В Иране убиты генералы КСИР.

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Reistlin

В Иране убиты генералы КСИР.

Сообщение Reistlin »

В Иране убиты генералы КСИР.

Сегодня, в воскресенье 18 октября, в Иране был совершен теракт-самоубийство, в результате которого погибли десятки военных. Как передает телеканал Sky News, среди жертв теракта высокопоставленные офицеры Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Теракт был совершен в районе Пишон, неподалеку от ирано-пакистанской границы (на юго-востоке страны).

Офицеры Корпуса стражей прибыли в город, чтобы организовать встречу между лидерами шиитской и суннитской общины. По данным иранского агентства IRNA, теракт совершил смертник с "поясом шахида".

Террористы-смертники сначала подорвали себя  на встрече старейшин приграничных племен с командующим силами Корпуса Стражей Исламской Революции(КСИР), а затем подорвали конвой КСИР около города.


Иранское государственное агентство IRNA передает, что жертвами теракта, совершенного смертником, стали, по меньшей мере, пятеро высокопоставленных офицеров КСИР.

Среди убитых - заместитель командующего сухопутными войсками Корпуса стражей генерал Нур Али Шуштари (Nur-Ali Shushtari) и командующий Корпуса стражей в провинции Систан-Белуджистан генерал Мохаммад Задех (Mohammad-Zadeh).

Агентство Reuters сообщает, что в результате теракта погибли не менее 60 человек.

AFP со ссылкой на иранское агентство Fars, в результате теракта погибли около 20 человек, еще 40 получили ранения.

По предварительным данным, смертник атаковал генеральский кортеж, когда офицеры КСИР направлялись на  встречу.

Официальный Тегеран возложил ответственность за теракт на суннитскую группировку "Джундалла" ("Армия Аллаха").

В иранском Белуджистане силы Стражей Революции все последние годы ведут фактически пограничную войну с наркоторговцами и суннитскими боевиками из группировки "Джандулла", базирующимися в соседних Пакистана и Афганистана. В финансированни этих боевиков Иран подозревает Саудовскую Аравию и США

Сообщение о гибели офицеров Корпуса стражей подтвердил в своем обращении к парламенту спикер Али Лариджани. Его выступление показали по иранскому телевидению.

Значительную часть населения провинции Систан-Белуджистан составляют белуджи - национальное меньшинство, исповедующее ислам суннитского толка. На территории провинции действует суннитская группировка "Джандалла" [по Арабски означает "солдат(ы) Аллаха"], которую иранские власти неоднократно обвиняли в совершении терактов.
Последний раз редактировалось Reistlin 18.10.2009, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В Иране убиты генералы КСИР.

Сообщение GoBlin »

А вот это уже может быть симптомом будущего вторжения :)

Ослабление власти, запугивание населения... Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Reistlin

Re: В Иране убиты генералы КСИР.

Сообщение Reistlin »

Среди погибших в результате теракта в иранском городе Сарбаз – шесть командиров Корпуса стражей исламской революции. Об этом сообщает государственное телевидение Ирана. Ранее сообщалось, что теракт унес жизни двух генералов КСИР.

Кроме того, по мнению источников иранского гостелевидения, Великобритания "имеет прямое отношение к организации сегодняшнего теракта".

Представитель КСИР заявил, что к теракту причастны "иностранные элементы", связанные с США, передает Рейтер.

Теракт произошел у ворот конференц-зала в городе Сарбаз в провинции Систан и Белуджистан. Жертвами взрыва стали прохожие и племенные старейшины.

"Нападавший осуществил детонацию взрывчатки на своем теле во время собрания руководства племен", - цитирует Рейтер сообщение на Press TV.
Последний раз редактировалось Reistlin 18.10.2009, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
BN23-exGSA

Re: В Иране убиты генералы КСИР.

Сообщение BN23-exGSA »

Они мне все гопников напоминают, всегда известен конец "диалога"  :D Вроде так беспалевно попросили закурить (теракт устроили сами), потом мелочишки попросили (ай-ай-ай, у вас тут террористы!), потом "ты с какого райна?" (а надо у вас демократию навести), ну и на в табло (аналогично). Даже комментировать не хочется, дураку понятно, откуда ноги растут и что за этим последует.
Последний раз редактировалось BN23-exGSA 26.11.2009, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто