Готовим крупы без огня

Кухня в кризисных условиях или питание при "БП".
Ответить
Ged

Готовим крупы без огня

Сообщение Ged »

Этим летом я беседовал с одним из приверженцев старой веры "Родноверы" в просто народье их называют "Язычники".
Проседели ночь у костра про общались, В общем сообщил он мне что для готовки круп таких как гречка, рис перловка и тд огонь не обязателен.

метод заключается в следующем.

берется емкость засыпается на 1/3 крупой. и на 2/3 заливается холодной водой так чтобы 1/3 оставалось пустой. оставляется на 9-10 часов.

метод опробовал на гречке
делал все по рецепту воду залил холодную прям из под крана.
работает на 100%
отличить по вкусу сваренную и охлажденную гречку от приготовленной так я не смог.

На других крупах пока не пробовал но по идеи в такой готовке количество витаминов должно сохранятся больше. В условиях когда каждый грамм продукта на счету а огонь развести не всегда можно или дров обрез метод очень даже неплох.
Для тех кто не может есть холодное можно приготовить так а потом разогреть экономия топлива заметна.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение axert »

берется емкость засыпается на 1/3 крупой. и на 2/3 заливается холодной водой так чтобы 1/3 оставалось пустой. оставляется на 9-10 часов.
уточните, закрывать емкость герметично?
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Ged

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение Ged »

я даже крышкой не закрывал
BN23-exGSA

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение BN23-exGSA »

По сути приготовления от варки отличается только временем-до-готовности. Способ бородатый очень.
spyder

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение spyder »

Как то пришлось испытать на себе данный способ приготовления гречки, на приготовление (пока размокла) ушло часа два-три, но вполне съедобная была. Способ очень старый.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение CWD-Goblin »

Темы сыроедения, и приготовления без огня известная и широкая, приложу к посту интересную книженцию)


[вложение удалено Администратором]
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
BN23-exGSA

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение BN23-exGSA »

Я тут только один минус вижу, термообработки нет, можно потом в кустах долго восседать с лопухом в руках, если крупа была грязная или вода.

Я почему об этом написал, уточню. Например, если готовить крупы дома данным способом, используя фильтрованную воду и крупу, купленную в упаковке, то шанс быстро бегать и быстро приседать в комнате раздумий будет очень мал. А вот как насчёт использовать такой способ в походных условиях?

Раз уж тут модератор разбуянился, впишу сюда ещё вопрос  ???

Крупу размачивать в подсоленной воде? Или солить потом готовую? В подсоленной воде хоть какая-то дезинфекция.
Последний раз редактировалось BN23-exGSA 20.10.2009, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение Че Гевара »

MaxRite писал(а): Продержал рис в воде 24 часа - результат нулевой.
2 MaxRite
попробуй использовать не цельный рис, а дробленный (хоть он и считается пониже качеством). Цельнй рис - он же в естественной защитной оболочке.


От темы отделено Бактериальные вопросы (вода и еда).
Последний раз редактировалось GoBlin 29.10.2009, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Аватара пользователя
Брат
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010, 09:22
Откуда: Центральный ФО

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение Брат »

Всем привет!!! Одно время пользовался данным способом (правда только с гречкой ::)  ).  Жили фактически в поле,вода из под крана. Все нормуль. А в плане заседаний-приседаний....  не факт, что в этом случае вода была грязная и т.д.  Из собственного опыта- забрасывала судьба пару раз в горы. Так первыйе день-два да, заседали, но потом все приходило в норму. Думаю, просто минеральный состав может быть разный :)
Собака Баскервилей- это Муму, которая выплыла.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение SPS »

Крупа без огня это конечно вещь реальная. Проблема в том что воды после этого организм требует скажем так немого больше обычного. Не зря культуристы интенсивно рис кушают особенно перед соревнованиями, т.к. он сушит организм.
shark

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение shark »

Мне эта методика известна ещё с лет 10 (дед рассказал) правда я в кисломолочных продуктах делал получается на вкус богаче :D .Очень хорошая вещь, пользовался ей в походах ,вечером закрывал это всё дело в банке и всё ждёмс утра :spiteful: .
Аватара пользователя
Semenidze
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.04.2011, 15:48

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение Semenidze »

Ничего странного. Все по законам физики. При варке молекулы воды с бешенной скоростью проникают в крупу, а если залить холодной водой, то молекулы движутся с очень маленькой скоростью и соответственно требуется время на проникновение. По сути нагрев нужен для придания скорости и дезинфекции. Чистая логика.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение GoBlin »

При варке происходят не только физические процессы, но и химические. Цель - не столько насытить крупу водой, сколько теплообработка. А её смысл - в том, чтобы сделать полезные вещества усвояемыми, т.к. сырое усваивается человеком хуже, чем термообработанное.

...поэтому логично использовать данный способ только частично, как советуют в старых книгах по домоводству - вымочить, а потом быстро сварить :)
N ≡ C – C ≡ N
smith1982

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение smith1982 »

shark писал(а):Мне эта методика известна ещё с лет 10 (дед рассказал) правда я в кисломолочных продуктах делал получается на вкус богаче :D .Очень хорошая вещь, пользовался ей в походах ,вечером закрывал это всё дело в банке и всё ждёмс утра :spiteful: .
молочные продукты за ночь не бродят? или под "кисломолочными продуктами" разбодяженная сгущенка подразумевается? (это на игрухах делали, вкусненько :D )
опробовали метод на хлопьях: рисовых и овсяных. рисовые доходят дольше, овсяные же за 3-4 часа были готовы. после такой обработки рис можно только соленый есть. сладкий не осилили.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение Макс »

Я в общежитие готовил гороховую кашу, на электроплите. Что бы не жечь электроэнергию и проводку, заливал горох водой на ночь, т.с. ускоряя процесс в четыре раза. qy,)
Михей

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение Михей »

Не совсем без огня, но: заливаем промытую гречку кипятком в термосе в соотношении 1 к 2 (оставляем в термосе пустой четверть объема на разбухание), через четыре часа получается вкусная рассыпчатая каша, можно сдобрить маслом или салом. В походе очень удобно если предстоит ранний выход (не надо с завтраком заморачиватся особо, перед сном забодяжил, утром съел), так же можно с собой взять если на привале нет времени на готовку. Полностью на холодную готовить, имеет смысл только если совсем приперло в плане источников энергии. Органы пищеварения современного человека довольно нежная и капризная штука и издеватся над ними таким способом нужно с опаской (как язвенник с большим стажем знаю о чем говорю).
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение Beglets »

Коллеги.
Имею вот что сказать. :)

Мне не известно, почему это "приготовление" называют "древним способом" и так далее. Ничего подобного в отношении приготовления круп мне встречать не приходилось. Ни рис, ни уж тем более перловку (как сказано в стартовом сообщении) вы таким способом (холодное замачивание) не приготовите. Вы поймите - ту же перловку вымачивают пол-суток и еще пол-суток томят на огне для нормального приготовления. Неужели кто-то считает, что она "дойдет" в холодной воде за 10 часов? Крупа, которая разваривается на огне несколько часов? То же и рис.
Говорю не голословно - люблю готовить и времени у плиты провожу не мало, особенности круп немного знаю.
И говорю не спора ради, а чтобы вы, коллеги, не надеялись на ошибочную информацию в случае выживания - кроме гречки никакую крупу вы холодной водой не приготовите. Да и гречка в холодной воде лишь разбухает и мягчает. Её полноценность в плане пищи с такой "готовкой" остается под вопросом.

Мне доводилось запаривать гречку кипятком. Когда я на себе проводил эксперимент вегетарианского питания, то только так и готовил. Но друзья - этот фокус катит только с гречкой. Такова её особенность.

Просто имейте в виду - цельносырую крупу приготовить этим "древним способом" нельзя, не вводите себя в заблуждение. Странно, почему никто, кроме одного участника (проверившего замачивание риса), не проверил "способ". Это же было б логично - замочить перловку на ночь и утром попробовать скушать. Чтобы потом, когда реальное выживание прижмет хвост, не оказаться у разбитого корыта и испорченой (скажем, пшено, замоченое больше суток, ни фига не приготовится, зато гарантировано скиснет) крупы...

Инфу (любую) желательно проверять ДО выживания.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Готовим крупы без огня

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Странно, почему никто, кроме одного участника (проверившего замачивание риса), не проверил "способ".
Ряд лиц воздержались в силу изначального недоверия к способу ::)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить