Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
BRR76

Re: Наши острые игрушки

Сообщение BRR76 »

есть мнения про Златоустовские клинки?
надыбал себе
Изображение
по моему не совсем то, что-то не совсем так, буду еще искать свой
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

BRR76 писал(а): есть мнения про Златоустовские клинки?
надыбал себе http://www.rosorujie.ru/products_pictures/spas1_b.jpg
по моему не совсем то, что-то не совсем так, буду еще искать свой
Ну клинок так-не плохой, но пила на обухе -  q[,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Да не плоха пила, а излишество собой представляет. IMHO, разумеется.
За настоящую пилу она не сработает, а большой палец на обух уже не положишь.

Вообще, выбор ножа - дело сугубо индивидуальное, так что спрашивать чужого мнения чревато. Назначение выбрал - удобство_для_себя_лично осознал - значит, это твоё.

Вот, например, я не люблю ножей длинных, порядка 15 см. Мне удобнее 9, максимум 12.
N ≡ C – C ≡ N
STEPAN

Re: Наши острые игрушки

Сообщение STEPAN »

всмысле формы моих ножей желают лучшего?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

STEPAN, форма ножа зависит от назначения. То есть первый нож как нож выживания не очень. Второй - хорош. Но - сугубо IMHO - выгиб лучше усилить.
N ≡ C – C ≡ N
STEPAN

Re: Наши острые игрушки

Сообщение STEPAN »

ктонибудь видел нож выживания у кторого лезвие продолжается на всю длинну ручки,как он устроен?
а может и фото есть
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

Я видел он у меня дома лежит
У ножа лезвие продолжается через всю рукоять.
на него наложены две текстолитовые накладки.
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 02.09.2010, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
BRR76

Re: Наши острые игрушки

Сообщение BRR76 »

STEPAN, нож с полой ручкой называют ножом выживания для маркетинга. Как правило, чем нож надежнее тем он лучше в качестве ножа выживания (т.е. как уже говорилось - цельнометаллический клинок с накладками на рукоятке) а НАЗ можна и отдельно от ножа носить.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

На счет пилы - гоблин по сути ответил, кроме того, на пример, возможность расколоть бревнышко(мааленькое ну 15см- диаметре)), втыкнув  в торец нож и дубася по обуху ножа камнем куда ценнее пилы на обухе)))...Пока в подобную ситуацию не попадешь не оценишь.

Кроме того если клинок больше 10 см- мелкие работы им выполнять не удобно (резьба по дереву, коже и т.д.) если нож без пилы, клинок его можно обернуть(бумагой, кожей) и перехватить ближе к концу, и соответственно работать с мелкими вещами.
BRR76

Re: Наши острые игрушки

Сообщение BRR76 »

согласен в основном,
правда при отсутствии других вариантов и по пиле можна дубасить и ее родимую обернуть :-)
это разделочный нож как я понял, смысл пилы наверное пилить кости
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Да кости, и сухожилия, но ток я пользовался и теми и другими ножами, И ножи с Без пилы удобнее.
При разделке - кости можно и не пилить(резать по сухожилиям).

А при любой-иной работе с ножем пила только мешает.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Жаба душит всё сильнее... Фирмовая точилка серрейторов стоит в розницу 450 рэ, комплект алмазных надфилей для того же обойдётся в ~200. При этом ещё надо учесть, что фирмовая - только для определённой размерности зубьев, а надфили подбираются под любые зубья на ту же сумму.
N ≡ C – C ≡ N
STEPAN

Re: Наши острые игрушки

Сообщение STEPAN »

У меня точно такойже,купил его лет 5 назад за 150р. на рынке у белорусов.Правда в оригинале ручки пластмассовые с компасом,я тоже переделал их на деревянные но из фанеры.(кончик погнулся немного,потом выпрямил и наточил),само слово сочетание говорит за себя, я пока не столкнулся с ножом из хорошей стали тоже думал что у зтого качество стали "ничего".
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

Ну... для этих денег оно "ничего", а насчёт погнулся - не каждый нож выдержит час юзанья в роли зубила по бетону, причём не просто ковырял а лупил булыжником по торцу ручки, да и купил для грубой работы, ведь дорогой нож так без особой необходимости гробить не будешь))  Хотел себе купить в охотничем магазине нож за $100, но требовалось разрешение, которого у меня пока нет  :(  Вот там сталь - так сталь  qy,) 
Последний раз редактировалось Dante 13.04.2008, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
STEPAN

Re: Наши острые игрушки

Сообщение STEPAN »

парадокс но для меня изготовление ножа самостоятельно превзошло качество покупного (купленного по разрешению),ударив ножом из тепловозного клапана по фабричному (лицензионному) получилась зарубрка глубиной примерно 0,5мм. тогда как на клапане слабая отметина.и самое приятное что при изготовлении ножа самостоятельно я потратился только на стоимость капронового шнура и каробина
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

ДУмаю вы меня окончательно убедили делать нож самому  :) У меня есть два полотна из высокоуглеродистой стали длинной 40 см. кажется на третьем(точно таком же, которое я отдал другу) была маркировка М3, на этих двух почему то нет.  Ножовка по металлу оставила лишь небольшую бороздку мень ше миллиметра.  думаю попробовать сделать нож или мачетэ на худой конец....пойдёт ли такая сталь для этих целей?
Последний раз редактировалось Dante 13.04.2008, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

за $100, но требовалось разрешение, которого у меня пока нет  Sad  Вот там сталь - так сталь  кулл
Я много ножей видел где цена выше и сталь Г... так что лучше прежде чем покупать почитай его обзоры, что касается разрешения то тут дело не в качестве стали а в упоре для пальцев при колющим ударе, (хотя реально он не нужен если нож правильно держать перво чему учат в ножевом бое).

что касается стали то для ножа высоко углеродистая сталь плохая идея твердость высокая, но вопервых она очень ломкая (тоесть при перегрузке она банально не согнется а сломается)
Да и изготавливать что либо из нее проблемно потому как она очень твердая, а при термо обработке ее легко испортить
Dante

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Dante »

Вот и я об этом подумал...ну...буду пробовать делать мачетэ. Всё равно валяются в шкафу без дела...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Dante, а на фига оно, мачете, нужно, что в нашей "средней полосе", что в твоей степи?

Мачете имеет смысл брать с собой в джунгли. А у нас - нечто вроде пууко (финки), ну, или чуть крупнее, если позволяет сила и скорость.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить