Мощнейшее землетрясение произошло в Тихом океане

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Dante

Мощнейшее землетрясение произошло в Тихом океане

Сообщение Dante »

В южной части Тихого океана, недалеко от Американского Самоа, произошло мощнейшее землетрясение. Магнитуда земных толчков составила 8,3. В регионе ожидается цунами, возможны разрушения.

В южной части Тихого океана, недалеко от Австралии, произошло мощнейшее землетрясение. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Геологической службы США, магнитуда земных толчков составила 8,3. Первоначально сообщалось о силе толчков в 7,9 балла, однако затем служба объявила о том, что недооценила магнитуду толчков.

Земные толчки исходили с глубины 33 км под уровнем моря. Ближе всего к эпицентру землетрясения – в 190 км — находилось Американское Самоа, население которого составляет приблизительно 57 тыс. человек.

Землетрясение вызвало цунами. Оно ожидается в Новой Зеландии, Американском Самоа, Папуа-Новой Гвинее, Гавайях и других небольших островах в Тихом океане. Об опасности в отношении Австралии ничего не сообщается. Геологическая служба предупредила, что цунами может вызвать серьезные разрушения.

Сегодняшние толчки могут быть признаны самыми сильными из зарегистрированных на планете в этом году. Ранее такое звание имело землетрясение магнитудой в 7,8, которое произошло опять же в южной части Тихого океана, недалеко от Новой Зеландии. Тогда ущерб составил около $4 млн.

Наиболее крупное за последние годы землетрясение произошло в мае прошлого года в китайской провинции Сычуань. Магнитуда земных толчков, по разным данным, составляла от 7,9 до 8,0. По официальным данным, жертвами стихии стали около 70 тыс. человек, без вести пропали около 18 тыс., а почти 300 тыс. остались без дома. Землетрясение было такой силы, что подземные толчки дошли до России, Индии, Пакистана, Таиланда и других близлежащих стран.

А крупнейшее подводное землетрясение последних лет произошло в декабре 2004 года в Индийском океане недалеко от Суматры. Магнитуда земных толчков тогда составляла 9,0, гипоцентр располагался на глубине 30 км от уровня моря. Землетрясение вызвало мощнейшее цунами, которое достигло побережий океана, и в некоторых местах вода залила до 4 км вглубь суши.

В результате погибли около 235 тыс. человек, десятки тысяч пропали без вести, более 1 млн оказались без крыши над головой. Особенно сильно пострадали Шри-Ланка, Индонезия и Мальдивские острова. Кроме того ощутимый ущерб был нанесен Индии. Волны были такой высоты, что обогнули половину земного шара и дошли до Швеции, ЮАР и Мексики.

http://www.infox.ru/accident/incident/2 ... zyem.phtml
Dante

Re: Мощнейшее землетрясение произошло в Тихом океане

Сообщение Dante »

На архипелаге Самоа число жертв цунами достигло 100 человек
07:01 «Вести.Ru»
Видео

Жертвами землетрясения и возникшего вследствие этого разрушительного цунами на тихоокеанском архипелаге Самоа стали 100 человек. Сила подземных толчков превысила 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился всего в 190 километрах от суши. В результате образовалась пятиметровая волна, которая накрыла несколько островов.

Спасатели опасаются, что число жертв может сильно возрасти, так как десятки людей до сих пор числятся пропавшими без вести. Ударом стихии были полностью разрушены несколько населенных пунктов. «Дороги разрушены, движения транспорта парализовано. Волна смыла в океан автомобили, дома и людей. Единственным способом спастись было бросить все и забраться повыше в горы», свидетельствует очевидец случившегося.

Власти Японии предупредили жителей страны о надвигающемся цунами. В самое ближайшее время стихия достигнет южных островов страны, а спустя несколько часов волна доберется и до северного острова Хоккайдо. Экстренные службы призывают граждан оставаться дома и проявлять осторожность.

Пять лет назад землетрясение сравнимой силы – 8, 7 десятых балла — было зарегистрировано в Индийском океане. Тогда в результате подземных толчков и вызванных ими цунами погибли сотни тысяч человек. То землетрясение было признано самым сильным в мире за последние 40 лет, напоминают «Вести».

http://news.mail.ru/incident/2934055
Dante

Re: Мощнейшее землетрясение произошло в Тихом океане

Сообщение Dante »

Второе за последние 20 часов мощное землетрясение произошло рядом с индонезийским островом Суматра, его магнитуда составила 6,8.

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Второе за последние 20 часов мощное землетрясение произошло рядом с индонезийским островом Суматра, его магнитуда составила 6,8, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на геологическую службу США.

Последнее землетрясение произошло в 9.31 по местному времени (5.31 мск) в 155 километрах к северо-западу от провинции Бенгкулу. Глубина подземных толчков составила 25 километров.

Предыдущее землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее в среду в 17.16 по местному времени (14.16 мск) в 57 километрах от города Париаман в провинции Западная Суматра, унесло жизни не менее 200 человек.

Один из представителей Минздрава страны ранее сообщил, что количество жертв только первого землетрясения может составить несколько тысяч.

http://news.mail.ru/incident/2936901
Закрыто