Два российских Су-27 попали в американский плен

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Dante

Два российских Су-27 попали в американский плен

Сообщение Dante »

Украинские военные помогли Пентагону заполучить наши истребители для выработки приемов их эффективного уничтожения

Американский военный интернет-портал www.strategypage.com опубликовал сообщение о том, что военное ведомство США приобрело у ВВС Украины два истребителя Су-27 российского (советского) производства. Истребители были доставлены в США на борту украинского (советского) транспортного самолета АН-124(«Руслан»), который является крупнейшим серийным грузовым самолётом в мире. Конечно, американцы сделали эту покупку не для того, чтобы пополнить ей свои военно-воздушные силы. ВВС США будут использовать истребители российского производства, чтобы проверить эффективность новых американских радаров и системы радиоэлектронного подавления, отмечается в интернет-сообщении.

Растущее количество продаж российских истребителей Су-27 и Су-30 по всему миру, вызывает озабоченность Пентагона. Сначала задача получить образцы этих машин была поставлена перед военной разведкой. Но операция по угону Су-27 «перебежчиком», просящим у США политического убежища, в наше время выглядела бы слишком неправдоподобной, да и обошлась бы дороговато. Решить проблему по дешевке помогли друзья Америки в окружении украинского президента. Теперь военное командование США получило возможность при помощи этих истребителей готовить и обучать своих пилотов эффективному противодействию «сушкам» в воздухе.

По данным американского интернет-портала, по своим характеристикам Су-27 похож на истребитель F-15, но при этом дешевле своего американского конкурента более чем на 30%.

Американские ВВС давно точат зуб на Су-27. Еще летом 1992 года звено наших Су-27 по договоренности с американской стороной совершило посадку на авиабазе Лэнгли, где базировались лучшие истребители США F-15. После взаимного знакомства наши летчики предложили провести учебный бой. Американцы заосторожничали. Устраивать дуэль над аэродромом на виду у журналистов им, видимо, показалось делом рискованным. Вызов был принят, но с условием, что бой состоится над Атлантическим океаном — в 200 километрах от берега. Схему учебного боя выработали достаточно простую. Для начала Су-27 должен был удержаться «на хвосте» у F-15. Затем самолетам предстояло поменяться местами. Американский самолет сразу же на полном форсаже попытался оторваться от нашего истребителя. Но не тут-то было. На минимальном форсаже Су-27 легко «достал» американца. Поменялись местами. Су-27 сразу же ушел от F-15 в развороте с набором высоты. Сделав несколько маневров, он пристроился американцу в хвост. Пилот F-15 потерял наш истребитель из виду. Он беспомощно обратился по радио к летчику самолета-наблюдателя: «Где “Фленкер”?» (по классификации НАТО — кодовое название Су-27). «Он за тобой», — был ответ.

Все попытки американского аса оторваться кончились неудачей. Наш пилот надежно держал его в зенитно-ракетном прицеле.

Второй раз Су-27 ткнул американцев осенью 2000 года. Разведуправлению штаба Тихоокеанского флота стало известно, что США и Япония планируют провести совместные учения в октябре-ноябре 2000 года в Японском море. К участию в них привлекалось около трех десятков кораблей ВМС Японии и 7-го флота США во главе с авианосцем «Китти Хок». Тихоокеанцы совместно с командованием Дальневосточной армии ВВС и ПВО разработали детальный план условного уничтожения авианосца. Для того, чтобы ограничить американцам возможности контрманевра, было решено «атаковать» «Китти Хок» во время его дозаправки танкерами в море.

17 октября и 9 ноября наши летчики сумели дважды беспрепятственно произвести условное бомбометание по авианосцу. Происходило это примерно так.

Самолет-разведчик Ил-38 барражировал на значительном удалении от авианосца, не привлекая к себе внимания средств ПВО. При этом его экипаж зафиксировал момент начала заправки и передал сведения в штаб операции. К «Китти Хок» на максимальной скорости приблизилась пара Су-24МР под прикрытием двух истребителей Су-27. При появлении наших самолетов на палубе авианосца возникла паника, что зафиксировала фотоаппаратура. Американские моряки спешно перерубили мощные рукава шлангов, по которым шла заправка корабля топливом, чтобы дать возможность подняться в воздух своей авиации. Но время было упущено. По мнению наших летчиков, в реальных боевых условиях это могло повести к гибели авианосца. Летчики Александр Ренев, Михаил Аристархов, Игорь Радченко, Владимир Осипов за эту операцию были награждены орденами.

В течение последних нескольких лет Россия поставляла истребители семейства Су-27/30 в Индию, Китай, Малайзию, Венесуэлу, Индонезию и Алжир, где они составили основу национальных Военно-воздушных сил.

Сейчас у нас самый массовый истребитель Су-27. Всего на вооружении 300 единиц. У американцев основной истребитель F – 15 (650 единиц).

Из досье «СП»:

Характеристики истребителя F-15

Взлетная масса максимальная с внешней нагрузкой 19190 кг.

Практический потолок — 15240 м. Практическая дальность — 1315 км, перегоночная дальность — 3890 км. Вооружение. Шестиствольная пушка М61-А-1 (20 мм, 6000 выстр./мин, 511 патронов), до шести УР ближнего боя AIM-9L/M/P «Сайдуиндер».

Характеристики истребителя Су-27

Максимальная взлетная масса 30000 кг.

Практический потолок 18500 м. Практическая дальность на высоте 3680, у земли 1370 м. Вооружение: 30-мм пушка ГШ-301 (150 патронов). Может устанавливаться до 6 УР класса воздух-воздух средней дальности Р-27ЭР1, Р-27ЭТ1, Р-27ЭТЕ и Р-27ЭРЕ, до 4 УР малой дальности Р-73 с тепловой ГСН.

Сергей Турченко

http://news.mail.ru/politics/2747865/
fram

Re: Два российских Су-27 попали в американский

Сообщение fram »

Такое сотрудничемтво идет давно. Причем не только по советским технологиям, но и по собсттвенным разработкам.
Вот нарезка с моего сайта:

...Предложения по модернизации также разработаны для танков зарубежного производства, таких как М60. Модернизация может включать установку современной башни, аналогичной устанавливаемой на танке «Ятаган», двигателя 6ТД-2, комплекта динамической защиты для башни и корпуса....

....
Комплексы динамической защиты (ДЗ)

Кумулятивная защита «Нож» (ХСЧКВ)

Разработка комплекса нож началась в 97-98 годах после возникновения проблем с поставками в Пакистан танков Т-80УД с УДЗ 4С22 разработки НИИ Стали. НИИ Стали затребовали непомерную цену за возможность использования технологии (до 10% от стоимости контракта). В 2003 году «Нож» был принят на вооружение.

К преимуществам «Нож» специалисты относят возможность аффективного воздействия на бронебойные подкалиберные снаряды, а также боеприпасы типа «ударное ядро». Кроме того в отличии от «Контакта-5» особенностью комплекса является то, что при срабатывании исключена передача детонации на контейнеры не участвующие в воздействии на атакующий боеприпас.

К УДЗ проявили большой интерес зарубежном, так в 2003 году 3 танка  (Т-84) с комплексом «Нож» закупили США. Интерес к комплексу проявили представители ОАЭ (установка на Леклерк). Потенциал комплекса также изучили представители Франции и Китая.

Сейчас разработана модификация «Ножа» для установки на боевые машины легкой категории. «Нож» обеспечивает защиту не только от противотанковых гранат и легких ПТУР, но и от снарядов АП калибра о 30 мм (в том числе и оперенных подкалиберных).....


....Поставленные в 1999 году и показанные на параде танки «Оплот» изготовленные по заказу украинской армии, были изготовлены за счет собственных средств завода. Зря тогдашний директор завода Григорий Малюк надеялся, что в этом году с нами рассчитаются… не помогли и визиты к Кучме, который нашел более подходящий выход – просто уволить директора … за неуплату зарплаты работникам завода, который  планировал подать иск на правительство, если оно не оплатит до 4 августа госзаказ на выпуск «оплотов». Еще одно объяснение столь оперативным и решительным действием Кучминской хунты является несговорчивость гендиректора в вопросе поставки в США танков Т-84 с динамической защитой «НОЖ», как заявил гендиректор, американцы закупают два-три экземпляра для обрабатывания средств поражения. Директор отверг предложение поставить танки в качестве мишеней, в результате чего, не исключено раскрытие определенных свойств машины. Позднее 4 танка были поставлены в США....
Последний раз редактировалось fram 17.07.2009, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Два российских Су-27 попали в американский плен

Сообщение fram »

И результаты такого сотрудниества вот такие:

Закрыто