Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение Хакер_09 »

не знаю выкладывалось ли здесь нечто подобное по моему нет. Короче это больше для прикола  :)
Составил некто Громозека с форума выживальшиков ганз.ру
http://talks.guns.ru/forummessage/151/264677.html



Господа, Очень часто используется термин, аббревиатура БП, а что это такое? У каждого своё мнение на этот счёт. Давайте, хотябы термины введём, для описания ситуации.

Предлогаю градацию. Терминология матерная, внутренняя.

По глобальности.

1. "ГКХ" (Глобальный Кирдык Хана) Глобальная катастрофа планетарного масштаба. Падение метеорита, литосферный сдвиг, эксплозивное извержение супервулкана, тотальная ядерная война. Катастрофа сопряженна с образованием "пылевой зимы", вырождением биосферы Земли. Выживание человека, как вида, под большим вопросом.

2. "БП" (Большой 3.14здец) Глобальная катастрофа цивилизации. Системный кризис современной цивилизации, ресурсный голод, тотальная война, революции, массовая гибель населения, массовое "переселение народов", эпидемии, голод, социальное дробление. Серьёзный технологический откат, сокрашение народонаселения до уровня "прокорма в среде".

3. "П" (3.14здец) Катастрофа на большой территории. Государство(а) слабо(ы), царит полная неразбериха, спасательных ребот или не проводится или они крайне недостаточные, чрезвычайное положение, гражданская война. Массовая гибель населения, неработающие социальный институты, голод, эпидемии. Массовая миграция в более благополучные районы.

4. "ЛП" (Локальный 3.14здец) Катастрофа на ограниченной территории, город, область. По каким то причинам регион терпит бедствие, ведутся спасательные работы, люди эвакуируются.

5. "ПП" (персональный 3.14здец) Катастрофа в рамках одной - нескольких семей. Крайне ограниченная территория. Пожар, обрушение здания, экономические проблемы, социальные проблемы. Вокруг "мир да благодать".


По напряжённости, гибель населения в регионе катастрофы. (Высосанно из пальца) Понятное дело, что обстоятельства решают.


1. 100% ВС (Верная смерть) Шансов пережить катастрофу вне специальных защитных сооружений, без специального оборудования нет.

2. 98 - 95% ВО (Высокая опасность) Шансов пережить катастрофу крайне мало. Массовая гибель населения. Для выживания необходимы специальные навыки, оборудование и удачное стечение обстоятельств.

3. 75% СО (Серьёзная Опасность) Шансы пережить катастрофу малы. Для выживания необходим трезвый расчёт, действия должны быть быстрыми и правильными. Ошибки не прощаются.

4. 50 - 15% О (Опасность) Реальные шансы пережить катастрофу, вполне реальные шансы "попасть под раздачу". Выживание зависит от своевременности действий и удачи.

5. 5 - 14% Б (Беда, Бытовуха) Если паниковать, "соваться на рожон", не слушать Маму, переходить улицу на красный свет, злостно нарушать технику безопасности, иметь ветер между ушей, то можно "попасть". Бытовой уровень опасности жизнедеятельности.

Коментарии, дополнения?
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Да это ганзовцы, романтики патологические... всё б им про ЧС поговорить, обсудить степень опасности, условные сокращения ввести :) А не матчасть учить ???

На мой взгляд, имеет смысл только 2 определения - БП и ЛП, где БП - это 2. "БП" + 3. "П", а ЛП - 4. "ЛП". Остальные ситуации - либо не поддаются коррекции наличными силами, либо являются преходящими неприятностями.



Как говорил А.Белов (Селидор), основатель современной школы славяно-горицкой борьбы:

...варварство - это особый вид физической жизнеспособности, при которой человек сохраняет способность к автономному существованию.
...
Вся западная общественная модель прошла путем совместно - централизованного выживания. Западная Европа, создавшая и новый Свет и буржуазную мораль и само понятие "западная цивилизация" - это культура абсолютно освоенных территорий, культура городов, которая и воплотилась в технократии. "Удобно" - основной символ этой культуры. Чем еще, как не удобством заниматься когда все освоено? От незатейливых скамеечек в храмах, не знающих толчеи, до абсолютной услужливости на каждом шагу бытового жизнеустройства. Бороться за жизнь перестало быть актуальным. Это сказалось на человеке "западной цивилизации".
Варвар не только более неприхотлив, чем его европейский собрат, но и значительно более физически вынослив, что проявилось в его способности легко переносить боль, холод, психические стрессы, голод и т.п.. То, от чего типичный западный европеец будет доведен до отчаяния или изнеможения, у варвара вызовет только улыбку. Причем жизненные ситуации, в которые вовлечен варвар, для западника часто вообще находятся за пределами понимания.
Даже германская, самая агрессивная ментальная традиция Европы, не может и приблизить своих адептов к силе выживаемости русского варвара.
... и т.д.

И я с ним полностью согласен!
Последний раз редактировалось GoBlin 04.12.2008, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Всё крепче ощущение, что "БП" - это бессмысленный и вредный мем. Религиозный условный знак, по которому посвящённые узнают друг друга.

Смысла он не несёт в себе совершенно никакого, а только иррациональную веру в распад прежних социальных отношений. Человечество, всю историю интегрировавшееся, ВДРУГ распадётся на мелкие анклавы, веками устанавливавшие хозяйственные связи ВДРУГ станут заброшены. Остынут котельные, заснут на стоянках самолёты. Ракетчики обречённо покинут командные пункты.

Термин можно не воспринимать всерьёз, однако с людьми, использующими его, говорить становится тяжело. "Я готовлюсь встретить БП" - с какими именно негативными факторами намерен бороться персонаж? Каким путём он пришёл к выводу, что они актуальны или будут актуальны?
Персонажу ответов на эти вопросы не нужно, "БП" для него объясняет всё.
Последний раз редактировалось GoBlin 12.08.2009, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Galahad
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.03.2008, 18:44
Откуда: Урал

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение Galahad »

Во-первых, верить в БП никто никого не заставляет.
Во-вторых, вера в БП - это в некотором роде образ жизни. Ну вот бывает так, что радуешься лучшему, но готовишься к худшему. Реалист я наверно. :D
В-третьих, не мною сказано. "Хочешь мира - готовься к войне".
В-четвертых, не мною сказано "Даже у параноиков есть враги".
А случится или не случится БП, это вопрос десятый. Главное - МЫ ГОТОВЫ.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Вот как знал, что меня не поймут. Впрочем, верующим и атеистам всегда было тяжело найти общий язык.

Объясняю: готовиться к неурядицам, ЧС и т.п. - это нормально. Иметь дома запас воды и продуктов - это рационально. Владеть оружием - это естественно. Интересоваться пандемиями, наводнениями, авариями (АХОВ) - это адекватно.
НЕ нормально - придумать термин "БП".
НЕ нормально - не давать себе труд задумываться над тем, что это.
НЕ нормально - создать поле понятий, в котором поведение в стиле "паникующий хомяк" является догмой.
НЕ нормально - строить бункер как панацею от всех бед.
НЕ нормально - готовиться к тому, что не называешь конкретно.
Последний раз редактировалось GoBlin 12.08.2009, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
vasilevs

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение vasilevs »

GoBlin писал(а):
НЕ нормально - готовиться к тому, что не называешь конкретно.
А не нужно называть конкретно. :wink:БП-это резкое,глобальное,катастрофическое снижение уровня жизни.Война,астероид,потоп,землетрясение,пандемия-это всё БП.И для подготовки тоже никакой конкретики не надо.Домик подальше от городов,по соседству с единомышленниками,с укреплённым подвалом,в лесистой местности,хотя бы несколько сотен метров над уровнем моря,в сейсмически-спокойном районе.Уф-ф.)) Решает львиную долю проблем при практически любом БП.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Ну вот, собственно, яркая иллюстрация.

Человек создаёт новые слова после того, как исчерпывает возможности существующего языка. Сперва появляется новый объект, процесс или явление, потом появляется для него термин.

Не нормально и иррационально - сперва изобрести термин, а уже потом подгонять решение под ответ, уже потом придумывать толкования термина. Не адекватно - создать термин для того, что не носит конкретных черт и не обладает чёткими свойствами.

Иметь резервное место жилья - это логично, подыскать место для него в районе, мало подверженном природным и антропогенным ЧС - это рационально. Не логично - предназначить этот домик как средство спасения от того, что может быть таким, а может быть эдаким. Не рационально - совершать действия по не существующей в природе причине.

Проблема НЕ в том, что человек, использующий термин "БП", совершает действия, которые не может объяснить. Проблема в том, что адекватный человек в разговоре с "БПшником" вынужденно попадает в поле бессмысленных понятий.

Коммуникация между людьми возможна в том случае, если они оперируют сходными понятиями. Как пример - деньги. Европеец Нового Времени воспринимает как деньги бумажные банкноты и золотые (серебряные, медные) монеты. Если это продвинутый европеец - то векселя и долговые расписки. Абориген островов Океании - раковины каури. Раковину не нужно ныкать в кошелёк, её можно и нужно носить на себе, это красиво и почётно. Или выложить в доме на полках, в красном углу.

Когда бессмысленным термином заражена группа людей, ими становится легче управлять.
Пример - асоциальное поведение.
Беспорядочные половые связи - скажет рациональный человек, и поднимет ряд вопросов, связанных с моралью, здравоохранением, демографией.
Убийство - скажет адекватный человек, и затронет слой смыслов конфликта, общественных способов решения конфликта, судопроизводства, пенитенциарной системы.
Кража - скажет движимый логикой человек, и коснётся понятий частной собственности, общественного уклада, распределения материальных ценностей.
А человеку, который не даёт себе труд задуматься о сути термина, можно сказать - ГРЕХ. Все вопросы для него решатся. Управление этим человеком отныне в надёжных руках.

***

"БПшник" скажет "БП" - и для себя определит приоритеты на годы вперёд, методы достижения целей, пути расходования ресурсов, построение учебно-тренировочного процесса.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Хе-хе, заокеанские параноики тоже обладают ложным термином "когда всему настанут кранты": SHTF.

When the Shit Hits The Fan.

1. To survialists and preparedness people, this is the big disaster. Normally connotates the total break down of civilization and social order.
2. Chaos, out of control.
3. Complete civil unrest, the end of the world as we know it. An event that the beaten, republican losers are praying for now that their party has has been marginalized.

"Когда говно попадёт на вентилятор".

1. В среде интересующихся выживанием и сторонников готовности [подразумевается - к любым неприятностям - ГоБлин] - крупная катастрофа. Обычно связывается с коллапсом цивилизации и общественного порядка.
2. Хаос, отсутствие порядка.
3. Крайняя степень социальных беспорядков, конец мира, каким мы его знаем.
Последний раз редактировалось GoBlin 31.08.2009, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: треп

Сообщение fram »

GoBlin писал(а): А что такое БП? :) Это социальное явление, при котором нужно во всех стрелять и ездить на броневике?
Нет, это просто явление, при котором нужно делать то, что нужно  :-\  БП - может быть всяким. Например, личным. Не обязательно социальным. Во всех стрелять и ездить на броневике...-это пример типичного осетино-грузинского БП  q],)
spyder

Re: треп

Сообщение spyder »

это пример типичного осетино-грузинского БП
БП - расшифровывается, если мне не изменяет память, Большой Пизд*ц.
Так выходит что прорыв канализации это "БП" (личный, если в масштабах квартиры), и боевые действия это "БП". Может лучше все называть своими именами?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: треп

Сообщение GoBlin »

fram писал(а): Нет, это просто явление, при котором нужно делать то, что нужно 
Так, может быть, называть его так, чтоб определение соответствовало сути явления? Без пустых формулировок?
fram писал(а):Во всех стрелять и ездить на броневике...-это пример типичного осетино-грузинского БП  q],)
Так уж получилось, что я ни о каком грузино-осетинском БП не слышал Изображение Вот война там была в прошлом году Изображение

О, spyder первый успел Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 16.09.2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: треп

Сообщение fram »

Так прорыв канализации - это такое дело, когда для решение сего вопроса делаются неимоверные усилия, и лишь чудом не доходит до стрельбы, массовых растрелов, и карательных акций....причем, подозреваю, что не доходит лишь потому, что нет соответствующего БТРа....ну а про прорыв на диканевке вообще молчу...реальный писец. Было, проходили.
Да и...: Протяженность канализационной сети под территорией города Харькова (на глубине от 6 до 50 м) составляет 1585 км. Из них 1100 км сетей изношены на 100%.

Война..было, но сам конфликт, который вылился не в первый раз в стрельбу, тянется с незапямятных времен до моего рождения  :D
Последний раз редактировалось fram 16.09.2009, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Postman писал(а):(вы можете называть БП - ЧС или как угодно, сути не меняет)
У "БП" сути нет, у ЧС она есть - техноген, природная, и т.д.

Соответственно, человек, готовящийся к "БП", работает на пустоту. Пусть работает, мне не жаль его сил и времени, но - см. выше в данной теме - адекватное общение с таким человеком уже невозможно, т.к. "выживальщик" движим иррациональными соображениями.
N ≡ C – C ≡ N
ПростоЙа

Re: Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение ПростоЙа »

Гм... Лично для меня БП = Ситуация, при которой при "обычных условиях" (т.е. при моем обычном (для меня) распорядке дня, особенностях организма/здоровье, способностях, прочая прочая) я претерпеваю серьезные лишения, в особенности в плане сохранения жизни и рассудка меня и близких мне людей. Почему нет сути? ЧС - (как уже сказали) это Чрезвычайная Ситуация, могущая быть техногенного, социального и прочего характера. Как видно, для меня БП не равно ЧС.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

ПростоЙа писал(а):Лично для меня БП = Ситуация, при которой при "обычных условиях" (т.е. при моем обычном (для меня) распорядке дня, особенностях организма/здоровье, способностях, прочая прочая) я претерпеваю серьезные лишения, в особенности в плане сохранения жизни и рассудка меня и близких мне людей. Почему нет сути?
Потому, что никакой конкретики не названо. Из-за чего лишения? Какой механизм воздействия? Пустота.
N ≡ C – C ≡ N
ПростоЙа

Re: Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение ПростоЙа »

Есть - ЛЮБАЯ ситуация, приводящая к данным последствиям. Это даже более обширный список, чем при термине ЧС (споткнулся, упал, свернул шею - БП (но только для умершего)* ). Конечно, готовиться "сразу ко всему" не представляется реальным. Ну, с вариантом "споткнулся, упал, свернул шею" мы, конечно, рискуем столкнуться каждый день. Обычно под БП понимается некая крупномасштабная ситуация, да и грань с ЧС не видна, посему соглашусь, что если человек не понимает термина, которым он оперирует, то он не должен его применять, а не понимают, судя по обсуждению в данном топике, многие (я с "БПшниками" не виделся ни разу, потому не могу сказать). Насчет конкретики - тут ее, конечно, нет, так как это "любая ситуация...". Если конкретика - вам к термину ЧС, самозащита, техника безопасности. "Готовится к БП" - готовиться к БП - готовиться "сразу ко всему" что (мне лично) реальным не является. Человек начинает готовиться к какому - либо набору основных (на его взгляд) опасностей, теряя грань с термином ЧС. Также может иметь место что-то вроде: "А вдруг у меня "ни-с-того-ни-с-сего" порвутся все сосуды?! их нужно укрепить стальным чехлом!!!", это, конечно, гипербола, но тем не менее.
Если где не корректно написал - прошу обратить мое внимание.

*правка - хотя и для близких, наверное.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение dj57rus »

Думается, термин "БП" применим только для обозначения катастроф глобального масштаба, наступление которых маловероятно. Пример: ядерная война.
Для всех прочих случаев имеется термин "ЧС" со всеми градациями. :there:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Попытаюсь ответить, так сказать, поэтапно.
ПростоЙа писал(а):Есть - ЛЮБАЯ ситуация, приводящая к данным последствиям. Это даже более обширный список, чем при термине ЧС
Для конкретных ситуаций человечество давно придумало термины, отражающие суть ситуаций, и вовсю ими пользуется, соответственно в новом термине либо должно быть нечто бОльшее, чем в старых, либо он должен отражать какой-то новый аспект ситуации.
Никакой характеристики обстоятельств в термине "БП" не содержится вообще.
ПростоЙа писал(а):(споткнулся, упал, свернул шею - БП (но только для умершего)
Это несчастный случай. Разницы вроде никакой - назвали так, или иначе, человек ведь в любом случае умер. Но сказать "с ним произошёл несчастный случай" - и собеседник, будь он БПшником или кем угодно, понимает - ситуация не военная, не имеющая отношения к эпидемии, а трагическое совпадение обстоятельств. А сказать "с ним произошло БэПэ" - и это будет непонятно не только для человека, оперирующего рациональными терминами, но и для БПшника.

ПростоЙа писал(а):Обычно под БП понимается некая крупномасштабная ситуация
У меня складывается другое впечатление - БП не понимается вообще. Это магическое звукосочетание, типа "флогистона", или "исламизма" или "бактерий, вызывающих запах пота".
При попытке выяснить, что такое БП - начинается серия намёков на разные ЧС, чаще действительно крупномасштабные (см. тему).
ПростоЙа писал(а):да и грань с ЧС не видна
Это как? Где грань между ЧС и БП? (См. выше.)
ПростоЙа писал(а):Насчет конкретики - тут ее, конечно, нет, так как это "любая ситуация...". Если конкретика - вам к термину ЧС, самозащита, техника безопасности.
Вот именно поэтому "БП" и является пустым термином.
dj57rus писал(а):Думается, термин "БП" применим только для обозначения катастроф глобального масштаба, наступление которых маловероятно. Пример: ядерная война.
Для всех прочих случаев имеется термин "ЧС" со всеми градациями. :there:
Тут уже становится непонятно, зачем придумывать новый термин, т.к., ядерная война уже имеет своё название и сама по себе является некислой "пугалкой" (жупелом).

Одно из объяснений - подобный жаргон необходим для создания субкультуры, постановки лингвистического "забора" между участниками субкультуры и всеми остальными.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

Сделал определённые выводы, частично реабилитирующие термин "БП".

Если допустить, что каждый из использующих этот термин предполагает крупномасштабную ЧС, сопровождающуюся а) коллапсом государственной власти, б) распадом социальной инфраструктуры, в) крахом цивилизации, г) анархией в общественных отношениях, то термин имеет какое-никакое право на существование, т.к. теперь он описывает 1) нечто конкретное и 2) нечто отличающее по сути от всех других определений крупномасштабных ЧС.

Интересно, однако, что не каждый использующий этот термин вкладывает в него такой смысл (или вкладывает, но не осознаёт этого). Наиболее внятно и по существу выразился недавно BAVboss.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)

Сообщение GoBlin »

RuSt писал(а):-Война тоже входит в определение БП (Только там написана Тотальная война,а я говорил только про Боснию)
Есть конкретные события, для их обозначения человечеством создано конкретное определение. Никакого "БП" в виде событий не существует, и поэтому "БП" является неосмысленным термином.
Тем более в данном случае, когда война, оказывается, не тотальная, и даже за уши её к "бэпэ" притянуть не получается.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить