ИТ новости.

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
DeadLord

ИТ новости.

Сообщение DeadLord »

Microsoft просит всего $15 за Windows XP в нетбуках

Стремление Microsoft получить в борьбе с Linux контроль над рынком нетбуков обуславливает серьезные шаги в этом направлении. Так, согласно пока непроверенным данным, компания снизила цену лицензии на ОС Windows XP для установки на нетбуках до $15. Хотя гигант из Редмонда никогда публично не объявлял стоимость лицензии для производителей, по подсчетам Wall Street Journal, цена снижена вдвое (для сравнения — Windows Vista для ноутбуков стоит около $60).

Уменьшение цены на Windows — шаг, необходимый для Microsoft, и это очевидно в течение последних полутора лет. В первые несколько месяцев после выхода Asus Eee (конец 2007 года) Linux был доминирующей операционной системой для зарождающегося класса нетбуков, поскольку бесплатная (в основной массе) лицензия на линуксоподобные ОС позволяла производителям ощутимо снизить цену на лэптопы. Windows XP в подобных аппаратах появилась достаточно быстро, но чаще всего применялась в самых дорогих нетбуках. Со снижением цен на лицензию все больше производителей предлагают выбор используемой ОС, причем разница в цене уже не столь ощутима, как раньше.

Если верить последним известиям о Windows 7 Starter, которой компания планирует в скором будущем заменить XP в нетбуках, у ОС производства 2001 года будет еще довольно радужное будущее. Дело в том, что новый претендент на рынок бюджетных лэптопов официально позволяет запускать лишь три приложения одновременно. Вероятно, найдется способ обойти это глупое ограничение, но эта ситуация сразу добавляет козырей XP и Linux, не имеющим подобных недальновидных запретов.
Rizoen

Re: ИТ новости.

Сообщение Rizoen »

запускать лишь три приложения одновременно
у меня на кпк больше обычно работает. wj,)
DeadLord

Re: ИТ новости.

Сообщение DeadLord »

Как ваш браузер шпионит за вами

Быстрее, комфортнее, надежнее – благодаря новым полезным функциям браузеров интернет-серфинг должен становиться для пользователей все проще. Однако браузеры делаются не только лучше, но и «любопытнее»: они отправляют поисковые запросы, сведения об использовании программ и прочую информацию на серверы своих разработчиков. Особенно отличается своей зашкаливающей «любопытностью» новейший Google Chrome: за это ComputerBild его уже критиковал.

Internet Explorer 8

Руководитель отдела технологий и рекомендаций по интернет-безопасности корпорации Microsoft Крейг Шпизл ответил на вопросы анкеты ComputerBild по электронной почте. При этом он особенно подробно рассмотрел все пункты, касающиеся самой новой на момент анкетирования версии браузера – Beta 2.

Эта версия Internet Explorer уже в ходе установки начинает «звонить домой»: приложение отсылает на серверы корпорации «данные об использовании браузера». Но какие именно и для чего? Мистер Шпизл утверждает: «Таким образом пользователи пробной версии автоматически сообщают о том, какими функциями они пользуются». Также можно заметить, что Internet Explorer передает информацию о том, сколько раз была запущена программа. Все это, пожалуй, в порядке вещей для пробной версии. Но зачем программа отправляет сведения о процессоре, оперативной памяти и жестком диске ПК, о расширениях программ, а также зашифрованный код для идентификации компьютера? На основе этих данных Microsoft узнает о вашем ПК слишком много...

Можно ли отключить эту «функцию статистики», неясно: как утверждает мистер Шпизл, в предварительной версии она активирована по умолчанию, без возможности отключения. В окончательной версии Explorer 8 эта функция должна активироваться только по желанию пользователя.

Chrome

Управляющий группой разработчиков Chrome вице-президент Google Сундар Пичай лично прибыл из США в немецкую редакцию ComputerBild, чтобы ответить на вопросы журналистов. Выводы из критики ComputerBild и авторитетных специалистов в области защиты информации компания уже сделала: все настройки конфиденциальности браузера в последней версии собраны в одном меню (см. врезку внизу), за счет чего необходимость кропотливого поиска этих параметров отпала. Улучшение? Да. Однако основной проблемы оно не решает.

Какую конкретно информацию передает Google Chrome? Ответы Пичая на вопросы анкеты ясно показывают: браузер Google отправляет в Интернет изрядное количество данных. К ним относятся номер версии браузера, поисковые запросы, введенные веб-адреса, ненайденные адреса, информация о версиях Windows и DirectX, установленных на компьютере пользователя, и об иных программах Google, также имеющихся на его ПК. Эта информация передается регулярно. Отключить трансляцию можно лишь частично. Заставляет задуматься и возможность сохранения на серверах Google IP-адреса пользователя, то есть вашего «почтового адреса» в Интернете, – многие юристы рассматривают его как элемент личной информации.

Firefox

Тристан Нито, президент европейского отделения Mozilla Foundation компании Mozilla Europe, ответил на вопросы анкеты Computer Bild лично. И преподнес нам небольшой сюрприз: вопреки ожиданию, совсем без передачи данных не обходится, к сожалению, и в случае с Firefox. Правда, информация разработчикам браузера передается лишь в небольших дозах. Если с Firefox происходит сбой (что случается весьма редко), программа отправляет в Mozilla так называемый Crash Report – сообщение о неполадке. В нем содержится информация о веб-странице, которую вы посетили, а также некое «специальное число», с помощью которого можно идентифицировать ваш компьютер. Разработчик называет это «потенциальными личными данными». Браузер передает при этом информацию об аппаратном обеспечении вашего компьютера и версии Windows, которой вы пользуетесь. Но эти действия не выполняются незаметно для пользователя (как в случае с Internet Explorer 8 ) – отправка произойдет лишь в том случае, если вы щелчком мыши дадите свое однозначное согласие. Достойно повторения конкурентами браузеростроителями»: с информацией, содержащейся в Crash Report, пользователь Firefox может ознакомиться непосредственно перед ее отправкой на сервер разработчика – правда, она будет понятна и полезна только опытным «юзерам».
Последний раз редактировалось DeadLord 23.04.2009, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Rizoen

Re: ИТ новости.

Сообщение Rizoen »

Google хочет захавать мир!
Kuzma

Re: ИТ новости.

Сообщение Kuzma »

Google?
Судя по тому, ЧТО они в последнее время вытворяют, да и не в последнее - ощущение, что это проект спцслужб.
Где только можно эта канторка собирает о вас инфу, причем без вашего ведома.
Матрица уже рядом  q],)
Rizoen

Re: ИТ новости.

Сообщение Rizoen »

Да уж, судя по масштабу это далеко не частный проект.
Варяг

Re: ИТ новости.

Сообщение Варяг »

http://users.livejournal.com/_adept_/48362.html

ФСБ следит за вами через свернутый кольцами кабель!!!! ???
DeadLord

Re: ИТ новости.

Сообщение DeadLord »

У китайцев — новый повод для гордости

Самый мощный в Азии суперкомпьютер — «Магический куб» (Magic Cube) — запущен в эксплуатацию в Шанхае. Об этом сообщает газета «Шанхай дейли».

Разработка китайских ученых более чем в 20 раз превосходит по вычислительной мощности предыдущую супер-ЭВМ, функционировавшую до последнего времени в Шанхайском суперкомпьютерном центре.

Пиковая производительность «Магического куба» составляет 200 триллионов операций с плавающей точкой в секунду. По этому показателю он вошел в десятку самых скоростных ЭВМ в мире и стал единственным из этой десятки, полностью спроектированным и собранным за пределами США.

Три недели назад самый мощный суперкомпьютер в Европе запустили немцы.

Опубликовано: 16.06.09

Взято: http://hi-tech.mail.ru
Kuzma

Re: ИТ новости.

Сообщение Kuzma »

Вот и SUN прикупили... глобализация мать ее :( Что дальше будет с наработками этой уважаемой канторы?
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ИТ новости.

Сообщение CWD-Goblin »

Как мы сообщили недавно, зарегистрированный трейдер robot_Lorap сумел заработать за три недели на бирже РТС более 1,1 млн руб. Эта программа совершает свыше 12-13 тыс. сделок в день. На данный момент в портфель компьютерного трейдера включены контракты на индекс РТС, акции Газпрома, Лукойла и Сбербанка.

Робот участвует в конкурсе «Лучший частный инвестор 2009 года» и занимает второе место среди участников-миллионеров (у которых стартовый капитал составлял миллион рублей).

Среди остальных участников конкурса (со стартовым капиталом 30 тыс. руб) программы искусственного интеллекта проявляют себя тоже очень неплохо. Там в тройке лидеров находится robot_parasite, который активно работает с фьючерсами на Индекс РТС, акции Газпрома, Сбербанка и Лукойла, Роснефти, Банка ВТБ, Норильского никеля и контрактами на курс доллара, показывая прибыль почти по всем позициям. С момента начала конкурса его инвестиционный портфель увеличился на 680 тыс. руб, то есть в 23 раза.

Вообще, если посмотреть на активность самых успешных трейдеров РТС, то возникает сомнение, что там остался хотя бы один человек. Даже по официальной статистике роботы генерируют уже больше половины всех заявок на бирже.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ИТ новости.

Сообщение GoBlin »

Собственно, и живые трейдеры используют для анализа ситуации статистические программы, отличаясь от робота только тем, что в интерфейс заключения сделок включено лишнее звено - человек :)

Однако, роботы эффективно работают в корректных и штатных условиях, если же происходит "вброс" или провокация, то человек выйдет из ситуации выигрышнее... это IMHO.
Последний раз редактировалось GoBlin 12.11.2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ИТ новости.

Сообщение CWD-Goblin »

оссийские пользователи пиратской Windows XP получат автоматические уведомления
Сегодня пришёл пресс-релиз от Майкрософт, в котором говориться о том, что всем пользователям пиратских ХР будет предложено установить средство проверки подлинности ОС.

источник: http://www.microsoft.com/rus/news/issue ... iting.mspx
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 09.12.2009, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
BN23-exGSA

Re: ИТ новости.

Сообщение BN23-exGSA »

Что-то более чем странно новость выглядит... WGA уже давным давно работает и также давным давно настойчиво предлагает себя загрузить вместе с обновлениями XP. Также не раз эту каку выковыривал из системы, дабы не умничала.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ИТ новости.

Сообщение CWD-Goblin »

Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ИТ новости.

Сообщение CWD-Goblin »

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

РАБОТА САЙТА WWW.YAPLAKAL.COM ПРИОСТАНОВЛЕНА СЛЕДОВАТЕЛЯМИ 13-й СЧ ГСУ при ГУВД Москвы.

СЕГОДНЯ УТРОМ В ПОМЕЩЕНИИ ХОСТИНГ-ПРОВАЙДЕРА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПО АДРЕСУ 3-Я УЛ. ЭНТУЗИАСТОВ Д. 5, ПОЯВИЛИСЬ СЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ 13-Й СЧ ГСУ ПРИ ГУВД МОСКВЫ. ОНИ ПРЕДЪЯВИЛИ ПРОТОКОЛ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОИСКА УЛИК В ДЕЛЕ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГОСПОДИНА КУКЛАЧЕВА Ю.Б., РАЗМЕЩЕННЫХ НА ПОРТАЛЕ YAPLAKAL.COM.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОРТАЛА ПРЕДЛОЖИЛА ОКАЗАТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ СОДЕЙСТВИЕ В ПОИСКЕ И ПОЛУЧЕНИИ НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ В УСТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ЕЕ РАЗМЕСТИЛ. ОДНАКО СОТРУДНИКИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ, ВЫКЛЮЧИВ И ОПЕЧАТАВ ВСЕ СЕРВЕРА ПРОЕКТА ЯПЛАКАЛЪ.

БОЛЬШИНСТВО МАТЕРИАЛОВ САЙТА ОКАЗАЛОСЬ УТРАЧЕНО. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, НАМ УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ ИЗ РЕЗЕРВНОЙ КОПИИ.
ПЕРЕЙТИ К САЙТУ >>
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ИТ новости.

Сообщение GoBlin »

Windows станет бесплатной благодаря рекламе
06.04.2010 в 14:40 , обновлено 07.04.2010 в 16:20

Западные техноблоги обсуждают возможность перевода продуктов Microsoft на бесплатную основу в обмен на показ рекламы. К этому шагу компанию Билла Гейтса подталкивают конкуренты. В июне 2010 года выйдет урезанная версия Office 2010 с рекламой. А позднее может появиться и бесплатная базовая версия Windows 8. Пользователи готовы терпеть рекламу, но, чтобы бесплатные программы пользовались популярностью, необходимо сохранять их полную функциональность.

Как сообщают западные технические блоги, компания Microsoft тестирует новую бизнес-модель, в рамках которой программные продукты будут распространяться бесплатно, а взамен пользователям придется смотреть рекламу. Проект получил название Madison в честь улицы Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, название которой является синонимом рекламной индустрии. Именно здесь располагались первые рекламные агентства США.

Реклама легализует пиратов

Как пишет ресурс Microsoft Kitchen, не исключено, что одна из версий следующий операционной системы Windows 8 будет содержать рекламу. Вероятно, речь идет о самой простой базовой версии, которая будет работать по принципу «облака». Компьютер с подобной операционной системой должен быть обязательно подключен к интернету. Таким образом, компания сможет компенсировать потери от пиратства на развивающихся рынках, где люди не могут или не хотят платить за лицензионные версии программ, полагает автор Microsoft Kitchen.

Согласно данным компании IDC за 2008 год, 41% используемых в мире программ – пиратские. Наиболее значительный вклад в «пиратское дело» внесли Индия и Китай. В России количество нелицензионных программ год от года снижается, и в 2008 году их доля равнялась 68%.

Бесплатная ОС от Apple будет блокироваться рекламой

У конкурентов Microsoft из Apple также есть проект бесплатной операционной системы с рекламой. Соответствующий патент был зарегистрирован патентным бюро США. Одним из соавторов является Стив Джобс. Для увеличения эффективности рекламы рекламные ролики в ОС Apple будут временно блокировать некоторые функции системы, например отключать мышь или клавиатуру.


Windows в стиле Adidas и Coca-Cola

Каким образом рекламу будут доставлять пользователю, пока не совсем ясно. Впрочем, об этом можно судить по уже реализованным проектам.

Например, в Windows 7 в разделе персонализация можно выбрать оформление операционной системы в стиле известного бренда. Оформление включает в себя набор фонов, рамок, аудиоэлементов и веб-приложений, связанных с определенной торговой маркой.
и так далее

Нет слов  q],)  q[,)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: ИТ новости.

Сообщение BN23-exGSA »

Хрень какая-то, если честно. Вот если представить такую гипотетическую ситуацию, я поставил эту хератень на ноутбук и мне надо с ним выехать на объект, где инета как такового нет, винда заблокируется? Или дома даже сидя, мало ли что с интернетом бывает, тоже комп тут же в ноль будет вылетать при обрыве? Непонятно. А вообще, adware принципе не новый, но в оси его видеть непривычно.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ИТ новости.

Сообщение CWD-Goblin »

я очень сильно сомневаюсь что не останется платных версий, на них и будем сидеть...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
BN23-exGSA

Re: ИТ новости.

Сообщение BN23-exGSA »

Безусловно останутся, если я правильно понял, бесплатными будут делать starter версии, которые изначально урезаны по самое немогу.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: ИТ новости.

Сообщение CWD-Goblin »

интресно, а порнобаннеры будут?)  ;D
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить