Костер как его развести и подерживать

О выживании в природе, различных климатических зонах и погодных условиях.
Ged

Костер как его развести и подерживать

Сообщение Ged »

статья на эту тему в нашей библиотеке
http://cianlibrary.ucoz.ru/load/13-1-0-11
здесь обсуждаем ее и просто говорим на тему


памятки МЧС:
dobyvanieognja1.jpg
dobyvanieognja2.jpg
Последний раз редактировалось dj57rus 28.02.2012, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Изображения перезалиты
STEPAN

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение STEPAN »

презерватив не по прямому назначению
Вложения
condom-fire.jpg
STEPAN

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение STEPAN »

"примус"
индейская_свеча.jpg
► Показать
Reistlin

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Reistlin »

Дакотский (подземный) очаг

На сайте “Книга выживания” наткнулся на интересный пост о дакотском очаге (The Dakota Fire Hole).
Данный тип костра примечателен своей экономичностью и высокой эффективностью, что бывает крайне важным районах, где дрова дефицит. Кроме того, костер очень удобен для приготовления пищи, а за счет высокой температуры горения, практически не производит дыма и не демаскирует вас, что тоже бывает очень важно.
dakotskij-ochag.jpg
dakotskij-ochag.jpg (30.3 КБ) 8791 просмотр
Для очага следует выбрать ровное место без камней и корневищ деревьев, а грунт должен сохранять свою форму в противном случае, вырыть углубление нужной формы и размеров будет затруднительно.
После выбора удобного места, роем углубление диаметром ~30см. и 30см. глибиной. Когда ямка готова, внутри можно расширить стенки, оставив вверху отверствие старого диаметра, и превратив колодец в своеобразный сосуд. Таким образом можно будет подкладывать дрова большего размера, а огонь в очаге будет более сконцентрированым.
dakota-firehole-air-channel.jpg
Ключевым элементом дакотского очага является воздуховод - небольшой туннель ~15см в диаметре и длиной около 30см, который прорывается с наветренной стороны под углом 30-45 градусов. Он служит для доступа воздуха в углубление. Таким образом создаётся всасывающий момент, который принудительно втягивает воздух через туннель к основанию костра. Тяга значительно увеличивается, если вы прорыли туннель с наветренной стороны.
dakota-fire-pit-diagram.gif
dakota-fire-pit-diagram.gif (7.59 КБ) 8791 просмотр
Последний раз редактировалось Reistlin 06.06.2009, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
sadist.83

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение sadist.83 »

UNLIMITED писал(а): Кто нибудь пытался развести огонь трением
во многих инструкциях это советуют,но
как то не получаеться реально :-*
Посмотри здесь,
[youtube][/youtube]

по моему Лук (он же скрипка) самый верный способ,сам пробовал,вполне посильно,советую посмотреть Рэя Мирза,он подобно рассказывает о конструкции,. :)
btwarrior

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение btwarrior »

Очень необыкновенный и быстрый способ разведения огня - стальная вата и батарйка.

Стальная вата - абразивный материал, грубо говоря - мочалка из очень тонкой проволоки. При соприкосновении с контактами 9-вольтовой батарейки ток проходит через эти тонкие проводники и нагревает их до сгорания. Для розжигания костра совсем не обязательно использовать так много ваты, как на видео - достаточно небольшой пучек. Выглядит зажигание вот так:
► Показать
Последний раз редактировалось GoBlin 20.12.2009, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение object 626 »

сам разводил костер и под дождем (легким) и на солнце. Без спичек не обходилось, но охотничьими не пользовался. Брал либо бересту или , если в хвойном лесу, сухую серцевину ветки на розжиг. И то и другое с помощью ножа добывавется. Как запас таскаю сухое горючее пока не понадобилось, но лучше иметь. Главное розжечь потом рядом сырые ложишь они подсохнут и следом их в дело.  :)  Еще не забывайте достаточно дров насобирать пока светло  :D
Kuzma

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Kuzma »

object 626 писал(а): сам разводил костер и под дождем (легким) и на солнце. Без спичек не обходилось, но охотничьими не пользовался. Брал либо бересту или , если в хвойном лесу, сухую серцевину ветки на розжиг. И то и другое с помощью ножа добывавется. Как запас таскаю сухое горючее пока не понадобилось, но лучше иметь. Главное розжечь потом рядом сырые ложишь они подсохнут и следом их в дело.  :)  Еще не забывайте достаточно дров насобирать пока светло  :D
Все верно, сам так делаю qq,)
Еще когда совсем слякоть и дождь, то серцевину ветки или пня колю на небольшие палочки и ножом надстругиваю с одного конца, чтоб получились стружки-завитушки.
Палочка с такими завитушками вспыхивает моментально.
Кстати еще такой момент, сухая труха из старого пня поможет сохранить угли в кострище до утра (или более простой вариант присыпать их пеплом).
Также всегда таскаю с собой большой кусок полиэтиленовой пленки для решения разных подручных задач и как аварийный вариант, ее можно использовать как тент, как подстилку, как пончо и т.д. Но чаще всего я ее использую как навес над кострищем и запасом дров.
Во-первых если дождь зарядил на несколько дней, то уже на следующий день остро станет проблема добычи сухих дров, а так даже мокрые можно высушить и сохранить до утра сухими, чтоб нормально позавтракать. Во-вторых, намного более приятно готовить и посидеть возле костра, чтоб за шиворот не капало. В третьих сушить одежду и обувь тоже где-то надо.
Antialcohol

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Antialcohol »

Интересную весчь добавлю.
Можно зажигать спички о ровную поверхность, не обязательно о чиркаш.
О кирпич, о дверь крашенную.
Также делал о древисину - делал полоску из стертых спичек (чиркал, чиркал и стирал) и об эту полоску зажечь можно. Минус - большая трата спичек. О кирпич, например, с первого раза зажигается.
Ну и дальше трут и тд. С березы тонкую шкурку сдирать на трут очень хорошо.
lexon

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение lexon »

Из средств разведения многое описано, забыта только одна очень популярная вещь.  Берём брусок (лучше брёвнышко берёзывое радиусом 15 - 20 см) 50 на 50 отпиливаем сантиметров 15, потом по середине торца сверлим небольшое отверстие (не сквозное), и делаем пропилы через его центр крест на крест, добавляем ещё несколько для лучшей воспламеняемости. Внутрь отверстия плотно (примерно треть отверстия свободна то есть спичка там как бы клинится)  втыкаем брикет для розжига (парафиновая, пресованная не то бумага не то войлок, форма у них треугольная) или аналог.  Комплект готов с такого бруска спокойно разводится костёр при почти любой погоде и не слишком серьёзных навыках. Вес незначителен дерево само собой хорошо просушено и упаковоно.
GreenKir2901

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GreenKir2901 »

Больше всего бесит разводить костёр в метель. Особенно - среди поля :) незбываемо.
как-то раз шёл по полю, большое и заснеженное - вокруг как раз метель, видимость маленькая совсем - границ поля не видно. думаю - хорошо б костёр. И тут ВНЕЗАПНО - куст. Прямо среди поля. Ну я пошуровал к нему, подхожу, ощупываю, а он сырой оказался. Спасло то, что в центре куста было птиче гнездо, свитое из тонких прутиков. Из них сложил костерок и погрелся. Трудно конечно с ветром, но пробовать надо.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Foffan »

Лупой легко развожу, при условии солнечной погоды, сворачиваю некое подобие толстой сигары из сухих листьев и бересты, потом "раскуриваю", получается довольно много угля, порой даже вспыхивает. Еще как вариант, гриб трутовик, в высушенном и нарезанном виде от лупы начинает тлеть. По случаю сделаю фото или видео с отчетом. Пробовал лучком с буром - задымило, но не занялось. Способ действенный, хоть и сложно, нужен хороший тренинг. На счет Рея Мирса - видео и вправду зачет, вроде "Индейской скрипкой" называет. Кремень (настоящий а не огниво) с напильником долго тиранил над ватой, искры вроде хорошие, а толку ноль. В общем,есть к чему стремится :) Да, из костров предпочитаю "Нодья"- мало дров, горит долго и "Колодец". На счет разведения, думаю, все по стандарту ( как у многих, если не всех :) ) : ПОСЛЕ того, как СОБРАНО ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДРОВ, начинается одно из самых почитаемых действий на природе - разведение костра :) мелкие веточки укладываются на 2 лежащих полешка, под них растопку, в основном береста . Далее после поджига, постепенно укладываются более толстые ветки и т.д. до крупных поленьев. Следую правилу, жаль не помню где прочитал: Костер не считается разведенным, пока не появятся первые, крупные угли. Особенно "радуют" некоторые товарищи и подруги особенно, которые пытаясь помочь, кидают в костер зеленый лапник - горит хорошо, не спорю, и дымит замечательно - но толку ноль! По этому просьба , к менее опытным людям естественно - доверяйте разведение огня тем, кто правда "ШАРИТ" в этом деле, наблюдайте, учитесь и задавайте вопросы, а так же оказывайте помощь тому, кто взял на себя ответственность, если он того просит. Не пихайте в костер что попало и тогда, при условии , что человек был опытным и свершилось заветное действо, вы не будете разочарованы проведенным на природе временем! :)
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
GreenKir2901

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GreenKir2901 »

вата вроде как должна гореть - но она не горит! я сам очень удивился. То ли вата неправильная, то ли что-то ещё, но у меня вата плохо горела, даже брошенная в уже неплохой костёр, не то что там от огнива.
Я как развожу костёр - Газета, на неё сухая трава/сухие листья/сухая хвоя, потом мелкие прутики, более крупные прутки, палочки, мелкие дрова ну и дрова. если ночью костёр - то делаю шалашом, если нужен большой и жаркий - то колодец, если нужен долгий - то "таёжный поленницей", при чём дрова параллельно ветру, чтоб продувало лучше.
Если использовать долгогорящие спички, то газету и траву можно пропустить - просто на землю эту спичку поставить и сверху мелкие прутики, но срабатывает только если ветер минимальный.
это вот лично мои "премудрости".
летом ситуация упрощается (приведённое выше писал для зимы)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GoBlin »

Чтоб вата горела, её провазелинить надо, такие "труты" даже фабричные есть (сам не пробовал).

Почистил тему, "починил" картинки в верхних сообщениях.
N ≡ C – C ≡ N
GreenKir2901

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GreenKir2901 »

ага, особенно хорошо получится, если потом туда ещё алюминиевой пудры насыпать. костерок-с :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GoBlin »

Не, никакой пудры: http://www.google.com/images?q=waterproof+tinder
N ≡ C – C ≡ N
GreenKir2901

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GreenKir2901 »

Вот сатейку нашёл, хорошая, годная:

Материал для розжига из туалетной бумаги и парафина
А теперь о самом простом, но о моей гордости, как описывал выше, девайс с порохом, улем и парафином оказался слишком сложным, конечно в экстремальных условиях он может и пригодится, но в такие я редко попадаю, гораздо чаще приходится разводить костры по несколько раз в день и из материалов которые выбирать не приходится, т.е. че есть, то и будем жечь. Итак, берем старую добрую металлическую миску, ставим на водяную баню с соевым (насыщенным, т.е. соли больше чем может растворится) раствором и нагреваем до максимума, теперь нам нужен рулон туалетной бумаги, отматываем 10 метров, сматываем в тугой рулон и затапливаем в парафин, к слову, бумага тоже будет пенить (тем больше, чем выше температура) но температуру парафина слишком повышать не стоит, потому, что слишком горячий парафин не особо задержится на бумаге, достаточно в хорошо разогретый парафин замочить бумагу в рулоне и дать парафину остыть то того момента пока он не начнет загустевать, при этом нужно переворачивать рулон, чтоб он равномерно прогревался в парафине и пропитывался, как только температура достигнет нужной сливаем парафин с другую есмость, хватаем край бумаги и начинаем разматывать, потихоньку давая парафину застыть, скорость примерно метр за 5 сек, после того как размотали изделие готово, можно сматывать, если еще остался парафин, процедуру можно повторять, на рулон бумаги нужно около стакана парафина, не думайте, что это много, за то материалом для розжига запасетесь на всю жизнь. Теперь немного проясню некоторые моменты. Весь рулон мочить не советую, уже сам пару раз пробовал, сердцевина не пропитывается, а если и пропитывается, то на ней остается мало парафина. Теперь по использованию девайса ... Пол метра такой бумаги разжигает даже мокрые ветки. Есть одно неоспоримое преимущество - учитывая условия можно менять скорость горения бумаги. Если у вас есть много сырых или мокрых дров, то большое пламя в течение пары минут вам особо не поможет, дрова нагреются, но загоратся откажутся, разжечь проще будет если плотно скомкать бумагу, получившийся шарик будет гореть ровным длинным пламенем и достаточно долго, чтобы не только просушить, но и разжечь дрова, наверное не стоит говорить, что такая бумага не мокнет, и еще к слову, если в ветер сложенная куча дров довольно большая (она такая и должна быть, если больше нечем защитится от ветра), а основной растопочный материал, где-то внизу под кучей куда дотянутся сложновато, можно из бумаги скрутить спиральную трубочку и как удлинителем руки донести огонь до нужного места
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Foffan »

делал подобные штуки с парафином и тампонами из х/б тряпок, также можно газеты натереть парафином и нагреть. Промасленая бумага - это старый рецепт, газета или что-то подобное смазывается подсолнечным маслом, вполне работает
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Polo

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Polo »

Когда регулярно в лес ходил, всегда собирал огарки свечные. Как правило, 2-3-сантиметрового кусочка хватало для зимнего разведения огня.
Сейчас всегда ношу с собой антибактериальный гель для рук. Использую по назначению, но и для разведения костра отличная штука - рекомендую, т.к. проверял не раз.
lexon

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение lexon »

Может, писал уже кто, не уверен. Есть такой девайс вечная спичка зовётся, купить реально почти в любом табачном магазине моего города... по сути небольшой брелок к ключам, в брелке бензин и трубка-спичка с ватой. Используется как обычная спичка, только за место черкаша палочка кресала на боту брелка, на одном обмакивании в бензин горит 2 минуты 20 секунд (да засекал). бензина в брелке хватает на долго (5-6 полных прогораний), но даже при условии, что он кончится, у вас остаётся сносное кресало...

Благодаря длительному горению одной спички, костёр разводить намного проще и приятнее.
Ответить