"Кузьмича" привалили (Леху)

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Предвестник

"Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение Предвестник »

http://www.kp.ru/daily/24064.5/305530/

Милиционеры застрелили в лесу неизвестного, который жил отшельником 15 лет [фото + видео]
Александр БОЙКО, Фото автора. — 17.03.2008
В ночь на 14 марта в Кологривском заповеднике разгорелся настоящий бой. Лесники и милиционеры вступили в перестрелку с неизвестным бородачом. Он успел ранить троих и был сражен выстрелом в голову. Корреспондент «КП» побывал на месте событий и выяснил, что произошло.

Чужак

Кологривский лес - красивейший уголок России, заповедник, расположенный в Костромской области, в 700 километрах от Москвы. Но только после милицейской операции стало понятно, что здесь, среди гигантских 53-метровых елей, прятался вооруженный до зубов отшельник. Старожилы Кологрива впервые стали встречать этого «лешака» еще в 1990 году. За это время он прочно вошел в местный фольклор: старики пугали «лешим» детей, а молодежь рассказывала друг другу про него байки - одну страшнее другой.

- Родители в школу отпускают ребятишек только в сопровождении дворовых собак, - рассказывает жительница деревни Марья МУЖАЛОВА. - На ночь с крыльца обувь убираем. Недавно пропали резиновые сапоги.

Пять деревень в округе знали о присутствии «лешего»: все-таки кабан картошку лопатой не выкапывает. Но когда его встречали в деревне, все обиды забывались: уж больно жуткое он производил впечатление.

К людям он выходил только летом, чтобы не оставлять за собой следов, которые в снежную пору могли вывести к его тайному жилищу в лесу. Спрашивали имя: отвечал - Леха. Его видели то в местной аптеке, то в магазине. Покупал - а вернее, выменивал на звериные шкурки - отшельник только то, что не мог добыть в лесу сам: спички, мыло, бензин, газеты.

В конце 90-х он сжег в окрестных деревнях 30 домов. «Лешему» не понравились городские, которые стали скупать дома в деревнях.






Почему же его не ловили почти 20 лет?! Ведь, по словам местных жителей, жалоб на «лешего» было хоть отбавляй. Местная милиция бездействовала по двум причинам. Первая - формальная: лес - не жилой сектор, лазить по чащобам обязанности у милиции нет. Вторая - интереснее: в вотчину «лешего» соваться просто боялись. И тому была веская причина. Лет пять назад один из начальников поселковой милиции решил взять лося. Зашел в лес, поставил кормушку и засел в засаду в охотничьей сторожке. Наступила ночь, пошел дождь. Дверь избушки распахнулась. В проеме двери появился ствол ружья, а потом и сам «леший». Он сел на корточки напротив офицера и, держа его на прицеле, молча дождался окончания ливня. А потом так же тихо ушел, прихватив с собой чужое охотничье ружье.

- Да он двухметрового роста, с бородой до колен, и ствол у него с Царь-пушку! - оправдывался в рапорте сотрудник милиции.

Царь леса или браконьер?

- Он всех достал, - рассказывает директор Государственного природного заповедника «Кологривский лес» Максим СИНИЦИН. - У нас тут доктора наук работают из Голландии, студенты-биологи, а тут мужик с обрезом бегает. Мои инспектора устали бороться с его хитроумными ловушками, петлями и капканами на животных и птиц. Только сломают, а он новые ставит, домики лесников сжигает. Мы ему передавали наши требования: переселись за границы заповедника. А он нам через своих доверенных лиц - тех, кому шкурки сбывал, - послал ультиматум: «Буду всех инспекторов отстреливать».

«Леший» ориентировался в Кологривском лесу лучше любого инспектора. Считал его своим и охранял по-своему. Ему удалось запугать и сотрудников заповедника. Двоих поймал в лесу на мушку, ногу еще одного - в медвежий капкан.




- Еще раз увижу в лесу - застрелю и спрячу в реке под корягами, - предупреждал он каждого.

Тогда директор заповедника запретил лесникам выходить в лес.

- Зарплата начальника - 5000 рублей, инспектора - 3400, - рассказал заместитель заповедника по охране Александр ВАСЕЧКИН. - Случись что, я не смогу прокормить их семьи. Да и оружие у нас для защиты от зверя, а не от бандита.

Перестрелка в лесу

Вести о бесчинствах «лешака» долетели до Москвы в ноябре 2007 года. Начальник управления особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора Всеволод Степаницкий тут же обратился к начальнику УВД Костромской области генералу Василию Кукушкину. Тот связался с лесниками: попросил их тайно разведать место зимовья отшельника. Два месяца шел поиск группами по четыре человека. Оказалось, что «лешак» передвигался по лесу, не оставляя за собой следов.






На захват вооруженного браконьера выехали четыре снегохода: четыре лесника, два сотрудника местной милиции и четверо омоновцев.

- Не боись, мужики, - ржали бойцы спецподразделения. - Увидит нас ваш «леший» - сразу в штаны наложит.

- А ну руки в гору, - внезапно прокатилось над елями. - Еще шаг - стрелять буду!

- Брось винтовку! - выступил вперед самый храбрый, ветеран войны в Афганистане, заместитель начальника Кологривского ОВД Андрей ПОТЕМКИН. - Сдай ствол добровольно, тебе ничего не будет - слово даю!

- Мне терять нечего, - предупредил из засады «лешак». - А ну ступай до той вот березы!

Увидев, что омоновцы не реагируют на окрик, «леший» открыл огонь. Первому попал в руку, второму в ногу, а потом направил ствол на Андрея Потемкина.

- Дробь легла кучно, - рассказывает Андрей. - Бронежилет меня спас.

Сотрудников ОМОНа выручило расстояние. Леший стрелял с сорока метров, и дробь лишь поцарапала кожу.

Милиционеры повалились в снег. Над их головами свистела картечь. Выпустив 10 зарядов, «лешак» успел поджечь свое жилище. Вырубку застелил плотный дым.

- Он действовал, как профи, - вспоминает Потемкин. - Пока мы осматривали ранения, он под дымовой завесой на лыжах за пять минут сделал километровый полукруг и стал заходить к нам в тыл. Хотел нас перестрелять в спину!

Такого поворота событий никто не ожидал. Снайпер ОМОНа случайно засек среди деревьев фигуру незнакомца. Послал с испуга пулю ему прямо в голову. «Леший» умер мгновенно, а вместе с ним - тайна его бытия.

У убитого нашли самодельный пистолет, охотничье ружье ИЖ-5 и старую берданку с заклинившим патроном. На месте сгоревшего жилища обнаружены сотни капканов, обгоревшие книжки об охоте. Логово устилали шкуры животных. В нем было две печки-буржуйки, стеклянные банки с маринованным мясом глухаря, рядом, в сугробе, килограммы мороженой лосятины. Все это он заготавливал осенью, а зимой отдыхал.

ОФИЦИАЛЬНО

Командир ОМОН УВД по Костромской области Николай ГАЛКИН:

- Человек вел себя неадекватно. Открыл огонь по сотрудникам милиции, ранил. Рисковать людьми я, как командир, не имел права. ОВД по Кологривскому району муниципального района возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников МВД неизвестным лицом.

ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ

Кто это был

1. В 1960-х годах на территории поселка лесозаготовителей «Монза» жили семьи ссыльных. Возможно, это кто-то из них.

2. Это беглый преступник, которому было нечего терять.

3. Он охотник-промысловик, который заготавливал шкуры животных, а потом продавал их и выменивал на продукты в соседних деревнях.

4. Жители деревни Суховерхово рассказывают, что «леший» оставлял на пороге жены умершего председателя села Кокшерово грибы и ягоды. Возможно, потому, что не желал уходить из заповедника. Там он, похоже, поселился из-за неразделенной любви к этой женщине.

5. - У нас есть подозрение, что это один из местных жителей, Александр Бычков, - предположил руководитель Мантуровского межрайонного отдела Следственного комитета при Прокуратуре России по Костромской области Андрей МАШИН. - Он скрывался в лесу, чтобы не платить алименты. По просьбе родственников суд вынес решение о его кончине еще в 1997 году.

http://www.kp.ru/daily/24065/305868

Леший стал отшельником, потому что лишился дома
Убитого снайпером в Кологривском лесу человека опознал муж его сестры
Александр БОЙКО — 18.03.2008
Вчера в материале «Охота на Лешего» мы рассказали о бое, произошедшем в государственном заповеднике Кологривский лес в Костромской области (см. «КП» от 17 марта с. г.).
Напомним, 14 марта милиция уничтожила неизвестного, который прожил в лесу более 15 лет. Он долго браконьерничал, а в 2006 году стал угрожать сотрудникам заповедника оружием. Его логово лесники искали 2,5 месяца, а когда нашли, вызвали подкрепление. Леший - так его прозвали жители окрестных деревень - решил не сдаваться. Вооруженный двумя ружьями и пистолетом, он ранил трех милиционеров. В итоге был сражен выстрелом в голову.
И вот стало ясно, почему он повел себя таким образом.
Мы опубликовали фотографию убитого, чтобы помочь опознать его. И это принесло результат: к следователю обратился шурин Лешего. Он пообещал опознать труп, если следователи не будут беспокоить его жену, сестру отшельника. Оказывается, она похоронила брата еще 11 лет назад.
- Это бывший уроженец поселка Октябрьский Мантуровского района Костромской области 55-летний Александр Геннадьевич Бычков, - рассказал руководитель Мантуровского межрайонного отдела Следственного комитета при прокуратуре России по Костромской области Андрей МАШИН. - Несмотря на то, что он был вооружен и ранил трех оперативников, мы проверяем правомерность использования боевого оружия сотрудниками милиции.
Вот история жизненной драмы этого человека. В конце
80-х годов у него были свой дом, мать, сестра и жена с дочкой. Работал он в Мантуровском лесхозе крановщиком. Поддать любил, но особо этим не увлекался. Большую часть свободного времени проводил в лесу на охоте. Как утверждают его близкие, был трусоват. Подросла сестра, которая тоже хотела завести семью. Вскоре она вышла замуж за приезжего. И в тот же момент деревенский дом оказался перенаселен. Нужно было расширяться, а денег не было.
Начались скандалы. Первой сдалась жена Александра. Она ушла от него. А он отказался платить алименты. Жена уехала к родителям в Молдавию и увезла туда дочку. В доме же Бычковых тем временем начались ссоры. Александр любил бездельничать, мог прийти домой среди ночи. А его могли и не пустить. Кулак шурина становился все тяжелее, а лес Александру - все больше по душе. Наконец он ушел из дома. Прошел более 80 километров пешком и облюбовал старую вырубку в Кологривском лесу. Тогда там не было заповедника, и никто его не трогал. Прошло пять лет. В середине 90-х годов умерла его мать. Но Александр об этом так и не узнал. Родная сестра Александра и ее муж решили продать злосчастный дом и переехать в более просторный в соседнюю деревню. Они подали заявление в милицию, привели свидетелей, которые подтвердили, что Александр Бычков не являлся домой уже много лет. И в 1997 году Мантуровский суд признал его пропавшим без вести. Родимый кров Бычков потерял раз и навсегда. А вместе с ним надежду на возвращение. Его похоронил
и при жизни самые близкие ему люди. Именно потому он стал ненавидеть приезжих и жег дома в окрестных деревнях.
В лесу он стал чувствовать себя полновластным хозяином. Ни алиментов, ни квартплаты. Вокруг полно животных, которых он умеет ловить и готовить, на огородах дачников всегда можно поживиться картошкой и капустой. Он построил себе дом, сарайчик и стал даже шкуры выделывать на продажу.
Но случилось так, что в 2006 году его лес стал государственным заповедником, в котором не только ходить с оружием, но и охотиться нельзя. Потому при задержании Александр Бычков и сжег свой дом, чтобы на этот раз он никому не достался. А не стал отступать и вступил в бой потому, что терять ему было уже нечего. Больше идти ему было некуда.
-----------------------




За что Кузьмича завалили, это ж родственный схроновцам элемент. Жаль чувака, жил-не тужил, сделали из леса заповедник, и приперся ОМОН с ордером на выселение. Заодно намек властей на то, что будет с теми, кто не с обществом. История почти по Мародеру, тока без Песца глобального. Схрон это временно и не панацея даже при супер-конспирации-найдут. Но из этого можно вынести и такой полезный урок, что отсидеться не получится - все равно достанут. Дедку бы заминировать подходы- так не война, а все равно-привалили. Грустно это, чуваки. Как хорошо сказал кто-то в камментах - ему б трехлинейку - и посмотрели бы кто кого привалит. Отсидеться не получится, в конечном счете найдут, что тут ни делай. Цивилизация однако. Эх Ахметка, Ахметка все равно хозяйки придут и всех привалят. qe,) wk,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: "Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение GoBlin »

Как минимум, на полное самообеспечение он не перешёл. Картоха, капуста, менял шкурки на блага цивилизации.
Вывод такой, что без общественной инфраструктуры каюк. Тот же аппендицит у Робинзона Крузо - и привет.

Другой момент - надо ли отсиживаться в схроне. "Лешак"-то уже никому не скажет, чего ему в городе не жилось, с горячей водой и пр. А нам имеет смысл думать - для чего он, схрон.
Я вот вижу только вариант - отсидеться от преследования правоохранителями, если чО. *воровато оглядывается*
N ≡ C – C ≡ N
Предвестник

Re: "Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение Предвестник »

Дык почти наших бют
tiger

Re: "Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение tiger »

За что Кузьмича завалили, это ж родственный схроновцам элемент. Жаль чувака, жил-не тужил, сделали из леса заповедник, и приперся ОМОН с ордером на выселение. Заодно намек властей на то, что будет с теми, кто не с обществом. История почти по Мародеру, тока без Песца глобального. Схрон это временно и не панацея даже при супер-конспирации-найдут. Но из этого можно вынести и такой полезный урок, что отсидеться не получится - все равно достанут. Дедку бы заминировать подходы- так не война, а все равно-привалили. Грустно это, чуваки. Как хорошо сказал кто-то в камментах - ему б трехлинейку - и посмотрели бы кто кого привалит. Отсидеться не получится, в конечном счете найдут, что тут ни делай. Цивилизация однако. Эх Ахметка, Ахметка все равно хозяйки придут и всех привалят.


тогда старый вопрос об актуальности гнезда параноиков исчерпан.
видимо нужно несколько взаимно-удаленных километров так на 50-100 друг от друга схронов делать. может так прокатит...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: "Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение GoBlin »

Опять же - зачем их делать. Понятно, что схрон понятие вкусное само по себе :)

Под какую стратегию, с какими вводными условиями?
Вариант - война с Пиндостаном. Но есть соображения, что городское сопротивление лучше сыграет.
Варианты?
N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: "Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение Ged »

Вопервых если б он в тайге был не нашли б дело именно в том что заповедник.
В случа партизанской войны в лесу постоянная база должна быть за 100км от места действий, а в месте действий все делается в движении

Гоблин не городской вариант Хуже если факт оккупации уже есть.
В городе можно валить по одному солдат и офицеров и то с огромным риском. А вот если в город банально продукты не пропускать там америкосы сами без колы повесятся wj,).

У меня есть фильм докум хроника как в корее по подозрению в сопротивлению выкашивали селения под корень с местным населением.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: "Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение GoBlin »

Вот мне интересно стало, как это - не пропускать в город продукты. Поезда, что ли, под откос? :) Или самолёты на подлёте к аэродрому? Или конвои по дороге осаживать?

В любом случае, схроны за 100 км в этом контексте - не великое подспорье.
N ≡ C – C ≡ N
Предвестник

Re: "Кузьмича" привалили (Леху)

Сообщение Предвестник »

авиацию-сбивать иглами ЗУШками (по воздуху переправлять-дорого и большое количество не переправить) или аэродром у них подпалить

поезда под откос,( мосты паровозы у старинова хорошо написано)
дороги под мины (камни плюс тол)-минимум металла в устройствах (лучше вообще без него)

конвои по обстановке-луче с мостами

а если серьезно то без ядрена фугаса или самолета с цезием над лондоном дела плохи. Ядрены фугасы достигшие цели поставят точку в игре (или че поменьше там диверсантов из голубей зараженных птичьим грипом готовить :))) )

А схрон как место хранения снаряжения (все сразу не потащищь-пригодится)
Ответить