Три звена радиосвязи выживальщиков

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

Пример из жизни. Пуля на излете попала в Р-105, стоящую на земле, отколов кусок корпуса и промяв угол шасси. Р-105 работала как ни в чем не бывало, хотя от удара перевернулась, а я с нее свалился.
Вопрос: что было бы с китайской рацией? Ответ очевиден.
Радиостанция Р-105 принята на вооружение в 1967 году. Это станция морально устарела. Ее вес 14 кг, а мощьность 1 ватт. Вы хотите всех циановцев вооружить данными станциями? По моему это смешно.
Современная носимая станция весит меньше килограмма, излучает от 1 до 5 ватт(некоторые до 7 ватт). Имеет миниатюрные размеры. Конечно сидеть на ней не получится, и если пуля в нее попадет, то станция разлетится на куски, но даже если навешать на нее бронирование, то вес все равно будет меньше 14 кг.

Думаю обсуждать радиостанции надо после того как договоримся о частотах.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
fram

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение fram »

..в китайскую пуля бы просто не попала...габариты не те...а даже если бы и попала...а какого хрена тоьлко одна рация, а не у каждого ?:) ...а ну да....этож в эфире и сейчас полная неразбериха и флуд...
14кг...это только стационарная, или на технике. И то если по червонцу за килограмм.. А так, ну ее нафиг.
Последний раз редактировалось fram 25.10.2009, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение spyder »

Предлагаю рассмотреть следующий комплекс радиостанций:

"Р-163-1К" - армейская переносная индивидуальная радиостанция
"Р-163-10К" - носимая коротковолновая радиостанция  обеспечивает телефонную и телеграфную радиосвязь в симплексном и двухчастотном симплексном режимах между корреспондентами. Дальность связи - 300 км.
"Р-163-50К" - радиостанция обеспечивает телефонную и телеграфную радиосвязь в симплексном и двухчастотном симплексном режимах между стационарными или подвижными объектами на колесной и гусеничной базе, включая бронеобъекты.

Это тот самый ресловутый Арбалет, сейчас они постепенно заменяются и условия приобретения достаточно гуманные.
Р-163 на воде дает дальность связи 12-15 км.
Последний раз редактировалось spyder 25.10.2009, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

Ха мужики не забываейте что иметь китайку это ерунда но как говорил сергей она малопригодна к БП исходя из вышеперечисленного надо чтобы у каждой группы были радиостанции (китайки для связи в группе) и нормальная радиостанция для связи м/у группами ( вот междугрупные  радиостанции надо рассматривать в первую очередь, потому что мотролла и кенвуд оч помогли нам создав и звкинув на рынок добрую кучу своего товара  ??? )
в общем Итог надо на данном этапе разобраться с межгрупповой связью. Я как студент 5 курса Радиотехнического факультета ещё смогу сделать самоделку радиостанции больше чем уверен что смогу починить радиостнцию но блин с настройкой вот тут у самоделок начнуться проблемы, а для того чтобы научить человека чинить радиоаппаратуру тут увольте я пятый год учусь и то с 3 курса втыкать начал...
спайдер подумай что можно взять у ваяк дальнобойного и во сколько это выльеться ($) да и как это регестрировать и тп и тд
Последний раз редактировалось stlkr_19 25.10.2009, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение fram »

У наших погранцов моторолы. Как личные, так и те, которые работают как станции. Дык нормальная связь, и уж точно не 14 кг...не больше магнитолы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а):У вояк подход другой. Им важна надежность и прочность, а на затраты - плевать.
Помимо прочего, у них есть (хм, ну, или была) куда более жёсткая система отбраковки деталей. Если ромбик есть - то это точно будет работать и сейчас, и через 10 лет.
axert писал(а):Современная носимая станция весит меньше килограмма, излучает от 1 до 5 ватт(некоторые до 7 ватт). Имеет миниатюрные размеры.
Ага, и ремонт её сводится к замене.
axert писал(а):Думаю обсуждать радиостанции надо после того как договоримся о частотах.
Совершено согласен, но здесь Сергей их обозначил.
fram писал(а):У наших погранцов моторолы.
На какой диапазон?

spyder писал(а):"Р-163
...
Это тот самый ресловутый Арбалет
Я полагал, что Арбалет - это
Р-392 - А2,5 («АРБАЛЕТ»).

• Рабочий диапазон частот от 30 до 108 МГц
• Мощность:
- при излучении полной мощности 2,5 Вт
- при излучении малой мощности 0,25 Вт
• Дальность связи
- Режим «Ф» - штыревая антенна 5 - 8 км
              - ? - обр. антенна 15 - 20 км
- Режим «П» - штыревая антенна 5 - 7 км
              - ? - обр. антенна 15 км
• Масса рабочего комплекта 5,3 кг
• Источник питания 10 НКГЦ - 3,5 - 1
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение fram »

Скажу честно - без понятия. Главное, что все прекрасно работает.
Как починить 14кг радиостанцию - ваще ума не приложу. Особено когда в ней запчасти дремучих веков...небось ламповая на половину. Ну не лампы же с собою таскать, и паяльник "жучек" в придачу? Проще и легче еще одну запасную. Чем 14кг, и рем.комплект.
Но также скажу, что связь с МО почти не возможна (на сколько мне обьясняли). ПОтому как у МО как раз вот эти радиостанции размером с батарею...Поэтому такие "шкафы" тоже в строю, но только на случай хз чего. Внутри структуры в основном те самые легенькие радиостанции...хотя стоят и та-57 с комутаторами..тоже используются. Но на выходах никто 14кг не таскает...слава богу. 14кг рация, 14 кг амуниция, 14кг боекомплект с автоматом....вротмненоги.... Всетаки нужно в перед двигаться, а то так и с бобиной ходить можно...идешь...разматываешь...назад сматываешь...или бобина модернизированая...как шнур в пылесосе..на кнопочку нажал - смоталась...за одно назад идти легче-тянет...
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

Кстати работать до БП на военных частотах не получится, или получится, но не долго. Существует большая вероятность получить по шапке. Не помню законодательства, но подозреваю, что оно суровое в данном вопросе.

Работать на радиолюбительских диапазонах без разрешения тоже не рекомендую. Криминал пришют врятли, а вот аппаратуру отберут наверняка.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Эта инфа касается всех..
По поводу частот. Был у меня "Арбалет". Маленький такой, носят его армейцы на бедре. Мощность у него до полуватта, цена и того ниже была (около 20 у.е.), антенна "куликовка". Стоит у меня на столе на первом этаже дома, а я бегаю по частотам и интересуюсь всем что услышать могу. Вдруг слышу таксист вызывает диспетчера - не может найти нужный адрес. А диспетчер не в теме полностью. Ну решил я помочь - адресок мне знаком был. Зову. Отвечает что слышит отлично меня, лучше чем диспетчера. Ну довел я его до места. А потом выяснилось что дистанция до а/м была более 6 км. Заинтересовался я этим диапазоном. Потом неоднократно удавались связи на этих частотах 50-70 км на совершенно неприемлемые антенны.
Я это все к тому, что диапазон "нижнее укв" весьма подходит под наши нужды - ни тебе помех(почти), ни тебе тебе экранирующего действия застройки и деревьями. У буржуев он имеет название "Low Band" . Но стоит их аппаратура ужасно дорого. А ремонтировать ее совсем грустно, т.к. практически не реально...
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение CWD-Goblin »

Попытаюсь подытожить, по аппаратуре к общему мнению еще не пришли, по частотам любительские, желательно с разрешением.
Отсюда следующие вопросы, в какую копеечку обойдется лицензирование(или разрешение там) на флуд на определенной частоте. Есть ли ежегодное пени?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

Заманчивая перспективка  :) но вот опять вопрос встаёт где сиё достать можно??? Весь сыр бор упираеться в "Достать" если уж былоб что-то то тут уж и разговора никакого не надо былоб частоту разобралиб какую использовать и усё.  :( а пока ни раиостанции нифига.  :'(
гоблин арбалет работает на частотах 2 - 30 MHz в том числе и 27 MHz таксисты обычно для своих нужд др частоты использують но тож в этом диапазоне но у арбалета мошьность на выходе 10 Вт а это в разы больше чем то что использет таксистское предприятие. во первых поэтому и слышно серёгу было лучше чем деспетчера потому-что он свей кочергой забил сигнал диспетчера, щас многие покупают левые усилки для передатчика ватт на 20 так что с их помощью можно весь город охватить. + как известно дальность передаваемого сигнала будет завсисеть от мошьности сигнала и высоты антенны))) вот так вот !
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение CWD-Goblin »

Еще думаю актуальным будет вопрос чтобы частоту переговоров кроме "своих" никто не мог послушать...  товарищи радиотехники, что скажете?)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

Для этого использовать код переговоров или ставить на выходе шифратор ( но это геморой)
Последний раз редактировалось stlkr_19 25.10.2009, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Ответ сразу всем.
В описанном мною случае мощность 0,5 ватт, антенна "куликовка", высота -1-ый этаж.Дома вокруг 5-ть этажей под железными крышами. У таксиста либо "Гранит", либо еще что-то, антенна сами понимаете какая.
В дальнейшем работал на Р-159 (5 ватт), антенна на крыше 4-х этажного дома (железная). В Москве такие дома еще есть и не мало. Антенна 0,5 метра излучатель. Дальность уверенной связи - Обнинск. Считайте сами.
Помех даже в условиях города раз в 10 меньше, чем на СиБи. Частота таксистов в районе 35 мгц была тогда. Частота скорой помощи в области 42 мгц.
Про радиолюбительские частоты.
29200-29300 кгц разрешена работа FM. По опыту работы в годы активного солнца без проблем Западная Европа, Азиатская часть России, что нам не годится - будут сильно мешаться.
Получить разрешение сходу и без проблем можно только на 4-ую категорию. Можете сами посмотреть что сие значит. Денег это стоит около 50 р. в год как максимум.
По поводу маскираторов речи (скремблеров). Если будете использовать - получите по башке от соответствующих структур еще скорее, чем за работу на не разрешенных частотах. К тому же если своим трепом не будете мешать никому, то и на вас никто пасть не откроет. А на этих частотах и мониторинг практически не ведется, и дальность смешная - нужно еще постараться вас услышать!
Да и достойный скремблер - довольно навороченное устройство. Простые я слушал - через 5 минут слушания 90% информации воспринимается легко!
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

тогда вопрос что за Арбалет у тя что ты на нём 35 МГц словил? извиняюсь за  ФЛУД
Последний раз редактировалось stlkr_19 25.10.2009, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

А я уж и не помню. Было это лет 12 назад. Помню размер как у сибишной портативы, выносная гарнитура с резинкой на голове, светодиодный индикатор на АЛСках. Надо порыться в инете чтобы вспомнить. Я не думаю, что вопрос можно назвать флудом. Ведь мы подбираем аппаратуру, а данная модель будет интересна многим для связи в группе.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

Да это я так чтоб Гоблин не начал матюгаться по поводу флуда, как например на вышесказанный текст :D
А По радиостанциям надо разобраться о между городней (т.е. между групповой связи) какую кастрюлю желательнее использовать для этого да и где её выкопать??  :)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Мне кажется, что я не совсем понимаю термин "связь между группами". Какова мобильность группы? В каком темпе она передвигается? Ее численность в среднем? Цели? Удаленность между группами?
От этого тоже зависит какую аппаратуру использовать. Но в любом случае низовая связь просто необходима на дистанцию от 5-10 км до 50 км. Тут вроде разобрались в первом приближении.
А на большую чем 50 км дистанцию? Насколько необходима такая связь?
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
fram

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение fram »

GoBlin писал(а):
На какой диапазон?
Вот покапалася. По виду..врядле мог ошибиться...хотя конечно мог..но корпуса точно такие:
В основном такие http://7region.shop.by/898/900/1278/
вот таких еще пара была: http://www.midland-rus.ru/index_good_40 ... ff65d46491
Ну и на технике, и заставах типа магнитол.
Уж простите, что так делетански  :'(
Последний раз редактировалось fram 25.10.2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

связь между группами
- связь м/у группами находящимися в разных частях города а возможно и в разных городах.
А на большую чем 50 км дистанцию? Насколько необходима такая связь?
хм ну вот к примеру на главной странице есть ссылка на список выживальщиков. там все разбросаны как чёрт знает што (широка страна моя родная) вот и необходимо связаться друг с другом будет когда БП наступит ведь не будешь же ты в случае Песца марадёрить как Ахметка ...
Ответить