Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

Добавлю немного от себя , сейчас служу в армии и берцы моя единственная
Обувь. Во первых армейские уставные берцы говно :) потому что они клеенные и начинают разваливаться уже через месяц носки , они из достаточно грубой кожи что отражается на ногах в виде мозолей, особенно при носке носков если ходить в портянках то ноги в принципе нормально себя чувствуют.
Кстати именно для службы в армии лучше сапоги потому что их быстрее одевать и ноги хоть немного дышат, в берцах летом ногам не сладко :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ST0974

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение ST0974 »

Во первых армейские уставные берцы говно  потому что они клеенные и начинают разваливаться уже через месяц носки


Незнаю как твои, моим 3 года и ничего не развалилось. Может канечно разница в годах изготовления, а может быть и в местах проихводства.
Последний раз редактировалось ST0974 07.10.2009, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

100 % - нюанс в том, кто производит. Модель и ТУ могут быть одинаковы.

И - наверняка в армию поставляют то, что дешевле. Соответственно, вывод очевиден.
N ≡ C – C ≡ N
solovei

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение solovei »

spyder писал(а):
solovei писал(а): Есть люди которые вроде и больше носили, а ты в каких ходишь?
Последние сплавовские назывались вроде нато или что-то типа того (может и англия точно не помню), сейчас ношу Гарсинг, за сезон сильно пострадали, но думаю на следующий еще хватит.

"Посмотрю на досуге фотки берцев... на тему эстетичности... подумаю над приобретением)"
А нахрена они тебе нужны?
Если честно самая неудобная обувь которую я когда либо носил, но для леса они незаменимы. Если занимаешься Поиском или Страйком, другое дело, а так трата денег - хорошие берцы не дешево стоят.
В плане удобства, для меня нет более удобной обуви чем берцы, в другой обуви при длительном ношении у меня начинают болеть ноги, поэтому последнее время из них не вылезаю кроме как: на работе и еще погонять на велике одеваю кросы. Так что удобство это дело сугубо индивидуальное.
Последний раз редактировалось solovei 08.10.2009, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

Берцы не только у меня разваливаються , а многих просто в армии условия эксплуатации жестче на порядок , к примеру мои ботинки толком то не разу не высыхали полностью. По этому они и разваливаються , в любом случае клеенная обувь менее долговечна чем прошитая и проклееная. Плюс берцев перед сапогами в том что в них удобнее бегать. Я сам использую берцы на природе просто ходить в них постоянн не вижу смысла , особенно если ездиш на машине постоянно. Так же не согласен согласен с тем что берцы весомый аргумент в драки , во первых бить ногами они мешают , во вторых дерешся как правило руками особенно на улице а добить можно и без берцев. В третьих они привлекают внимание милиции и в них медленнее бегаеш чем в кросовках.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение BN23-exGSA »

Кстати да, Вук напомнил, я как-то в машину сел в лесу (не в свою), переставить надо было, пока хозяин с костром возился, и в берцах очень неудобно было, педали не чувствовал практически, пришлось аккуратно и интуитивно газ/сцепление мучить.
СанСаныч

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение СанСаныч »

Гарсинг вроде в компанию Бутекс реорганизовался. У них сейчас классные берцы будут. На выставке в крокусе у них был на стенде и узрел вот такую модель. Фото с диска презентации:
Изображение

К ноябрю обещали в СПЛАВ поставить. цена в рознице около 2000 рублей будет. Мерил на ноге не хуже аналогов. Гидрофобная кожа и формованная стелька. Одним словом я жду с нетерпением.
Будут разные модификации.
BN23-exGSA

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение BN23-exGSA »

Уже второй раз ненавязчивая реклама фирмы Бутекс, от человека сидящего с хоста Бутекса  :D
Kuzma

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Kuzma »

Таскаю вот такие боты Belleville 310 Army Approved Hot Weather Tactical Boot

Доволен выше крыши. С размером "угадал", прямо с коробки сели на ногу как кросовки, по удобству и качеству с отечественными не сравнить. Правда цена кусается, но я их брал в расчете не на пару сезонов, а лет на 5 как минимум.
Самое интересное  (хоть они и пустынки) довелось проверить их в недавнем походе в горах при минусовых температурах - прекрасно держат небольшой минус. Но у меня были теплые носки, я их всегда одеваю в берцы, даже в жару, чтоб сохранить микроклимат ног и избежать потертостей. Так разницы я незаметил, что при +20, что при -3, ощущения одинаково комфортные.
Единственный минус - цвет очень маркий, да и нубук требует особого ухода.

Есть также облегченки ХСН
http://www.hsn-ltd.ru/shop/obuv/dlja-ok ... buv/540-1/
при покупке немного ошибся в размере, были на полразмера больше чем нужно.
Но однажды после очередного выхода, забыл их нормально просушить, а они промокли насквозь.
Каково было удивление, когда через пару дней, я их одел и понял, то что надо! Сидят как родные!
Хотя немного напрягает, что нубук так сильно сел.
Сама обувка пошита качественно, без нареканий, подошва прошита, швы на берцах ровные.
Сильно привлекает цена 1500 р., ИМХО они ее окупают на все сто.
По опыту ношения, все нормально, ноги ни разу не натер, в жару в лесу не потеют, влагу держат достаточно хорошо, идти по росе и мелким лужам можно не боятся.
Единственный минус, но это только для меня - достаточно толстая и высокая подошва, мне поначалу было неудобно, пришлось подстраиватся.

Первые на фото бельвайлы, ниже ХСН


[вложение удалено Администратором]
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение huntertor »

Кеды не приемлю вообще. Не могу не мое. Носил армейские берцы лет в 20. Нравилось =)
Сейчас хочу купить гулять с сцобакой и на дачу по лесу лазать.
Собственно вопрос какой: что лучше, берцы на меху натуральном или искуственном? Разница в деньгах в два раза, но этот пункт меня меньше всего волнует, на обуви экономить себе дороже.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

huntertor писал(а):что лучше, берцы на меху натуральном или искуственном?
Разница разве что в том, что искусственный быстрее сохнет.
N ≡ C – C ≡ N
fian

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fian »

GoBlin писал(а):
huntertor писал(а):что лучше, берцы на меху натуральном или искуственном?
Разница разве что в том, что искусственный быстрее сохнет.
"Предмет Вашей беседы показался мне безумно интересным" ;)

Хочу огорчить уважаемого GoBlina: искусственный мех имеет одно пакостное свойство - он может служить "мостиком холода". Не берусь утверждать, что любой искусственный мех способен на эту пакость. Но на себе пришлось испытать лично.

Лет этак 15 назад купил на базаре в М-Удищах крутые туреццкие ботинки на меху. Чурбан торжественно выдрал пушинку из ботинка и поджег ее на зажигалке. Запахло паленой (в смысле - горелой) шерстью. Настоящей, не искусственной. Искусственная воняла бы химией. Ну я повелся на этот трюк и купил боты.

Западло началось, когда наступили морозы. Ноги страшно мерзли, кроме пятки. Вокруг пятки был настоящий мех (оттуда его и брал чурбан для тестов), а все остальное было из искусственного меха.

С тех признаю искусственный мех только для чебурашек, а искусственную кожу - для обложек тетрадей на кольцах :)

Вот еще что - может быть быстрота высыхания искусственного меха связана с его негигроскопичностью? Он потому и сохнет быстрее, что влагу не впитывает.
huntertor писал(а): Кеды не приемлю вообще. Не могу не мое. Носил армейские берцы лет в 20. Нравилось =)
Сейчас хочу купить гулять с сцобакой и на дачу по лесу лазать.
Собственно вопрос какой: что лучше, берцы на меху натуральном или искуственном? Разница в деньгах в два раза, но этот пункт меня меньше всего волнует, на обуви экономить себе дороже.
Ну не знаю, будет это считаться понтом или нет, но буквально неделю назад купил себе берцы из нат кожи на нат меху за 1200 рублей. В военторге. Ессно, постсоветского производства. К сожалению, приличная обувь на меня не лезет - нога широкая, короткая и крутым подъемом.

А эти берцы наделись как носки :) Вот только ноги в кровь расцарапали. В верху есть дурацкая складка, которая жутко натирает ногу, если до туда не достает носок.

Еще один минус - довольно тяжелые.

Еще могу сказать по опыту, что для длительного ношения лучше намотать портянки. И не только с берцами, но даже с резиновыми сапогами.
Последний раз редактировалось GoBlin 13.10.2009, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

fian писал(а):Не берусь утверждать, что любой искусственный мех способен на эту пакость.
Мои "гарсинги" себя прилично ведут :)
Собственно, неспособность иск.меха впитывать воду меня только радует.

Ну уж коли huntertor намерен использовать боты в достаточно спокойном режиме - хотя прогулки с собакой каждый представляет по-своему - то способность быстро сохнуть не является решающей Изображение

офф:
Рад приветствовать на цианет ???
А вот мультипостинга не советую  :P Сшил два сообщения в одно.
N ≡ C – C ≡ N
fian

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fian »

GoBlin писал(а):
А вот мультипостинга не советую  :P Сшил два сообщения в одно.
ОК. Уразумел. Учусь пользоваться цитированием :)
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение huntertor »

Ну значит мое решение брать нат. мех верное =) Пойду в магаз с зажигалкой и буду дергать отовсюду =) Думаю, если выдерну из бороды продавца и скажу "трахтибидохтибидох" он точно вручит мне хорошие берцы.

Кстати, я в армии не служил, портянками не пользовался. Но в первом же походе уяснил для себя, что берцы + хороший плотный шерстяной носок - залог здоровья. Как только начинает тереть, береш вторую пару и вперед.
fian

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fian »

huntertor писал(а): Кстати, я в армии не служил, портянками не пользовался. Но в первом же походе уяснил для себя, что берцы + хороший плотный шерстяной носок - залог здоровья. Как только начинает тереть, береш вторую пару и вперед.
Настоятельно рекомендую освоить портянки :) Это не так сложно, как кажется.

В отличии от носков, портянок достаточно иметь одну пару. Вся прелесть портянок в том, что их можно можно перемотать так, что намокшая часть (которая была вокруг стопы), окажется намотанной чуть ниже икры, где и будет, скажем так, подсушиваться. Конечно не до полной сухости, но все-таким. Есть еще экстренный вариант - перемотать портянки, поменяв их с ноги на ноги. Эффект хуже, но он есть.

Еще вот что - портянки довольно быстро сохнут на воздухе. На привале можно было на полчаса снять портянки и повесить их поверх голенища сапога. Если на улице не очень влажно, то портянки довольно заметно подсыхали.

Может и глупо рекламировать дедовские технологии в момент, когда человечество уже задумывается о походах по Марсу, но носки еще надо связать/сплести, а на портянки пойдет любая мягкая ткань :)
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Настоящие сухие портянки бывают только после прачечной  :D А все остальное время, как не суши, а один фиг недосушеные....сколько в армии не сушил - до задницы. За ночь ни берцы, ни портянки не высушиваются. Одевать всю эту влажную и холодную мерзость - то еще удовольствие.
Несколько пар носков намного лучше...имхо. Портянки - это экстренный вариант, на случай развода, или ПА, при котором носки исчезнут. Даже для наших говнодавов носки актуальны, даже еси их выкидывать пачками. А уж для зимы наши армейские берцаки ваще говеные...ибо ноги к плацу примерзают в прямом смысле. И мне было куда комфортнее в двух парах шерстяных носков, чем в портянках.

З.Ы, Вообще, меня поражает эта фича..ну вот есть же обувь, есть носки...и все прекрасно носится...ну почему берцы в принципе с носками не дружат? Толи так разрабатывают, толи разрабатывают, но не для нас, а для марсианских сороконожек... ПОртянки по прежнему актуальны в нашей нищей армии...но мне это напоминает деланье тапочек из старой покрышки...если прижмет, то сделаешь, но пока не жмет - нефиг и парится, а носить нормальные.
Последний раз редактировалось fram 14.10.2009, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
fian

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fian »

Насчет портянок - вы меня почти убедили :) Действительно, их можно высушить только в сушилке. Правда после сушилки иногда их приходилось разминать как газетку перед подтиранием  :D

А насчет носков для берцев... Просто для них нужны специальны носки. Делать которые никто не хочет. Носки должны иметь разную толщину в разных частях.

Вообще для берцев нужен мягкий и толстый вкладыш. Носок - на ногу, вкладыш - на носок, берц - на вкладыш. В начале девяностых в моде были "луноходы" - короткий поролоновый чулок, на который натягивался чехол из непромокаемой ткани с тоненькой подошвой. Кривое, но тепло и непромокаемое изделие.
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Да. После сушилки они похожи на папье-моше. Реально формочки лепить. Но после прачечной они самый класс :)
Fear5111

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Fear5111 »

fram писал(а): Кеды. А всякие берцы - в топку. Нехватало еще эту тяжесть таскать. По мне так берцы - бестолковая обувь. И в армии она лишь потому, что дуракоустойчивая и дешевая. В кедах столько не помаршеруешь. А ноги в них мерзнут также как и в кедах, а потеют еще хуже. И долгий поход в них утомителен. Ибо это вес на ногах, разбитые ноги (неважно как вы там портки мотаете...смотря где и сколько пройти),  и не полазишь в них. Уж если грязь и пахоту месить, то лучше кирзачи. Потому как они меньше грязью забиваются, да и легче сами по себе. К томуже цельные, без шнуровок. А по каменистой - лучше кед ничего нет.
Берцы по грязи - это смерть. Сами тяжелые, так еще и протектор...как кесон....из грязи хрен ногу вытащишь. Километр прошел, и сдох..по ощущениям как 10.

Вообще хреновую погоду нужно пересиживать, а не шарится. А в хорошую - кеды. Берцы только ноги покоцают. Где вы в тайге, или после писдеца портки найдете? В лапухи ноги заворачивать? А кеды и на босу ногу можно. Я так делал, когда через кучу мелких ручейков переходил целый день. И сохнут быстро.
А берцаки если отсырели, то хана. Батареей сутки сушить, как и портянки...но где ее взять? а отсыревают они быстро. Нога потеет+ снег/дождь/лужа/влажность...и до жопы мембраны.

По цене хороших берц можно набрать ящик кед. По мне так лучше три пары кед, чем одни берцы. И выкинуть не жалко, и весят меньше, и переобуться в запаску всегда можно. Про запаску в рюкзаке ввиде второй пары берц и речи быть не может.
Вес, обьем, да и нафига мне там вонючие берцы посе писдеца, или даж в походе?
В конце концов брцы - это антисанитария...недаром ноги воняют в армии...и не потому чтоих не моют.

А по каменистой местности...хть и говорят, что берцы ногу держат (типа не подвернешь), но в сравнении кедам проигрывают сильно. Ибо кеды:

- не скользят
- в них чувствуется поверность
- просто удобнее
- не сбивается портянка (на длнных спусках портянка быстро сбивается с носка на подьем стопы. В итоге болезненные ощущения, и плохе настроение)
Я ДИКО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ! НО ТОТ КТО ПИШЕТ ПРО КЕДЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ КАК ОНИ:
1 СКОЛЬЗЯТ, ВОТ ИМЕННО СКОЛЬЗЯТ !
КОНЕЧНО ЧУВСТВУЕТСЯ ПОВЕРХНОСТЬ, ОСОБЕНО КОГДА НОГА СОСКАЛЬЗЫВАЕТ С ВАЛУНА И ТЫ ПЯТКОЙ ПРИЗЕМЛЯЕШСЯ НА ОСТРЫЕ КАМНИ .  ПЯТЕРОЧКУ  ТАКИХ ПРИЗЕМЛЕНИЙ, А ОНИ БУДУТ И НАДКОСТНИЦА УЖЕ НОЕТ! А ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА ПЯТКА И СТОПА ОТЕКАЕТ И РАСПУХАЕТ!
ПОЭТОМУ В ГОРАХ ХОДИТЬ ЛУЧШЕ В БЕРЦАХ. НО ДЛЯ ТРАВЕНИСТЫХ УЧАСТКАХ ПРИМЕНЯТЬ УЖЕ И ЭТИ ВАШИ КЕДЫ.
Ответить