Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):Кровоспуски (те что отмечены на рисунке), реально ли улучшают втыкание в тушу или преувеличение?
Что касается втыкания в тушу или реза - незначительно улучшают, т.к. на этих участках уменьшается трение о пропарываемый предмет. :)
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Кровостоки ненужны, это осталось от эпохи мечей. на ножах кроме декоротивной функции никакой
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Вес-то они снижают, без потери прочности.
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Это далеко не однозначно))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Порадовал Коди Лундин, инструктор-выживальщик, автор книги "36,6" (очень интересная, вроде есть на цианлайбрари), вот его представление о ноже выживания:

Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 09.02.2010, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ЛисЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.01.2009, 23:05

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ЛисЪ »

Это же финка!
Каждому свое.
spyder

Re: Наши острые игрушки

Сообщение spyder »

Не понял что такое карбоновая сталь. Может быть "carbon steel" дословно углеродистая сталь, о свойствах материала (кроме отсутствия легирующих элементов) такое название ничего не говорит. Под этим названием может скрываться всё что угодно, начиная от стали 3 и заканчивая бесконечностью.
А по форме согласен С Лисом - это финка, ну или что-то очень на нее похожее.
Последний раз редактировалось spyder 30.09.2009, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Ага, финка! Симпатишная  :)

"Carbon steel" - именно углеродка, так пишут и на Морах, и на Хултафорсах. ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Wulf »

spyder писал(а): А по форме согласен С Лисом - это финка, ну или что-то очень на нее похожее.
Дауж, дай бог каждому выживальщику иметь такой нож за пазухой.
Последний раз редактировалось Wulf 15.06.2009, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Wulf писал(а): Дауд, дай бог каждому выживальщику иметь такой нож за пазухой.
Двусмысленно звучит  q],)
Wulf

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Wulf »

Варяг писал(а):
Wulf писал(а): Дауд, дай бог каждому выживальщику иметь такой нож за пазухой.
Двусмысленно звучит  q],)
Хороший нож для выживания. Однозначно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Ссылка на это в теме "Нож" стухла, так что выкладываю текст.

Для чего нужен нож

Старшему участковому 13-го отделения милиции
Хохменского района г. Колдыбай Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

Пояснения
по факту ношения на собственном теле складного ножа Spyderco Endura II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти: "Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44".
По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м.
При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м.
Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком - дворником.

8ч. 02м.
Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 01м.
Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м.
Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. "Зачем вы ножик носите с собой?" - спросили продавщица. "А с кем?" - я.

8ч. 12м.
Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м.
Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса "Жигули". Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил "Зачем, интересно, ножик такому молодому?"

8ч. 25м.
На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. "С зубчиками не мог купить!?"

8ч. 30м.
Вследствии этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м.
При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м.
Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м.
Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту - вскрывал конверты с рекламой. - "Зачем вы ножик носите?"

10ч. 20м.
Зуля появилась снова - резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. - "Зачем вы такой ножик носите?"

11ч. 10м.
Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м.
Обед - резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили "Зачем..." 4 раза.

13ч. 05м.
Обед - вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м.
Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м.
Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м.
Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м.
Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м.
Выиграл у Муфлона спор об английском слове "паук", показав ему эмблему на ноже - ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м.
После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа - отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м.
Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож - в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. "Зачем нож носыш, а?!"

19ч. 40м.
Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел... Спросили 3 раза.

20ч. 10м.
Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м.
После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м.
Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом - уже несколько неадекватные. "Что, ножик не побольше не нашел!?"

22ч. 10м.
Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м.
На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи... Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м.
Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м.
А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос - "Зачем ты носишь нож?"

Так я готов ответить!
Дата, подпись.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Набрёл на неофициальный сайт о шведских арктических егерях - у них высокая автономность, так что ребята любопытные.

Пишут, что используют ножи от Моры с пластиковыми рукоятями, режут ими всё, что подвернётся. Мол, для рубки не предназначен, и как боевой нож не очень - так что есть практика приобретения более крупных изделий от Гербер или Колд Стил,  также мультитулов.
Wulf писал(а):форма его для ножа выживальщика, на мой взгляд, подходит почти идеально.
Уффф, по десятому кругу... Форма диктуется выполняемыми функциями, а не убеждениями владельца :)

Ножик симпатичный, приятный "гребешок" на рукояти обещает надёжность хвата.
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Wulf »

GoBlin писал(а): Ножик симпатичный, приятный "гребешок" на рукояти обещает надёжность хвата.
В руке лежит идеально, держится крепко. Гребешки действительно удобны, но и деревянные накладки тоже достаточно шершавы и хорошо держатся.
Кстати я пересмотрел достаточно много сайтов с ножами, формы достаточно не замыленная, не видел я таких.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Изображение

32 слоя. Травление выполнил Мрак.
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Wulf »

Wulf писал(а): Проходил сегодня через рынок местный, остановился у столика с ножичками и среди кучи раскладного ширпотреба нашел вот этого красавца. Конечно тоже китайская поделка, но все таки цельная 4мм пластина с накладками самый надежный из вариантов. Сделан наверняка из обычной железячки но на ощупь вполне даже острый. Да, сторговался я за него за 180рублей. Почти по рублю за грамм.  :D
За эксплуатационные свойства не скажу, но форма его для ножа выживальщика, на мой взгляд, подходит почти идеально. Я бы только сделал его чуть подлиннее и то всего на пару сантиметров.
Пошел к продавцу ножа, спросил может ли он достать такой же, продавец сказал, что нож был у него один и достать такой же он не может. Вот те на.
На ноже написано Fujunjie making и нарисована голова волка, обыскал пол интернета кое как нашел сайт производителя (Эту самую "Fujunjie" фиг прочтешь какой шрифт). Самое интересное, что на том сайте куча ножей, а такого как у меня нет. Реальный нонейм, китайцы подделывают сами себя.
Последний раз редактировалось Wulf 19.08.2009, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
DeadLord

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DeadLord »

Я наконец надыбал себе Вика, нож супер сталь вообще улет!

Солдатский нож Standard Issue 16520
Описание:

Серия Карманные инструменты для спецслужб с фиксирующимся лезвием и отверткой

Нож Standard Issue – это нож, официально состоящий на вооружении Швейцарской Армии
с ручкой из рифленого алюминия и набором из 7 функций:
Большое лезвие
Шило, кернер
Консервный нож c:
– Малой отверткой (также для винта с крестообразным шлицем)
Открывалка для бутылок с:
- Отверткой
- Инструмент для снятия изоляции
Длина: 93 мм
Цвет: Серебряный
Усиленное лезвие

Изображение
Последний раз редактировалось DeadLord 19.08.2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Наши острые игрушки

Сообщение fram »

Кто че скажет по складникам китайцам HENG RUI knifе factory ?

А то я нашел на вылазке... вроде люфтов нет, выглядет аскетично и просто, крепко и акуратно. До заточки пока не дошел...
DeadLord

Re: Наши острые игрушки

Сообщение DeadLord »

Заточи и проверь как держит заточкку, не выкрашиваеться ли РК.
Потом сам решишь норм или нет нож.
sadist.83

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sadist.83 »

Мужики кто нибуть знает способы шнуровки ножей,я знаю только стандартную на метательные :-\,а сеть мрет :(,понятно что классика вещь проверенная но может есть что поинтереснее?
Ответить