Подготовка квартиры или дома к кризису

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Postman

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Postman »

axert писал(а):
Я бы в случае БП окна бы не открывал. Днем еще открыть можно, а вот в сумерках лучше не надо. К тому же если ночью потребуется проснуться, то проще и тише включить фонарь, чем спросонья жужать динамой.
Хм. Ну это смотря какой П..., конечно в случае фоллаута так и есть. Но если рассматривать МП и ближе к ним, то окна днем расшторивать вполне можно, экономия электро/всяческой энергии будет налицо. Хотя тут конечно смотреть надо по конкретным условиям. Насчет тишины - опять же смотря какие условия, если я один в квартире, мне будить некого) да и соседи не услышат.
spyder

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение spyder »

Хотя, жителям последних (самых верхних) этажей вполне реально сделать у себя камин. Более экономичен чем буржуйка. Жильци других этажей тоже могут устроить у себя камин, но тут посложнее. Сделать камин самому не дорого и не хлопотно. Единственное что нужно - глина.
Ну нормальный экономичный камин сделать совсем не просто, точнее не имея опыта печника просто невозможно. Если есть возможность, то лучше купить готовую кассету и самостоятельно ее обложить, в принципе это можно сделать вооружившись учебником по печному делу. Но это только для жителей последних этажей, попытка вывести трубу буржуйки в окно 4-го этажа 10-ти этажного дома приведет к тому что вы погибнете не от БП, а от соседей сверху.
У нас, в начале 90-х, отапливались газом, точнее отапливалась только кухня, баллоны стояли на балконе.

ЗЫ: Окна я открывать не стал, еще бы и заклеил.
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

axert писал(а): ....Если в доме, реально спроектировать систему отопления, то в квартире единственный выход - печь буржуйка. Хотя, жителям последних (самых верхних) этажей вполне реально сделать у себя камин. Более экономичен чем буржуйка....
Там на предыдущей странице был мой пост про отопление, думаю он просто затерялся. Там есть ссылочка на реально правильную печь: "булерьян".

Кто живет в домах с газовыми плитами (я просто ни когда не жил), там есть штатный дымоход?
Вот кстати в элитных домах делают дымоход к которому можно при желании подключиться.
http://www.dometra.ru/ecarts/e888/
spyder

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение spyder »

Кто живет в домах с газовыми плитами (я просто ни когда не жил), там есть штатный дымоход?
Если только газовая плита - нет, если есть колонка то как правило бывают.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение axert »

Но это только для жителей последних этажей, попытка вывести трубу буржуйки в окно 4-го этажа 10-ти этажного дома приведет к тому что вы погибнете не от БП, а от соседей сверху.
Впринципе правильно. Но можно вывести очень длинную трубу выше крыши. Естественно монтаж и покупка трубы влетит в копеечку. А еще можно использовать вентиляцию. Правда если вентиляция индивидуальная для каждой квартиры и каждого помещения квартиры. У меня в доме на каждую квартиру кухню, туалет и ванную идет отдельный вентиляционный короб. Буржуйку ставили на кухне и запускали трубу в вентиляшку. Тоже выход если прижмет. А если прижмет очень сильно, можно провести монтаж трубы прямо по лесничной клетке или воткнуть в мусоропровод, конечно будет мешать соседям, но в крайнем случае сойет. Без высотного монтажа должно обойтись дешевле.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

Придумал еще пару нестандартных вариантов:
- Во многих девятиэтажках есть водосток с крыши (труба примерно 12 см) идущий внутри подъезда. Если квартира рядом, то можно подключиться практически незаметно.
- Еще как вариант запустить трубу в сточную трубу снаружи дома (это в основном в хрущевках такая есть).
- Можно высовывать трубу из форточки (подальше от стены) и топить печь в темное время суток (зимой это большая половина), а на утро прятать. Вообще получается партизанская база.  :-\
- Можно закрепить какой нибудь крюк на крыше и перевесив через него тросик вытягивать гибкую гофрированную металлическую трубу (стоит такая 50р/м R10см), на утро спускать и прятать.
- Канализационная труба. Я как то вскрывал ее и столкнулся с тем, что внутри была приличная тяга. Куда и откуда тянуло воздух не знаю, может просто какой то нетипичный случай, но у меня тяга точно была.

Может кто встречал упоминания о системе очистки способной сделать выходящий дым бесцветным или малозаметным.
Последний раз редактировалось Wulf 11.08.2009, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение spyder »

- Канализационная труба. Я как то вскрывал ее и столкнулся с тем, что внутри была приличная тяга. Куда и откуда тянуло воздух не знаю, может просто какой то нетипичный случай, но у меня тяга точно была.
Оголовник канализационной трубы выходит на крышу, тяга очень большая. Только в качестве дымохода использовать нельзя - можно взлететь на воздух всем стояком. Для отвода метана из канализации труба сделана.
Может кто встречал упоминания о системе очистки способной сделать выходящий дым бесцветным или малозаметным.
Есть такие системы, но им нужно электричество - работает подсос.

Водосточные трубы в подъездах все равно будут пропускать дым.
- Можно закрепить какой нибудь крюк на крыше и перевесив через него тросик вытягивать гибкую гофрированную металлическую трубу (стоит такая 50р/м R10см), на утро спускать и прятать.
Это самый реальный вариант, необходимо только что бы труба не прогорала.
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

spyder писал(а): Водосточные трубы в подъездах все равно будут пропускать дым.
Хочу внести ясность.
- Водосточная труба на улице состоит из секций и там действительно есть щели, но на улице это не существенно.
- Водосточные трубы внутри подъезда (такие же есть в школах, да и во всех строениях с плоскими крышами) это обычные трубы для воды большого диаметра (толстая железяка) сваренные между собой от крыши до подвала. Они герметичны обсалютно.
Последний раз редактировалось Wulf 11.08.2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение spyder »

- Водосточная труба на улице состоит из секций и там действительно есть щели, но на улице это не существенно.
Точнее не щели, а дыры, если только их не установили пару месяцев назад :D Такие у нас коммунальщики >:(
- Водосточные трубы внутри подъезда (такие же есть в школах, да и во всех строениях с плоскими крышами) - это обычные трубы для воды (толстая железяка) сваренные между собой от крыши до подвала. Они герметичны обсалютно.
Не сваренная железяка, а чугунная или пластиковая труба с фланцевым соединением, резиновые кольца на них не предусматриваются. Направленный вверх фланец не пропускает воду, но легко пропускает воздух и дым соответственно, ели его только не замазать например серой или цементом (как канализационную трубу).
Postman

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Postman »

Wulf писал(а): Может кто встречал упоминания о системе очистки способной сделать выходящий дым бесцветным или малозаметным.
Я слышал что есть вариант класть мокрое сено в дымоход, вот только практически сам этот способ не применял.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение axert »

Может кто встречал упоминания о системе очистки способной сделать выходящий дым бесцветным или малозаметным.
В "Мародере" было описан способ: дым выводился на верхний, пустующий, не жилой этаж дома, там дым охлаждался, естественно становился бесцветным, малозаметным для теплового наблюдения. Чисто теоритически - возможно. Если нет пустующего этажа, можно воспользоваться чердаком. Только сильно не коптить.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
BRR76

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение BRR76 »

Хельга, инвертор 12/220 только для быт техники некритичной к форме сигнала (в большенстве как правило не синус, потому эл. моторы работать не будут) а освещение напрямую на 12 вольт зачем терять на преобразовании?
Хельга

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Хельга »

Электромоторы работают от автоинверторов без проблем, вот ссылка на тест: http://www.autodela.ru/main/top/test/invertor_1kvt

Кстати, насчет поездок за дровами и водой за город. Как-то плохо я представляю поездочку с вязанкой хвороста и топором наперевес сначала на автобусе, а потом на метро с парочкой пересадок на кольцевой. :) Или тоже самое, но с 50-ти литровой флягой воды. %( А возить дрова и воду на машине… Так для этого СТОЛЬКО бензина нужно будет, что проще на те же деньги оплатить доставку воды и дров с ближайшего рынка, тем более, что такая «услуга» появиться там почти мгновенно.
С покупкой батареек к фонарику тоже могут возникнуть серьезные проблемы в силу такой нехорошей вещи как гиперинфляция. Все эти батарейки сейчас импортные, а если курс рубля к доллару станет не 1/31, а 1/310? А если 1/3100? Ничего фантастического в этом сценарии нет, к примеру, в 1917 году солдатская шинель стоила 2 000 000 000 рублей (с ноликами я не напутала, именно так она и стоила – два миллиарда рублей). Так что идейка с самопальным светильником в экономическом плане все же как то реальнее.
По поводу расхода воды. Не пойму как это можно помыть руки перед едой минимум три раза в день одним литром воды? Только если пипеткой капать  :D, а иначе не меньше литра на один раз. ;)
Далее, по отоплению. Интуиция подсказывает мне, что трубу от буржуйки нужно выводить не просто «за окно», а удлинять ее до самой крыши, иначе дым пойдет к соседям в окна, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем (причем не у соседей ;)  ). Хорошо, если вы живете на четвертом этаже пятиэтажного дома, а если на втором двенадцатиэтажного?  :o
И напоследок еще одна цитатка:
«В "Мародере" было описан способ: дым выводился на верхний, пустующий, не жилой этаж дома, там дым охлаждался, естественно становился бесцветным, малозаметным для теплового наблюдения. Чисто теоритически - возможно. Если нет пустующего этажа, можно воспользоваться чердаком. Только сильно не коптить.»
Блин, я уже секундомер включила в ожидании, когда кто-нибудь на этот опус сошлется!  :DДа, в этом «шедевре литературного сурвивализма» вообще можно массу «полезных» советов прочесть и как крупнокалиберный пулемет на чердаке смонтировать и как малолетних блядей по окрестным торговым точкам скупать. ;) Уважаемые, давайте будет вести дискуссию поближе к реальной жизни, оставив всякого рода литературные фантазмы личностям, типа шизовыживальщиков  8) с Ганзы. ee,)
Последний раз редактировалось GoBlin 19.08.2009, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение axert »

Не пойму как это можно помыть руки перед едой минимум три раза в день одним литром воды? Только если пипеткой капать  :D , а иначе не меньше литра на один раз. ;)
Легко, если есть всего 1 литр, то хочешь не хочешь а больше не израсходуешь. При желании и стаканом воды можно умыться/помыться.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение GoBlin »

axert писал(а):При желании и стаканом воды можно умыться/помыться.
Инструкцию на форум, пожалуйста :D Страсть как охота узнать секрет фокуса :wink:

Пока что известно только такое  qo,)
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

Хельга писал(а): Кстати, насчет поездок за дровами и водой за город. Как-то плохо я представляю поездочку с вязанкой хвороста и топором наперевес сначала на автобусе, а потом на метро с парочкой пересадок на кольцевой. :) Или тоже самое, но с 50-ти литровой флягой воды. %( А возить дрова и воду на машине… Так для этого СТОЛЬКО бензина нужно будет, что проще на те же деньги оплатить доставку воды и дров с ближайшего рынка, тем более, что такая «услуга» появиться там почти мгновенно.
С покупкой батареек к фонарику тоже могут возникнуть серьезные проблемы в силу такой нехорошей вещи как гиперинфляция. Все эти батарейки сейчас импортные, а если курс рубля к доллару станет не 1/31, а 1/310? А если 1/3100? Ничего фантастического в этом сценарии нет, к примеру, в 1917 году солдатская шинель стоила 2 000 000 000 рублей (с ноликами я не напутала, именно так она и стоила – два миллиарда рублей). Так что идейка с самопальным светильником в экономическом плане все же как то реальнее.
По поводу расхода воды. Не пойму как это можно помыть руки перед едой минимум три раза в день одним литром воды? Только если пипеткой капать  :D, а иначе не меньше литра на один раз. ;)
Далее, по отоплению. Интуиция подсказывает мне, что трубу от буржуйки нужно выводить не просто «за окно», а удлинять ее до самой крыши, иначе дым пойдет к соседям в окна, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем (причем не у соседей ;)  ). Хорошо, если вы живете на четвертом этаже пятиэтажного дома, а если на втором двенадцатиэтажного?  :o
И напоследок еще одна цитатка:
Не принимаю ни каких возражений, потому что по сути ваш текст сам себе противоречит.
То у вас гиперинфляция и батареек не взять, по так запросто пойти дров купить. Что бы не понять как можно столько воды использовать надо как минимум пару раз заинтересованно попробовать. Опять же как у вас соседи будут возмущаться если вам для выживания надо буржуйку топить (либо они тоже делают с такой же маленькой трубой, либо они уже свалили и дом почти пустой).

Нечестно давать только примерную вводную, а потом менять условия так, что бы все были дураками, а вот ты самый умный (близкий к реальности). Так что прошу воспринимать мои советы безотносительно реальности, а как варианты работающие только при определенных условиях (на большее я и сам не претендую) или дать конкретную вводную с местоположением на карте, этажностью застройки, точным видом писца, размером и составом команды, запасами и бюджетом на подготовку, вот тогда и скажите про план не реальный.

Для мытья рук рукомойник рулит.
Для общего мытья удобно стоять в тазике и поливаться из ковшика, хотя прочитал по ссылке про мытье всего тела 2л - это круто, надо попробовать.
Последний раз редактировалось GoBlin 18.08.2009, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Хельга

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Хельга »

То у вас гиперинфляция и батареек не взять, по так запросто пойти дров купить.
Не вижу никакого противоречия - батарейки импортные и для закупки их дилером потребуется СКВ (то бишь Свободно Конвертируемая Валюта), а дрова отечественные, они из соседнего леса.
Wulf

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение Wulf »

Хельга писал(а):
То у вас гиперинфляция и батареек не взять, по так запросто пойти дров купить.
Не вижу никакого противоречия - батарейки импортные и для закупки их дилером потребуется СКВ (то бишь Свободно Конвертируемая Валюта), а дрова отечественные, они из соседнего леса.
Только ГСМ у нас привязаны к мировым ценам и опля бензин стоит не 25р, а 1$ со всеми вытекающими. Тем более дрова будут продавать явно с 10 ной накруткой как предмет первой (можно читать и крайней) необходимости. Зачем вырубить пол леса, что бы заработать на БМВ, проще пощипать богатеев, а бедные пусть сами выкручиваются. Опять же орг преступность сразу возьмет торговлю дровами под свой чуткий контроль, вот и еще одна причина заоблачных цен.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

Дык что в РФ, что в Украине...выпилку лесов на 80% контролируют лица копченой национальности...так что возьмут дровишки под контроль сразу 100%, как только появится возросший спрос.

З.Ы. ...беженцы будут нам продавать наши же леса, при этом мы их сами еще и спилить/обработать и вывезти должны будем...кумедия.

З.Ы. Вот в степном Крыму деревьев понт. Я вот с отчимом ездил за 10км от палатки дрова добывать. Полный кузов, заднее сиденье, и багажник. По прибытию только распил. И шо? Три дня и нету. И это если не топить, а только пожрать приготовить, воду подогреть, для красоты. И то там есть что брать только потому, что все с паяльными лампами да газовыми балонами стоят (собсно и мы тоже). Да сами местные дровами почти не пользуютцо.
Так что 100% будет организовано на грузовиках завозится дрова и уголь, и продаваться насеению по некислым ценам.
И через две недели вы в городе не найдете ниодной веточки торчащей из земли.
Последний раз редактировалось fram 19.08.2009, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Подготовка квартиры или дома к кризису

Сообщение fram »

Postman писал(а): Вставлю свои пять копеек...

Про освещение. А оно надо? С учетом того, что в каждом доме есть окна, дневного света итак за глаза хватает, ночью спать надо)) Просто корректируется время активных действий с учетом светого дня и все. Раньше ложиться и раньше вставать. Для подсветки в корридорах и чуланах есть замечательное устройство ручной динамо-фонарь, 2 шт. на семью вполне хватит. Ну и запас свечей на всяк случай. А вот на случай драпа из города конечно лучше иметь запас хороших, проверенных фонарей с различным питанием. (Сам держу в заначке петцелевские налобники, оч. экономная вещица)

Согласен. Освещение нужно только кратковременно для нахождения чего-то, похода в туалетю Ну и в экстренных случаях. НУ никто же не светит с утра до вечера на вылазках?
В долгосрочной перспективе вопрос света снимается аккумуляторами, а не батарейками и свечками. Свечки и батарейки закачиваются, а аккумы остаются. (ну на пару лет свечками тарится как-то дорого, емко и непрактично, ибо пальчиковый аккмуятор не только в фонарики подходит). Тобишь, главное обеспечить возможность их заряда. Это и солнечные зарядки, и самоделки разные, и автопереходники. Вот к примеру у мя такой девайс, коим весьма доволен:
charger.jpeg
Ну и ветряки...дадададада...ветряки ставят даже на фургончики и прицепы для вылазок. Они вполне способны дать 200-350 ватт. А при накоплении и того больше.
Последний раз редактировалось fram 19.08.2009, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить