Дозиметры радэкс, в чем подвох

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Wulf

Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение Wulf »

Есть РД 1706, 1503 и 1503+
Стоят в районе 3-4т.р.
95% других подобных приборов стоят от 10т.р., а в основном и гораздо больше, однако вроде параметры как бы одинаковые.

Сильно меня волнует, почему же такая разница в цене, где подвох? Кто нибудь в вопросах измерения радиационного излучения разбирается?
spyder

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение spyder »

РД - бытовой дозиметр, никаких указаний об условиях работы - температурный диапазон, влажность. Отсюда и цена.
Wulf

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение Wulf »

spyder писал(а): РД - бытовой дозиметр, никаких указаний об условиях работы - температурный диапазон, влажность. Отсюда и цена.
Собственно что кроется в данном случае в слове "бытовой"?
"Условия эксплуатации: температура окружающей среды от -20 до +50*С и относительной влажности не более 80% при температуре +25*С." Так написано в паспорте прибора.  И еще куча всяких цифр и параметров, все можно найти в интернете по запросу "РД 1706".
Может у кого есть навороченный прибор, какие у него характеристики?
Последний раз редактировалось Wulf 19.06.2009, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение spyder »

Дозиметр-радиометр ДРГБ-04Н вприципе аналогичный, чуть похуже:

Диапазон энергий фотонного излучения, МэВ...................................................0.05 –1.5
Диапазон измерения МЭкД, МкЗв/ч ....................................................................0.1 – 100
Диапазон измерения плотности потока, 1/схсмхсм ...........................................0.2 - 100
Диапазон измерения скорости счета импульсов, имп/с .....................................0 – 2000
Погрешность измерения МЭкД, %..............................................................................± 15
Время измерения, с...30
Погрешность измерения плотности потока, % .......................................................± 20
Время измерения, с...80
Температурный диапазон, °С.....................................................................от -20 до + 40
Питание: 4 аккумулятора ААА, емкость, мAч ............................................................750
Размеры, мм ...150х80х40
Масса, г ...300


Через год использования глючит по страшному.
Wulf

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение Wulf »

spyder писал(а): Через год использования глючит по страшному.
А в чем суть глюков? Не правильно мерит? Не включается? Год лежал или был постоянно включен? Ронял или нет?

У РД 1706 гарантия вроде 3 года.
Последний раз редактировалось Wulf 19.06.2009, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение Ged »

самый большой их минус в диапазоне если перевести в ренгены то у 1706 до ренгена у остальных до нескольких мили ренген

у меня 1706 пашет не первый год норм
spyder

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение spyder »

И ронял и топил (даже в деревенском сортире)
Разные результаты показывал сразу после покупки, я его даже вернуть пытался но посеял чек.
Сейчас периодически виснет и не всегда загорается табло (последствия утоплений)
ной

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение ной »

привет всем! у меня радекс 1503+, беру в походы, из плюсов: лёгкий, на батарейках пальчиковых, можно поставить любой порог и будет сигналить если превысить, из минусов: боюсь промочить, ношу в герметичном пакете.
ST0974

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение ST0974 »

Лично я на тему радекса даже и не парился! В нем есть микросхемы, знач после ядерного врыва вылетит полюбому. К тому же шпарит до 1Р/ч, что очень мало!

Сам имею ИРИ 1 "Берег", стандартно был г@вно г@вном, мерял до 0,25 Р/ч, и к тому же только гамму. После модернизации меряет гамму бетту, предел (теоретический, такого фона не разу не видел, ни мерял) порядка 400 Р/ч. Добавил выход на вольтметр (что позволяет мерять огромные фона), спаял приставку на случай выхода из строя единственной микросхемы. Серьезно опасаюсь за трансформатор, главное чтоб после ЭМИ не погорел.

К радексам и подобной микросхемной лабуде вобще отношусь крайне наторожено, чинить сложно, деталей можноо не найти, да и порой "крыша едет". В общем покупайте старый добрый ДП 5 и не парьтесь.
Wulf

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение Wulf »

ST0974 писал(а): Лично я на тему радекса даже и не парился! В нем есть микросхемы, знач после ядерного врыва вылетит полюбому. К тому же шпарит до 1Р/ч, что очень мало!

Сам имею ИРИ 1 "Берег", стандартно был г@вно г@вном, мерял до 0,25 Р/ч, и к тому же только гамму. После модернизации меряет гамму бетту, предел (теоретический, такого фона не разу не видел, ни мерял) порядка 400 Р/ч. Добавил выход на вольтметр (что позволяет мерять огромные фона), спаял приставку на случай выхода из строя единственной микросхемы. Серьезно опасаюсь за трансформатор, главное чтоб после ЭМИ не погорел.

К радексам и подобной микросхемной лабуде вобще отношусь крайне наторожено, чинить сложно, деталей можноо не найти, да и порой "крыша едет". В общем покупайте старый добрый ДП 5 и не парьтесь.
1) Эми как и любой поражающий фактор действует в определенных приделах. Где то тут встречал информацию о том, что если до вас дошло эми, то и ударная волна там будет пипец какая.
2) Есть методы экранирования от ЭМИ
3) ДП5 хорош для прохождение колонны мотостреков через след от ядерного взрыва через час после начала выпадения осадков  :), однако уже через несколько суток предается жить в мире с заражённой водой, воздухом и едой, а нижняя граница ДП5 на такие дозы не рассчитана.
Не то что я защищаю РАДЭКС, просто я стараюсь реально смотреть предполагаемые условия - ДП5 мне не подходит, думаю и всем остальным тоже.
fram

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение fram »

ST0974 писал(а): В общем покупайте старый добрый ДП 5 и не парьтесь.
Угу. Вот только 


  Харькове продавать ДП5 запрещено санєпидемстанцией:D :
"..Случаи торговли радиоактивными предметами были выявлены работниками радиологического отдела санэпидемстанции Харькова.Такие товары были обнаружены эпидемиологами в рядах (где продаютбытовые приборы и запчасти) рынков "Центральный", "Барабашова","Кутузовский" и "Новосалтовский". Среди радиоактивных предметов,продаваемых на рынках, -- приборы с радиоизотопным покрытием,измерительные приборы, авиационные часы, военный дозиметр "ДП-5"с вмонтированным источником излучения. Мощность гамма-излучения некоторых предметов составляла до 4 тысяч микрорентген в час,что в 200 раз выше максимально допустимой нормы. Все выявленныерадиоактивные товары изъяты и захоронены на Харьковскоммежобластном спецкомбинате. Главный санитарный врач ХарьковаТатьяна Колпакова подписала постановление о запрете продажи нарынках приборов с источниками ионизирующего излучения.Еще одним постановлением Татьяна Колпакова с 30 апреля запретилаизготовление и реализацию в Харькове кондитерских изделий скремом и мягкого мороженного.":D :D
Последний раз редактировалось fram 30.07.2009, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):Где то тут встречал информацию о том, что если до вас дошло эми, то и ударная волна там будет пипец какая.
Я прошу прощения за оффтопик - но нельзя ли уточнить этот момент?? Где именно такая инфа?

Очень неприятный сюрприз - прочесть о том, что на цианет такой бред размещён...
fram писал(а):
link=topic=1166.msg11116#msg11116 date=1248974111 писал(а):военный дозиметр "ДП-5"с вмонтированным источником излучения
Вероятно, имеется в виду идущий в комплекте контрольный элемент, позволяющий проверить точность показаний прибора.
Последний раз редактировалось GoBlin 30.07.2009, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ST0974

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение ST0974 »

1) ЭМИ - это радиоволна, и радиус ее действия при воздушном ЯВ очень велик, и спокойно пересекает пределы ударной волны.
2) Да, методы есть, самый эффективный - клетка Фарадея, но в случае молниеносной атаки, думаю ее оспользование станет проблемным. И кстати! В результате действия мощного ЭМИ в нем образуется большое количество энергии, которое нагреет клетку, что может привести к пожару и кончине всего что находится внутри...
3) У ДП 5 широкий диапазон измерений: как мне помниться от 5мкР/ч до 200Р/ч, а если учитывать что нормальный фон в пределах 20мкР/ч, то этим все сказано.

Незнаю как и где его производить запретили, но на Конверсии 2 в продаже он имеется, и это факт, причем доступней всякой "Припяти", "Сосны", "Беллы", "Терры" и т.д. и т.п. Да и к тому же ДП РАСЧИТАН на действия после ядерного взрыва, следовательно он имеет защиту от ЭМИ, и вообще более устойчив любых "бытовушек".
spyder

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение spyder »

Пардон, может я чет не понял?
ДП-5В (с поверкой), диапазон 0,05 мР/ч - 200 Р/ч, помоему чувствительность более чем хорошая. Ценник около 2500 р. Правда у данного аппарата есть один огромный минус - вес под 3 кг, постоянно в сумке его не потаскаешь. В транспорте совсем другое дело. Про воздействие на него ЭМИ ничего не знаю, информации такой не встречал и на вкладыше ничего об этом нет.
ST0974

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение ST0974 »

Да, с его массой и габаритами далеко не упрешь в современном городе...все таки Дозиметр Полевой :)
Wulf

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение Wulf »

вот подобное обсуждение
_http://around.perm.ru/index.php?showtopic=40&mode=threaded&pid=913
Последний раз редактировалось GoBlin 31.07.2009, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):вот подобное обсуждение
_http://around.perm.ru/index.php?showtopic=40&mode=threaded&pid=913
Невероятно ценная ссылка... :D Ни о чём.

По существу: чувствительность ДП-5В от 0,05 мР/ч, то есть от 50 мкР/ч. Для определения безопасности помещения из гранитных блоков с запахом радона внутри хватит вполне :)

Тем более, что:
Курить в 100 раз опаснее, чем в течение жизни находиться в поле действия 10-кратного фона.
N ≡ C – C ≡ N
St1
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.12.2009, 16:09

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение St1 »

Из обсуждений Радексов на Припять.коме:
Ничего не имею против Радекса РД1706 и его предшественника 1503, но все же усугублю информацию о глюках... ОНИ есть... Да это не так уж и страшно, тем более, что девайс завышает  . Причем насколько я понимаю, это не единичные случаи, а особенность данного девайса, которую отмечают все юзеры. Видел не один раз его в Чернобыльской Зоне - ведет себя мягко говоря не адекватно (а особенно в руках новичка, становится грозным оружием против нежной психики, его самого  )... Я понимаю, что если в местах с уровнями 1 мР/ч этот аппарат показывает 10 мР/ч - страшного конечно ничего нет, но согласитесь, несколько песимистично...  ... Многие пугаются... Вообщем тут каждый решает сам: либо брать подешевле, но с глюками, либо подороже но без них.
Еще раз Вам повторяю, что даже столь низкая цена, по которой Вы можете покупать эти приборы у производителя меня не убедит.
У нас на глючные радиометры аллергия.
ще раз повторюсь, ничего не имею против Вашего девайса, но я лично, посмотрев на штук 5 этих аппаратов в Зоне, выбрал другой, и признаться не жалею. Радекс дешевый, с красивым удобным экраном... Вот вообщем и все...
Взято здесь: http://forum.pripyat.com
Form
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.06.2010, 06:19

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение Form »

Возможна ли калибровка Радекса РД 1706?
svetlj4ok51

Re: Дозиметры радэкс, в чем подвох

Сообщение svetlj4ok51 »

Подскажите возможно купить, серьезный военный прибор и заказать переделку в
более удобное, легко носимое изделие.
 
Ответить