НАЗ Коди Лундина

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

НАЗ Коди Лундина

Сообщение GoBlin »

Текст размещён на ЦИАНет.ру с любезного разрешения CSX  qy,) и изначально находился на ганзеqo,)
Картинки размещены ссылками на ганзу, т.к. перезаливать их мне элементарно лень  ::)

Помните, что для болтовни о НАЗ есть отдельная тема.

Originally posted by CSX:

Утром стал пролистывать "очередную" книжку про выживание 36.6 градусов Искусство оставаться в живых! Коди Лундин.[2] Пролистал сразу на всеми любимую тему "про НАЗ", и с удивлением обнаружил там многие "эксклюзивные" мысли, родившиеся в теме "Досужие мысли на тему НАЗов" в 2007 году, хотя книга издана в 2005-м, а написана в 2003-м. Больше всего мне понравились общие требования предъявляемые к НАЗу и правила его составления (несмотря на изредка корявый перевод). Все написано со своеобразным юмором и стебом над гуру-экспертами и стереотипами в индустрии выживания. Также можно получить некое представление о индустрии выживания в США. Ну и кто-то для себя откроет некоторые фишки, мне, например, понравилось то, что почти каждый предметы в своем НАЗе Коди обматывает яркой изолентой, что помогает не потерять предмет в траве, а также придает набору любых вещей некое единообразие и своеобразную красоту =) Предлагаю вам с этим ознакомиться.

ЧТО ТАКОЕ АВАРИЙНЫЙ ЗАПАС?
Аварийный запас - это набор самых эффективных и простых средств выживания. Здесь собраны инструменты, которые могут починить либо разбить вашу жизнь.
Аварийные запасы могут и должны отличаться, в зависимости от потребностей их владельцев; таким образом, аварийный запас канадского пилота может выглядеть совершенно радикально по сравнению с аварийным запасом в условиях землетрясения в Южной Калифорнии. Однако тот факт, что все мы ходим в человеческих телах на физической планете, диктует выполнение практически одинаковых функций различными компонентами, которые могут и выглядеть по-разному.

Составление своего собственного аварийного запаса как противоположность приобретенному в магазине
Подходящий абсолютно всем аварийный запас не существует. На рынке представлено множество индивидуальных аварийных запасов, и хотя я не видел их все, но те, которые я видел, нуждаются в значительной доработке. В то время как некоторые компоненты не являются незаменимыми, не обращая внимания на определенную ситуацию, люди все разные, и поэтому у них у всех возникают разные потребности. У многих людей слишком утонченные запросы, но в угрожающих жизни условиях эти утонченности будут учитываться. По моему мнению, вы достигнете гораздо лучших результатов, если вы соберете свой собственный аварийный запас. Есть определенные преимущества в том, чтобы собирать запас из привычных вещей.

1. Вы гарантированно сможете удовлетворить ваши собственные потребности с помощью своего собственного аварийного запаса. Большая часть рынка продает продукты благодаря людской невежественности, страхам и самолюбию. Сектор розничной продажи экипировки и оборудования для людей, проводящих время па природе, это мул ьти мил л ионная индустрия, и правила там действуют те же. Если вы сами собираете свой запас, то вы сможете купить или изготовить высококачественные отдельные его части сами, в зависимости от ваших потребностей. И значит, вы возьмете с собой нож, который вы сами выбрали, а не тот, который, как подумали в , вам нужно было бы положить в ваш аварийный запас.
2. Вы будете иметь представление о том, что вы с собой несете. Многие коммерческие аварийные наборы по какой-то непонятной причине, и меньше всего у вас шансов обследовать их содержимое. Если же вы все же решились купить коммерческий аварийный запас, то обязательно распотрошите его и посмотрите, что вам придется тащить с собой. Теперь вы узнаете, что та вещь, которую производитель называет ножом, в действительности представляет собой лезвие для бритвы, проволока для капкана - это па самом деле два шнурка, а сигнальное зеркало всего лишь кусок фольги. Не вздумайте покупать коммерческий аварийный запас и прятать его под сиденье вашей машины без проведения предварительной инспекции сложенных в него вещей! Тщательно проверяйте его, так как эти вещи, которые потребуются вам в сложной ситуации, сами по себе могут представлять для вас опасность.
3. Вы уже знаете, как не пользовать компоненты своего личного аварийного запаса. И хотя возможно придумать снаряжение из компонентов, которыми вы даже не знаете, как воспользоваться, но вероятность того, что это случится с вашим собранным в домашних условиях набором гораздо меньше, чем в ситуации с приобретенным набором.
4. Вы можете легко заменить износившиеся пли использованные составные части. Придумывая свой собственный аварийный запас, вы можете практиковаться в использовании того, что вы берете с собой, пока оно совсем не износится. С домашним аварийным запасом покупка новых предметов будет довольно простой, потому что вы уже их покупали или мастерили самостоятельно изначально, Готовые аварийные наборы обычно находятся в сильной зависимости от производителей причудливых штуковин, причем купить эти самые штуковины можно только где-нибудь на выставке экипировочного оборудования 90-х годов в Чикаго.
5. Вы обретете спокойствие духа и уверенность в себе, если будете знать, что ваш аварийный запас является частью вас самих. Вы знаете, что он был приготовлен так хорошо, насколько это только возможно, и вы можете его применить в любой необходимый момент. (Также ваш напас поможет вам сэкономить на расходах, связанных с судебными издержками, в случае утери запаса, так как вам просто не на кого будет пожаловаться!)
6. Вы сможете избежать участи стать жертвой плохой идеи еще одного модного продвинутого инструктора по выживанию с ограниченным опытом работы в полевых условиях. Все чаще экипировочное снаряжение разрабатывается и тестируется в офисах с кондиционерами воздуха или других зонах с климат-контролем без всякой задней мысли, что эта экипировка должна выдерживать самые отвратительные условия окружающей среды, которые могут возникнуть перед человеком, купившим это снаряжение. Экстремальные перепады температур зачастую влияют не только на сноровку путешественника, по и на материал, из которого изготовлено снаряжение аварийного запаса. Для примера, морские сигнальные ракеты заворачивают в пластик, который довольно легко рвется в теплой комнате, но становится очень жестким, крепким и скользким, когда подвергается действию холодной воды. Один вторичный тест наглядно рисует, как солдат отряда специального назначения открыл упаковку с сигнальной ракеты за семь секунд, пока находился в теплых и комфортабельных условиях. Но после того как он провел час и пятнадцать минут в воде при температуре 12.С, ему потребовалось две минуты, чтобы разорвать упаковку. И в довершение всего он не смог зажечь огонь, потому что у него просто окоченели руки от холода!
7. И последнее, но не менее важное: любой, кто захочет нажиться за ваш счет, будет с особым рвением рекламировать свои товары. Согласитесь, они произвели продукт, а теперь они хотят его продать, чтобы заработать деньги. Чтобы получить выгоду, многие детали и части должны быть быстро изготовлены и затем проданы определенному количеству покупателей. И производитель не будет в экстремальной ситуации стоять рядом и поддерживать вас за руку, если что-то пойдет не так.

Можно купить неплохой набор, и, конечно, лучше иметь аварийный запас, чем не иметь ничего вообще, но приготовление своего собственного аварийного запаса или изменение приобретенного в магазине - это вопрос принятия вами на себя ответственности за свою собственную жизнь. Если вы часто путешествуете на природе, по у вас не хватает времени или стремления собрать аварийный запас, который мог бы спасти вашу жизнь или жизнь того, кого вы любите, тогда возможно, ваш генофонд на вас и закончится.
Изображение

Факторы, которые необходимо принять к рассмотрению, прежде чем покупать или собирать свой собственный аварийный запас
Как уже отмечалось выше, не существует такого аварийного запаса, который смог бы гарантировано защитить вас от любой трагедии. Даже самые лучшие из них не могут предусмотреть огромное количество случайностей естественной природы. Попытка подстраховать все в условиях дикой природы приведет к тому, что 1) вы будете страшно напуганы, 2) вам потребуется снаряжение, которое будет весить несколько сотен килограммов. Поэтому имеет смысл посмотреть, а что же статистически убивает большинство энтузиастов-путешественников.
Как вы узнали из главы 8, статистика показывает, что убийца номер 1, гуляющий на открытом воздухе, представляет собой смерть от подверженности организма внешнему воздействию через гипотермию или гипертермию. Статистика также подтверждает, что именно погода виновна в большинстве случаев в произошедших несчастьях, и очень сильно влияет на успешное проведение любой поисково-спасательной операции в условиях дикой природы. Поэтому самые важные компоненты аварийного запаса должны быть способны прямо или косвенно регулировать среднюю температуру тела. В то время как Матушка Природа может выложить перед вами целый арсенал "а что, если", она также очень проста и основательна, и, в конечном счете, простота всегда побеждает. Помните, что внешний мир всегда нейтрален, он не действует за вас и не действует против вас. Он просто действует. И в наших возможностях приноровиться к нему, в каком бы обличий он не предстал перед нами.

Занимаемся подготовкой своего аварийного запаса: 13 основополагающих испытанных на прочность советов, к которым лучше прислушаться до начала сбора своих запасных вещей для чрезвычайной ситуации
Следующий список следует посмотреть до того, как вы начнете разрабатывать стратегию заполнения содержимого вашего рюкзака. В независимости от того, кто вы и каковы ваши намерения, эти идеи помогут вам решить, что и как упаковать для достижения максимальной эффективности практически в любой окружающей среде. В процесс подготовки эффективного аварийного запаса для выживания в дикой природе становится все более очевидно, что запас предназначается не только для выживания в условиях дикой природы.
Наш урбанистический, цивилизованный мир, возможно, является самой зависимой культурой на планете, что, в свою очередь, всего лишь побочный эффект десятилетий наплевательского отношения к своим собственным жизням. Чем больше правил, инструкций, законов и систем страхования придумывает нация, тем более слабой становится наша уверенность в собственных силах. В нашей технологической космологии, настолько устрашающей, насколько это возможно, мы стали рабами самой системы и совершенно не знаем, что делать, если вдруг земля уходит у нас из-под ног. После окончания очень долгого дня работы, которую они просто ненавидят, американцы едут домой в свои купленные в рассрочку на 30 лет жилища.
Когда-нибудь они будут получать воду и пищу из отверстий прямо в стенах собственных домов. Они готовят пищу, нагревают или охлаждают свое жилище из волшебных источников, расположенных Бог знает где, и они совершенно не размышляют об этом. Только когда они лишаются этой роскоши в случае чрезвычайной ситуации или аварии, приводящей к нарушению энергопотребления, временно вступает в права реальное существование. Будьте уверены, преимущества хорошо продуманного аварийного запаса засияют также ярко в условиях дикой природы, как они сияют на вашем заднем дворе. Позаботиться о себе и о тех, кого вы любите, есть проявление старого доброго здравого смысла. Не попадите впросак, надеясь, что придет кто-нибудь и решит все ваши проблемы, дома вы или в условиях дикой природы.

Помните, что ваш аварийный запас должен быть:
1. Соответствующим условиям окружающей среды.
2. Легким по весу и удобным для переноски.
3. Водонепроницаемым.
4. Надежным и прочным.
5. Дополняющим физическую подготовленность и уровень профессионализма пользователя.
6. Способным удовлетворить широкий ряд условий - возвращаемся к началу.
7. Состоящим из компонентов многоцелевого использования.
8. Состоящим из высококалорийных продуктов.
9. Защищающим от приступов паники - чтобы можно было использовать его компоненты в случае, если вы получили телесные повреждения.
10. Состоящим из компонентов, которые можно легко купить или смастерить.
11. Доступным по средствам, но эффективным.
12. Испытанным в полевых условиях - или пользуйся им или выбрось его!
13. Простым!

Соответствующий условиям окружающей среды
В Аризоне собрать аварийный запас так, чтобы он соответствовал условиям окружающей среды, это довольно сложная задача, потому что географическое разнообразие сменяется в течение очень короткого времени, пока вы едете на машине по Аризоне, по сравнению с любым другим северным или южным штатом Америки. Я могу доехать из Феникса в пустыне Соноран до города Флагстафф возле гор Сан-Франциско с их альпийской тундрой менее чем за 3,5 часа. За это время я смогу пересечь десять различных растительных зон жизни, что приравнивается к путешествию от Мексики до Канады. Таким образом, вы можете столкнуться лицом к лицу со сценарием выживания в пустыне и в зимних условиях и всего за один день. Для решения этой географической задачи, если вы придерживаетесь основ регулирования температуры тела, ваш аварийный запас все равно должен претерпеть небольшие изменения от региона к региону. Исследуйте ту область, в которой вы будете путешествовать, на предмет особенной информации, которая может дополнить ваш опыт и помочь вам соответствующим образом собрать ваш аварийный запас. Экскурсия на просторы Аляски потребует совершенно других приготовлений, в отличие от путешествия в дикие места Мексики.
Изображение

Легкий по весу и удобный для переносы
Если ваш аварийный запас не будет легким и удобным для переноски, то вы не сможете нести его с собой. Вместо этого он будет собирать пыль в дальнем углу вашего чулана или под водительским сиденьем в вашей машине. Аварийный запас пе должен весить 15 килограммов или больше и быть для вас непомерной обузой. Он должен включать самые простые способы сохранения вашей жизни. Постарайтесь разработать ваш аварийный запас, чтобы он был как можно меньше по размеру и весу, но очень практичным. Например, все предметы в моем аварийном запасе весят чуть больше 2 килограммов. Чем меньше он вас напрягает, тем больше вероятность, что он поможет вам в трудной ситуации.

Водонепроницаемый
Существует хотя бы один предмет в вашем аварийном запасе, который всегда должен быть защищен от воды. Можете догадаться, что это такое? Верно, это ваши спички. Некоторые условия окружающей среды требуют, чтобы вы защищали от влаги целую кучу средств. Опять же, знание информации, как можно больше о той местности, куда вы собираетесь, сэкономит вам кучу нервов. Если ваши предварительные исследования указывают на тот факт, что в пункте вашего назначения сухо, не доверяйте слепо, что все будет именно так. В наш век пластиковых технологий не может быть отговорок, почему вы не смогли сохранить себя и ваш аварийный запас сухим.

Надежный и прочный
Если ваш аварийный запас не надежный и не прочный, то приготовьтесь, что в вашем генофонде станет на одного участника меньше. Это ваш индивидуальный аварийный запас - здесь не место для дешевого низкокачественного снаряжения, которое не выдержит тягот путешествия. Мой аварийный запас недавно прошел жестокий тест на надежность. Я встречал команду новичков из Огайо для того, чтобы провести с ними двухдневную тренировку по навыкам выживания в пустыне. Мой временно вышел из строя, и друг предложил подбросить меня. Когда мы загружали вещи в его грузовик, я по глупости оставил мой аварийный запас возле пассажирской двери. Друг начал выруливать на дорогу и проехал прямо по моему аварийному запасу. Кошмар! Так как сам бы я никогда не посмел повторить такой чудовищный эксперимент, я решил завершить опыт и, развязывая пакет, стал смотреть, предмет за предметом, что же уцелело. Грузовик своей тяжестью открыл мой флакон с йодом, расколол мой компас и раздавил коробочку от пленки, где лежал мой труд, и это все. Великолепно! Между прочим, одна из моих литровых бутылок с водой вылетела в противоположном направлении из-под передней шины, и, кроме небольших царапин, осталась практически невредимой. Я не могу не предположить, что она была спасена благодаря двум рядам изолирующей ленты, намотанной посередине. И хотя, я думаю, вы не собираетесь переезжать ваш аварийный запас грузовиком, качественное снаряжение в вашем рюкзаке отплатит вам добром еще не раз.

Дополняющий физическую подготовленность и уровень профессионализма пользователя
Пункт, которому совершенно не придается значение в коммерческих аварийных запасах, это соответствие запаса физической подготовленности и уровню профессионализма пользователя. Человеческие существа значительно отличаются друг от друга по уровню физической подготовки, способностям и ловкости. Если вы весите 200 килограммов, у вас больные колени, жестокая астма, или вы в общем и целом домосед, тогда вам значительно потребуется изменить состав запаса - и все будет в порядке. Я просто стараюсь разбить миф об аварийном запасе, который подойдет всем без исключения, этакий . В любом сценарии на выживание, ваше физическое тело - это то, что вы пытаетесь донести до дома, не в пластиковом мешке для трупов. Очевидно, чем в лучшей вы форме, тем больший стресс сможет выдержать ваш телоноситель. Если бы вы участвовали в лошадином забеге, то вы бы наверняка не победили. Как вы можете ожидать много от своего тела, если оно старое, уставшее и не в форме? Так как я, слава Богу, не Ричард Симмонс (примечание переводчика: один из самых популярных фитнесс-гуру в Голливуде), важность физической подготовки во время стрессовых ситуаций можно игнорировать. Практикуйте использование своего аварийного запаса, пока вы не будете с завязанными глазами знать, как использовать его составные части. И хотя вы можете не быть экспертом (если вообще можно быть экспертом в условиях дикой природы), ваш аварийный запас должен отражать уровень навыков, которыми вы владеете.

Разнообразие условий
Для оптимальной адаптации в полевых условиях ваш аварийный запас должен удовлетворять широкий ряд условий. Сосредоточенность на основных положениях помогает брать с собой меньшее количество предметов, но выполняющих больше функций. Возможности растут в числе, когда они предоставляют право выбора. Возможность выбора позволяет вам приводить в жизнь лучший план, доступный на данный момент времени. Специализированное оборудование, хотя и на своем месте, ограничивает свободу выбора для выживающего в условиях дикой природы человека. Вы можете обнаружить, что специальный инструмент может хорошо выполнить только одну операцию, и поэтому его стоит оставить дома - выбор за вами.

Компоненты многоцелевого использования
Качественные, многоцелевые компоненты стоят на вес золота. Не берите с собой ничего, что может использоваться менее чем в двух целях. Существует два главных многоцелевых составных элемента, с помощью которых была построена цивилизация. Каждый из них в руках квалифицированного пользователя может принести чрезвычайную пользу, но если попадет в руки неудачника, каждый из них может вызвать непомерные страдания, ущерб и смерть. Можете догадаться, о каких двух вещах я говорю? Это нож и огонь. Оба прижились в нашем обиходе с начала времен, и каждый приносит волшебство использования, выполняя множество различных задач, в то же время требуя минимум места и веса.
Отчаянные производители снаряжения зашли уже слишком далеко в попытке произвести впечатление на население при помощи множества приспособлений. Я видел несколько многоцелевых инструментов на рынке и остался под впечатлением. Некоторые изобретения настолько хитроумны и охватывают столько функций, что в действительности они бесполезны, так как не могут качественно выполнить ни одной функции. У других отказывают элементы прямо в магазине, что уж там говорить про использование в открытой местности. Если вам понадобится помощь при извлечении заусеницы или чтобы лучше рассмотреть номер телефона в вашей маленькой черной записной книжке, они, может быть, и окажутся вам полезными. Но не позволяйте вашим поискам хорошего многофункционального снаряжения заводить вас в страну низкокачественного, произведенного в Гон-Коиге барахла.
Изображение

Высококалорийные продукты
При каждом вашем движении вы увеличиваете потери калорий и воды, двух очень важных компонентов во время путешествия в открытой местности. Упаковка и использование высококалорийных компонентов поможет вам выполнить работу с минимумом физических усилий. Ребятам нравится это слышать, но вы должны быть максимально расслабленными в вашей чрезвычайной ситуации, в то же время удовлетворяя все ваши потребности. Если ваша рискованная ситуация затягивается на долгий срок, вы будете рады, что смогли сохранить максимум энергии с самого начала. История знает немало примеров сценариев на выживание, в которых самонадеянные люди принимали как должное факт своего немедленного спасения и непредусмотрительно проедали все свои запасы в самом начале. Некоторые из них выжили и рассказали нам свою историю, а другие... ну, вы поняли.

Устойчивый к приступам паники
Так как несчастные случаи включают большой процент получения телесных повреждений человеком, компоненты аварийного запаса должны защищать вас от паники и содержать препараты, которые можно использовать, если вы ранены. Телесные повреждения случаются чрезвычайно часто. Ушибленные колени, растяжение суставов лодыжки, глубокие раны - все это может очень сильно подорвать ваши силы и снизить способность оперировать со снаряжением. Сможете ли вы воспользоваться вашим ножом левой рукой, если правая рука застрянет между камнями? Сможете ли вы соорудить убежище из вашего экстремального снаряжения, если у вас растянуты связки? Чем меньше составных частей у вашего снаряжения, тем легче его будет использовать под влиянием переутомления и стресса от болезненных повреждений. Опять же, придерживаясь простоты, вы сможете повысить свои шансы на успех.
Паника значительно снижает ваши возможности выжить. Она также делает бесполезными ваши точные и комплексные двигательные навыки. Зажечь спичку на вашем заднем дворе было очень просто, а когда вы охвачены страхом, задача становится просто грандиозной. Брать с собой снаряжение, которое требует действия точных и комплексных двигательных навыков, является очень большой ошибкой. Я не говорю вам: не паковать спички, но всегда оставляйте альтернативу в виде сложных двигательных навыков просто на всякий случай, например, как дорожная сигнальная ракета или магниевый блок с зажигающей вставкой. Сложные двигательные функции намного проще выполнить в состоянии стресса, чем точные и комплексные двигательные функции. Это доказывается десятилетиями в военных ситуациях. Пусть ваше снаряжение и способы его использования будут простыми.

Легко купить или смастерить
Некоторые составные части нуждаются в замене или чередовании для максимально эффективного использования, так как они могут ржаветь, изнашиваться, становиться ломкими и хрупкими или устаревать. Использование компонентов, которые можно легко купить или смастерить, позволяет приобретать новые предметы с наименьшими хлопотами. Я получал несколько записок от людей, которые предлагали совсты касательно того, что я ношу с собой. Многие из этих идей были довольно хороши, но требовали специальных приспособлений, которые довольно трудно достать обычному человеку. Пакуйте простое, но эффективное и широкодоступное снаряжение. Заменить лампочку в вашем специальном электрическом фонаре станет для вас настоящей головной болью, если магазин, в котором вы приобрели фонарь, находится довольно далеко от вас. Добавьте к этому человеческую натуру и вечное откладывание дел, и вы можете осознать, что вы забыли купить новую лампу, только когда уже стемнеет, и вы будете в 10 километрах от группы с поврежденным сухожилием.
Преимущество быть способным смастерить предметы первой необходимости самому из обычных подручных материалов будет огромным плюсом. Самостоятельная разработка снаряжения дает вам глубокую четкую перспективу касательно того, что вы понесете с собой. Это позволит вам изменить некоторые особенности предмета по желанию, чтобы он, таким образом, лучше удовлетворял ваши потребности. И что лучше всего, очень трудно представить снаряжение изготовленное дома, которое его создатель не знает, как использовать правильно. Если вы покупаете специализированное снаряжение, замечательно, но закажите тогда и пару запасных частей, чтобы вам потом не пришлось преодолевать трудности но возобновлению запасов,

Доступный, но эффективный
Качественные компоненты, удовлетворяющие большую часть ваших требований, не должны вгонять вас в нищету, но должны быть доступными и эффективными. Меня часто называют скупым. Это такое неприятное слово. Я предпочитаю . Но я должен согласиться, что если есть альтернатива менее дорогая, то я уже ее попробовал. Я не против платить хорошие деньги за превосходное снаряжение, но вы обнаружите, что вам необязательно тратить кучу денег за эффективный аварийный запас, если только вы не собираетесь в самую глубь амазонских джунглей. Еще одно преимущество в пользу того, чтобы собирать свой собственный запас, это заоблачные цены в магазинах. Выгода от самодельных компонентов говорит сама за себя, когда дело доходит до экономии денег. Не говоря о стоимости, тратьте столько, сколько нужно, так как это план спасения жизни, который отплатит сам за себя, если будет правильно составлен.

Испытанный в полевых условиях
Ваш аварийный запас должен быть испытан в полевых условиях - пользуйся им или выбрось его. В идеале вы должны достичь полной изношенности содержимого, проверяя его использование. Экспериментируйте с тем, что вы берете с собой! Выясните все достоинства и недостатки каждого предмета сейчас, задолго до того, как наступит чрезвычайная ситуация. Владеть аварийным запасом, которым вы не знаете, как пользоваться, - все равно, что читать книгу о том, как научиться плавать, когда корабль уже тонет. Практикуйтесь на парном, запасном снаряжении, чтобы те вещи, которые вы возьмете с собой в путешествие, были стопроцентно новые и готовые к использованию, не изношенные и не потрепанные. Да, вам придется заплатить двойную цену, но разве вы и ваши любимые этого не стоят?

Простой
Концепция простоты аварийного запаса, без сомнения, самая важная. Это клей, который собирает и скрепляет все части вместе. Это господствующая концепция, внутри которой должны быть собраны все остальные. Ваш план путешествия, ваше экипировочное снаряжение, аварийный запас, который вы берете с собой, план действий, который вы оставляете двум вашим доверенным лицам - все должно быть простым. Простота - это ключ к жизни и, конечно, к любой панической ситуации. Не вздумайте недооценивать эту могущественную силу; будьте проще!


КОМПОНЕНТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО АВАРИЙНОГО ЗАПАСА
ВЫ + СНАРЯЖЕНИЕ + ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА = ВАША ЖИЗНЬ

Вообще я беру с собой в своем аварийном запасе все ниже перечисленные предметы, но, как я уже говорил раньше, потребное-аы>? ти у людей различные. Я -не вы, и наоборот, и мы не будем вместе петь на тонущем корабле. Посмотрите, что вам больше всего подойдет из моего списка, добавьте нужное из вашего списка, а остальное отправьте на свалку. Я изменяю аварийные наборы в зависимости от географических зон жизни, погодных условий, количества людей в моей команде, условий местности, доступности мест для спасения команды и других важных, на мой взгляд, факторов.
Не превращайте свой аварийный запас в неподвижную громадину, которая не видит света дня, пока не понадобится. Я постоянно мотаюсь туда-сюда, заменяя то, ремонтируя это, что-нибудь добавляя или убирая то, что пока не нужно. Некоторые основные предметы все же остаются нетронутыми годами. Я не заменю ничем другим спички в течение многих лет, если вообще когда-нибудь их можно заменить, и некоторые другие элементы, которые являются основополагающими для регулирования температуры тела или подачи сигналов бедствия, потому что без них просто нельзя обойтись. Их значимость для того, чтобы помочь нам выжить, будет актуальна, пока действуют физические законы на нашей планете. Рядом с каждым пунктом в списке я привожу его вес в граммах.

Список составных частей моего аварийного запаса
Отдельный предмет запаса, (Вес, г)
. Два прочных пакета для заморозки
(размером на 4 литра и на 1 литр),(14)
. Флакон йода 2 %,(28)
. Презерватив (без смазки),(4)
. Обычное большое походное одеяло (одна сторона темная с бронзовым покрытием, другая сторона из металлизированного серебром полиэстера),(57)
. Одна катушка зубной нити, (7)
. Цветная сигнальная лента (1 метр или 1,5 метра ),(14)
. Пластиковый свисток яркого цвета без шарика, (4)
. Покрытые парафином, зажигающиеся об любую шероховатую поверхность кухонные спички в яркой упаковке для спичек, (28)
. Одноразовая бутановая зажигалка (яркого цвета, прозрачная, с регулируемым пламенем, неблокируемая),(14)
. Зажигалка из магниевого блока с зажигагпелем из ножовочного полотна, (43)
. 6-8 хлопковых шариков, пропитанных вазелином, в ярких коробочках из-под фотопленки, (28)
. Увеличительная линза размером с кредитную карточку в ярком футляре, (7)
. Ручной электрический фонарик и шнур с двумя батареями АА (яркого цвета),(115)
. Две батареи АА с указанной датой продажи, (57)
. Запасной нож из углеродистой стали в футляре, (113)
. Чистая пластиковая трубка для питьевой воды (длиной примерно 1 метр),(28)
. Складной контейнер для воды (объемом от 4 до 8 литров),(15)
. Два больших пакета объемом примерно на 220 литров или три пакета для садовых работ большой вместительности (которые хранятся
скатанные в пакете для заморозки объемом па 4 литра),(170)
. Прочное походное одеяло (яркой расцветки),(340)
. Шерстяная или синтетическая спортивная вязаная шапочка (яркой расцветки),(71)
. Хлопковая банда па (яркой расцветки),(28)
. Парашютный шнур прочностью 3 километра на 250 килограммов (белого цвета для лета и оливково-зеленый или черный для зимы),(113)
. Стеклянное сигнальное зеркало 8x12 сантиметров с визирным отверстием в укрепленном яркой липкой лентой в футляре, (142)
. Самодельный набор для оказания первой помощи, (283)
. Запатентованный сильнодействующий налиток дяди Пепин, (4)
. Топографическая карта и компас, (57)
. Две конфеты или питательных батончика, (120)

Полный вес = 1900 г или 1,9 кг
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

НАЗ Коди Лундина

Сообщение GoBlin »

Моя сумка для переносам аварийного запаса
Хотя на первый взгляд кажется, что снаряжения очень много, но все предметы, выделенные курсивом , помещаются в маленькую сумочку размером с футляр для очков. Я ношу свой индивидуальный аварийный запас в большой вместительной мягкой сумке на поясе. Я стараюсь разместить все предметы первой необходимости так, чтобы они занимали как можно меньше места, и поэтому больше всего места в моей сумке остается для пищи, учебных материалов для студентов или дополнительной одежды. Я не люблю, когда что-нибудь висит у меня на плечах, и поэтому редко пользуюсь рюкзаками. Я ношу с собой в дикой природе мою мягкую сумку почти 90 процентов времени моих путешествий. И поэтому мне нужно любое дополнительное место, которое я только могу найти.
На привязанных к сумке ремням я ношу две литровых бутылки с водой, по одной с каждой стороны, чтобы равномерно распределять тяжесть сумки. Две бутылки облегчают процесс дезинфекции воды галогенами и дают мне второй шанс, если я вдруг потеряю или сломаю одну из бутылок. Обе бутылки должны быть с широким горлом, что значительно облегчает процесс сбора и дезинфекции воды для питья. Также будет меньше проблем, если содержимое бутылок замерзнет.
На восьмой день Господь сотворил клейкую ленту для герметизации. Эта липкая материя занимает особое место в моем сердце, потому как возможности ее воистину неограниченны.
С двух сторон каждой бутылки я намотал столько изолирующей ленты, сколько можно было, чтобы только бутылка поместилась в свой мешок для переноски. Одна бутылка обмотана профессиональной клейкой лентой, которую я купил в специализированном магазине в отделе инструментов, она выдерживает температуру в 100.С, когда вы покупаете изоляционную ленту, большинство крупных магазинов хозяйственных товаров предлагает вам на выбор три вида ленты в зависимости от качества. Я окрестил их: , и . (И уж насколько я бережливый, но здесь я не по своему обыкновению радостно отдаю дополнительные деньги за то, чтобы в моем распоряжении была эта удивительная липкая спасательная лента.) Моя вторая бутылка носит армейскую липкую ленту, которая выдерживает предел прочности на разрыв в 10 килограммов на каждый сантиметр с уровнем прилипания в 12 килограммов на 1 сантиметр плюс бонус в виде 10-процентного коэффициента растяжения. Эта липкая лента получила свое название из вооруженных сил, которые раньше использовали ее для временного заделывания отверстий от пуль в самолетах. Ее предел расслоения, однако, наступает при 65 " С. Наматывайте изоленту аккуратно, кладите каждый слой непосредственно на саму поверхность ленты, пока не достигнете желаемой толщины. Снимайте старую изоленту и добавляйте новую каждый год - полтора - в зависимости от ее внешнего вида и степени расслоения.
К одной из моих бутылок приклеен короткий кусок парашютного шнура непосредственно под изоляционной лентой. Верх шпура образовывает петлю, которая позволяет мне привязывать к ней веревку и опускать бутылку в расщелины, овраги и другие водоемы, чтобы достать воду. Петля позволяет мне легко носить бутылку па плечевом ремне или любым другим методом, таким образом освобождая мои руки для выполнения более важных задач. Во время продолжительных путешествий в пустыне я беру с собой больше воды или делаю тайники в ключевых зонах еще до начала путешествия.
К внешней стороне моей мягкой сумки я пристегиваю дополнительный электрический фонарик и многофункциональный нож. Ах! Да, я сказал, многофункциональный нож. Я ношу его с собой уже более девяти лет, но пользовался им всего только два или три раза. Главная причина, по которой я вообще ношу его с собой, это из-за кусачек для проволоки; мир полон старых, ржавых изгородей из колючей проволоки, а настоящие слесарные инструменты чрезвычайно тяжелые. Если вы пилот или носите огнестрельное оружие или какое-нибудь другое техническое приспособление, то, спору нет, карманные наборы инструментов хороши, но будьте уверены, что вы приобретаете качественное изделие.
Дополнительный фонарик является моим основным освещением, так как его легче достать, чем тот, который погребен внутри моего рюкзака. Два фонарика я ношу с тех пор, как работаю со студентами в отдаленных местностях и часто бываю в пустыне, где из-за высокой температуры приходится путешествовать ночью. В моей сумке, кроме того, полно различных бандажных шнуров и веревок, на которые можно повесить дополнительное оборудование при необходимости.
Что вы будете использовать для переноски своего аварийного запаса, это ваше личное дело. Это может быть кофейная банка, мыльница, рыболовный жилет, мягкая сумка на поясе или вообще любая система хранения, которая будет соответствовать вашим намерениям и стилю жизни. Используйте что-нибудь отделяемое от основного рюкзака, чтобы можно было при необходимости нести только маленькую сумку. Другими словами, если ваш аварийный запас находится внутри отделения большого рюкзака, значит, вам просто будет лень переложить его содержимое во что-нибудь более удобное для совершения небольшого подъема.

Изображение ИзображениеИзображение

Самое главное в индивидуальном аварийном запасе
Охваченные энтузиазмом бежать по первой же тропинке, не забывайте, что ваш аварийный запас нуждается в совершенствовании. Его главная задача заключается в регулировании средней температуры тела и подаче сигналов о спасении, в то же время стараясь сохранить то количество энергии, которое у вас еще осталось, и улучшить ситуацию. В нашем трехдневном (72 часа) сценарии все остальное, что вы несете с собой, по статистике бесполезно.
Даже набор для оказания первой помощи, хотя и исключительный по своей ценности, должен составляться с учетом всего вышесказанного. Хотя оказание доврачебной чрезвычайной помощи появилось в США еще 30 лет назад, в условиях дикой природы существует много различных факторов. И чтобы предусмотреть их все с медицинской точки зрения, потребуется собрать очень большой рюкзак. Многие люди, отдыхающие в условиях дикой природы, не являются врачами, и многие не знают даже основ оказания первой помощи. Фактически 95 процентов всех спасенных справились и без помощи врачей, полагаясь на первые реакции, чрезвычайную медицинскую технику и непрофессиональных медиков, которые могли проходить, а могли не проходить специальное обучение оказанию помощи в условиях дикой природы и техническим приемам спасения в экстремальных условиях. Каждый человек на планете должен получить хотя бы основные знания по оказанию первой помощи, а особенно те, кто планирует проводить много времени в открытой местности. Люди, практикующие медицину в условиях дикой природы, знают, что за исключением особых медикаментов и специализированной техники, все, что они могут сделать, это постараться стабилизировать состояние пациента, чтобы его можно было транспортировать для оказания квалифицированного медицинского обслуживания. Такая же трагедия разыгрывалась на полях военных сражений десятилетиями.
Если у вас возникнут сильные проблемы с основными функциями (дыхательные пути, дыхание и кровообращение), то вы в очень большой опасности. Если чрезвычайная медицинская помощь и сможет вас вытащить, то у вас, наверняка, все равно не будет соответствующей тренировки, помощи или оборудования под рукой, чтобы справиться с такой ситуацией самому, особенно если вы - типичный путешественник-энтузиаст. Я, что, сказал выбросить набор для оказания первой помощи? Конечно, нет!

Рассказываю о Компонентах моего аварийного запаса
Я дам объяснение каждому предмету моего аварийного запаса, начиная с самого верха в списке, включая, где найти этот предмет или как его сделать, почему его надо брать с собой, и немного о том, как его использовать. Точно знать, как использовать содержимое вашего аварийного запаса, .- это ваша ответственность. Этим знаниям нельзя научиться из книги, видеофильма или просто от очень большого желания. Так что давай поднимайся, собирайся и выясняй, как работает то снаряжение, которое ты выбрал для себя. И еще раз повторяю, не хватай книгу , когда корабль уже тонет.


Изображение
Два прочных пакета для заморозки (размером на 4 литра и на 1 литр): прочные, дешевые емкости для множества затруднительных положений, зависящих от непредвиденных обстоятельств
Различные емкости имеют невероятную ценность в лесу. Это настоящая разновидность ремесла. В условиях дикой природы вам необходимо знать, как изготовить горшки, сплести корзину, выдолбить дерево, выращивать тыкву, выделывать шкуры животных или любые другие способы изготовления емкости. Целые культуры развивались благодаря делу использования емкостей; спросите любое племя, живущее за счет охоты и собирательства.
Пакеты для заморозки крепкие, дешевые, обычно очень доступные емкости и их использование ограничивается только вашим воображением. Это складные вместилища, которые могут подойти практически для любой цели. Довольно удобные, четырехлитровые пакеты выдерживают четыре литра воды, в то время как литровые пакеты могут вместить литр воды. Пакеты для заморозки, производимые хорошо известными компаниями, снабжены качественными изолирующими застежками-молниями, которые при аккуратном обращении выдержат вес воды в наполненном пакете и при этом не раскроются.
У пакетов для заморозки очень широкое отверстие. Сравните его с отверстием традиционной бутылки для воды, и пакет легко победит. Это отверстие отлично подходит для черпания воды, особенно из дорожной колеи, так как оно позволит вам собрать воду с самой поверхности, не поднимая муть со дна. Практика научит вас получать удивительно большое количество воды всего с одного зачерпывания.
Из многих бухточек и расщелин в отдаленных местностях невозможно достать воду обычной бутылкой. Если вода спрятана между камнями или другими твердыми поверхностями, тогда пакет для заморозки можно сжать в руке, просунуть в щель и наполнить водой. Если вы не сможете просунуть руку, то пакетик пройдет туда легко.
Когда будете хранить пакеты для заморозки, не забывайте про здравый смысл и меняйте их каждый год, так как пластик со временем становится хрупким. Помните, что чем больше вы будете сворачивать и складывать пакеты, чтобы они занимали меньше места в рюкзаке, тем больше вы сделаете слабых мест в пластике. И последнее, но не менее важное: покупайте пакеты для заморозки известных компаний. Дешевые марки будут представлять продукты такого же качества; лучше потратьте лишние 65 центов - ведь вы этого стоите.


Изображение
Флакончик йода 2%:
Как не выблевать свои собственные легкие при страшной диарее в лесу

Вода в нолевых условиях может быть загрязнена органическими и неорганическими веществами вследствие эрозии земли, разложения минералов, гниения растительности, присутствия земляных и водных микроорганизмов, в том числе и отходов животной и человеческой жизнедеятельности. Особенно последнее представляет собой самое страшное беспокойство для большинства путешественников в дикой природе.
Есть несколько способов продезинфицировать воду. означает убить или удалить патогенные микробы, которые являются причиной наших болезней. В то время как этот процесс обычно ассоциируется с химическими галогенами, такими, как йод и хлор, он также может осуществляться при помощи фильтрации и нагревания, включает удаление органических и неорганических химикалий и твердых частиц, определяющих внешний вид, вкус и запах воды. Но это никак не относится к удалению вредных микрооргапизмов. Для нас сейчас не так важно, как выглядит вода и какова она на вкус и прочее, но нам важно, чтобы вы не выблевали ваши собственные легкие, в то время как вас замучает страшнейший понос. Тяжелая диарея может увеличить потери воды до ужасающих размеров - до 25 литров за 24 часа! Дезинфекция воды - это очень большая и сложная тема, поэтому я не буду описывать много способов в этой книге.
Существует четыре семейства живых существ, которые могут доставить нам много огорчений: протозоа (простейшие одноклеточные животные организмы), паразиты, бактерии и вирусы. Некоторые из этих тварей могут очень сильно развиться и привести вас к гибели, если вовремя не принять меры. Подсчитано, что полтора миллиарда людей, проживающих в сельской местности, и 200 миллионов людей, проживающих в городах, страдают от плохих санитарных условий и недостатка безопасной питьевой воды. По всему миру от 28000 до 68000 людей умирают каждый день от болезней, вызванных зараженной водой и нездоровыми условиями. Йод убивает всех эти маленьких тварей до одной, кроме протозоа Cryptosporidium parvum (криптоспоридия), которая заражает множество животных целыми стадами, включая коров, коз, овец, оленей и лосей.
Кроме кипячения, химическая дезинфекция - это основной способ, применяемый для очистки воды в отдаленных районах. Йод - это химический галоген, доступный во многих формах, включая растворы от 5 до 7 процентов, 10-процентный раствор, таблетки, кристаллы и 2-процентную настойку. Независимо от того, в какой форме вы выберете йод, он должен некоторое время оставаться в контакте с водой, для того чтобы убить всю заразу. Количество требуемого для контакта времени изменяется в зависимости от температуры воды и водородного показателя, а также от степени концентрации йода в растворе, типа присутствующих в воде микроорганизмов и количества азота и твердых частиц, содержащихся в воде.
Пустынная местность, где я путешествую, подвержена распространению различных болезнетворных микроорганизмов, передающихся через воду, и носителями являются рогатый скот, собаки, люди, бобры и множество других млекопитающих. Обычно я добавляю пять капель 2-процентной настойки йода на литр воды, хотя можно использовать до 10 капель настойки. Для дезинфекции воды большинства водных источников, которые я часто посещаю, я оставляю 5 капель на 30 минут. В этом случае можете поспорить, что вода, которую я очищал, уже была чистой и умеренной . Это очень важно, так как температура и чистота воды определяют, как долго нужно очищать воду йодом, чтобы вода стала безопасной для питья. Мутность, или воды, вызвано взвешенными твердыми частицами, такими, как глина, ил, планктон и другими микроскопическими организмами, и зачастую придает воде противный запах и вкус. Вонючая поверхность воды - это обычное явление в отдаленной местности, и содержит такая вода в 10 раз больше органического углерода по сравнению с обычными подземными водами. Патогенные микроорганизмы, живущие в воде, могут поглощаться или уже быть впитанными в вещество, плавающее в воде, до такой степени, что организмы в его центре становятся некоторым образом защищены от методов дезинфекции. Йод и хлор - галогены. Оба быстро связываются с азотной структурой, как органической, так и неорганической, которая представлена в воде. Эта азотная структура, обычно проявляющаяся, как пена на поверхности пруда.
смешивается со способностью галогена убивать микробы, но также требуя большее количество времени для дезинфекции воды или увеличенного количества галогена. В случае с 5,25-процентным натриевым гипохлоритом, также известным как хлорный отбеливатель, он связывается сам с хлором и практически меняет его химический состав в нечто, называемое хлоармином, который совершенно ничего не сделает для дезинфекции вашей воды. И это только одна причина, по которой хлору не доверяют дезинфекцию воды в полевых условиях.
Фильтрование мутной воды, во-первых, увеличивает количество содержащихся микроорганизмов, и следовательно, требует большее количество йода для дезинфекции воды, придавая воде более-менее приличный вид и запах. Прозрачность воды может быть улучшена, если просто дать ей отстояться или если пропустить ее через кусок одежды, бандану или травяной фильтр.
Вообще, йод и галогены очень чувствительны к температуре и дольше выполняют свою работу, когда холодно. Таким образом, чем холоднее вода, тем больше времени требуется для контакта, чтобы успешно удалить вредные микробы. Для чрезвычайно холодной погоды оставьте пять капель йода в воде на два - три часа, а если возможно, то и дольше. Чтобы снизить время ожидания, вы можете также добавить больше йода, до десяти капель на литр, хотя в таком случае вода снова будет на вкус очень гадкой. Если вы берете с собой две бутылки для воды, то это позволит вам использовать одну бутылку для дезинфекции, и пить из другой бутылки.
Хотя и непрактично использовать его в полевых условиях, водородный показатель (рН) воды также является фактором. Галогены формируют несколько соединений, каждый с различным уровнем дезинфекции, путем окисления в воде. И как хорошо будет работать каждый компонент, зависит от водородного показателя. В общем, оптимальный уровень водородного показателя для дезинфекции галогенами составляет от 6,5 до 7,5. Чем больше щелочи содержится в воде, тем большая доза йода потребуется. Если вода становится слишком щелочной, как это случается в некоторых частях моей любимой пустыни, ее обычно слишком противно пить вообще.
Могу подбросить идею. Если вода, которую вы нашли, слишком сильно воняет и ее очень сложно профильтровать, лучше добавьте больше йода , вместо того чтобы продлевать время контакта йода с водой. Когда вы имеете дело с очень сомнительной водой, и цвет, и вкус йодированной воды могут использоваться как индикаторы соответствующей дезинфекции. В таких условиях, если от получившегося вкуса йода может поперхнуться и верблюд и содержимое вашей бутылки становится от желтого до светло-коричневого, вы успешно достигли 0,6 части миллиона людей, что само по себе уже радует.
Итак, подведем итог: сначала вы фильтруете воду при необходимости, чтобы избавить ее от органических и неорганических частиц, потом добавляете не больше 10 капель йода на литр. Немного встряхните бутылку. Если вода слегка теплая, то пусть раствор постоит минут тридцать. Перед тем как пить воду, немного открутите крышку и переверните бутылку вверх дном, чтобы фильтруемая вода вытекала тонкой струйкой, так как даже одной капли достаточно, чтобы заболеть. Между прочим, если вы добавляете в воду вкусовые добавки, чтобы сделать ее более приятной, и добавка содержит витамин С (аскорбиновая кислота), то он нейтрализует йод (как и его противный вкус!) даже до того, как йод сделает всю свою работу. Подождите 30 минут или дольше, прежде чем добавлять любые вкусовые ароматизаторы! Цинковые щетки также могут убрать из воды привкус йода. Я не собираюсь таскать с собой эти хитрые приспособления, но каждому свое.
Если вы берете с собой 2-процентную настойку йода, то вы можете также использовать его замечательные качества для местной дезинфекции раны. Когда я был ребенком, моя кожа была вся разрисована йодом большую часть времени из-за множества царапин, порезов, ссадин и проколов. Только представьте - этот продукт позволяет вам продезинфицировать вашу воду и ваши раны меньше чем за доллар - какая выгода!
2-процентная настойка йода может храниться гораздо дольше (на несколько лет), чем спрессованные йодные таблетки. Настойка выпускается в заводской небьющейся литровой пластиковой бутылке с дозатором-капельницей и обычно продастся в розницу меньше чем за доллар. Бутылка обычно темного цвета или непрозрачная, чтобы защитить йод от источников света. Обклейте бутылку яркой липкой лентой, чтобы ее было лучше видно среди остальных вещей, и напишите на ее поверхности несмываемым маркером, чтобы не спутать с другими средствами.
Настойку йода можно купить со скидкой практически в любой аптеке, кроме Вал-Март; а в вас вообше выставят за дверь, если вы босиком. Если на аптекарском складе нет йода, то они, возможно, смогут заказать его. Удостоверьтесь, что вы покупаете настойку, так как капли , или прозрачного, йода трудно увидеть, когда вы будете капать их в воду. Этот компактный, легкий, дешевый, легкодоступный, суперэффективпый, многофункциональный и удобный для использования продукт большим сроком годности измеряет свою ценность для путешественников-энтузиастов в огромном количестве убитых им кишечных паразитов. [/b] Осторожно! Проверяйте каждую бутылку йода, купленную в местной аптеке, и вы обнаружите изящный маленький череп и скрещенные кости с написанным внизу словом . Если вы скажете аптекарю, что вы собираетесь делать с этой маленькой бутылочкой, то он очень странно на вас посмотрит и позовет охрану. Так знайте, что в ранних 1900-х йод использовали для дезинфекции целых запасов городской воды. Военно-морские силы проводили скрупулезные многомесячные исследования на необразованных рядовых матросах, в ходе которых огромные количества йода добавлялись в питьевую воду корабля. Пока ни у кого еще не родился ребенок с двумя головами. Тюрьмы также выполняли свой патриотический долг, проводя секретные эксперименты на сотнях заключенных, и никаких отчетов о возможных проблемах не поступало. Но, несмотря на это, йод рекомендован только для применения в короткие сроки - не дольше, чем 30 дней. Это не будет для вас проблемой в условиях нашего трехдневного сценария по выживанию. Не используйте йод, если, вы беременны, если у вас есть аллергия на йод или вы страдаете от болезней щитовидной железы.


Изображение
Один презерватив (без смазки): персональные, пылкие удовольствия от обеспечения себя великолепной профилактикой
Вода - это биологическая необходимость па клеточном уровне. Это не то, без чего можно обойтись. В засушливой окружающей среде по всему миру складные контейнеры для воды обеспечивают вам замечательную способность транспортирования, в то же время не занимая много места в остальное время. Да даже во влажном климате приятно иметь возможность транспортирования большего количества жидкости. Дополнительный контейнер позволяет использовать большее количество воды для дезинфекции, позволяя осесть мутной воде, ограничивает частоту походов к водоему и позволяет вам наслаждаться тем фактом, что у вас достаточное количество этого одного из самых важных и ценных в мире веществ. Прочные складные контейнеры можно использовать вместо подушек или в качестве усиленной изоляции от земли.
И хотя вы должны брать с собой по возможности более прочные складные контейнеры для воды, но у скромного презерватива не отнимешь его замечательных свойств. В то время как он предлагает вам благоразумную защиту от получения или передачи популярных на этой неделе болезней, презерватив дважды спасает вашу жизнь в более нетрадиционной манере, когда используется в качестве экстренного средства транспортировки воды.
Но самая приятное, чтобы в вашем аварийном запасе был презерватив, независимо от того, женщина вы или мужчина, его нужно еще приобрести, В конечном счете, мужчины любого возраста и происхождения и женщины, попадавшие в экстремальные ситуации, могут ска зать, без колебаний и совершенно искренне: Все ваши друзья просто умрут от зависти.
Презерватив, в котором содержится примерно четыре литра водь по размеру напоминает волейбольный мяч. А дополнительные четыр литра воды могут обеспечить вам еще один день или даже больше. ' наполнял презервативы до размеров дыни, но даже если вы прост посмотрите на них не так, они попросту лопнут. Транспортировать и надо в стиле бродяги (в узелке), в запасной бандане, рукаве или боль шом носке, но будьте очень аккуратны. Независимо от прочности, пре зервативы все же очень темпераментны и могут разорваться в самьи ответственный момент (что вам могут подтвердить многие влюблен ные пары).
Вся хитрость, чтобы наполнить презерватив, заключается в быст роте. Наполнить презерватив водой из-под крана в кухне не состави' проблем благодаря силе напора воды. Но попробуйте-ка это сделать 1 стоячей воде в пруду, и вы поймете, что это совсем другое дело. ЕСЛР вы не раскроете отверстие презерватива на достаточную ширину, т с водой, свисающий с растянутого основания, вам уже не придется сопротивляться с действиями самоопустошения этого малого. Забавно, не правда ли? А если вы будете использовать презервативы содержащие спермициды и причудливые лубриканты. то они будут моментально выскальзывать у вас из рук при малейшем растяжении.
Как и вес, что связано с приобретением навыков выживания, презерватив лучше испытать в домашних условиях заранее. Добавьте их в развлекательную программу вашей следующей вечеринки вместо игры , и у вас появится новое прикольное развлечение. Презервативы продаются практически везде, включая душевую кабинку на стоянке автотранспорта. Покупайте презервативы в разноцветных ярких упаковках и заменяйте их каждый год. Я еще не пробовал модель, которая светится в темноте, но она может пригодиться вам в ночное время в качестве средства подачи сигнала.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

НАЗ Коди Лундина

Сообщение GoBlin »

Обычное походное одеяло (одна сторона темная с бронзовым покрытием, другая сторона из металлизированного серебром полиэстера)
Как можно использовать эту сверкающую вещь, которая лежит на дне вашего рюкзака с 1987 года.
Вообще-то походные одеяла - это вовсе не одеяла, потому что у них нет безвоздушного пространства. Однако же они превосходно отражают энергию излучения или тепло длинноволновой и коротковолновой радиации. Изготовленные из покрытого алюминием пластика майлар (примечание переводчика: искусственная пленка, например, для магнитных лент или дисков), маленькие, чрезвычайно сверкающие версии предположительно отражают до 80 процентов тепла вашего тела.
Походные одеяла способны притягивать к вам тепло огня или отражать от вас сверкающее солнце пустыни, таким образом помогая регулировать температуру тела практически в любом климате. И хотя не без некоторых огрехов, это настоящая воплотившаяся в реальность мечта каждого студента-путешественника.
В холодную погоду самый легкий способ использовать походное одеяло - просто завернуться в него, уделяя особое внимание вашей основной области тела. Уменьшите площадь поверхности вашего тела и увеличьте его объем, сгруппировавшись, таким образом уменьшая потери тепла и предотвращая проводимость от земли. Будьте предельно осторожны, так как походные одеяла не дышат и общеизвестны своими свойствами, препятствующими испарению. И хотя по началу они кажутся теплыми, по прошествии некоторого количества времени запертые испарения влаги скапливаются на внутренней стороне одеяла, а затем впитываются в одежду, разрушая ее изолирующие качества и ускоряя наступление гипотермии.
И болтаться потом ночью с ледяной прослойкой вместо того, что было сухой теплоизоляцией, далеко не весело. Не забывайте о проветривании излишней влаги тела и старайтесь не дышать в одеяле, так как дыхание оставляет много водных испарений.
И наоборот, когда от жары готовы спечься мозги, хорошо продуманные одеяла действуют как барьер против солнечных лучей, создавая спасительную тень, которая отражает разрушающее солнечное коротковолновое излучение.
Я экспериментировал с множеством укрытий, сооруженных из таких походных одеял. Некоторые с треском провалили эксперимент, в то время как другие показали себя на высоте. Когда я использовал их как отражатели в комбинации с некоторым пристанищем и огнем, походные одеяла показали себя с лучшей стороны. Завернитесь в походное одеяло так, чтобы вы были между одеялами и огнем. Следующая история иллюстрирует их полезность.
Во время одного учебного курса по выживанию в зимних условиях, проводимого в высокогорной местности в Аризоне, мои студенты построили два прибежища и между ними соорудили костер. Прибежища были изготовлены из бревен, пластика, липкой ленты для герметизации и походных одеял. В ту ночь, когда большинство членов команды спали, студент, дежуривший у огня, допустил ошибку и добавил в огонь просмоленные дрова. Эта насыщенная смолой древесина, обычно встречающаяся в мертвых хвойных деревьях, горит как сумасшедшая, и выделяет неимоверное количество тепла.
До того как мы отправились на боковую, я вывесил два термометра. Один свисал с еловой ветви недалеко от лагеря, в то время как другой был помещен в одно убежище. Термометр снаружи зарегистрировал 9 градусов мороза. А тот, который внутри, дошел до отметки, когда начинают плавиться кости - 49С!
Из-за резко подскочившей температуры вследствие горения смоляного дерева, студенты внутри палатки постягивали с себя всю свою одежду, и их головы высовывались из-под пластика в надежде избежать жестокой жары. Ошибочное использование просмоленной древесины чуть не стало причиной появления у студентов гипертермии в течение курса выживания в зимних условиях. Такова сила принятого и запертого теплового излучения.
При солнечной погоде походные одеяла служат замечательными сигнальными средствами. Когда вы видите спасателей, разверните одеяло и медленно развевайте им в воздухе, как будто вы стряхиваете пыль со старого коврика. Это движение создает большую площадь поверхности отражения ( ) и выглядит как сотни крошечных зеркал. Потратьте несколько лишних долларов и купите походное одеяло, одна сторона которого бронзового цвета, так как это делает его намного заметнее при подаче сигналов на снегу или больших водных пространствах.
Походные одеяла не без недостатков, одним из которых является очень сильный производимый ими шум, особенно на ветру. Я не рискну развернуть походное одеяло, когда я читаю лекцию, или же мне придется перекрикивать грохот, пока оно будет колыхаться по всей комнате. Это, конечно, незначительный фактор в экстремальной ситуации, но помните про него, чтобы грохот не смутил вас. Алюминиевое покрытие чрезвычайно тонкое и быстро изнашивается. И когда оно сойдет, то ваше походное одеяло уже не будет больше притягивать тепло и станет смутно напоминать по внешнему виду ту материю, в которую была завернута сахарная вата на прошлой ярмарке. Хотя даже в этом случае у вас останется защита от ветра и воды при условии, что вы не будете рвать одеяло. Походные одеяла такие же хрупкие, как и наша гражданская свобода, и рвутся очень быстро при грубом обращении. Вы можете уплотнить походное одеяло липкой лентой для герметизации по углам и по швам. Походные одеяла также очень маленькие. Если бы производители походных одеял добавили по несколько сантиметров с каждой стороны, то мне бы не пришлось осваивать искусство йоги, чтобы суметь завернуться в эту чертову штуку.
Но если оставить в стороне все противоречия, то этот полезный предмет вашего снаряжения притягивает тепло излучения, легкий, компактный, легкодоступный, дешевый и многофункциональный. Если вы его распакуете, то вам понадобятся глубокие познания доктора философии, чтобы сложить его обратно до тех же размеров, так что купите два походных одеяла, чтобы с одним можно было поэкспериментировать, а другое упаковать в ваш походный рюкзак.

Одна катушка зубной нити. Четыре из пяти дантистов признают, что вы вполне моЖете позволить себе эту Крошечную, но прочную нить
Зубная пить очень прочная, легкодоступная, дешевая, маленькая, легкая и многофункциональная. Я буду восхвалять все достоинства веревок и шнуров чуть позже в этой же книге, поэтому сейчас я это пропущу. Вытащите катушку с зубной нитью из ее пластиковой коробочки, которая очень громоздкая и служит для несколько иных целей, чем она была изначально предназначена. Возьмите катушку (обычно длина намотанной нити составляет 30 метров) и несколько раз оберните ее полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранять в чистоте. Пыль и абразивные частицы действуют, как тысячи маленьких ножей, и с течением времени истирают волокна нити, ослабляя крепость самой нити. Я ношу с собой старую добрую нить без воскового покрытия. На рынке представлено множество различных видов продукта, так что найдите себе подходящую, удовлетворяющую ваши потребности зубную нить. Держитесь подальше от ароматизированных, мятных нитей, так как они могут привлечь внимание нежелательных представителей животного мира.


Изображение
Цветная сигнальная лента (1 метр или 1,5 метра): возможность поиграть в Ханса и Гретель без лишних неприятностей
Рулоны сигнальной ленты можно приобрести в вашем ближайшем магазине хозяйственных товаров. Эта нелипкая и тянущаяся, пластиковая лента выпускается во множестве различных цветов, которые отлично привлекают внимание. Она широко используется персоналом Лесной службы и работниками отдаленных местностей, так что выбирайте цвет, отличный от традиционно используемых в вашей области цветов, так как деревья и цветы, помеченные лентой одного цвета, могут создать путаницу для спасателей. (Это единственная причина, по которой я выбираю оранжевый цвет среди множества доступных цветов.) Но даже в этом случае ультрафиолетовые лучи солнца разрушают материал ленты и сбивают ее на землю; таким образом, для спасателей не составит особого труда отличить свежую ленту от более старой, висящей на ветках. А если вы опишете на самой ленте вашу ситуацию и в каком направлении вы отправились, тогда будет еще меньше неразберихи.
Рулоны довольно большие, поэтому отмотайте несколько метров от основного рулона и сверните их в небольшой овал. Причина, по которой я ношу с собой ленту - принцип . Если вам нужно по какой-нибудь причине обязательно пройти в каком-либо направлении и потом найти дорогу обратно, вы можете развешивать маленькие кусочки ленты на уровне ваших глаз на любые попадающиеся объекты - от кактуса до еловых веток.
Для этого вам нужно прикрепить первый кусок ленты на уровне ваших глаз на какой-нибудь объект по вашему выбору, а затем следовать в выбранном направлении, оборачиваясь время от времени, чтобы увидеть последний прикрепленный вами кусок ленты. Когда вы отошли на достаточное расстояние от первого куска ленты, но все еще видите его, выберите еще одно дерево, куст, бревно или большой камень и отметьте его лентой. Удостоверьтесь, что с этого места вам все еще видно последний прикрепленный кусок ленты. И продвигайтесь дальше таким способом, прикрепляя новый кусок ленты, все еще наблюдая за предыдущим куском. Не делайте расстояние между флажками слишком большим: вы можете легко сбиться и потерять из виду свой последний флажок, особенно в густых чашах или при изменении дневного освещения, вызванного движением солнца.
Если вы располагаете флажки на уровне глаз, то их потом будет легче заметить. Даже если какой-нибудь флажок свалится со своего места, когда вы будете возвращаться по отмеченному пути, то вам не придется его долго искать, так как вы примерно знаете, на каком уровне вы развешивали метки. Способность следовать в определенном направлении и безопасно найти свой путь обратно является необходимой для путешественника в условиях дикой природы. Использование ленты в сомнительных ситуациях заранее может помочь вам прежде всего не потеряться. Сигнальная лепта также служит своего рода не очень прочной снастью. Но при умении использовать ее в реверсном плетении метода двойного шнура она может превратиться в очень сильную веревку. Об этом я расскажу в другой книге, возможно.


Изображение
Яркий пластиковый свистоК без шарика: Когда вам помогут сильные легкие
Вы должны иметь возможность подать сигнал о помощи несколькими способами. Если вы понадеетесь на что-либо конкретное, как, например, если вы будете ждать милости солнечного света с сигнальным зеркалом, то это может вас в лучшем случае разочаровать, а в худшем случае - привести к вашей гибели.
Режущий слух звук свистка привлечет внимание спасателей на большом расстоянии, не требуя от вас затрат энергии, влаги тела и вашего голоса, и может использоваться для сигнализации о помощи в любой окружающей среде, местности или погодных условиях. И хотя гористая местность, густой лес и даже твердые частицы в воздухе поглотят часть свистящего звука, все-таки это более эффективный звуковой сигнал по сравнению с вашим собственным охрипшим голосом. Люди, посещавшие концерты тяжелой рок-музыки, знают, что они должны кричать осторожно, иначе их голосовые связки станут также нужны, как одноногая собака, уже после трех песен.
Приобретайте хорошо разработанный свисток, обязательно пластиковый, без шарика и слишком бросающийся в глаза из-за своей расцветки. При использовании пластикового свистка меньше шансов, что он примерзнет к вашим губам во время чрезвычайно холодной погоды, его легче нести с собой и проще найти из-за его яркой до рези в глазах флуоресцентной раскраски. Более старые модели свистков, в которые вставлялся пробковый или пластиковый шарик, более выпуклы и могут пропитаться водой или замерзнуть из-за испарений дыхания. Бес-шариковые свистки обычно плоской формы и поэтому занимают меньше места в вашем рюкзаке или па шейном шнурке.
Звуки, производимые три раза подряд , по всему миру воспринимаются как знак затруднительного положения. Дуньте в свисток три раза, но сделайте паузу в несколько секунд между каждым свистом. Звуковые волны искажаются при передаче через расстояние и неровную поверхность, поэтому три свистка, сделанные с очень маленьким интервалом, могут вызвать иллюзию звучания как один долгий звук.
Тот факт, что детям не всегда дают детские сигнальные свистки в отдаленной местности вместе с четкими инструкциями, как и когда использовать свистки при чрезвычайной ситуации, несомненно, послужил причиной ненужной гибели десятков малышей.


Изображение
Спички в надежной коробке. Обработанные парафином, зажигающиеся об любую шероховатую поверхность кухонные спички в ярко раскрашенной водонепроницаемой коробке для спичек: искусство нагреться, но не выгореть дотла
Скромная спичка - одно из самых священных изобретений на планете Земля. Практически в каждом индивидуальном запасе, виденном мной или о котором я мог слышать, несмотря на вносимые владельцем изменения, можно найти это маленькое, но эффективное средство.
В Северной Калифорнии в ранних 1900-х годах поймали оголодавшего человека, который крал мясо с деревенской скотобойни. Он оказался американским индейцем, так как не говорил ни по-английски, ни по-испански, но никто из местных индейцев, которые пришли говорить с ним, не мог понять его языка. Были вызваны антропологи из большого города к заключенному в тюрьму воришке, и они быстро поняли, что это был необычный парень. Несколько лет тому назад этот человек жил в отдаленном районе предгорий Калифорнии с членами своего племени, это племя никогда не встречалось с белыми людьми. Он называл себя и был, как сообщают, последним американским индейцем, обнаруженным в континентальных Соединенных Штатах.
Один из посетивших Иши антропологов прекратил его заключение и забрал его на постоянное проживание в Бэй. Представьте себе хотя бы на мгновение, что вы перенеслись из каменного века сразу в центр большого города.
Даже в начале 1900-х годов район города Бэй представлял собой многолюдный беспокойный центр с его высотными зданиями и вагонами канатной дороги. После нескольких месяцев жизни в городе, кто-то спросил Иши, что в современной цивилизации больше всего впечатлило его. Испытав множество новомодных чудес, от центрального отопления и бегущей по водопроводу воды до городского транспорта, он просто ответил: . Он думал, что это действительно волшебное, удивительное изобретение, и спустя все эти годы это утверждение остается верным.
В 1680 году англичанин по имени Роберт Бойл, несомненно, ставший отцом пиромании, обнаружил, что фосфор и сера возгораются в пламя мгновенно, если их потереть друг об друга, и так открыл принцип, ставший предпосылкой изобретения современной спички. Полтора века спустя в 1827 году английский фармацевт Джон Уокер изготовил свои , массивные метровые палки, которые стали предшественниками сегодняшних спичек. В 1836 году первые фосфорные спички были запатентованы в старых добрых США и были названы, представьте, .
Первые спички не пользовались такой популярностью, как сейчас, потому что они были невероятно неудобными и могли взорваться во время зажигания. Были внесены усовершенствования, но опять изобретение не стало модным. Окончательно спички вошли в обиход в Америке в конце первой мировой войны с возвращением на родину американских солдат. По-видимому, они использовали их месяцами для закуривания сигарет, пока воевали в своих окопах. Я думаю, что взрывающаяся спичка - это ничто по сравнению с раздающимися выстрелами и взрывающимися снарядами дни и ночи напролет. Интересно заметить, что всего несколько лет назад спички были толще, чем сегодня, и поэтому производили больше тепла. Факт невероятно похудевшей спички является еще одним доказательством правдивости фразы:
Зажигающиеся об любую шероховатую поверхность спички (Примечание переводчика: так называемые strike-anywhere matches, бескоробочные спички) - это не совсем то же самое, что и или спички. Вы можете заметить разницу, если посмотрите на цвет спичечных головок. Головка безопаевой спички только одного цвета, а зажигающейся в любых условиях - спички двух цветов: один цвет - это фосфор, а другой - окислитель. Цветная верхушка крайне чувствительная к трению и позволяет вам зажечь спичку о самые причудливые поверхности, такие как молнии, ногти или камни где-нибудь на окраине. Они выпускаются в двух размерах - одни маленькие и трогательные, другие грубые и крепкие. Коробка крепких спичек значительно больше, чем большинство других спичек на рынке, и стоит чуть меньше двух долларов во многих продуктовых магазинах. Эти спички дешевые, широко доступные (на данный момент), могут зажигаться об тысячи разных поверхностей и могут быть обработаны парафином для использования в полевых условиях.
Безопасные спички - это те, которые вы в принципе не сможете зажечь, если па коробке не будет зажигающего полотна. Когда производители говорят: , то они имеют в виду именно это.
Но здесь не все виды наждачной бумаги будут работать. И такие спички не применяют в чрезвычайных ситуациях, так как они ограничивают вашу способность найти то, обо что можно зажечь спичку, чтобы добыть огонь.
Головка безопасной спички, изобретенная в Швеции в 1855 году, содержит серу и окислители, такие, как калиевый хлорат со стеклянным порошком, наполнителями, красителями и клеевым/крахмальным связующим веществом. Окислители - это химические реактивы, которые забирают электроны из других химических препаратов и необходимы для поддержания горения пламени. Зажигающая поверхность на коробке от безопасных спичек содержит красный фосфор (изготовленный путем подвергания взрывчатого белого фосфора лучам солнечного света или нагревания его под давлением до температуры примерно 275С). стеклянный порошок, наполнитель и связующее вещество.
Зажигание спички вызывает химическую реакцию. Когда зажигается безопасная спичка, трение, вызванное втиранием стеклянного порошка друг в дружку, производит достаточно тепла, чтобы превратить маленькое количество красного фосфора на зажигающем слое коробка в испарения белого фосфора, который схватывает огонь в воздухе. Крошечное количество тепла производит реакцию, в которой используется калиевый хлорат для выделения газообразного кислорода.
Тепло и газообразный кислород затем заставляют серу возгореться в пламя, схватывая дерево спички в процесс горения. Другими словами, окислитель на спичечной головке воспламеняется только тогда, когда зажигается об определенную, специально при готовленную горючую поверхность на боку спичечного коробка.
Головки зажигающихся в любых условиях спичек содержат сульфид фосфора Р433, окислители, стеклянный порошок для трения и клеевое связующее вещество. И так как окислитель и красный фосфор здесь в одной упаковке, то эти спички можно зажечь практически оно все, что угодно, и они совершенно не зависят от зажигающей поверхности спичечного коробка. Из-за их потенциального риска возгорания зажигающиеся об любую шероховатую поверхность спички запрещено проносить на борт самолетов коммерческих рейсов, также их использование запрещено законом во многих странах.
Одна зажигающаяся об любую шероховатую поверхность спичка, полностью прогоревшая, является эквивалентом одной британской тепловой единицы (БТЕ), представляющее собой количество тепла, требуемое для повышения температуры 1 фунта (453,59 грамма) воды на 1 градус Фаренгейта (17.С). Обычное человеческое тело вырабатывает 300 БТЕ в час в процессе выработки тепла с участием обмена веществ. Это значит, что ваше тело отдает каждый час больше тепла, чем эквивалент целого коробка спичек. В холодную погоду, если вы задержите это тепло с помощью теплоизолирующей одежды, то вы сможете предотвратить гипотермию.
Химически компоненты, содержащиеся в спичечных головках, быстро испаряются и разрушаются со временем. И даже если хранятся в герметически закрытых контейнерах, головки все же разрушаются. Поэтому вы должны заменять спички в вашем индивидуальном аварийном запасе: в идеале - каждый год, максимум - через два года. Если вы живете в необычайно влажном или дождливом климате, то вам придется заменять их более часто.
Возраст спички также имеет значение. Если вы сравните старые спички с новыми, что также увлекательно, как наблюдение за червями, то вы заметите, что белые или голубые верхушки значительно изменились в худшую сторону. Новые верхушки будут ярко белыми или голубыми; старые будут потрескавшимися и выцветшими. Старые спички намного сложнее зажечь, если вообще они могут зажечься. После нескольких попыток зажечь их, они обычно только шипят и дымят. Заменяйте спички и этого никогда не произойдет. Когда купите спички, вытащите их из коробка, выберите спички с самыми крупными толстыми головками и самыми крепкими основаниями. (Звучит, как будто я описываю некоторых парней, которых встречаю в спортзале.) Процесс чертовски утомительный, но это того стоит. Спички не изготавливаются заботливыми руками десятков мастеров Старого Света. Они штампуются на заводах миллионными партиями, и мало кого волнует, как они будут выглядеть, когда сойдут с конвейера. Откройте коробок и посмотрите сами. Некоторые даже спичками назвать сложно, они больше похожи па зубочистки панк-рокеров.
После того как вы отберете победителей и их окажется больше, чем вы собираетесь нести с собой в футляре для спичек, положите их у плиты и разломайте старые парафиновые свечи. Вы можете обеспечить спичке более долгое время горения и более сильное пламя, если растопите свечи и покроете ваши спички парафином. Чем больше тепла у вас будет, когда вы начнете зажигать огонь, тем больше вы сможете выжать из худшего по качеству и сырого топлива. Покрывайте парафином всю спичку, несколько штук за один прием, используя какую-нибудь старую бабушкину посудину. И хотя этот процесс не сделает ваши спички действительно водонепроницаемыми, но поможет спичкам отталкивать влагу. Расплавленный парафин легко воспламеняется, поэтому будьте очень осторожны и используйте двойную посуду при необходимости. Через несколько секунд вытащите спички щипцами и высушите их головкой вверх, воткнув их основания в кусок пенопласта или другого подходящего вещества, чтобы уберечь головки спичек от подтеков. Большие шишковатые капли воска на кончиках спичечных головок могут попросту сломать их при зажигании или, что еще хуже, вообще не дать спичке загореться. Я покрывал спички одним слоем парафина, двумя, тремя. И все восковые слои больше одного оказались губительными (это не игра слов).
Простая, зажигающаяся об любую шероховатую поверхность кухонная спичка в безветренной окружающей среде горит примерно в течение 30 секунд. Покройте ее парафином, и время горения увеличится примерно до 60 секунд. Спички с восковым покрытием при жаркой погоде имеют недостаток таять и прилипать друг к другу. Но, несмотря на это, я считаю, что все намного перевешивают все .
После того как вы покрыли все спички парафином, сложите их в футляр. Складывайте столько спичек, сколько сможете, но не так, чтобы вы их потом при необходимости не смогли бы достать. Очень просто впасть в жадность и напихать так много спичек в футляр, что вам потом понадобится пара щипцов, чтобы выковырнуть их оттуда. Эта задача потребует от вас задействования точных моторных навыков, чего, как мы знаем, надо по возможности избегать. Чтобы вытащить спичку, резко стукните по донышку футляра для спичек (крышка снята) и стряхните спички в ладонь. Это поможет избежать разбрасывания на земле ценных добывающих огонь средств. Если вы упаковали достаточное количество, то вам в ладонь сразу упадут две-три спички из пачки. Если спички упакованы слишком свободно и перемещаются но коробке во время вашей ходьбы, то со временем их головки начнут изнашиваться. Особенно это относится к не покрытым парафином спичкам. Если вы носите с собой полупустой футляр со спичками, забывая про пополнение и замену содержимого своего спичечного запаса, то вы вскоре получите отличные зубочистки.
Футляры для спичек собирают спички для лучшей видимости. Они также хранят спички водонепроницаемыми, защищая их от поломки, истирания, износа и разложения под действием кислорода. Спичечные футляры также предотвращают и другие менее значимые явления. Каждый год семь канадцев погибают от зажигания в неподходящих условиях спичек, зажигающихся об любую шероховатую поверхность. Некоторые умники со спичками, свободно болтающимися у них в кармане, делают несколько движений, чтобы напугать ребенка и до того, как он понимает, в чем дело, вся его одежда уже в огне. Обожжете достаточное количество самого большого органа своего тела - кожи - и вы испаритесь. Это канадская статистика, а в США, возможно, уровень несчастных случае выше.
Ваш спичечный футляр должен быть чрезвычайно заметным. Бога ради, не покупайте закамуфлированный футляр. Он смотрится круто на барной стойке радом с банкой дешевого пива, но в полевых условиях ему места нет.
Как вы можете узнать, будет ли ваш футляр для спичек водонепроницаемым? К сожалению, вам придется купить футляр для спичек, наполнить его спичками и опустить в стакан с водой на 30 минут или около того. Если ваши спички сухие, то футляр работает. С помощью резинового цемента приклейте кусок наждачной бумаги (зернистость 400 или 600) к донышку футляра, чтобы получилась зажигающая поверхность. Некоторые люди думают, что так здорово приклеивать зажигающую поверхность па внутреннюю сторону крышки спичечного футляра, чтобы она всегда оставалась сухой. Если вы только не положите спички головкой в обратную сторону от крышки, трение может воспламенить одну из них в закрытом футляре с ограниченным количеством кислорода. Другими словами, вы сделаете свою собственную самодельную бомбу. Выбирайте футляр для спичек, чтобы его можно было легко открыть холодными руками или в перчатках или варежках.
На рынке существует несколько видов специальных спичек, включая ветро- и водоустойчивые. Большинство из них стоят 1,50 доллара или больше за коробок из 20 спичек. Все те, которые я проверял, должны зажигаться об коробок. Другими словами, если вы последуете моим рекомендациям но складыванию спичек в спичечный футляр, то вам придется удалить зажигающую поверхность с коробка и носить ее со спичками. Если вы решитесь приклеить зажигающую поверхность внутрь самого футляра, удостоверьтесь, что головки спичек не входят в контакт с этой поверхностью , и учтите тот факт, что вы ограничиваете возможности вашего процесса зажигания до этой зажигающей вставки. Представьте, что у вас есть десяток спичек, а вы не сможете зажечь ни одну из них, потому то забыли взять этот крошечный кусочек зажигающего материала.
Хотя по началу вас впечатлят ветронепроницаемые и водонепроницаемые спички, но после нескольких секунд горения они становятся такими же горячими, как сексуальное влечение 90-летнего старика. Большинство специальных спичек выглядят такими совершенно анемичными, что хочется спросить производителей, как они, собственно, сами бы пользовались своим продуктом. Одна специальная спичка, заслуживающая внимания, - это штормовая спичка Корпорации по производству снаряжения для отдыха и развлечений, Штормовая спичка очень большого размера, даже крупнее моей любимой зажигающейся об любую поверхность кухонной спички, и горит, как паяльная лампа, На коробе пишут, что ее можно использовать только вне помещения, и они вовсе не шутят. Я зажигал несколько таких спичек в помещении и чувствовал себя так, как будто нюхал растворитель лака. Если вы ее зажжете, то маленькая красавица может быстро нырять и выныривать из воды, и больше вероятность, что она снова загорится и будет продолжать гореть, чем нет. Впечатляет. Они слегка водонепроницаемы и вполне могут справиться с купанием в несколько минут и снова загореться. Если спичка будет находиться в воде более долгое время, то ее придется хорошо просушить, так как уже сама головка спички начнет размокать и расплываться, хотя это вполне естественно для большинства спичек, попавших в подобные условия.
К недостаткам штормовой спички можно отмести тот факт, что она может зажигаться только от спичечного коробка или вставки с зажигающей поверхностью. Эта спичка длиннее, чем обычные спички, и поэтому потребуется ее укоротить, чтобы она поместилась в традиционный футляр для спичек. У штормовой спички есть и свои достоинства, но выбор остается за вами. Вы можете носить с собой несколько таких спичек вместе с вашими зажигающимися об любую поверхность спичками.
Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

НАЗ Коди Лундина

Сообщение GoBlin »

Изображение
Одноразовая бутановая зажигалка (яркого цвета, прозрачная, с регулируемым пламенем, неблокируемая): супербыстрое пламя как непременный атрибут концерта тяжелого рока
Хотя многие полагают, что зажигалки являются изобретением современного общества, но принцип, который лежит в основе работы этого устройства, - кремень, сталь и топливо - используются в различных культурах уже тысячи лет.
Зажигалки, как и все механические устройства, могут сломаться или просто выйти из строя. И чем больше двигающихся составных частей, тем выше возможность поломки. Но зато когда они работают, то высекают популярное пламя одним легким движением. В сущности, зажигалки достаточно просты. Одна из присущих им прелестей - это их способность производить огонь одной рукой, требуя при этом минимальные усилия координации и физической сноровки от сложных двигательных навыков. Даже когда запас бутана в зажигалке закончится или вытек, в руках опытного человека искры из-под зажигающего колесика могут быть использованы для зажигания костра, хотя это не обязательно получится с зажигалками пьезоэлектрического типа. И хотя зажигалки не совсем водонепроницаемы, но быстрое вращение колесика по ровной негладкой поверхности произведет достаточно тепла, чтобы высушить элементы зажигалки и снова вернуть ее к жизни. Бутановые зажигалки не будут работать, если замерзнут. Попробуйте сами. Возьмите свою зажигалку, положите ее в морозилку на несколько часов и потом мне расскажете. Вам придется потратить немного сил, чтобы отогреть малышку, но в снежной буре это будет сделать довольно трудно.
Все зажигалки, представленные на рынке, разные и обладают различными свойствами. Что хочет каждый опытный путешественник-натуралист - это пламя, старое доброе пламя костра в лагере. Это настоящее искусство - из маленького количества тепла, искры или уголька, вырастить большое пламя, с которым многие из нас знакомы. Мне нравятся средства, которые сразу могут породить пламя. Спички и зажигалки имеют к этому тенденцию. По этой причине я стараюсь избегать особых водонепроницаемых зажигалок, которые дают тепло, но не пламя. Я также стараюсь не платить 40 долларов за одну зажигалку.
Зажигалки марки (Ziрро) необычные и привлекательные, но мне не нравится их использование в чрезвычайных полевых условиях. Их главным преимуществом является работа в автоматическом режиме. Один раз крутанув колесико зажигалки и воспламенив топливо, вы можете уронить зажигалку, и она будет продолжать гореть. С другой стороны, они тяжелые, источают сильный запах и требуют слишком много места. напоминают мне старые машины. Вам придется их сильно толкнуть, чтобы посмотреть, покатятся ли они вниз по дороге. В то время как я глубоко уважаю снаряжение, которое можно использовать повторно и таким образом защищать наши свалки от переполнения, но самая большая причина, по которой я ненавижу использование в чрезвычайной ситуации, представляет собой необходимость наполнять их жидким топливом. В Аризоне, например, из полной зажигалки может полностью испариться топливо в течение нескольких дней. И что еще хуже, в этой зажигалке не видно уровня оставшегося запаса топлива. Существует два способа проверить, есть ли в зажигалке жидкое топливо. Первый способ подразумевает испробовать зажигалку опытным путем. Она должна загореться максимум с третьей попытки. Второй способ является уникальным и применяется только по отношению к . Если она пахнет, как пропитанная бензином тряпка под сиденьем редко используемого деревенского грузовика 1953 года, то в ней есть топливо. Как много топлива, один только Бог знает. (Я не ярый противник . Коллекционная серия мне очень нравится.) Однако, если вы только не хотите все время нянчиться с ней и проверять уровень топлива, то, по моему мнению, этой зажигалке не место в аварийном запасе.
Средняя зажигалка (Вiс) содержит примерно 6 минут пламени с еще 90 секундами остаточного выпуска газа в виде маленького голубого огня. Не работайте с бутановыми зажигалками дольше 30 секунд. Иначе продолжительное тепло просто поджарит нагревательный элемент. Мой эксперимент с зажигалкой занял несколько часов работы и включал в себя продолжительное горение пламени, затем остывание зажигалки, потом снова продолжительное горение. (Это была очень длинная ночь, дающая представление о моей общественной жизни.) В то время как марка представляет собой качественную зажигалку, насколько качественной может быть одноразовая вещь, я не ношу ее с собой. И главная причина заключается в том, что у них отсутствует опция регулирования пламени. Другими словами, вы не можете сделать огонь больше или меньше.
Я ношу с собой плоские зажигалки безмарочного производства по следующим причинам. Тонкий предмет больше подходит для моего аварийного запаса, особенно для моего мини-запаса, который я буду описывать позднее. Эти зажигалки обычно имеют функцию регулирования пламени и выпускаются во множестве различных расцветок с прозрачными корпусами, так что вы можете видеть количество оставшегося бутана внутри. Многие отделы туристического снаряжения в магазинах продают такие зажигалки прямо возле кассы. Испробуйте каждую яркую зажигалку из всех имеющихся, наблюдая за пламенем, которое будет выглядеть, как у паяльной лампы, на самой высокой отметке горения. Когда у вас закончатся лучинки, то вам будет приятно иметь возможность сделать очень много тепла, чтобы зажечь огонь и при помощи худшей по качеству сырой древесины и пламени зажигалки. Если вы не можете достичь лучшего качества из имеющихся в ассортименте магазина зажигалок, попробуйте сделать следующее.
Сначала временно удалите металлический щиток с верха зажигалки, чтобы было видно маленькое колесико. (Сначала купите зажигалку!) На этом колесике есть много маленьких зубчиков по периметру, и выглядит оно, как самостоятельное крошечное устройство. Осторожно поворачивая его в одну сторону, вы можете влиять на расход бутана для горения, регулируя высоту пламени. Если вы пожадничаете и повернете колесико слишком сильно, то зажигалка не будет гореть, так что вносите изменения осторожно. Но если вы будете использовать этот метод, то нет никаких гарантий, что вы сможете поставить обратно металлический щиток, поэтому постарайтесь все же выбрать подходящую зажигалку в магазине, которая не потребует никаких модификаций.
Добавьте яркую цветную ленту на середину зажигалки, чтобы повысить ее видимость, но оставьте не заклеенными верхушку и донышко зажигалки, чтобы можно было контролировать уровень бутана внутри. Не рассчитывайте на то, что вы сможете определить, сколько бутана осталось в зажигалке, если просто потрясете ее и послушаете издаваемые звуки.
Если ваша зажигалка блокируется и снабжена механизмом, делающим ее недоступной для детей, то отдайте ее ребенку, чтобы он сделал ее доступной. Производители нанесли ущерб простому оперированию с зажигалкой, заставляя вас приседать на одной ноге и распевать песни, чтобы добыть огонь. Я знаю три способа блокирования зажигалок, и все они довольно просто выводятся из строя. 11-летний ребенок показал мне. как это делается.
Перед каждым путешествием, кроме визуальной инспекции по проверке уровня топлива в зажигалке, проверяйте каждые несколько месяцев, работает ли зажигательное колесико и высекает ли оно огонь. И если вы когда-нибудь найдете зажигалку вашей мечты, положите ее в свой индивидуальный аварийный запас и берегите ее. За все эти годы, что я ношу с собой зажигалки, только у двух из них по каким-то причинам закончился бутан. И в обоих случаях я бы ничего не узнал, если бы заклеил донышки и не смог произвести инспекцию. Даже в засушливом климате верхушки зажигалки подвергаются коррозии. Это типичная поверхностная коррозия, но зачем рисковать, если мы имеем дело с механическим объектом? Если вы живете на северо-западе или в другой влажной местности, вам скорее всего придется заменять зажигалки более часто, чем это приходится делать мне. И несмотря на то, что ваша зажигалка может выглядеть, как новенькая, отправьте ее в отставку и замените ее новой зажигалкой спустя несколько лет.
Зажигалки могут вести себя как маленькие бомбочки, когда они подвергаются действию очень сильных источников нагревания, как, например, искры. Я знаю примеры гибели людей, у которых взорвались в кармане зажигалки во время сварки. Мораль сей истории: Бога ради не занимайтесь сваркой с зажигалкой в кармане. В то время как. эти маленькие негодники могут быть очень чувствительны к теплу, несколько из них лежит годами в бардачке моего черного без кондиционера, и ничего плохого не случается. Зажигалки дешевые, многофункциональные, легкие в обращении, легкие по весу, общедоступные и компактные. Не являясь панацеей от всех проблем, они дают нам достаточно падежный способ немедленно получить огонь, но, как и все инструменты, их нужно использовать с должной степенью уважения и здравого смысла.

Изображение
Зажигалка из магниевого блока с зажигательным ножовочным полотном: выжмите все из вашего чудесного инструмента с температурой 5400 градусов
Огонь - это очень горячий предмет потребления, и необходимо изучить со всех сторон, как его создать, поддержать и преобразовать, обеспечивая невероятную силу и возможности для путешественника-экстремала. Не зря же огонь является одной из четырех стихий. Из всех доступных многофункциональных средств практически ни один не обладает полезностью огня. Таким образом, у вас не должно вызывать удивления то, что я предлагаю несколько способов сотворения этой священной стихии.
Я рекомендую вам использовать или научить свою команду трем различным способам зажигания огня в трех различных местах расположения. Мои варианты включают в себя зажигающиеся об любую шероховатую поверхность кухонные спички в водонепроницаемом футляре, зажигалку (модифицированную, как описано выше) и магниевый блок с зажигающей вставкой. Магниевый блок - это выдающееся маленькое приспособление.
Это серебристый брусок магния с черной цилиндрической, сделанной из различных металлов зажигающей вставкой, частично врезанной в одну сторону. Магний обладает уникальной способностью достигать температуры горения в 2982С! Это довольно много, учитывая что излучающее тепло горения среднего пламени составляет примерно 1093С. Магний горит даже под водой! Вся трудность заключается только в том, как зажечь это вещество. В форме блока магнию практически не грозит опасность. Но уменьшите его до крошечных опилок, добавив, кроме того, воспламеняющий источник, и он будет гореть с неистовой яростью. Блоки двигателей старых делались из магния и представляли собой большую опасность, когда попадали в пожар, потому что вода больше усиливала пламя, чем гасила его.
Цилиндр, изготовленный из смеси различных металлов, состоит из различных редкоземельных металлов и высекает множество горячих искр, когда по нему царапают острым краем. Если у вас есть выбор, то не используйте лезвие своего ножа для высечения искр или для снятия стружки с бруска. Если вы будете поступать таким образом, как тот тупица, которого часто рисуют на упаковках некоторых марок магниевых блоков, то вы страшно испортите лезвие своего ножа, особенно если оно изготовлено из мягкой карбоновой стали. Некоторые умные люди делают небольшие зазубрины на обратной стороне своего ножа, чтобы его можно было использовать в качестве скоблящего края. Я приклеиваю кусок дешевого ножовочного полотна к металлической полоске, прикладываемой в комплект к каждому блоку. Дешевые распродажи (каждый товар за один доллар!) представляют собой отличное место для приобретения дешевых полотнищ и лезвий, которые можно использовать как для скобления магниевого блока, так и для скобления металлической полоски. Желтые полотнища очень хорошо видно, либо вы можете покрасить или заклеить их липкой лентой, чтобы добиться того же самого эффекта. Чем дешевле ножовочное полотно, тем лучше карбоновая сталь, из которой оно изготовлено, таким образом, само ножовочное полотно может использоваться как сталь при высечении искр - вот вам пример еще одного замечательного многофункционального средства.
Чтобы высечь искры, поскоблите металлическую вставку зазубренным краем ножовочного полотна. Он достаточно острый и наточит больше стружек из металла, таким образом, обеспечивая вам большее количество тепла. Строгайте длинными, сильными, быстрыми движениями, охватывая как можно большую поверхность разнородного металла, в то же время легко изгибая лезвие, как подается назад лук, чтобы метнуть стрелу в цель. Согните лезвие чуть больше, и ваши стружки станут значительно короче. Возьмите себе за привычку оттягивать магниевый блок на себя во время строгания, а не толкать его вперед, напирая ножовочным полотном, чтобы полотнище оставалось неподвижным. Такой принцип предохранит вашу руку с ножовочным полотном от соскакивания вперед к краю и задевания деревянной ручки, что привело бы к высеканию очень мелких стружек и магниевых опилок, которые при использовании проваливались бы между ветками вашего костра. А основная часть может вообще повредить зубчики ножовочного полотна. Металл, расположенный сразу под зубчиками, немного отличается от металла, из которого изготовлена оставшаяся часть полотнища, и будет высекать даже больше искр, чем при использовании метода, описанного выше. Будучи направленными в соответствующее топливо, даже сами искры могут зачастую достигать горючих температур. А если нет, то у вас есть магний, так что читайте дальше.
Магниевые опилки можно добавлять как в натуральный, так и в искусственный хворост, очень быстро создавая температуру возгорания. Для использования магния построгайте брусок, чтобы получить нужное вам количество стружек. Один производитель рекомендовал настрогать кучку размером примерно с четверть бруска. Лучше перестараться, чем недостараться, но следование такому принципу в данной ситуации займет у вас большую часть вашей жизни. Качество и сухость вашего хвороста будут определять размер требуемой кучки стружек. Вам будет сильно мешать ветер, раздувающий крошечные металлические хлопья в разные стороны, полому позаботьтесь о том, чтобы найти или соорудить защиту от ветра, сформировав маленькое углубление в земле, сложив стенку из камней или спрятавшись за деревом. Если вы настрогаете магниевые опилки в бандаиу или другое транспортабельное средство, то вы сможете их всыпать в груду хвороста все за один раз. Тогда образуется плотная кучка стружек, где все частицы будут контактировать друг с другом, что является критичным моментом для возгорания всей массы как одного целого.
На сооруженную вами конструкцию из растопки и топлива осторожно высыпьте стружки так. чтобы они оказались на мельчайших лучинках вашей растопки. С силой скоблите металлическую вставку ножовочным полотном, не забывая оттягивать рта себя магниевый блок, направляя каскад из искр на металлические опилки. Один раз загоревшись, они моментально воспламеняются и горят всего несколько микросекунд. Именно поэтому, как в любой ситуации разжигания огня, очень важно использовать лучшее из имеющегося топлива и сначала соорудить свой костер, а потом только добавлять тепло или источник воспламенения.
Магниевые приспособления дешевы и компактны. Они доступны во многих туристических магазинах и дисконтных отделах, за исключением Вал-Марта (вы никогда не пройдете через босиком). И хотя разнородный металл может разрушаться, когда долгое время подвергается воздействию воды, но в целом агрегат является водонепроницаемым. Если вы уроните брусок в воду, то просто протрите его насухо, и он снова готов к использованию. Извлечение тепла путем скобления металлической вставки задействует сложные двигательные навыки, требуя очень немного координации и физической сноровки, что будет очень большим плюсом, если у вас замерзли руки или вы попали в паническую ситуацию. Ну, и в качестве бонуса, зажигающая поверхность может использоваться как ветроустойчивое ночное сигнальное устройство для тех ситуаций, когда спасатели имеют в своем распоряжении технику ночного видения.
Чтобы добиться еще большей заметности, наклейте яркую липкую ленту по середине блока, чтобы не задеть поверхность, с которой соскабливаются стружки. Как и во всех навыках выживания, практика очень сильно влияет на технику исполнения, поэтому купите две штуки, чтобы с одной потренироваться, а другую упаковать в свой аварийный запас.
Изображение

Изображение
От шести до восьми ватных шариков, смоченных в вазелине, в ярrой rоробочrе от фотопленки: фантастическая семейная забава по изготовлению дешевых, компактных, эффективных и результативных пламенных друзей
Зажечь огонь может быть очень сложной задачей, особенно если все вокруг холодное и мокрое, включая и вас. И поскольку огонь так необходим для путешественника, то ношение с собой чего-нибудь, что может облегчить процесс его разжигания, не лишено здравого смысла. Можно написать целый манускрипт о том, какие физические процессы возникают, чтобы получить температуру возгорания. И хотя я не собираюсь очень глубоко развивать этот вопрое, но все же вот вам основные моменты, описанные вкратце. Чем больше тепла находится под вашим хворостом и растопкой, тем больше вероятность того, что вы сможете разжечь огонь, даже из сырых материалов. Идея означает качество хвороста.
Технически хворост представляет собой любое вещество, которое поймает и удержит искру, позволяя вам при соответствующей температуре возгорания вырастить ее в пламя. На рынке существует множество коммерческих видов растопки, но у многих из них гораздо больше недостатков, чем преимуществ. Качественная растопка должна обладать несколькими качествами. В идеальном варианте растопка вашей мечты должна быть легкой, транспортабельной, многофункциональной, дешевой, простой для разжигания с помощью основных моторных движений, достаточно водонепроницаемой и с продолжительным временем горения. Вы также должны суметь сделать их самостоятельно и без особых затруднений. И хотя может показаться, что это слишком притязательные запросы по отношению к растопке, это очень важный предмет вашего походного снаряжения.
У коммерческой растопки есть то преимущество, что не надо тратить пять минуть на ее изготовление, как в примере с моей самодельной растопкой. Для тех, у кого есть немного свободного времени, представлена информация, как научиться зажигать.
Для начала купите ватные шарики, изготовленные из 100-процентного хлопка. Посмотрите, чтобы в углу упаковки был нарисован маленький символ хлопка перед тем, как совершить покупку. Вы можете также найти то, что доктор прописал, в вашем медицинском шкафчике, так что лучше перед тем, как идти в магазин, посмотрите у себя дома. Ватные шарики, которые вы покупаете, должны быть в три раза больше обычных. Ватные шарики обычного размера - просто чья-то шутка, у них даже недостаточно площади поверхности, чтобы припудрить носик летучей мыши. Покупатель, будь осторожен, потому что на рынке полно синтетических . Попытка приспособить этих самозванцев для целей разведения огня унесет вас далеко от ваших близких и любимых, так как эти шарики, вместо того чтобы гореть, тают.
Когда накрутите шарики, наберите немного вазелина. Йо-хо-хо! Никогда еще туристы так не веселились. Петролатум имеет отвратительную привычку гореть, как сумасшедший. - это просто торговая марка, больше известная, чем патентованное название, и экономящая деньги. Щедро пропитайте внешнюю сторону ватного шарика вазелином. Возьмите большое количество, размером с большую виноградину и хорошо разотрите его. Не разрывайте ватный шарик на клочки, стараясь пропитать каждое волоконце. Разрывание их на маленькие части затрудняет процесс поджигания этого хитроумного изобретения, в то же время сильно сокращая время горения.
Готовый продукт должен выглядеть как сопливый малец на улице, но если вы его раскроете, то в его серединке будут сухие волокна. Эти волокна действуют как фитиль в свечке, а петролатум - как воск. Оставив центральные волокна в серединке сухими, вы сможете зажечь шарик при помощи поджигающих инструментов и средств, требующих действия только основных моторных движений, - металлических спичек, магниевых брусков и других высекающих искры штуковин. И что еще приятно, искры не будут разлетаться в стороны от ветра, как в пламени, зажженном, при помощи излучения. Сухие волокна дадут вам более эффективный огонь, конечно, вместе со спичками, таким образом, охраняя этих маленьких ребят.
Чтобы зажечь огонь, просто разверните шарик, раскройте сухую серединку и добавьте достаточное количество тепла. По возможности поместите шарик под любую конструкцию вашего костра до того, как вы будете его зажигать. Простой хлопковый шарик горит примерно 30 секунд. Добавьте вазелин, и время горения увеличится до пяти или шести минут! Поразительно! Во время некоторых учебных курсов я заставляю студентов разжигать костер половиной бумажной спички, которая в среднем может гореть и выделять тепло около 6 секунд. С этой самодельной растопкой у вас в распоряжении теперь более пяти минут тепла! Помните, что чем больше у вас в наличии тепла, тем худшее качество топлива и меньше средств вы можете использовать для разведения своего огня.
Я носил с собой такие ватные шарики годами. И давно приготовленные шарики горят также хорошо, как и совсем недавно сделанные. Еще одно преимущество этого многофункционального чудесного средства, особенно в моей засушливой области, это его использование в качестве местного смазочного материала, смягчая обветренные губы, ступни или другие части тела. Вазелин также замечательно подходит в качестве смазочного вещества, уменьшая трение между поверхностями, таким образом, продлевая жизнь снаряжения и удаляя неприятный скрип.
Поместите ваш готовый продукт в коробочку из-под пленки, так как эти футляры абсолютно бесплатные, легкодоступные, водонепроницаемые и крепкие. Вталкивайте столько шариков, сколько можете, обычно помещается от шести до восьми. И хотя вазелин делает хлопок водонепроницаемым (вы можете бросить обработанные хлопковые шарики в воду, вытащить их, стряхнуть лишнюю влагу, раскрыть и зажечь их), все же имеет смысл убрать эти ценные, помогающие добыть огонь средства в водонепроницаемый футляр. Кроме того, коробка из-под пленки всплывет на поверхность, если вы уроните ее в озеро или другой какой-нибудь водоем. Обклейте коробочку яркой до неприличия липкой лентой, какая только есть в вашем ближайшем хозяйственном магазине, чтобы ее легче было найти среди остальных вещей.
Если вы будете иметь под рукой растопку, которая готова в любой момент обеспечить вас огнем, то это может составить огромную разницу между жизнью и смертью. Подготовленность - это очень хорошая вещь, так что устройте все в вашу пользу по возможности.
Изображение

Изображение
Увеличительная линза размером с кредитную карточку в ярком футляре: здравая альтернатива издевательствам над муравьями
Потому как огонь священен, носите с собой несколько средств для его добывания, включая простое увеличительное стекло или линзу Френеля (ступенчатая линза). Линзы Френеля выпускаются во множестве форм, размеров и материалов изготовления. Я рекомендую вам брать с собой пластиковую линзу размером с кредитную карточку.
Имеющийся в продаже во многих магазинах канцелярских товаров, местах меновой торговли или книжных лавочках, этот удивительный кусочек пластика не занимает места, практически не добавляет веса вашему аварийному набору и стоит меньше двух долларов. И, конечно, это многофункциональное средство. Кроме концентрации коротковолнового излучения от солнца, и таким образом вырабатывая тепло для разведения огня, линзы Френеля могут помочь разглядеть детали на топографических картах, извлечь сотни заноз и кактусовых иголок, проникающих в ваш эпидермис во время приключений в пустыне, или способствовать тому, чтобы разглядеть соринку в глазу.
Пытаться развести огонь с помощью линзы Френеля немного труднее, чем издеваться над муравьями. Достаточно сказать, что чем сильнее прямые лучи солнечного света, тем лучше будут ваши результаты. В Северной Америке зимой земля получает меньше солнечного освещения или входящей солнечной радиации. Таким образом, зимой немного сложнее создать этим устройством достаточное количество тепла для достижения температуры возгорания.
Начните с расположения линзы под небольшим углом в прямых лучах солнечного света в нескольких сантиметрах от того, что вы пытаетесь зажечь. Определенный угол направления усиленного через линзу света образует полукруг на растопке вашего костра. Слегка вращайте линзу, пока полукруг не превратится в полный круг. Теперь осторожно двигайте линзу вверх и вниз в зависимости от размера вашего костра, пока круг не станет таким маленьким, как только возможно. Если вы все сделаете правильно, то это крошечное место усугубленного солнечного света начнет дымиться через две или три секунды. Линзы Френеля усиливают солнечные лучи только с одной позиции пространства, поэтому важно продолжать делать микродвижения самой линзой, стараясь уменьшить солнечный кружок, насколько возможно, для получения максимального тепла. Вы стараетесь достичь достаточной температуры на маленьком участке растопки вашего костра, чтобы создать оранжевую , угольки, которые сами себя поддерживают. Ненадолго накройте растопку (так легче будет увидеть, появились ли уже угольки) и осторожно подуйте, чтобы удостовериться, что уже сформировалась. Если да, то продолжайте дуть и превращайте маленькие угольки в пламя.
Я носил линзы размером с кредитную карточку в течение нескольких лет, обычно в самых опасных местах моей мягкой сумки. Со временем (много лет) края линзы начали трескаться и в конечном счете привели к разлому линзы на две части. Но даже в таком случае, когда у вас всего 50 процентов или чуть больше неповрежденной линзы, она будет ловить достаточного солнечного света, чтобы создать огонь в руках знающего человека. Многие линзы размера кредитной карты продаются с защитным футляром. Если только он не ярко оранжевого или желтого цвета, обклейте его яркой липкой лентой, чтобы повысить его заметность. Ни в коем случае не составляйте вашу линзу Френеля лежать без футляра под лучами прямого солнечного света. Я знаю ребят, которые оставили большие стеклянные контейнеры для питьевой воды в своей машине в солнечный день и стали обладателями круглых выжженных дырок на ковре своей машины. Не недооценивайте мощь конденсированного солнечного света!


Изображение
Ручной электрический фонарик со шнуром и двумя батарейками АА (ярких расцветок): импровизированный свет для ночи, чтобы было не очень страшно
Способность видеть в темноте - это дар. Электрические фонарики не раз спасали меня от проведения незапланированной ночевки в лесу. Однажды я шел по следу на снегу за оленем-самцом высоко в горах Аризоны. Зверь знал, что я иду за ним, и повел меня в путешествие в одну сторону, по известному только оленям пути. Стемнело, я заблудился, и начал падать легкий снег - не совсем приятная ситуация. У меня с собой были предметы первой необходимости, но я предпочитал не ночевать в лесу. С помощью моего фонарика я пошел по обратным следам и умудрился найти дорогу. Несколько лет назад я жил в лесу и большую часть времени я не пользовался фонариком. Я привык к черной, как смола, темноте и достаточно ознакомился с моим окружением, так что мог ориентироваться по свету звезд рукой или козырьком кепки на уровне глаз, защищаясь от случайных веток, норовивших попасть мне в лицо. Ходить через лес, не видя тропинки в смоляной черной темноте, значит вызвать прилив адреналина. Это заставляет вас обращать внимание на то, что происходит вокруг вас. и ваши чувства реагируют на малейшее движение. Но если решите попробовать подобное, то всегда берите с собой фонарик.
Вряд ли можно найти замену для высококачественного фонарика, когда ситуация стремительно ухудшается.
Фонарики буквально устилают пол такими возможностями, которые не будут вам доступны в противном случае. Обойти препятствия в темноте, передвигаться в ночное время во избежание напрягающей пустынной жары, собирать лесное топливо, да и еще миллион других преимуществ существует для вас, если у вас с собой фонарик. Многие команды Службы поиска и спасения применяют устройства для ночного видения во время своих поисков. Через волшебные глаза устройства ночного видения простой фонарик, крепящийся на голове путешественника, в лесу будет восприниматься, как грузовик с зажженными фарами дальнего света. Если вы будете вращать свой фонарик АА в разные стороны по земле, то поисковый вертолет, пролетающий в радиусе полукилометра, может доставить вас домой в вашу теплую постель. Электрические фонарики формата АА обычно дешевы и компактны, и имеют достаточно силы, чтобы послужить обычному ночному путешественнику.
Выбирайте самый надежный фонарик и обязательно самой яркой расцветки из всех возможных или сделайте его таким. В дополнение возьмите многофункциональную армейскую липкую ленту для герметизации, которая может использоваться при скорости 150 километров в час, и обмотайте край ручки вашего фонарика. Я часто беру свой фонарик в зубы, чтобы освободить руки для выполнения более важных задач. (Не берите в зубы алюминий, особенно если вы мчитесь в пять утра на горном велосипеде по горной пыльной дороге.) В розничной продаже вы можете найти множество приспособлений для крепления маленьких фонариков, включая пластиковые... эти, как их там, которые можно взять в зубы, ленты на голову и маленькие такие штучки, которые выглядят, как игрушки из 1970-х. Они все используются только с одной целью и этим самым нарушают главное правило многофункционального снаряжения. Сверху на армейскую клейкую ленту нежного оливкового цвета я намотал ту же самую ярко-желтую ленту, которую я использую для всего своего снаряжения. Мы представляем собой культуру, которая ориентирована на визуальное внимание, поэтому для вас будет дополнительным преимуществом отметить все свои принадлежности и сделать их убийственно заметными. На конце моего фонарика я прикрепил шнур, с помощью которого я могу крепить его к запястью. Шнур выручает и в глубоком снегу, и в густой чаще, и в зарослях южно-западного кустарника, известного вырыванием маленьких частей плоти из человеческого тела. Электрический фонарик, который я ношу с собой, - широко доступный, дешевый, снабжен запасной лампочкой, которая помещается в противоположном конце ручки (эти лампочки легко найти в любом магазине) и имеет функцию регулирования светового потока. На рынке также попадаются очень классные светодиодные фонарики, которые дают поразительно большое количество света для своего размера и радуют очень продолжительным сроком службы своих батареек. У некоторых из них очень унылый внешний вид для использования в суровых условиях открытой местности, так что внимательно посмотрите, что будет лучше всего для вас.

Две запасные батарейки АА с датой приобретения: Дополнительный сок даст вам силы впрок
Запасные батарейки в моем аварийном запасе каждый год дают приблизительно четыре часа света, и первые три из них - самые яркие. Последний час является предельным - при таком свете вы могли бы читать дешевый роман в вашем тенте лунной ночью. Когда вы заменяете батарейки, а вы должны делать это каждый год, примотайте их вместе с помощью - вы уже догадались - яркой липкой ленты. С помощью перманентного маркера напишите на липкой ленте месяц и год их приобретения, чтобы вам потом не пришлось ломать голову над тем, когда придет время их заменять. Не забывайте также заменять батарейки в своем фонарике, а не только запасные батарейки.
Просто удивительно, как быстро подвергаются коррозии кончики батареек, даже в засушливой местности юго-запада, так что возьмите себе за привычку осматривать ваши запасные батарейки перед тем, как отправляться далеко за город. Если вы проживаете во влажном климате, то заменяйте батарейки еще чаще. И хотя коррозия может проявиться только на самом кончике, все же безопаснее для вас будет заменить такие батарейки полностью. И в качестве приятной новости скажу, что батарейки АА могут размещаться концом к концу и использоваться в близости с супер тонкими стальными волокнами для достижения температуры возгорания. И не знаю, по какой причине, но батарейки марки все же работают больше в холодной погоде, чем марки . Извини, кролик.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

НАЗ Коди Лундина

Сообщение GoBlin »

Изображение
Запасной нож из карбоновой стали в ножнах: технология режущего острия, пришедшая в Космическую эру из Каменного века
Довольно забавно, что в современной американской культуре острые лезвия и огонь стали синонимами криминальных действий. Оба этих средства считаются приносящими неприятности и используются практически для того, чтобы способствовать отвратительным типам заниматься разрушением, грабежами, мародерством и насилием.
Сегодня назначение ножей в большей степени понимается превратно, спасибо Голливуду, модернизации инструментов и невозможным киллерам и головорезам, орудующим ножами. Несколько десятилетий назад эти приспособления были общепринятыми аксессуарами нашего общества, даже для маленьких детей. Очень часто я слышу от пожилых людей, посещающих мои лекции, что, когда они были маленькими, они брали с собой в школу нож. Много лет назад молодые люди имели при себе ножи, чтобы в перерыве между работой можно было строгать что-нибудь. Боже, как все изменилось. Нож, принесенный в школу, теперь станет причиной исключения за ношение опасного оружия. Я ни в коем случае не защищаю детей, которые приходят в школу с ножами, я просто хочу пролить свет на то, как сильно за последнее время изменился образ мышления пашей нации в отношении одного из самых величайших изобретений всех времен.
Палеоантропологи доказали, что древние гоминиды (относящиеся к семейству высших приматов) бегали по округе с камнями, до того как додумались изобрести режущие края, более 2,6 миллионов лет. Эти заточенные края (не важно, примитивные или современные) построили всю существующую цивилизацию на планете Земля, включая и то, где вы сейчас живете. Вам придется с этим согласиться: этот инструмент, который все время находится рядом с вами уже в течение довольно продолжительного времени, заслуживает вашего самого пристального внимания. Режущие приспособления можно смастерить или найти во множестве различных форм. Разбитые стекла, заостренные кости и рога, крышки от консервных банок, а также огромное количество камней, которые использовали еще древние люди по всему миру, - это только несколько примеров, которыми может воспользоваться внимательный путешественник. Если вы подготовились заранее и взяли с собой ваш индивидуальный аварийный запас, ваш выбор режущего инструмента, по крайней мере, для большинства жителей Северной Америки, будет сделан в пользу металлического ножа.
По-моему, ни один предмет из всего экипировочного снаряжения так горячо не дискутируется, как нож. Я даже чувствую запах тестостерона, веющий от этих страниц. В отличие от спичек, нож должен быть в каждом индивидуальном аварийном запасе. Однако же большинство пособий по выживанию редко вдаются в подробности по поводу самого ножа, предоставляя мизерное количество информации, если вообще не ограничиваются словами: возьмите с собой . С другой стороны, некоторые инструкторы особо заинтересованы продать вам лезвие определенной марки, так как имеют соглашение с определенным производителем ножей.
Не секрет, что ножи являются фаллическим символом. Некоторые парни полагают, что чем больше, тем лучше... что бы там ни было работает. Фильмы типа очень хорошо это подтверждают. В каждом продолжении (к сожалению, их было только два) ножи Сталлоне становятся больше, крепче и еще более странно выглядящими, и последний нож больше похож на фантастический меч, чем на нож. Может быть, больше будет и лучше для кого-то, но большой размер вашего инструмента станет совершенно бесполезен, если вы не будете знать, как им пользоваться. (У нее не хватит мужества сказать вам это, так что скажу я.) Во время моих полевых тренировок я видел все что угодно - от разделочных ножей до настоящих ножей для экстремальных ситуаций, под размер Джона Холмса (Примечание переводчика: Джон Холмс был самой крупной знаменитостью в истории порнобизнеса). Может показаться, что для выбора самого лучшего ножа вам придется рассмотреть огромное количество вариантов.
Итак, какой же нож лучше всего брать с собой в поход? Мой ответ: тот нож, с которым вы лучше всего умеете обращаться и который сможет выполнить наибольшее количество задач в вашем биологическом регионе. Как и в случае с индивидуальным аварийным запасом, здесь не существует ножа, который оказался бы подходящим в любой ситуации. Хотя существуют определенные основные моменты, которым стоило бы следовать, дабы уменьшить количество поганых ситуаций, которые вам приходится преодолевать. Как я уже говорил много раз, ключ ко всему - это простота. Чем больше всяких примочек навешано на ваш нож, тем более специализированным (или бесполезным) он становится. Простой дизайн проще всего в использовании, позволяет вам выполнять основные и разнообразные задачи, в то же время, приспосабливаясь к большому числу особенностей местности. В двух словах, он дает вам возможность удовлетворить большую часть ваших потребностей. Чрезвычайные ситуации в условиях дикой природы требуют от вас, чтобы вы стали мастером на все руки; здесь нет места одной узкой специализации. Выбирайте для своих походов нож, который вам будет удобно нести и использовать, позволяющий вам выполнить много задач. Не поддавайтесь своему или чьему-то чужому самодовольному самолюбию. Есть особое место и время для использования мачете (нож для рубки сахарного тростника), но в большей части Северной Америки для них нет ни времени, ни места.
Мой нож, который я выбрал для себя, выглядит довольно скучно: нет зубчиков на тыльной стороне лезвия, желобков для крови, зазубренной кромки, хромирования и других приспособлений. Качества, которыми, на мой взгляд, должен обладать походный нож общего назначения, и, я думаю, здесь со мной согласится большинство населения нашей планеты, включают в себя следующие:
Изображение
Общая длина от 20 до 23 сантиметров
Это означает, что само лезвие - примерно 10 сантиметров в длину или в ширину вашей ладони. То же самое верно и для рукоятки. Лезвие ножа такого размера позволяет мне снять шкуру с чего и кого угодно, от лося до крысиной стаи, в то же время, выполняя большийство различных рутинных операций в условиях дикой природы. Его удобно держать и нести в рюкзаке, потому что он маленький и легкий.

Зафиксированное полностью протянутое лезвие
Это требование исключает раскладные ножи, которые держатся как одно целое, за счет маленького металлического гвоздика, который крепит лезвие к рукоятке. Этот гвоздик и есть Ахиллесова пята всех раскладных ножей, и я не раз наблюдал, как они ломаются в полевых условиях, будучи подвергнутыми интенсивному использованию. Ножи с зафиксированным лезвием позволяют вам добиться силы маленького топорика, если у вас есть навыки рубки. И хотя нож с 10-сантиметровым лезвием не имеет ничего общего с рубящей силой топора, сильные удары позволят вам обрезать ветки у небольших деревьев или расколоть дерево в несколько сантиметров в диаметре, ударяя по тыльной стороне лезвия ножа тяжелой деревянной колотушкой или дубинкой. Такой импровизированный деревянный молоток добавляет массу, которой не хватает маленькому ножу, и проталкивает вперед лезвие ножа через невероятно большие чурбаны. Будьте осторожны, чтобы не сделать ошибку и не начать рубить слишком большое дерево, чтобы не потерять в таком случае кончик лезвия в самом дереве, потому что иначе вам даже будет не по чему стукнуть.
Если вы попытаетесь рубить раскладным ножом, то это чревато катастрофой, так как это просто вопрос времени, когда гвоздик сломается и покинет вас навсегда. Полностью протянутое лезвие подразумевает, что металл лезвия проходит через всю рукоятку, придавая значительную силу и контроль. Возьмите нож с таким дизайном, и вы практически будете держать само лезвие в рукоятке.

Комфортная, удобная для обхвата овальная рукоятка
Избегайте рукояток с ограненными сторонами или с проволочными выступами. Даже использование обычного ножа с неудобной рукояткой может вызвать серьезные повреждения, например, волдыри. Хотя, но правде говоря, продолжительное использование может вызвать натирания кожи, независимо от типа рукоятки. Многие ножи, представленные на рынке, снабжены очень неудобными ручками с безнадежно острыми краями. Это явление довольно распространенное и заставляет удивляться, могут ли сами производители ножей пользоваться своим продуктом в течение более пяти минут. Рукоятка ножа каждого отдельного человека может много рассказать о нем. Если у ножа рукоятка с острыми краями, а руки его владельца нежные, как у младенца, то вы будете знать, что он не часто пользуется своим ножом, да и не смог бы, даже если бы захотел. Удобная разработанная рукоятка играет важную роль в вашей возможности держать и контролировать ваш инструмент, так что пусть она будет простой.

Широко заточенный скос
Скос лезвия ножа начинается там, где металл встречается с заостряющейся поверхностью. Многие ножи имеют жалостливые скосы всего в несколько миллиметров шириной, которые очень трудно заточить. Маленькие скосы вынуждают вас мириться с теорией поддержания правильного угла острия или стать рабом современных поддерживающих остроту средств, которые наводнили рынок. Копии ножей марки снабжены огромными скосами, но содержат также крошечный функциональный скос под ними и представляют собой яркий пример того факта, что мы потеряли истинное значение за большим скосом.
Один мой друг ест, спит и пьет с ножом. Он может выдать вам астрономическое количество информации обо всех острых вещах и их истории - он рассказывает столько, что у вас возникает только один вопрос: . Он заточил один нож с очень широким лезвием, который я очень много лет назад отдал еще одному другу. И окончательный результат говорил сам за себя. В то время как он мог разрезать волос с комариной задницы, его настоящий скос был практически не заточен, а вместо этого мой друг сделал еще один свой собственный скос шириной в миллиметр на одно стороне первого скоса. Нож с широким скосом можно наточить играючи, так как вы практически чувствуете скос, под определенным углом на заостренной поверхности. Даже Стиви Уандер (примечание переводчика: слепой американский композитор и певец) мог бы легко заточить такой нож.

Остро заточенный кончик
У некоторых ножей кончики направлены вверх, у некоторых - вниз. Я предпочитаю, чтобы кончик ножа был на одном уровне с рукояткой, позволяя мне без усилий ввести его в деревянный чурбан. С надежно закрепленным ножом мои руки свободны, чтобы использовать лезвие для разрезания кожаных шнурков или вообще чего угодно. Выровненный кончик позволяет владельцу ножа всадить лезвие без особых усилий в маленькое зеленое дерево или кустарник. Затем он или она могут ударять по рукоятке деревянной колотушкой, направляя нож острым краем вокруг ствола, повторяя процесс по необходимости, таким образом, полностью срезая дерево методом консервной открывалки, если потребуется.

Лезвие из карбоновой стали
Карбоновая сталь намного мягче, чем сплавы из нержавеющей стали, превращает процесс заточки ножа в сплошное удовольствие, особенно на самодельных точильных досках, сооруженных из влажной и сухой наждачной бумаги. Так как металл мягче, то вам придется точить его более часто, но, по крайней мере, у вас будет возможность это делать. Обращайтесь с вашим ножом, как будто это скальпель! Не копайте им или, ради Бога, не кидайте его, чтобы загарпунить рыбу, как предлагается во многих пособиях по выживанию. Вместо этого используйте нож, чтобы вырезать палку для копания или выточить гарпун для рыбы.
У карбоновой стали есть еще одно очень важное достоинство. Так как тыльная сторона лезвия моего ножа не снабжена зубчиками или другими выступами, я могу использовать его для добывания огня методом кремня и стали, быстро нанося удары по острому краю твердого камня. Я счастлив, что у меня есть возможность добывать огонь благодаря заостренным краям - два инструмента, с помощью которых была построена цивилизация, объединены в одно. Карбоновая сталь выцветает со временем или при взаимодействии с кислотами, например, при нарезании апельсинами, хотя я знаю одного инструктора, который считает, что это повышает прочность лезвия. Не попадайтесь в ловушку, покупаясь на сияющую игрушку вместо хорошо зарекомендовавшего себя на практике рабочего ножа. Также совершенно непрактично покупать блестящий нож с лезвием из нержавеющей стали, такой прочной и твердой, что вам каждый раз приходится нести его в мастерскую, чтобы наточить. Карбоновая сталь, оставленная в сыром месте, может проржаветь буквально за ночь. И хотя легкий налет ржавчины не принесет особого вреда, так как будет удален при следующей заточке. Возьмите себе за привычку вытирать насухо ваше лезвие перед тем, как положить его в футляр.

Практика, практика, практика
Остро заточенный край - поистине мастер созидания и отплатит вам добром снова и снова в том случае, если вы знаете, как им пользоваться. Любой инструмент, обладающий такой мощью, может быть спасающим жизни в руках знающего человека или отнимающим жизни в руках неопытного. Научиться мастерски использовать свой нож вместе со способностью разводить огонь, это и есть два основных навыка, которые вам необходимы. Если вы не сможете этому научиться, то это может вам очень сильно навредить и втянуть вас в ситуацию, угрожающую вашей жизни. Возьмите, что хотите, из моих заключений, а остальное выбросьте в мусор. Для вас важно, что у вас есть нож, который вам нравится, вы знаете, как его наточить и использовать, он выполняет для вас работу в зависимости от условий местности, и вы носите его с собой, чтобы воспользоваться им при необходимости. Как и в случае с другими компонентами, сделайте рукоятку своего ножа и футляр для пего яркого цвета любыми доступными для вас способами.
Изображение


Изображение
Прозрачная пластиковая питьевая трубка (метровой длины): чем больше вы сможете высосать, тем лучше вам покажется ваше состояние
Питьевая трубка - ото обязательное приспособление для выживания в пустыне и представляет собой очень длинную соломину, позволяющую вам добывать воду в таких местах, где метод с пакетиками не сработает. Довольно часто после пустынных дождей можно найти воду, запертую глубоко между камнями в расщелинах и изломах и других местах, из которых ее очень трудно достать. Естественные водоемы, выходящие па северную сторону, или те, которые находятся в тени растительности, могут хранить воду в течение довольно долгих периодов времени, даже при пылающей температуре.
Питьевая трубка обеспечит вам глоток свежей воды, проникнув в эти естественные водные тайники. В хозяйственных магазинах продается несколько видов и размеров пластиковых трубок. Не покупайте трубки слишком большого диаметра, а то вы потеряете сознание, пытаясь применить достаточно , чтобы поднять воду через всю длину трубки. Те, которые я покупаю, обычно диаметром не больше карандаша. Одного метра вполне хватит для достижения различных целей, и помните, что чем длиннее трубка, тем больше вам понадобится высасывающих усилий. Прозрачная трубка позволит вам видеть процесс поднимания воды, исключая возможный сюрприз во рту, но, с другой стороны, кому какое дело... Если вы в этом заинтересованы, то вложение средств в кусок тянущейся, хирургической трубки может позволить вам соорудить рогатку и другие штучки.


Изображение
Складной контейнер для воды вместимостью от 4 до 8 литров: своевременно приобретаем отличные пластиковые и другие подходящие для воды приспособления
Существует много очень прочных пластиковых складных контейнеров для воды, доступных в недорогих магазинах товаров для отдыха, но не все они одинаковые. Я купил по крайней мере одну широко известную марку, наполнил ее водой, бросил ее и наблюдал, как она взорвалась при ударе об землю. Очевидно, это не является типичным образом действий в чрезвычайной ситуации. Мне было просто любопытно, так как в инструкции производитель хвастался, какой его продукт крепкий и прочный.
Вам следует покупать контейнер, который прочен, насколько это возможно. Пакеты для заморозки великолепны, но не смогут конкурировать с хорошо изготовленное заводской складной моделью. Даже одна такая модель может содержать по меньшей мере 4 литра воды. Если вы используете галогены для дезинфекции воды, то прозрачные контейнеры позволят вам увидеть весь процесс и выследить необычные вещества, плавающие в воде, которые могут подвергнуть риску способность галогенов убивать патогены. Пластик стареет со временем и становится хрупким; так что внимательно следите за вашим, чтобы вы смогли купить новый при необходимости.
В более влажных районах страны складные контейнеры для воды могут рассматриваться как дополнительное и необязательное снаряжение. Однако же не забывайте, как священна вода для регулирования температуры тела и как кстати может оказаться запасной контейнер с водой.
Для того чтобы сделать экстренные контейнеры для воды, существует множество возможностей, включая полиэтиленовые пакетики, шины-баллоны, животные части, тыква, брезент, мусорные мешки и другие водонепроницаемые барьеры. Складные контейнеры имеют очевидное преимущество складывания, таким образом, занимая очень мало места и веса, пока они не используются.
Не пользуйтесь ненужной возможностью определения (размещения) воды в отдаленной местности. Узнайте заранее, где можно найти воду, научитесь дезинфицировать найденную жидкость, пейте достаточно влаги - и смелей вперед!

Два больших пакета объемом примерно на 220 литров или три пакета для садовых работ большой вместительности (которые хранятся скатанные в пакете для заморозки объемом на 4 литра): в жилище из хлама спокойно даже во время тарарама
Как я уже говорил раньше, чаще всего люди погибают в условиях дикой природы. из-за невозможности регулировать температуру своего тела. В жаркую, холодную или сырую погоду жилище для вас является предметом первой необходимости. Большие пакеты поистине великолепны. Если вы разрежете два пакета по шву и скрепите их вместе липкой лентой для герметизации, то у вас получится чрезвычайно просторный тент, достигающий больше метра в длину. Такие пакеты обычно наготавливаются из очень прочного пластика (до 2,2 миллиметров толщиной) и становятся отличным выбором для вашего индивидуального запаса. Поищите их в магазинах хозяйственных товаров и на распродажах. Подойдут и пакеты для садовых работ большой вместительности (размером примерно на 150 литров), если вы не сможете найти большие пластиковые мешки. Даже, может быть, вы предпочтете взять с собой именно эти пакеты. Я их носил несколько лет. Они, конечно, не настолько прочные, но все же обеспечивают хорошую защиту.
Пластик был сотворен на восьмой день. Много, много всяких изобретений можно придумать из пластика, режущего предмета, липкой ленты для герметизации и находчивости.
В число потенциальных кандидатов входят, и это еще не предел, дождевые плащи, водосборы, подстилка на землю для защиты от влаги, убежище от солнца и дождя, такелаж, сигнальные щиты (если яркого цвета), контейнеры, упаковочный материал, ремни и бесчисленное множество других вещей. Любой материал, если он тонкий, дешевый, легкий, портативный, прочный, легко приобретаемый, держит воду и не пропускает дождь, снег и ветер в любое время, когда вам необходимо, - поистине великолепный материал. О, кстати, говоря о многофункциональных продуктах! Чтобы сделать прибежище из натуральных материалов в Северной Америке, потребуется много труда, чтобы оно защищало от дождя. Я два года жил в сосновом лесу в жилище из кустарника. Из-за недоступности хороших кровельных материалов мне приходилось быть очень осторожным, чтобы крыша моего убежища не обрушилась. Но это не будет для вас проблемой при наличии пластика. Сооружение жилища с помощью пластика сэкономит вам тонны времени, калорий и влаги; это разумный выбор для туриста,
Все виды пластика являются преградой для испарения, то есть они не позволят водным испарениям выйти наружу. Вместо этого молекулы воды окажутся запертыми, соберутся на поверхности и будут очень похожи на росу. Этот факт может подвергать вас опасности в определенных условиях окружающей среды, так как одежда может стать влажной от потоотделения, если не будет проветриваться должным образом. Как бы ни был хорош этот материал, по у него тоже есть свои недостатки, поэтому поэкспериментируйте на своем заднем дворе, прежде чем уходить в лес. И как я уже упоминал ранее, если вы сможете втиснуться в эти большие яркие пакеты, то ваше убежище или дождевой плащ будут вдвое заметнее и станут своего рода сигнальным покрытием. Практически все пластиковые изделия становятся хрупкими со временем, так что не забывайте заменять свои мешки и пакеты каждый год или около того. Если вы будете хранить их в пластиковом пакете для заморозки, то ваши пакеты и мешки останутся чистыми и неповрежденными царапинами от песка, веток и других истирающих поверхностей, сложенных на дне вашего аварийного запаса.
Изображение

Прочное походное одеяло (яркой расцветки): еще несколько забавных идей о физике отраженных лучей
Хотя и не настолько хорошо отражающее, как его младшая сестра, сверхпрочное походное одеяло намного крепче и долговечнее. Эти одеяла сделаны из более прочного материала и снабжены уплотнениями по уголкам. Если вы заплатите всего на несколько долларов больше, чем стоит такое одеяло с обычным дизайном, то станете гордым обладателем модели со встроенным козырьком, который будет дополнительно защищать самые важные области головы и шеи.
Такая модель также включает два кармана для рук, вшитые по двум углам, которые помогут вам легко обернуть одеяло вокруг вашего тела. И хотя такие одеяла значительно меньше брезента, но они могут пригодиться для сооружения жилищ в качестве подстилки на землю, зашиты от ветра или просто для защиты вашего тела. Во время тренировок по выживанию в пустыне летом они являются моим единственным убежищем, которое я ношу с собой; они прекрасно справляются с защитой от внезапных гроз во время сезона дождей и принимают достаточно отраженного тепла для обеспечения определенного комфорта, несмотря на падающую ночную температуру.
Прочные походные одеяла снабжены только одной отражающей стороной. Обратная сторона изготавливается в богатой цветовой гамме. Купите ярко-оранжевую модель, чтобы ее можно было также использовать в качестве сигнального полотна. Если трудно достать оранжевый, то хорошим выбором будет и красный цвет. Прочные походные одеяла обладают многими свойствами, как и более маленькие модели походных одеял, поэтому я не буду тратить место на повторное описание их достоинств.

Шерстяная или синтетическая спортивная вязаная шапочка (яркой расцветки): Практичная мода для великих путешественников-экстремалов
Из всех частей тела, отдающих и принимающих тепло, наиболее важными являются голова и шея. Ваша голова, как дымовая труба, постоянно отдает и приобретает излучение - и если останется незащищенной, то может потерять до 70 процентов общей выработки тепла вашим телом. Человеческому мозгу требуется постоянный запас сахара в крови или глюкозы; так, кровеносные сосуды и не сужаются, так сильно в ответ на холодную погоду, как остальные сосуды в других частях тела. Сосудистая система головы подвержена внешним воздействиям и лишена теплоизолирующего слоя жира. Это, наверное, единственный случай, когда было бы удобно иметь жирную голову. Кроме того (если только вы не член Клуба Длинноволосых Мужчин), волосы обеспечивают очень мало теплоизоляционной ценности в ненастную погоду. В холодную погоду надеть шапочку - все равно, что защитить тело свитером. В очень холодную погоду помните, что лицо - это тоже часть головы, и общие потери тепла через него и дыхательные пути могут составить более трети вашего общего тепла, выработанного телом!
Подвергание головы воздействию обжигающего солнца пустыни прямому солнечному излучению может быстро вызвать перегрев и обезвоживание.
В жаркую погоду шерстяную или синтетическую шапочку можно смочить в жидкости, чтобы она помогала остыть своему владельцу через испарение. Кроме того, что создается тень для вашей головы, шерсть известна своими изолирующими свойствами. Изоляция (или безвоздушное пространство), является достоинством и в жаркую, и в холодную погоду. Ваш термос делает практически то же самое, когда сохраняет суп горячим, а лимонад холодным.
Помните; вы пытаетесь регулировать температуру тела. Этот милый скромный предмет вашего снаряжения - легкий, легкодоступный, дешевый, компактный и работает, как в жару, так и в холод. Он просто покрывает часть вашего тела, что очень критично для вашего хорошего самочувствия. Если вы возьмете с собой шапочку очень яркой расцветки, то удвоите свои шансы стать более заметным для спасателей. Это прекрасный повод для реабилитации этой ужасной, желтой и оранжево-флуоресцентной шляпы в горошек, которую вам подарила ваша тетя на Рождество в 1972 году.

Хлопковая бандана (яркой расцветки): многофункциональная вешичка, без которой не обходится ни один гангстер
Бандана используется тысячами различных способов. Это может быть туесок, повязка для головы, шарф, шляпа, завязываемый поверх рта фильтр против сухого или холодного воздуха, мочалка, сигнальный флаг, контейнер, снасти, набивка, подстилка при добывании огня методом , фильтр для процеживания воды или что угодно, что вы придумаете. И снова - это многофункциональная вещь - дешевая, легко приобретаемая или изготавливаемая, легкая и портативная.
Любой уважающий себя вампир знает, что в шее находятся сонные артерии. Эти артерии расположены у самой поверхности кожи и поэтому подвергаются воздействию тепла, отданного или приобретенного при перепадах внешней температуры.
Обернув баидану вокруг своей шеи в холодную температуру, вы снизите потери тепла, а закрыв шею от знойного летнего солнца, вы уменьшите приобретение тепла. Я ношу хлопковую бандану круглый год, хотя, как я уже заметил, это не лучший материал для холодной сырой погоды. Если хотите, можете носить акриловую, быстро высыхающую бандану зимой и хлопковую бандану летом за ее прекрасный охлаждающий эффект, когда она влажная. Если вы часто находитесь в зимних условиях, потратьте два лишних доллара на замечательный отрез яркой шерстяной ткани и смастерите свою собственную бандану.
Хлопковый материал, когда обработан должным образом, имеет способность превращаться в угольную ткань. Настоящая угольная ткань поймает и удержит даже крошечную искорку. В руках опытного человека такая искорка вырастет в пламя при наличии хвороста. Яркая цветная бандапа предоставляет вам возможность использования ее в качестве флага, щита или других сигнальных устройств, привлекающих к вам гораздо больше внимания спасателей.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

НАЗ Коди Лундина

Сообщение GoBlin »

Парашютный шнур прочностью 3 километра на 250 килограммов (белого цвета для лета и оливково-зеленый или черный для зимы): исследуем секретные достоинства одного фантастического волокна
Качественный такелаж (веревки, стропы, ремни) - это очень ценное имущество для отправляющегося в отдаленную местность человека. Тысячелетиями местные народы по всему миру буквально связывали свои судьбы. Пуговицы тогда было еще очень трудно изготавливать, а Велкро (застежка ) и молнии были вообще аксессуарами из будущего. Эти люди изготавливали и сплетали натуральные волокна, чтобы носить детей, добывать пищу, транспортировать воду, строить жилища, шить одежду, делать обувь, оружие, огонь и неограниченное количество инструментов.
В нашем современном обществе, где все добывается в слишком больших количествах и слишком быстро, древнее искусство такелажа вее еще сильно, так как оно используется практически везде - от тентов и одежды до обувных шнурков и чехлов для сидений вашей машины.
Веревки имеют важное значение, так как они могут быть полезны и используются для множества целей. В то время как вполне возможно сделать веревку из подручных растений и волокон животного, это все же утомительно. И так как у вас есть возможность нести с собой волокно, которое не требует никаких индивидуальных затрат калорий или воды на его изготовление, то почему бы ею не воспользоваться? Знание - сила, а экстремальная ситуация - не игра, так что распланируйте заранее и возьмите с собой качественную современную веревку.
По моему мнению, ничто не сможет пожелать доброго утра путешественнику в дикой природе так, как это может сделать армейский парашютный шнур с испытанной прочностью 250 килограммов. Это действительно великолепный предмет экипировочного снаряжения. Я ношу с собой, по крайней мере, 30 метров этой сокровенной веревки, но признайте, что я просто маньяк такелажа.
Я рекомендую, чтобы вы носили с собой хотя бы 15 метров. Сейчас такой шнур можно найти реже, чем здравый смысл, так как современные парашютисты переключились на более эффективнее плоские стропы, изготовленные из спектры, дакрона (полиэтилсптереф-талатное волокно) или вектрана. Проверьте ваш ближайший магазинчик армейских запасов и подобные каталоги, чтобы найти сказочное волокно.
Но настоящая прелесть шнура 550 располагается прямо под его внешней разноцветной оболочкой, которая и сама по себе великолепный шнур. Эта оболочка вмещает в себе семь отдельных шнуров веревки. Другими словами, когда вы несете 3 метра шнура 550, то вы в действительности владеете 21 метром жизнеспособного продукта, который требует то же самое количество места, веса и стоимости. Поразительно!
Некоторые продают шнур 550, который в действительности им не является. Потрите потенциальное обманное волокно между пальцами. Если прощупывается пустота, как будто не хватает нескольких внутренних нитей, возможно, оно так и есть. Самый простой способ отличить ложный шнур - просто отрезать конец шнура и посчитать внутренние веревки. Опасайтесь таких марок, которые используют приставку в названии своего продукта. Они просто используют это слово, чтобы сбить с толку неудачливых покупателей и убедить их, что это настоящий шнур. Такие фальшивки изготавливаются из одного куска заплетенного материала. Невыгодность приобретения такого типа шнура очевидна, так как если у вас будет 3 метра такого материала, то это все, собственно, что у вас будет. Этот шнур не может быть поделен на более тонкие шнуры без жертвования длиной. Я видел подделки шнура 550 в ярко-оранжевых, пурпурных и других расцветках. Но даже в этой ситуации, если вы не сможете найти настоящий шнур 550, то купите немного этого обманного шнура, так как он все же лучшего качества, чем тот хлам, который выставляется на распродажу в дисконтных центрах.
Чтобы отделить нити друг от друга для индивидуального использования, отрежьте определенную длину веревки и мягко и медленно вытягивайте по одной нити.
Хотя это немного утомительно и также не рекомендуется отрезать длинные куски, но это поможет вам сэкономить шнур, а заодно и удовлетворить ваши потребности, такие, как связывание частей вашего жилища или латание дыры в вашем свитере.
Парашютный шнур изготавливается из нейлона. Нейлон расползается, поэтому прижгите концы спичкой или зажигалкой перед упаковыванием. Это же качество нейлона расплавляться позволяет вам ставить заплаты, используя эти шипучие расплавленные капельки для починки различных прорех и проколов на различных поверхностях. Настоящий штатовский армейский шнур 550 обычно выпускается в трех расцветках: черный, белый и нежно-оливковый. Белый шнур легче заметить летом, если вы уронили его на землю, в то время как черный и оливковый хорошо видны на снегу.
Я однажды звонил в одну компанию на Восточном побережье, когда искал шнур. Парни на другом конце провода оказались крупным промышленным комплексом, который традиционно производил шнуры для военного и частного сектора. Они холодно спросили меня, сколько сотен катушек я бы хотел заказать. Я холодно ответил им, что я свяжусь с ними позже. Клик.

Стеклянное сигнальное зеркало 8x12 сантиметров с визирным отверстием в укрепленном яркой липкой лентой футляре: оправдание за вашу надоедливость при подаче сигналов о помощи
В ситуации на выживание вы играете в игру . Одно из самых полезных приспособлений для подачи сигналов о помощи - это сигнальное зеркало. Сигнальные зеркала обычно видно с расстояния от 50 до 65 километров, а по самым грандиозным подсчетам и со 160 километров. Иметь инструмент по цене не больше 10 долларов, который может дотянуться и войти в контакт на таком расстоянии, просто необходимо. В конце 1800-х зеркало в форме гелиографа помогло американской армии поймать Джсронимо, этого дерзкого апачи (примечание переводчика: народ североамериканских индейцев; различные племена апачей оказывали сопротивление белым переселенцам вплоть до конца XIX века), который так дорог моему сердцу. Несмотря на физическую отвагу и проворность, очень трудно убежать от лучей солнца.
На рынке представлено несколько отражающих сигнальных устройств. Чтобы вас нашли, вам нужно иметь в наличии как можно больше света, направленного на вас и на окружение ваших спасателей. Пыль и всякие мелкие частицы в атмосфере, туман и облачность и другие факторы лишают ваше отражательное устройство его сияющей силы, препятствуя достижению им своей цели. Хотя я даже слышал, что используют полированные лезвия ножей для привлечения внимания, но вы же хотите взять с собой самые удобные из возможных отражающих приспособлений, то есть стекло с серебристым покрытием, также известное как зеркало. Заметьте, что я сказал стекло. В магазинах товаров для отдыха продаются различные синтетические, акриловые заменители стекла. Но если вы сравните отражение стеклянного зеркала рядом с отражением акрилового зеркала, то вам больше не понадобится никаких доказательств. Стеклянное зеркало дает четкое, до раздражения яркое отражение. Акриловый заменитель выглядит размытым и бледным в сравнении с предыдущим. Да, настоящее зеркало тяжелее, и оно может разбиться, но это ваш шанс на спасение.
Если возможно, берите с собой стеклянное, размером 8x12 сантиметров, в стиле военно-воздушных сил сигнальное зеркало с визирным отверстием, которое можно приобрести в большинстве крупных экипировочных центров. Оно продается вместе с убогим пузырьковым мешочком, так что укрепите его с помощью вашего и моего старого друга профессиональной клейкой лентой для герметизации. А если вы сверху еще наклеите яркую липкую ленту поверх изоленты, то вы сделаете футляр очень заметным. Хотя вы можете изобразить импровизированное отражение с помощью вашего зеркала на автомобиле - а вы должны еще и знать, как это делать - зеркало позволит вам с большей точностью достичь ваш находящийся на расстоянии объект.
Студенты на моих курсах часто удивляются, почему нужно уделять столько внимания этому вопросу, если они могут посветить на дерево и четко увидеть отражение. Это здорово, если спасатели находятся от вас на расстоянии 15 метров. Но когда студенты направляют отражение на небо, тогда он или она моментально понимают важность качественного зеркала с видоискателем. Совершенно внезапно это крошечное отражение на коре дерева растворяется в бледно-голубом небе. Вы просто не увидите отражение не аэроплане, на который вы светите. Говоря математическим языком, чем дальше вы находитесь от цели, тем больше ваши шансы не попасть в объект. Это похоже на ориентирование с компасом и картой. Если вы ошибетесь даже на несколько градусов на компасе, то чем дальше вы будете идти, тем больше ваши шансы заблудиться, так как ошибка растет экспоненциально.
Я рекомендую тип сигнального зеркала, которое снабжено одной зеркальной поверхностью с кругом отражающих ячеек в центре. Внутри этого ячеистого центра находится маленькое визирное отверстие. Сориентированное должным образом направление, в котором зеркало пускает солнечный свет, напрямую совпадает с солнечным зайчиком, появляющимся в отражающих ячейках. Этот сверкающий шарик движется туда же, куда вы направляете зеркало. Описывать словами, как использовать сигнальное зеркало, также эффективно, как и воевать с наркотиками, но я все же попробую.

Как подать сигнал о помощи
1. Держите зеркало близко у вашего лица и направьте его в сторону солнца, в это время смотрите через визирное отверстие в отражающих ячейках. (Не смотрите прямо на солнце.)
2. Медленно двигайте зеркало во всех направлениях, чтобы поймать яркий солнечный шарик, отраженный в ячейках. Обратите внимание, что солнечный шарик двигается вместе с тем, как вы двигаете зеркало.
3. Не упуская из ячеек солнечный шарик, посмотрите на свой спасительный самолет, или людей через визирное отверстие в отражательных ячейках.
4. Двигайте зеркало до тех пор, пока солнечный зайчик не попадет в визирном отверстии на верхнюю часть того объекта. которому вы подаете сигнал. Помните: светящийся шарик будет там, куда зеркало направляет отраженный солнечный свет, поэтому ваша задача состоит в том, чтобы запустить этот солнечный зайчик на верхнюю часть вашего объекта.
5. Когда вы попадете в свою цель, медленно покачивайте зеркало взад и вперед, создавая двигающиеся вспышки по всей площади объекта. Это исключает возможность, что объект не увидит поданный знак, так как неподвижное отражение на корпусе транспортного средства ваших потенциальных спасителей может остаться незамеченным.

Изображение

Ваша конечная цель состоит в том, чтобы направить солнечный свет в лицо человека, создавая при этом движение и отражение такой степени, чтобы вас невозможно было бы не заметить. Удостоверьтесь, что ваши спасители видят вас, но не перегибайте палку. Кружащийся аэроплан сможет вас заметить. Но продолжать атаковать солнечными зайчиками кабину пилота и его самого не рекомендуется. Отражение зеркала может достигнуть такого расстояния, что практически заворачивается за искривление земной поверхности, так что даже если в пределах вашей видимости нет никаких объектов, продолжайте посылать световые сигналы на линию горизонта. Если ваша ситуация позволяет, оставайтесь рядом со своим транспортным средством (самолет, машина, лодка или что-нибудь еще), так как такую гораздо большую по размерам цель легче заметить спасателям, и, кроме того, у вас остается возможность использовать свои запасы ресурсов для выживания.
Сигнальные зеркала - отличные компаньоны для тех, кто носит контактные линзы и может помочь вам вытащить из глаза инородные предметы. Зеркало также поможет вам привести себя в порядок и подстричь некрасиво торчащие из носа волосы, потому что кто знает, может, один из ваших спасателей окажется вашей мечтой.
Контраст и движение - вот два признака эффективной подачи сигналов. Каждая ваша попытка сигнализировать о спасении должна включать, по крайней мере, один из них, а в идеале - оба. В среднем у вас есть 30 секунд, чтобы подать сигнал самолету, который пролетает у вас над головой, меньше .- в гористой местности, так что, как и всему, что описывается в этой книге, вам следует научиться это применять до того, как оно вам пригодится. Пожалуйста, не практикуйтесь на настоящих самолетах.


Изображение
Ваш самодельный набор для оказания первой помощи: забинтуем раны и успокоим царапины
Вопреки распространенному представлению и общественному мнению и рекламе, большинство повреждений в условиях дикой природы в Соединенных Штатах происходит во время обычных событий, таких, как туризм, пешие прогулки, катание на лыжах и так далее. Экзотические раны вследствие, например, нападения акул и схода лавин, составляют меньше 4 процентов общего количества погибших. Каждый человек, отправляющийся в поход, должен иметь, по крайней мере, основные средства и навыки для оказания первой помощи. А те, кто проводят очень много времени на природе, должны пройти подготовку на курсах Реагирования на условия дикой природы и/или обучиться Технике оказания экстренной медицинской помощи. Как я уже говорил ранее, эта книга не предусмотрена стать практическим руководством медика. На рынке можно найти тонны информации касательно оказания медицинских услуг в условиях дикой природы, поэтому я лишь коротко коснусь этой темы.
Сезонный медицинский персонал, неважно, городской или для экстремальных ситуаций, имеет очень четкое представление о том, что необходимо и что не следует брать в походную аптечку. Эти ребята, особенно медики, работающие в условиях открытой местности, точно знают, что подойдет для часто случающихся практических ситуаций, Спросите совета у того, кого вы уважаете и кому доверяете. Многие мои знакомые медики похвалили достоинства обертки саран (примечание переводчика: пленка из поливинил-иденхлорида) и клейкой ленты для герметизации, а также множество достигаемых с их помощью целей. Само собой разумеется одно: не берите с собой запасы, которыми вы не знаете, как пользоваться, и лечите больных только в пределах вашей компетенции. В то время как закон защищает тех, кто очень хочет помочь жертве обстоятельств, применение открытого массажа сердца в пятнадцати километрах от лагеря обычно осуждается.
Недавние исследования утверждают, что растяжения и вывихи суставов и связок и травмы мягких тканей составляют огромные 80 процентов всех повреждений в открытой местности. Вирусные заболевания или диарея составляют 60 процентов. Неудивительно, что исследователи пришли к выводу, что набор для оказания первой помощи должен заострить внимание на соответствующей гигиене и лечении мышечно-скелетных ушибов и повреждений мягких тканей. Я обучил в условиях дикой природы уже сотни студентов за последние несколько лет и не могу не согласиться с правдивостью всего вышесказанного. Два происшествия, которые меня беспокоят больше всего, это крупные раны и повреждения, выводящие из строя двигательные функции.
Большинство современных чрезвычайных ситуаций длится три дня или менее. Невозможно удовлетворить все потребности оказания первой помощи в условиях дикой природы. Эти два утверждения должны диктовать, какие предметы вам выбрать для вашей походной аптечки. Выбор остается за вами, купите ли вы готовый набор для оказания первой помощи или соберете свой с самого начала. Если вы будете собирать свою собственную аптечку, то это значит, что вы будете точно знать, что лежит в вашей сумке и, очень на это надеюсь, сможете все это применить по назначению. Как я уже сказал, владение некоторыми навыками оказания медицинской помощи означает, что вы не будете абсолютно беспомощными при приобретении запасов для оказания первой помощи, также у вас будет время сравнить цены и приобрести только нужные вам предметы. Замена препаратов, чувствительных к сроку годности, будет для вас легче, если вы будете указывать дату приобретения на упаковке. Это относится и к препаратам, продаваемым без рецептов напрямую. Однако, если есть такая возможность, то покупайте лучше медикаменты в аптеках с надежной репутацией. Как и применительно ко всему остальному, качество изменяется в зависимости от целей аварийного запаса. Но самое главное, чтобы у вас был некоторый набор для оказания первой помощи и знания, чтобы им воспользоваться.
Предварительное планирование крайне важно, так как дает вам время продумать и изменить содержимое своего запаса. Некоторые компоненты могут быть очень индивидуальными и могут потребовать специальных препаратов и приспособлений в зависимости от потребностей пользователя. Несмотря на неограниченные вариации, три ситуации действуют разрушающе на человеческое тело. Это дыхательные пути, дыхание и кровообращение. И все три чрезвычайно сложно уладить в отдаленной местности.
Так как я работаю с группами людей, чтобы заработать себе на жизнь, то в моей аптечке содержатся запасы, которые обычно отсутствуют у остальных. Вдобавок некоторые препараты я ношу специально для клиентов, такие, как молескин для волдырей и латексные перчатки для обработки открытых ран. Вообще меня беспокоят эти большие опасные порезы, так как я часто применяю ножи и тяжелые рубящие инструменты в работе с людьми, у которых ограниченный опыт в использовании обоих приспособлений. Именно поэтому я беру с собой различные перевязочные материалы, бинты и временные повязки. Перевязочные материалы закрывают рану, в то время как бинты удерживают их на месте. Я также беру с собой несколько пластырей (примечание переводчика: фирменное название бактерицидного лейкопластыря компании ) различного размера, мази с тройным содержанием антибиотиков и медикаменты, включая ибупрофен, тиленол, аспирин, противоотечные средства, антигис-тамины и слабительные средства.
Также у меня сложены капли от кашля, растворы электролита, пинцеты и щипчики, марля и спринцовка для промывки ран.
Найдите курсы, которые помогут вам справиться с различными специфическими сценариями в дикой природе с применением медицинских средств и используйте имеющиеся у вас препараты с помощью вашего воображения. В основном ваши намерения за запасами предметов первой необходимости должны мало отличаться от тех концепций, которые мы рассматривали применительно к вашему индивидуальному аварийному запасу. Пакуйте снаряжения, которые могут выполнить больше одной задачи, такие как, например, большая банда-на, которая может выступить в качестве компресса, перевязи, завязки для перевязочного материала, повязки на глаза или шейного платка для согревания. Я делал шины из веток от дерева и изоляционной ленты больше чем в единичных ситуациях.
Аризона населена самым огромным количеством разнообразных существ во всей стране. Поэтому я упаковываю специальный - высасывающее приспособление для обработки ран от укусов и ужаленных мест. Мне довелось использовать его только один раз, но с большим успехом - от яда скорпиона. Я также беру с собой пару специальных предметов, включая тюбик ланолина (животный воск, местный лубрикант) и (примечание переводчика: - дословно: ), если не поможет ланолин. Достаньте марку , а не суперклей, так как он меньше разъедает эпидермис. Что касается слоев эпидермиса, я также получил хорошие результаты после применения мази с тройным содержанием антибиотиков. Нефтяная основа оставляет ткань эластичной (и жжется, как. сумасшедшая!), в то время как антибиотики помогают предотвратить инфекцию.
Я храню содержимое моего набора для оказания первой помощи завернутым дважды в два небольших пакета для заморозки. Прозрачный пластик сразу позволяет мне разглядеть необходимый предмет. На внешней стороне пакета написано перманентным маркером: , чтобы не спутать при использовании другой группы. И хотя, по статистике, ваша главная задача - не умереть от воздействия внешних факторов, получение повреждений и ран очень распространено в ситуациях на выживание; 39 процентов таких случаев требуют эвакуации.

Запатентованный сильнодействующий напиток дяди Пеппи: вы ослабли, устали и измучились, но вам нужно идти дальше
Когда вы смотрите в лицо смерти, вам нужно любое возможное преимущество, чтобы поменять ситуацию на противоположную. Следующий рецепт мог бы помочь вам и вашим любимым получить требуемый заряд энергии, чтобы переломить ситуацию на выживание и превратить ее в нечто не более сложное, чем, например, телефонный звонок. Сотни угрожающих жизни сценариев в дикой природе развиваются из-за физического изнеможения и недостатка умственной бдительности. Эти два состояния подкармливают друг друга, как дисфункциональная взаимосвязь, заставляя отдыхающего путешественника еще быстрее впадать в состояние апатии. Вооруженные силы десятилетиями применяли нелегальные амфетамины (стимулянты), которые называли , как . У меня есть целый запас таких ужасных историй касательно искусственного привыкания и измененного химического состояния, и у никоим образом не защищаю употребление наркотиков.
Я не люблю даже глотать аспирин, но буду это делать, если не будет другого выбора. Следующий рецепт, как и все остальное, должен применяться с большой степенью осторожности, здравого смысла и умеренности. Все ингредиенты, пока писалась эта книга, были абсолютно законными в большинстве штатов и легко приобретаемые в розничной продаже без предписания врача.
Ингредиенты зелья дяди Пеппи включают в себя кофеин и эфедрин. Этот используется бодибилдерами уже в течение нескольких десятилетий, чтобы повысить обменный процесс жировых запасов тела. И так как нам как туристам совершенно наплевать на сжигание жиров (даже совсем наоборот) пас интересует побочный эффект этого напитка, который представляет собой возросшую физическую энергию и ясность понимания. Когда смешивается два или три лекарства, они вместе дают совершенно другой результат, плохой или хороший. Эта реакция называется синергия. Комбинирование кофеина и эфедрина дает вам совершенно отличный стимулирующий эффект, чем если эти два препарата использовались бы поодиночке.
Почти 90 процентов американцев потребляют кофеин в той или иной форме каждый день, безропотно превращая его в наиболее популярный наркотик нации. Кофеин известен с медицинской точки зрения как триметилксантин и представляет собой в свободной форме белый кристаллический порошок с очень горьким вкусом. По большей части он используется в медицине как кардиостимулятор и слабый диуретик. Действие в качестве диуретика, конечно, не приветствуется, когда вы пытаетесь сохранить воду, но кофеин не вызывает обезвоживания, если принимается незадолго (примерно за час) до выполнения физической активности, возможно, потому, что физическая активность сама имеет тенденцию к снижению выработки урины. Если вы сразу примете это зелье, то вы наверняка сможете совершить путешествие вашей жизни, причем буквально. Как знают практически все студенты, готовящиеся к выпускным экзаменам, кофеин придает заряд энергии вместе с ощущением повышенной ясности ума. Кофеиновые таблетки работают лучше по увеличению производительности, чем кофе, потому что кофе содержит химические продукты, которые гасят психологические эффекты кофеина.
Почти два десятилетия назад ученые открыли биохимическую причину того, почему люди так страстно желают свою утреннюю чашку кофе. Когда ваше тело готовится ко сну, ваш мозг производит и выделяет в организм химическое вещество, называемое аденозин. Аденозин воздействует на ваши аденозиновые рецепторы, что вызывает дремоту путем замедления активности нервных клеток. Для нервной клетки кофеин воспринимается, как и аденозин, поэтому он и оказывает влияние на рецепторы вместо второго. А так как кофеин не замедляет клеточную активность и будоражит все рецепторы, клетки ускоряются, вызывая увеличение поставки нейронов в мозг. Гипофиз видит всю эту суматоху и приходит в возбуждение, выделяя гормоны, которые приказывают надпочечной железе вырабатывать адреналин. Адреналин, конечно, оказывает определенный эффект на ваше тело, включая учащенное сердцебиение и расширение ваших дыхательных труб.
В заключение краткосрочное применение кофеина блокирует поступление аденозина, так что вы чувствуете себя бодро.
Он впрыскивает адреналин в ваш организм, таким образом повышая вашу энергичность, и воздействует на выработку допамина, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Обратите внимание, я подчеркнул: краткосрочное использование. Ужасающие эффекты, вызванные долгосрочным привыканием к кофеину, говорят сами за себя.
Эфедрин, близкий родственник амфетамина. - это естественно вырабатываемый стимулянт, который получают из хвойниковых кустарников и используют уже столетиями. В 1800-х мормоны использовали его вместо кофе. В Китае эфедрин использовался более 4000 лет в виде . Сегодня он продается в форме таблеток, травяных средств или напитков, замороженных препаратов и ингаляторов; он также широко используется в качестве противоастматического лекарства, так как стимулирует бронхиальные проходы. Легальный во многих штатах эфедрин можно купить без рецепта врача на автозаправочных станциях и в аптеках по всей стране. Многие водители-дальнобойщики, совершающие длинные рейсы, и студенты, занимающиеся поздно ночью, принимают его, чтобы оставаться бодрствующими. Эфедрин недавно подвергся прессингу из-за его злоупотребления во время диет и в энергетических напитках и сверхмощной концентрации, используемой в различных продуктах. Несколько предприимчивых адвокатов даже создали свои специальные сайты по ведению судебных процессов против хвойника; просто напишите, как вы ужасно ошиблись, и они за вас сразу заступятся. Спасибо, ребята, за заботу, и благослови Господь Америку!
Эфедрин впитывается в желудке, где он поглощается кровообращением и поступает в мозг. Он достигает своего критического действия в течение часа и может действовать от трех до шести часов. Краткосрочные эффекты очень похожи на эффекты других препаратов стимулирующего класса, но только мягче. Употребляющие его люди могут испытывать чувство бодрости, энергии, возбуждения, учащенный сердечный ритм и повышенное кровяное давление, а также нервную дрожь. Если вы примете слишком большую дозу, то сможете насладиться судорогами, головной болью, бессонницей, тошнотой, рвотой, слабостью, головокружением, болью в груди, сильным сердцебиением, припадками, приступами, параличом, сердечным приступом и смертью. Если что-нибудь из этого присутствует у вас - высокое кровяное давление, проблемы с печенью, заболевания щитовидной железы или психиатрические заболевания, злокачественная анемия, нервозность, беспокойство, депрессия, приступы, сердечная аритмия, увеличение предстательной железы или вы принимаете любые ингибиторы или прочие прописанные врачом лекарства, - даже не думайте об использовании продуктов на основе эфедрина без предварительной консультации у вашего доктора. Остерегайтесь, так как передозировка эфедрина иногда возможна всего лишь при принятии двух или трех рекомендуемых разовых доз, особенно если они смешаны с кофеином! По отношению к этому продукту не значит . Очевидно, что с эфедрином следует обращаться с тем же самым уважением, которое вы бы уделили любому лекарственному препарату.
Остерегайтесь использовать эфедрин, если вы принимаете другие препараты, так как невозможно предугадать наверняка, какое влияние окажет такое взаимодействие. Как и все, что связано с биологией, здесь существует множество вариантов, так что поэкспериментируйте с такой комбинацией заранее, чтобы узнать, какое влияние она окажет на ваш индивидуальный химический состав тела.
Для начала определите свою индивидуальную переносимость препарата, принимая дозу меньше рекомендуемой. Многие факторы влияют на действие медикаментов, включая (и не ограничиваясь) настроение, химический состав организма, другие препараты или заболевания и вашу психологическую историю. Даже профессиональный медицинский работник не сможет вам сказать достоверно, какой эффект на вас окажет взаимодействие препаратов, так что будьте очень осторожны. Дозы также варьируются в зависимости от веса тела, мышечной массы, а также от общей реакции вашего организма на медикаменты. Некоторые люди более чувствительны, чем другие. Помните: никогда не следует брать с собой то, с чем вы не знакомы и чем не сможете воспользоваться.
На рынке существует множество различных марок препаратов на основе кофеина/эфедрина. Как и применительно ко всему остальному, если вы знаете заранее, что вы ищете, то это сэкономит вам много времени и не даст вам запутаться. Проверяйте этикетку на предмет содержания кофеина и эфедрина в продукте. Если он не включен в состав, то как вы можете быть уверены, что вы покупаете нужный препарат? Кофеин также содержится в орехе тропического дерева кола и гуране, среди прочего, так что на этикетке может быть написано: . Количество кофеина в миллиграммах (обычно 55 мг) должно быть обозначено после наименования продукта и является самой важной информацией. Вместо слова вы можете прочитать на этикете . В общем, 120 мг Ма Хуанга эквивалентно примерно 12 мг алкалоидов эфедрина. Если вам попадется марка продукта, где содержание кофеина к эфедрину составляет восемь к одному, то вы нашли то, что вам нужно.

Сколько?
Индивидуальная человеческая психология и реакция его организма на любой тип лекарственного препарата - явление совершенно непредсказуемое. Но даже при таком раскладе, различные факторы диктуют, какое количество препарата вам следует принимать, включая также массу тела и безупречность работы вашего организма. Другими словами, если вы весите 125 килограммов при крепком телосложении, вам понадобится больше для достижения желаемого эффекта, чем 60-килограммовому человеку. Если вы кофеман и выпиваете несколько чашек кофе в день, то вам, вероятнее всего, также потребуется большее количество препарата. Обычная доза для крепкого, здорового мужчины составляет 200 мг кофеина с 25 мг эфедрина. Психология здесь не действует, так что если указанная доза не произвела на вас должного эффекта, то вы либо очень крупный человек, либо очень толерантны к наркотикам. Для людей с меньшей массой или женщин уменьшите дозу вдвое - 100 мг кофеина с 12,5 мг эфедрина.
Кофеин и эфедрин могут браться в различном количестве, и при этом будут достигаться различные эффекты. Вы можете увеличить содержание кофеина в смеси, чтобы таким способом повысить энерге-тичность всей дозы, особенно если вы часто пьете кофе, но прибавляйте только по 50 мг и не превышайте общее количество более 400 мг.
Увеличение дозы эфедрина до 50 мг может вам выйти боком и привести к нервной дрожи и тошноте, временами даже без ощущения стимулирующего эффекта. А если вы превысите ограничение в 50 мг, то можете почувствовать состояние наркотического опьянения и . Короче, увеличение дозы эфедрина не дает никаких преимуществ, а только ведет к неприятным ощущениям.
В то время как большие дозы напитка не дают хорошего эффекта, регулярные многократные дозы в течение дня (не более трех или четырех приемов в 24-часовой период) срабатывают более-менее сносно. Вдобавок если вы можете себе позволить сон любой продолжительности между принятием препарата, то это усилит стимулирующий эффект. Долгой жизни тебе, могущественный сон!
К сожалению, и кофеин и эфедрин требуют большого количества воды. Эту смесь нужно обязательно запивать водой, от полулитра до литра, если возможно. Когда вы чувствуете снижение эффекта препарата, то выпитые еще пол-литра или литр воды освежат стимулирующий эффект. Верите вы в это или нет, но слишком большое количество принятого кофеина может вас успокоить. Переусердствуете со смесью - и можете обнаружить себя совершенно вялым и сонным. Выпитый литр воды изменит ситуацию в противоположную сторону.
Я ни в коем случае не защищаю употребление всяких препаратов. Обдумайте изложенную информацию, и если вы найдете ее для себя полезной, храните ее в своем арсенале как еще одно средство, чтобы сохранить жизнь себе и тем, кого вы любите.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

НАЗ Коди Лундина

Сообщение GoBlin »

Топографическая карта в масштабе 7,5 и компас: как выяснить наверняка, действительно ли вы застряли в Дрянной бухте
Если вы знаете, как ими пользоваться, то подходящая карта и компас могут сэкономить вам значительное количество времени и неприятностей в дикой природе. Любой из них может предоставить вам ключи, которые, прежде всего, защитят вас от развития чрезвычайной ситуации. Преимущества топографической карты заключаются в том, что она показывает вид с высоты птичьего полета нескольких квадратных километров местности, дополненных особенностями рельефа и другими полезными сведениями. Термин обозначает, какое расстояние местности покрывает карта, и обычно именно такими картами пользуется персонал Службы поиска и спасения. И хотя вы можете приобрести топографические карты, которые охватывают значительно большее расстояние, но чем большая область представлена на карте того же самого размера, тем менее детальной она становится. Когда вы научитесь читать топографическую карту - опять же то, это надо сделать до того, как окажетесь в чрезвычайной ситуации, - все эти маленькие изогнутые линии начнут складываться в картинку. Горы и холмы начнут расти прямо на бумаге, в то время как каньоны и ручьи глубоко прорежут ее ровное пространство. Через некоторое время карта начнет превращаться в трехмерное изображение той местности, по которой вы идете, что нам и требуется.
Дорожная карта не скажет вам, что на вашем предполагаемом пути следования находится 100-метровый каньон. Топографические карты отдаленных местностей также включают много других подробностей, как, например, водотоки, болота и топи, ветряные мельницы, пруды, индейские руины, дороги, тропинки, линии электропередачи, копи и шахты, ранчо.
На рынке представлен огромный выбор компасов, многие со специальными приспособлениями для определенного вида ориентирования. Для большинства искателей приключений в дикой природе простой компас лучше всего работает с вместе с топографической картой. Я знаю многих людей, которые носят компас на шее как часть экстремального ожерелья. Я тоже беру с собой маленький компас с термометром и пристегиваю их к застежке на молнии своей мягкой сумки. Это позволяет быстро сориентироваться, не распаковывая весь свой скарб.
Использование карты и компаса представляется мне как вид искусства. Эффективное использование обоих этих средств требует чтения специальной литературы и тренировки хотя бы по одной доступной вам книге по ориентированию из представленного множества. Очень просто проболтаться по округе и в конце концов пойти совершенно в противоположном направлении, чем вы намеревались. Для некоторых ребят с ограниченными знаниями касательно использования этих приспособлений ориентирование по карте и компасу может породить ложную самоуверенность и ухудшить и без того трудную ситуацию. Как нож и огонь, оба являются просто инструментами и должны использоваться неоднократно, чтобы появилась сноровка.
Мне кажется, что большинство людей, которые берут с собой компас, даже не имеют представления, как им пользоваться. В то время как то же самое можно сказать и про карту, но, по крайней мере, человек приобретает карту для определенной местности, и значит, само действие приобретения подразумевает некоторое планирование и обдумывание. Бабушка не подарит вам на Рождество специфическую топографическую карту, если вы только не попросите ее об этом, но она вполне может купить вам компас и подложить его в праздничный чулок от Сайта-Клауса. Если бы мне пришлось выбирать между картой и компасом, то я бы без колебаний выбрал карту. Есть несколько различных способов показать вам, в каком направлении вы держите путь, но очень мало таких, которые бы позволили вам знать, что скрывается за следующим горным хребтом.
Я бы посоветовал всем отдыхающим в условиях дикой природы пройти основной курс ориентирования на местности. Вы всегда можете записаться на доступные и относительно недорогие занятия в местном общественном колледже, отделении Службы по поиску и спасению или соседнем центре туристического отдыха. Я взял несколько уроков ориентирования и теперь все еще чувствую себя некомпетентным во многих областях ориентирования. Причина: я не так часто пользуюсь этими навыками, чтобы они хорошо закрепились на практике. Для мозга не нужно много времени, чтобы забыть эти полученные знания. Часто проходите повторительные курсы, особенно если вы не очень часто пользуетесь этими навыками в полевых условиях.
Что я делаю в лесу при наличии или без карты и компаса - это обращаю внимание. Я обращаю внимание, куда я иду, делаю заметки в уме о необычных особенностях рельефа, замечаю созданные при участии человека объекты, такие, как заборы и водосборы, положение солнца по отношению к горизонту. Так как я живу в доме, самонагревающемся за счет солнечной радиации, я ежедневно замечаю движение солнца на небе. В зимнее время (в Северной Америке) солнце висит низко на зимнем небе и достигает своей самой нижней точки к зимнему солнцестоянию. В течение следующих нескольких месяцев дуга движения солнца поднимается все выше и выше к небу, пока не достигнет высшей точки во время летнего солнцестояния. Наблюдение за солнцем, где оно встает и где садится, замечание его пути следования дает мне чувство направления и помогает мне ориентироваться при повороте на 180 градусов по возвращении домой. Другими словами, если я начинаю путь на запад рано утром с солнцем у меня за спиной, то я, в принципе, знаю: чтобы вернуться обратно на восток поздно вечером, солнце должно быть снова за моей спиной. Слежение за солнцем также позволяет мне точно подсчитать, сколько часов остается до завершения дня. Очевидно, что слежение за солнцем не эффективно в определенных частях страны или в пасмурные дни.
Я также обращаю внимание, откуда я пришел, и часто оглядываюсь назад через плечо во время путешествия. Это дает мне представление о том, как будет выглядеть местность на обратном пути. Если я не возвращаюсь по тому же самому маршруту, то, по крайней мере, я держу глаза широко раскрытыми, чтобы замечать особенности той местности, где я путешествую. Когда движется койот, то он будет весь строго выпрямленным. Его голова и тело находятся в постоянном движении, взаимодействуя и извлекая столько пользы из окружающей среды, сколько возможно. Он не может себе позволить упускать жизненно важные возможности.
У некоторых людей есть дар врожденного чувства направления. А некоторые не смогут найти выход даже из своей квартиры. Если вы относитесь к числу последних, то уделяйте особое внимание вашей тренировке и специальным приемам, необходимым для того, чтобы не заблудиться в условиях дикой природы. Несмотря на имеющийся у вас опыт, любой может заблудиться - или, как любят говорить некоторые, - в незнакомой местности. Я считаю, что у меня особое чувство направления, и все же я терялся не один раз. Самый легкий способ не потеряться - это следить за каждым своим шагом в течение всего пути.

Две конфеты или питательных батончика: немного глюкозы для последнего рывка, чтобы вы были дома наверняка
Пища не является предметом первой необходимости в современной ситуации на выживание. Учитывая, что мировой рекорд по голоданию составил 72 дня и совершен был в наполненном змеями стеклянном гробу, то пропустить один или два обеда кажется вполне приемлемым.
Хотя голод вызывает очень неприятные ощущения, особенно в сочетании со стрессорами дикой природы, такими, как жара, холод, высокогорная местность, насекомые, ветер и повышенная физическая активность, даже голодные люди могут поддерживать активное состояние в течение довольно долгого периода времени. Большинство американцев обладают достаточными запасами калорий вокруг талии и в других местах, чтобы пережить статистический трехдневный сценарий.
В моем понимании, самое трудное в голодном состоянии - думать о том, что ты голоден. Обычный человек ест одну тонну пищи каждый год, так что для львиной доли населения голодание в течение нескольких дней не так уж и страшно. Предполагается, что день первый проходит спокойно, так же как и день второй, а на третий день организм начинает подавать сигналы.
Соблюдение поста (сознательное голодание) существует уже тысячи лет. В некоторых религиях это обычное явление. Я постился несколько раз, и если вы никогда не пробовали, то я вам очень рекомендую сделать это. Пост, который длится более 2 или 3 дней, полностью исчерпывает запасы гликогена, вырабатываемого печенью, и использует практически половину запасов мышечного гликогена. После этого, если в организм все еще не поступает пища, буквально и образно, организм начинает вырабатывать глюкозу путем старого доброго глюконсо-генеза. Затем формируются кетоновые тела путем окисления жирных кислот, которые используются мускулами и мозгом в качестве энергии. У нормально питающегося человека кетоновое окисление используется для выработки менее чем 3 процентов от общего количества энергии, производимой организмом этого человека. Более продолжительный пост вырабатывает так много кетоновых тел, что они обеспечивают более 40 процентов потребностей тела в энергии и до 50 процентов потребностей мозга в глюкозе. В конечном счете, чем дольше длится пост, тем меньше глюкозы использует организм, таким образом, уменьшая количество веществ, требуемых телу для продолжения процесса глюконеогенсза. Ситуации вынужденного голодания в реальной жизни, такие, как с группой Доннера, где выжило намного больше женщин, чем мужчин, показывают, что у женщин больше преимуществ обмена веществ по сравнению с мужчинами. Некоторые факторы очевидны, такие, как типичная меньшая масса худощавого тела и большее содержание жира в теле, в то время как другие отличия еще предстоит изучать и исследовать.
Расслабляющий пост, когда вы потягиваете из высокого стакана лимонную воду, ни в коем случае нельзя сравнивать с чрезвычайной ситуацией, но это может вам дать некоторые ответы, по крайней мере, с физиологической и психологической точки зрения, о том, как ваш организм справляется с недостатком пищи. Самос последнее, что вам потребуется в экстремальной ситуации, так это неизвестность чего угодно, так что в любое время, если вы можете уменьшить количество неизвестных устрашающих факторов путем простой тренировки и практического опыта, сделайте это. Не в пример спорам вокруг ножей, вопрос пищи в краткосрочной ситуации обсуждается очень горячо. Некоторые люди убеждены, что вам следует поститься до тех пор, пока вы не будете способны достигнуть, по крайней мере, ваших основных показателей обмена веществ в виде энергии или в количестве калорий, сжигаемых при ничегонеделании. Их аргументы таковы, что перекусывание маленькими порциями пищи то тут, то там подавляет реакцию организма на полное переключение к использованию своих резервов. Показатели основного обмена (продукции тепла на единицу поверхности тела в день) очень сильно зависят от возраста, половой принадлежности, мышечной и костной массы и роста, так что подсчет того, какое количество калорий вы сожгли, сидя на одном месте, может быть трудной задачкой. И еще интересный факт: длящийся более 14 дней пост вызывает повышение скорости основного обмена тела до 21 процента, так как организм начинает очень эффективно расходовать собственные ресурсы.
Есть ребята, которые предпочитают метод , как один мой друг, который обучает военнослужащих. После продолжительного похода в пылающей пустыне в течение нескольких дней с командой спецназа американский кролик приводит в чувство всю команду, и они уже готовы двигаться дальше.
Одного пустынного американского кролика не достаточно для восьми , но однако же он сгодился. Несомненно, физическое состояние солдат такого рода в корне отличается от того, чего достигает большинство обычных людей. Медицинские исследования обнаружили, что выработка кетонов может прекратиться всего только после съеденных 150 граммов углеводов ежедневно, так что решайте сами. В конце концов, существует только один способ узнать, как ваш организм чувствует себя в условиях стресса пери нехватке пищи, - попробовать это сделать самому.
Все это к тому, что вы можете положить с собой пару высокоэиерге-тических батончиков в ваш аварийный запас. Практически каждый в той или иной степени , когда полностью расходовал свой доступный запас углеводов. Маленькая горстка простых Сахаров и углеводов, может быть, все, что требуется, чтобы помочь вам вытащить свое тело из потенциальной угрожающей жизни ситуации. И что еще важно, работа на менее 60 процентов вашего максимального уровня напряжения использует больше жиров, чем углеводов, таким образом помогая предотвратить истощение. Если доступные организму углеводы исчерпались, выработка тепла начинает давать сбои, и вы становитесь подверженными гипотермии намного сильнее. Чтобы использовать ваши оставшиеся запасы жиров, должны быть добавлены углеводы. Примите это во внимание, так как игнорирование этих нескольких простых утверждений, несомненно, убило сотни людей.
Так как психология играет первостепенную роль в мире выживания, обеспечение психологи чес ко га комфорта с помощью взятого с собой перекуса может помочь успокоить внутреннюю панику, помогая человеку, попавшему в чрезвычайную ситуацию, сосредоточиться на чем-нибудь, кроме чувства страха. Ваш запас продуктов должен быть соответствующим образом распределен, поддерживая также и других членов вашей команды. Обратите внимание, что я говорю о закуске, которую вам посчастливилось взять с собой. Независимо от психологии для огромного количества людей, употребление в пищу съедобных диких растений представляет собой очень сложную проблему. Если только вы не проходили специальное обучение по отличию съедобных растений от несъедобных из всех растущих в вашей местности, то оставьте растения в покое! Как мы уже довольно подробно обсуждали, ваши тело, разум и эмоции находятся в состоянии огромного стресса. Будьте готовы к тому, что все ваши точные и комплексные двигательные навыки полетят к черту, включая и ваши когнитивные навыки. И совсем не время для проведения экспериментов с дикими растениями и длительного их приготовления, чтобы они сгодились в пищу. Более того, съедобные дикие растения вообще-то не имеют вкуса пиццы, а вся пища требует воды для осуществления процесса пищеварения, особенно протеины. Если у вас мало запасов воды, то приготовьтесь к голоданию, даже если у вас с собой ящик печенья. И хотя многие будут протестовать против здравого смысла и статистических доказательств до посинения, но если бы я мог ограничить у вас наличие предметов первой необходимости всего до одного в чрезвычайной ситуации, а вы выбрали бы пищу вместо одежды или воды, то, скорее всего, вы бы стали последним представителем своего генофонда. Помните гипотермию и гипертермию?
Сейчас представлено такое множество различных энергетических батончиков, и все обещают вам вечное спасение в мире сбалапсиро-ваиного питания.
Многие по вкусу напоминают грязные носки. Некоторые угрожают лишить вас зубов, если вы осмелитесь съесть их в холодную погоду. Независимо от того, какой энергетический батончик вы выберете, удостоверьтесь, что он не соответствует вышеописанному.
Продукты содержат три питательных макроэлемента: протеины, углеводы и жиры. Каждая группа содержит определенное количество килокалорий (ккал), или единиц пищевой энергии. Каждый килокалорий эквивалентен одной тысяче калорий и представляет собой количество тепла, требуемое, чтобы повысить температуру одного килограмма чистой воды на 1 С. Один килограмм веса тела равен примерно 7000 калорий. 280 килокалорий за один раз - это примерно 13 батончиков ! Самые большие запасы энергии сосредоточены в самых крупных частях тела, в основном, в мускулатуре (около 28 кг) и жировых запасах (15 кг). В среднем ваше тело содержит примерно 1200 килокалорий углеводов, 24000 килокалорий протеинов, 135000 килокалорий жиров - настоящее спрятанной энергии!
Провизия туриста в ее самом настоящем смысле не должна содержать никаких замещающих продуктов. Ее основная задача заключается в снабжении путешественника сахарами, чтобы снизить катаболизм и обезвоживание и тем самым продлить время выживания человека. Идеальная пища для выживающего в условиях дикой природы содержит вес три макроэлемента - жиры, углеводы и протеины - которые усваиваются на разных уровнях внутри организма. Жиры содержат наибольшее количество килокалорий - аж 9,3 ккал на грамм. Углеводы стоят на втором месте с 3,879 ккал на грамм, и затем уже протеины - с 3,12 ккал на грамм. В то время как жиры просто напичканы калориями, организму требуется некоторое время, чтобы переработать их в простые сахары или глюкозу, требуемые для выделения энергии. Вдобавок жиры являются не очень хорошим вариантом в качестве источника энергии в высокогорных районах. Если ваше путешествие предполагает провести некоторое время в разреженном воздухе, запланируйте взять с собой дополнительные углеводы взамен некоторых жиров и протеинов, так как углеводы уже частично насыщены воздухом и требуют меньше кислорода от организма для превращения в энергию - от 8 до 10 процентов меньше! Больше, чем любое другое питательное вещество, кроме воды, истощенные углеводы поглощают запасы мышечного гликогена, подвергая угрозе выносливость человека. Для краткосрочной экстремальной ситуации (от одного до трех дней) недостаток калорий не имеет такого значения для выживающего человека, как недостаток углеводов. Простые сахары и углеводы быстро производят энергию, потому что их обмен веществ происходит очень быстро, и они требуются тату для того, чтобы пользоваться имеющимися запасами жиров. Однако же для длительных периодов, если не происходит пополнения некоторыми комплексными углеводами и протеинами для стабилизации, то этот быстрый источник энергии также быстро покинет ваш организм. Результатом станет очень неприятное крушение Сахаров, которое можно сравнить с состоянием человека, проглотившим за один присест два литра сливочного мороженого с орехом пекан.
Протеины не являются идеальной пищей для путешественников в дикой природе, особенно в жарком климате, по нескольким причинам. Если у вас скудные запасы воды, то следует избегать протеинов, так как обмен веществ с участием протеинов истощает запасЕч жидкости в организме.
Протеиновый обмен вырабатывает мочевину, токсическую смесь, выделяемую почками. Чем больше протеинов вы едите, тем больше воды потребляет тело на выработку мочи, чтобы избавить организм от мочевины. Потребление огромного количества протеинов в ситуации с ограниченными водными запасами ускорит смерть через обезвоживание задолго до наступления голодной смерти. Однако в продолжительном сценарии на выживание, где голодная смерть очень даже возможна, организм в любом случае будет потреблять протеины в процессе катаболизма мышечных тканей. В отличие от протеинов, обмен углеводов и жиров, до определенной степени способствует пополнению запасов жидкости в организме от 340 до 480 граммов в день в зависимости от типа диеты. Более того, протеиновый обмен способствует повышению уровня обмена веществ, таким образом, он требует больше энергии и производит больше тепла. Несмотря на кажущиеся противоречия, воспользуйтесь своим здравым смыслом и адаптируйтесь к вашей особенной ситуации. Протеины - замечательные вещества в холодную погоду, в низинной местности, где доступны большие запасы питьевой воды.
Введенный в 1981 году гликемический индекс (ГИ) представляет собой систему исчисления для измерения скорости переваривания и усвоения углеводов пищи, повышающих содержание глюкозы в крови.

Изображение

Продукты, богатые содержанием протеинов и жиров, не вызывают сильного повышения уровня сахара в крови. Чем выше значение индекса, тем быстрее увеличивается содержание глюкозы в крови.
Вообще, значение индекса на уровне 70 и более считается высоким, от 56 до 69 - средним, и 55 и менее - низким. До начала 1980-х ученые полагали, что только усвоенные простые сахары быстро повышают уровень сахара в крови. По правде говоря, многие простые Сахары не дают увеличения уровня глюкозы более, чем некоторые комплексные углеводы, так как не все углеводы действуют одинаково, будучи переваренными. Продукты с высоким ГИ включают несколько содержащих крахмал продуктов, которые люди обычно едят с большим аппетитом, включая хлебобулочные изделия, сухие завтраки из круп и печеный картофель. Простой столовый сахар, для сравнения, имеет очень низкий показатель ГИ в списке. Продукты с низким гли-кемичсским индексом включают бобы, ячмень, пасту, овес, различные сорта риса и кислые фрукты - среди прочего.
Потребление продуктов с высоким ГИ, как, например, покрытое шоколадной глазурью песочное кольцо с сахарной пудрой и блестящими аппетитными карамельными крошками, заставит ваш уровень сахара в крови выйти из берегов. В ответ ваша поджелудочная железа будет выделять инсулин в попытке бороться с выросшим уровнем сахара в крови, так как ваш организм не отказывает себе в подобной перегрузке сладким на очередной корпоративной рождественской вечеринке. Протеины содержат глюкагон. Эти плавают в кровотоке, пытаясь стабилизировать сахар в крови, помогая предотвратить крушение, которое может испытывать ваш организм при потреблении только простых углеводов и Сахаров в одиночку.
Мораль всей этой истории заключается в том, что путешественник должен брать с собой источник питания, который содержал бы простые сахары и углеводы, немедленно дающие заряд энергии вашему организму. Эта же самая пища должна также содержать длительно сжигаемые углеводы для краткосрочной энергии и жиры для поддержания длительно работающей энергии. Протеины, несмотря на их недостатки, должны присутствовать также, стабилизируя простые сахары и углеводы и помогая предотвратить сбой, а также снабжая тело дополнительным, долго работающим топливом.
Прекрасный пример пищи, которая соединяет в себе все вышеперечисленное. - это (примечание переводчика: брикеты из сушеного и растертого в порошок оленьего или бизоньего мяса, смешанного с жиром и соком кислых ягод), национальный продукт американских индейцев, который обладает всеми тремя микроэлементами: ягоды содержат простые сахары и углеводы, мясо - протеин, а жир содержится в жире. Все три элемента были обработаны и смешаны, чтобы получился замечательный местный традиционный продукт.

Изображение
Изображение Изображение

Позволю себе напомнить ещё раз - для болтовни о НАЗ есть отдельная тема.
Последний раз редактировалось GoBlin 23.08.2009, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить