Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
fram

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение fram »

Че Гевара писал(а): Если ЭМ-бомба над головой прожужжит, то чтоб мобилу спасти надо ее вовремя в пакет от чипсов засунуть, пару раз фольгой алюминиевой обвернуть, уложить в металлический контейнер в меднлй сетке и зарыть поглубже -метра на два(заземлить тобишь) и посыпать место серебром (от электромагнитного сглаза). Может и спасем электроньку. Но до этого нужно успеть заказать новый девайс - ХЗ, вдруг непрокатит. qu,)
;D
Нужно в личный постоянно носимый НЗ упаковку чипсов прибавить  :D Остальные функции возьмет на себя метро.
Почему-то мне кажется, что если в наших краях грохнется такое устройств, то мобилки вообще больше не понадобятся никому и никогда. Даже в качестве сувенира, или музейного экспоната. Но вот приемник, фонарик, и прочая ересь, желательно чтобы работали. Отсюда и все танцы с бубном. А то представьте..конец света...реально куча клевых тачек...а ездить все равно прийдется на жопере  :'(
Postman

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение Postman »

переношу свой вопрос сюда, ситуация такая : есть план некоего укрытия, из мор. контейнеров под землей. Если внутри этого укрытия оставить выключенную технику : компы-рации и проч. будет ли эта техника защищена от эми? или все-таки требуется какое-то экранированное убежище?
spyder

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение spyder »

Выключена техника или нет значения не имеет, под воздействием ЭМИ в цепи возникают вихревые токи, которые и выводят технику из строя. В принципе защитой от ЭМИ может стать и проволочная сетка, но есть одно но: у ЭМИ очень широкий спектр, а сетка отражает только определенную длину волны - равной шагу сетки. Металлический контейнер - оптимальный вариант, вызывает беспокойство только его рифленая поверхность - многократное отражение. Впрочем если он будет находится в бетонной оболочке с армированием и зарыт на 2-3 м в землю, его можно использовать для защиты от ЭМИ. Просто зарывать на несколько метров не стоит - не держит нагрузку грунта, только до 1 м.
ST0974

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение ST0974 »

spyder прав, существует такая ерундень, называется клетка фарадея. Материалом покрытия является мелкоячеистая железная сетка. Как мне известно блокирует радиосигналы, следовательно при хорошем заземлении сможет блокировать и ЭМИ.
haiku

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение haiku »

spyder писал(а): Выключена техника или нет значения не имеет, под воздействием ЭМИ в цепи возникают вихревые токи,
современным микрухам хватит наведенного напряжения /потенциала в 10-100вольт
про токи, будет идти речь, при подрыве ядреного фугаса или ЭМ-бомбы в 1-2км от точки нахождения
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение GoBlin »

haiku, ЭМИ распространяется дальше 1-2 км, а в пределах 1-2 км после подрыва ядерного фугаса техника будет гореть не от перегрузки, а от живого пламени.
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение spyder »

Электромагнитный импульс ядерного взрыва
При взаимодействии мгновенного и захватного гамма-излучений с атомами и молекулами среды последним сообщаются импульсы энергии. Основная часть энергии расходуется на сообщение поступательного движения электронам - и ионам, образовавшимся в результате ионизации. Первичные (быстрые) электроны движутся в радиальном направлении от центра взрыва и образуют радиальные электрические токи и поля, быстро нарастающие по времени. Обладая большой энергией, первичные электроны производят дальнейшую ионизацию, которая также приводит к образованию полей и токов. Возникающие кратковременные электрические и магнитные поля и представляют собой электромагнитный импульс ядерного взрыва (ЭМИ).
ЭМИ наземного ядерного взрыва характеризуется амплитудой напряженности поля и формой импульса изменения поля с течением времени. Это одиночный однополярный импульс с очень крутым передним фронтом, длительность которого определяется длительностью мгновенного гамма импульса и составляет несколько сотых долей микросекунды, и спадающий подобно импульсу от молниевого разряда по экспоненциальному закону в течение нескольких десятков миллисекунд. Диапазон частот ЭМИ до 100 Мгц, но в основном его энергия распределена около средней частоты (10—15 кгц).
[attachment=1]
Поскольку амплитуда ЭМИ быстро уменьшается с увеличением расстояния, его поражающее действие — несколько километров от центра (эпицентра) взрыва крупного калибра. Так, при наземном взрыве мощностью 1 Мт вертикальная составляющая электрического поля ЭМИ на расстоянии 4 км — 3 кВ/м, на расстоянии 3 км — 6 кВ/м и 2 км — 13 кВ/м.
ЭМИ непосредственного действия на человека не оказывает. Приемники энергии ЭМИ — проводящие электрический ток тела: все воздушные и подземные линии связи, линии управления, сигнализации, электропередачи, металлические мачты и опоры, воздушные и подземные антенные устройства, наземные и подземные трубопроводы, металлические крыши и другие конструкции, изготовленные из металла. В момент взрыва в них На доли секунды возникает импульс электрического тока и появляется разность потенциала относительно земли. Под действием этих напряжений может происходить: пробой изоляции кабелей, повреждение входных элементов аппаратуры, подключенной к антеннам, воздушным и подземным линиям (пробой трансформаторов связи, выход из строя разрядников, предохранителей, порча полупроводниковых приборов и т. д.), а также выгорание плавких вставок, включенных в линии для защиты аппаратуры. Высокие электрические потенциалы относительно земли, возникающие на экранах, жилах кабелей, антенно-фидерных линиях и проводных линиях связи могут представлять опасность для лиц, обслуживающих аппаратуру.
Наибольшую опасность ЭМИ представляет для аппаратуры необорудованной специальной защитой, даже если она находится в особо прочных сооружениях, способных выдерживать большие механические нагрузки от действия ударной волны ядерного взрыва. ЭМИ для такой аппаратуры является главным поражающим фактором. Линии электропередач и их оборудование, рассчитанные на напряжение десятков — сотен киловольт, являются устойчивыми к воздействию лектромагнитного
импульса. Необходимо также учитывать одновременность воздействия импульса мгновенного гамма-излучения и ЭМИ: под действием первого — увеличивается проводимость материалов, а под действием второго — наводятся дополнительные электрические токи. Кроме того, следует учитывать их одновременное воздействие на все системы, находящиеся в районе взрыва.
На кабельных и воздушных линиях, попавших в зону мощных импульсов электромагнитного излучения, возникают (наводятся) высокие электрические напряжения. Наведенное напряжение может вызывать повреждения входных цепей аппаратуры на довольно удаленных участках этих линий.
В зависимости от характера воздействия ЭМИ на линии связи и подключенную к ним аппаратуру могут быть рекомендованы следующие способы защиты: применение двухпроводных симметричных линий связи, хорошо изолированных между собой и от земли; исключение применения однопроводных наружных линий связи; экранирование подземных кабелей медной, алюминиевой, свинцовой оболочкой; электромагнитное экранирование блоков (решетка фарадея, мет. корпус) и узлов аппаратуры; использование различного рода защитных входных устройств (АЗУ) и грозозащитных средств.
Вложения
ЭМИ_Атаманюк.gif
Последний раз редактировалось GoBlin 08.05.2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение haiku »

за ликбез, безусловно спасибо :)
хотя у богов модерации - может быть иное мнение wa,)

по крайней мере кладовку, совместить с клеткой Фарадея/лично я собираюсь так и сделать
вот за частотные характеристики  ЭМИ?, это было-бы интересно

на размер ячейки клетки влияет!
BRR76

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение BRR76 »

Рассмотрим основные методы защиты:

1. Экраны и защитные устройства.
Металлические экраны отражают электромагнитные волны и гасят высокочастотную энергию. Через систему заземления ток, наведенный ЭМИ, стекает в землю, не причиняя вреда электронной аппаратуре, находящейся внутри металлических шкафов или коробов.

2. Защита кабелей.
Соединительные кабели для защиты прокладывают в земляных траншеях под цементным или бетонированным полом зданий либо заключают в стальные короба, которые заземляют. Можно размещать кабеля и на поверхности поля, закрыв их заземленными швеллерами.
Надежность повышается, если кабель разветвляется и подводится к нескольким шкафам с разделительными трансформаторами. В этом случае изолированные участки сети обладают большим сопротивлением изоляции и малой емкостью проводов относительно земли. Также целесообразно применять фильтры от высокочастотных помех.

3. Защитные разрядники и плавкие предохранители.
Основные функции защитного разрядника — разомкнуть линию или отвести энергию для предотвращения повреждения в защищаемом оборудовании.
Устанавливается на входы и выходы аппаратуры.
Для защиты аппаратуры могут быть рекомендованы плавкие предохранители и защитные входные приспособления, которые представляют собой различные релейные или электронные устройства, реагирующие на превышение тока или напряжения в цепи.

4. Грозозащитные устройства.
Обеспечивают «стекание» большого разряда в землю без повреждения изоляционных элементов линий.

5. Использование симметричных двухпроводных линий.

6. Защита периферийных устройств.

Указанные способы и средства защиты должны внедряться во все виды электротехнической и радиоэлектронной аппаратуры с учетом характера поражающего действия электромагнитных излучений ядерного взрыва для обеспечения надежности работы предприятий в условиях ЧС мирного и военного времени.

P.S. клетку фарадея имеет смысл строить только если точно известна длина волны излучения и только если излучение одной длинны волны.
Последний раз редактировалось BRR76 15.09.2009, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Стекло

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение Стекло »

Хочется как-то все же выяснить, как завести (уберечь) а/м после ЭМИ. Причем как простейший карбюраторный, так и инжекторный. Например УАЗики.
spyder

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение spyder »

Панцирь-2ПУ - самое  лучшее что можно предложить. Мне предлагали за 98 т.р., т.е. примерно по цене хорошего гаража. Влезет камаз и защитит не только от ЭМИ.
Для гражданки вещь очень хорошая.
Последний раз редактировалось spyder 24.09.2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
BRR76

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение BRR76 »

Стекло писал(а): Хочется как-то все же выяснить, как завести (уберечь) а/м после ЭМИ. Причем как простейший карбюраторный, так и инжекторный. Например УАЗики.
вариант первый экранировать весь автомобиль и заводить/выезжать после исчезновения вредных излучений (металический контейнер с заземлением)
вариант второй иметь ЗИП для замены вышедших из строя деталей а вот ЗИП защищать как и всю обычную электронику (менее надежный способ и устанешь гайки крутить)
если задача защитить инжекторный автомобиль который в момент ЭМИ используется на открытом воздухе (заведен и движится) то по моему мнению без вариантов
Последний раз редактировалось BRR76 24.09.2009, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Стекло

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение Стекло »

вариант второй иметь ЗИП для замены вышедших из строя деталей
[/quote]
А что из строя выйдет. Электронный блок управления в сборе?
BRR76

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение BRR76 »

гы, там полавто выйдет походу включая проводку, т.е. вариант 2 для самых трудолюбивых
Последний раз редактировалось BRR76 24.09.2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Стекло

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение Стекло »

Получается, что шваркнут Юсовцы какие нибудь над нами, и ЭМИ все тачки уроет, даже самые простейшие. И фиг я на дачу успею...
haiku

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение haiku »

Стекло писал(а): Хочется как-то все же выяснить, как завести (уберечь) а/м после ЭМИ. Причем как простейший карбюраторный, так и инжекторный. Например УАЗики.
у инжектора накроеться блоку управления, у чисто карбюратора -котушка зажигания
вариант менять из ЗИПа/при этом заранее четко потренироваться. в смене этих девайсов
отработать до автоматизма
/ЗИП хранить, в экранированной -металической коробке!!!/

еще стартер может накрыться, но и его меняют/ правда на СТО/и процес это не быстрый
тама крепление...гораздо мощнее

касаемо дизелей, на легковушках они сейчас тоже до... компьютеризированы
самые простые -тракторные: Белорусь,ХТЗ итп
в них самое пикантное -пусковым шнуром, себе чего не отбить/выбить

П.С. В принципе у армейцев вопрос должен быть решен
бортовое электрооборудование экранировано и в критичных местах разрядники(грозозащита)
т.е. после ЭМИ -армейские карбюраторные "Уралы" ездить должны
у дизелей возможен пуск сжатым воздухом

кстати пуск сжатым воздухом можно реализовать на карбюраторных движках
естественно менять котушку зажигания прийдеться полюбому
haiku

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение haiku »

Стекло писал(а): Получается, что шваркнут Юсовцы какие нибудь над нами, и ЭМИ все тачки уроет, даже самые простейшие. И фиг я на дачу успею...
ws,)

сори за легкий офтоп, но после воздушного Я. взрыва
/если сверкнула мега-"фото"вспышка меж облаков и смолкло радио...

самое благоразумное не о машине думать, а искать ближайшую складку местности
укрываться в ней и молицо усердно, закрыв глаза!!!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение GoBlin »

Для оптимистов, рассчитывающих на клетку Фарадея (или металлическую кастрюлю):

Изображение


На картинке речь о ГСМП, но ЭМИ он создаёт такой же, как и ЯВ.
Последний раз редактировалось GoBlin 08.05.2010, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ST0974

Re: Защита электроники от ЭМИ обсуждение

Сообщение ST0974 »

Ясный пень что полностью не спасет, но воздействие все таки как никак снизит!
Ответить