Бункеры

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить

Ну так будем строить

Опрос закончился 14.04.2008, 18:52

Буду, с запасами всего.
19
43%
Найду, Нашел заброшенный
6
14%
На даче пересидим
5
11%
Купил за городом участок, обустраиваю.
6
14%
Не буду дергаться
5
11%
Уже построил
3
7%
 
Всего голосов: 44

tiger

Re: Бункеры

Сообщение tiger »

МОГУТ ОБНАРУЖИТЬ ВРАГИ ПО НАЛИЧИЮ У  ВАС В БУНКЕРЕ ВЕТРЯКА ИМЕЛОСЬ ВИДУ. А ДОКУМЕНТЫ ТОГДА НАХ НИКОМУ НУЖНЫ НЕ БУДУТ
Предвестник

Re: Бункеры

Сообщение Предвестник »

там пластиковые пакеты нужны будут, только не Вам.........
BRR76

Re: Бункеры

Сообщение BRR76 »

без участия кого-то из алигархов без вариантов, кроме вкапывания в землю кучи бабок на сам бункер и его жизнеобеспечение еще надо делать систему контроля прилегающей теретории, систему внешненей и внутренней обороны... кроме того переезжать туда жить сразу ибо нафига убивать стока бабок если в час Ч не добрался до места? даи не подпишется никто из людей имееющих стока денег, им проще просто свалить в одну из своих нычек зарубежом.
нехилые движняки по перемещению стройматериалов, запасов, людей, т.е. секретность соблюсти очень сложно = почти невозможно, да и спутнички потенциального противника вполне могут навести окупантов на мысль что это местечко тоже следует включить в число целей, отсюда имеет ли смысл?
как вариант эмигрировать в Канаду и прикупить местечко в уже строящемся бункере или просто уехать в то место земного шара где бункер совсем не понадобится...
считаю целесообразным делать убежища на одну - две семьи под собственным жилым домом срок пребывания от 3 недель до 3 месяцев, потом эвакуация в подготовленный район возрождения
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

SPIDER-T1 писал(а): Ветряки и солнечные батареи надо будет развертать только после ЧС, через несколько месяцев или лет когда осадки осядут, и не будет опасности новых ударов. А енергию брать от дизеля и от подземной гидроэлектростанции. Если не удастся стырить атомный реакторчик. >:(
А что им от осадков будет, если они вообще выпадут в ващем районе? НА всякий про запас можно иметь ещё комплект....А насчёт дизеля - топлива дохера надо будет. а подземную речку ещё найти надо. Они возможно есть в пещерах, а пещеры это опять камень, который надо вывозить если строить рядом. Оптимальный вариант и не очень затратный найти большую пещеру с речкой. ТОгда и вода будет и энергия, и денег меньше уйдёт....возможно.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Пещеры Буковины. Пещеры и гроты
http://astour.com.ua/karpaty/bukovina_caves_2.php
http://www.asinfo.com.ua/karpaty/kar_underground_1.php

Герметичность пещер трудно гарантировать, скорее всего раньше через них текли реки, И к томуже пещеры являются туристическими памятниками которые тебе никто не даст застраивать.
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 12.04.2008, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

Я просто предложил единственный вариант с подземной речкой....
Кстати насчёт ветряка, даже если вас заметят, то по одному (или максимум двум) небольшому ветряку и паре солнечных батарей будет понятно, что это не военный объект, потому как этих источников энергии с трудом хватит чтобы питать небольшой дом. А если внизу военный объект, зачем привлекать к себе внимание ветряками? И не станет никто вас бомбить....врочем если так боитесь, то можно и без электричества обойтись...
Последний раз редактировалось Dante 12.04.2008, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Причем тут бомбить, не только для этого бункер. Кроме того територию Украины никто бомбить не будет, ее насильно включат в нато. Потом будут хотеть использовать как плацдарм для нападения на росию, но это у них нихрена не получится. Местное население больше москалей(это правительство росии сидит преимущественно в москве, по этому так и названо) ненавидит только тупых американцев.

Кроме того бункер, предназначен для защиты от падения астероида, и затопления большей части равнинных територий планеты. Поэтому его лучше строить повыше в горах. И прикрыться строительством обсерватории.

Кроме того энергия нужна для подземных теплиц, продукты то надо пополнять. И чем то занять людей, ато сума спрыгнут и вообще никто не выживет.
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 12.04.2008, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
BRR76

Re: Бункеры

Сообщение BRR76 »

цитатки по теме
Тема затрат обсуждалась.. Вылилость во что-то порядка 1,5 млн. только на само сооружение, без оборудования и прочей фурнитуры.
Таким образом:
1)Либо есть соответствующие денежные резервы для безболезненного зарывания в землю.
2) Либо просить иппотеку на строительство такого сооружения :-))
3) Либо у Вас есть "забытый" создателями хорошо законсервированный бункер в глухом месте. Только тут надо помнить:
а)про сюрпризы оставленные создателями.
б)про весьма вероятный визит самих хозяев сооружения.
Рельно в 4 мулька евро впишытесь, как минимум для небольшой группки. И очень критично к выбору места - на порядки защитные свойства меняются. то есть земля подходит не всякая, а тоько очень определённые места.
Пещеры - как вариант, но надо всё равно дооборудовать. Палаткой и спальниками там не обойдёшься - если только ненадолго. Воздух при серьёзном БП может сильно испортиться. А если воздух и вода останутся пригодными - нахрен под землю зарыаться?
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Гидро Электростанции: http://www.inset.ru/r/obor.htm

Ветро Электростанции: http://www.invertor.ru/veter.htm

Радиостанции: http://6p3s.ru/circuit.php
Земля - Це наше поле бою!
Ged

Re: Бункеры

Сообщение Ged »

По поводу заметят что это не военный объект именно такие не военные объекты мародерам и нужны (и оголодавшим военным кстати тоже)

теперь кому интересно падение метеорита диаметром 2км
вызовет катастрофы в следующем порядке
в радиусе 500км все мгновенно будет уничтожено образуется кратер диаметром 200км лавы
Мощный электромагнитный импульс (в 100000 раз мощней чем при взрыве 50 мегатонной бомбы) обогнет землю и уничтожит всю электронику и электрические приборы и сети
Далее цунами опустошат берега на несколько десятков километров
Выброшенная порода на орбиту начнет падать и без того раскаленные осколки будут разогреваться от трения в атмосфере разогревая ее до 400С океан закипит леса и все загорится это буде около суток потом температура вернется
Мощный выброс серного газа из под земли вызовет осадки из серной кислоты достаточной концентрации чтобы разъедать метал и другие объекты пойдет кислотный дождь (второй день).
После чего стремительно температура будет падать и в течении недели-двух наступит глубокая ядерная зима с падением средней температуры на 7-10 градусов, еще много недель дождь будет идти с кислотой которая потихоньку будет слабеть. Ядерная зима продлится от 3 до 7 лет
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Да блин, живем в интересной игре. Я тут вспомнил програму одну, смотрел по телевизору. Оказывается на дне морей и океанов на небольшой глубине практически повсей их територии залягают пласты замороженного газа метана, и при повышении температуры мирового океана на несколько градусов начнется мощный выброс газа в атмосферу что приведет к отравлению атмосферы и вымиранию всех дышащих воздухом животных.


Походу экранированный бункер от Эми спасет, чистую воду придется хранить внути в замороженном состоянии в холодных складах. И подземные теплицы 100% нужно строить. И исспользовать рециркуляцию воды, пищи и воздуха в подземных оранжереях.

По идее нам нужно проводить колонизацию не марса и луны, а прочно закрепиться на земле и под ней. Все эти наземные города с их уязвимой инфраструктурой легко могут поставить человечество на грань вымирания, любой глобальный катаклизм может уничтожить вмиг весь наш вид. И снова через несколько тысяч лет человечество "впервые" запустит обезьянку в космос.
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 13.04.2008, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

SPIDER-T1 писал(а): По идее нам нужно проводить колонизацию не марса и луны, а прочно закрепиться на земле и под ней. Все эти наземные города с их уязвимой инфраструктурой легко могут поставить человечество на грань вымирания, любой глобальный катаклизм может уничтожить вмиг весь наш вид. И снова через несколько тысяч лет человечество "впервые" запустит обезьянку в космос.
Наверное так и будет, у правительства то такие бункеры есть, а вот чтобы нам построить, нужно чтобы каждый из скидывающихся был по крайней мере миллионером, а ещё лучше миллиардером  qw,)
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

у правительства то такие бункеры есть, а вот чтобы нам построить, нужно чтобы каждый из скидывающихся был по крайней мере миллионером, а ещё лучше миллиардером
В правительстве одни ублюдки, думают только освоих карманах. Ну заныкаются они в бункер, через неделю начнут выяснять кто из них главнюк. Найдут запасы оружия перестреляют один одного. Такие уроды долго не проживут.

А по поводу что нужно быть милионером, зачем, ведь много милионеров вокруг нас, нужно просто попросить их поделиться добром во имве великой цели. >:(

Адля чего нужен бункер?:
нужно попытаться сохранить накопленный опыт и передать его следующему поколению. Для этих целей лучше всего подходит бункер с подземной инфраструктурой, в котором будут жить люди разных специальностей, учителя(будут учить детей), врачи, химики, физики идт. Нужно соорудить хранилища с инфрмацией, технологией. Чтоб после катаклизма, следующее поколение могло возродить цивилизацию со всеми ее достижениями, отстроить новые колонии по всей земле, снова выйти в космос, создать сильное общество не разделенное религией и всякими предрассудками. итд.

А что будет с дикими поселенцами, даже если переживут катаклизм. То уже следующее поколение детей даже писать и читать не будет уметь, а чем хуже будут условия жизни тем быстрей деградируют до приримитивных африканских племен, будут жить собирательством. А на людей и з бункера будут смотреть как на богов с их техническими чудесами. Будут придумывать легенды о богах, которые научили их по новому вести сельское хозяйство, приручать скот.
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 13.04.2008, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
BRR76

Re: Бункеры

Сообщение BRR76 »

Не думаю что все так просто, если только построить  бункер для них :-)
как правило такие люди считают копейки и оценивают целесообразность вложения средств и риски до сотых долей процента вероятности.
Если бы была полная уверенность что хоть один из миллионеров подпишется под это, я бы принял участие в проекте, помог бы граматно потратить выделенные бабки :-)
идея неплохая но к сожалению неосуществимая
Последний раз редактировалось BRR76 13.04.2008, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Бункеры

Сообщение axert »

Так, товарищи выживальщики, нужно срочно становится милионерами. Это, так сказать, первый шаг на пути создания собственного бункера. Есть идеи как заработать милиончег?:)

А если по существу, то кроме постройке бункера на месте старого военного объекта могу предложить использовать заброшенные шахты. Только надо использовать шахты, которые во первых находятся выше уровня грунтовых вод, а во вторых заброшенны не более чем 5 лет назад, тогда есть шанс их востановить. И еще у заброшенных шахт есть такая проблема, при попадании в них грунтовых вод, вода замерзает и получается ледник, обычно он тянется почти по всей длине шахты, летом как правило не тает, то есть убежище придется строить не очень далеко от входа. Но зато как плюс - природный холодильник и запас воды.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
tiger

Re: Бункеры

Сообщение tiger »

как это ледник? я слышал что под землей всегда около +7 температура держиться.
по моему идеальное "гнездо параноиков" это небольшой труднодоступный поселок в тайге мест так на 30-50. дешево и сердито.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

по моему идеальное "гнездо параноиков" это небольшой труднодоступный поселок в тайге мест так на 30-50. дешево и сердито.
Через 50 лет вымрут, даже следов не останеться. И толку от них никакого. А эсли и выживут станут дикарями. А про детей вобще молчу, маугли блин.
Земля - Це наше поле бою!
BRR76

Re: Бункеры

Сообщение BRR76 »

Не скажи, опять же смотря сколько денег вбухать (причем значительно меньше чем под землю)  и какого рода П? и Б ли он? если что-то глобально, то да все умрут а если локальные удары или просто кризис то тайга предпочтительнее. В изолированных системах есть очень много минусов, не факт что изолированное проживание даст шанс выжить. 1. инфекционная болезнь при скученности и большом инкубационном периоде заразятся все пока дойдет что пора вводить карантинные меры. 2. при жизни в замкнутых пространствах в течение длительного времени очень легко съезжает крыша и возникают психологическое неприятие или вы заранее будете тестировать на психологическую совместимость и лишних вычеркивать? а если лишним окажется ваша жена, дочь, сын? 3. пожар 4. подвижки грунта и грунтовые воды 5. диверсия осуществленная кем то чем-то обиженным  и т.д. и т.п.
кстати насколько мне известно в условиях Земли не удалось создать изолированную и полностью работоспособную замкнутую биосферу, отсюда допустим постоянные повышенная влажность, переизбыток угарного газа, нестабильность температуры, т.е. работы институтам на года при финансировании и практических опытах

и по поводу дикарей, что такое будет в бункерах чего не будет в деревне?
или вы заводы закапывать собираетесь рядышком? а багаж знаний легко можно с собой и в тайгу забрать, причем в тайге (если все таки тайга останется) человек с малых лет будет учиться кормить себя полноценными натур продуктами, а это очень даже не плохо с позиции выживания по большому счету можно и технику заныкать на газогенераторах чтобы топливо не запасать тока ЗИП, в случае чего можна сняться и сменить место обитания, в то время как бункер этого лишен
Если я правильно понял идею SPIDER-T1 бункер позиционируется как каплуса сохранения цивилизации? в таком случае лучшее бункер копать на Марсе или хотя бы на Луне ведь в средствах не ограничены? ну опять же это нада всей планетой скидываться.
по поводу сохранения  цивилизации конкретно в отдельно выбранной стране (РФ), мне так представляется что есть бункеры уже готовые, которые эту цель выполнят на отлично ибо при их строительстве скидывались не конкретные олигархи а население всей страны в течение десятков лет вот там будут вполне приемлемые условия с учетом обширности запасов и возможности их неэкономного использования в случае внештатки

подземная ГЭС не потянет систему жизнеобеспечения нормального по размеру бункера (вентиляция и регенерация воздуха, обогрев, свет, водоснабжение, станки?  :) ) только мощные дизеля и куча горючки, так как атомный реактор недоступен в частные руки да и с приобретением к нему топлива проблемка будет

доступный нам с вами (рядовым гражданам) бункер (убежище) можно строить в одном единственном случае переждать негативные факторы БП в течение небольшого периода времени, как то: поражающие факторы ЯО, остаточная радиация и рад. осадки, хим/бак заражение, пандемия, огненный шторм, дым от пожаров, опять же если бункер строить рядом с городом или со спец объектом ибо в тайге половины из этого не будет присутствовать, потом вылазить и налаживать хозяйство
в результате изучения инфы на тему как себя обезопасить в случае ядерного удара, вывод: лучшая защита это расстояние от больших городов и спецобъектов
Последний раз редактировалось GoBlin 11.10.2009, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Бункеры

Сообщение axert »

согласен с BRR76. Если сидеть под землей изолированно, то полностью утрачивается возможность контролировать какие бы то ни было процессы на верху. Выпадешь из жизни, станешь не готов к изменившимся условиям (новая фауна и флора, да и рельеф изменится и люди). И к тому же когда вылезешь, представь, что по отношении к тебе будут чувствовать те, кого ты встретишь на поверхности, а ведь выживут не слабаки (наверняка военные, и криминальные элементы), те у кого погибли родные и друзья. Да они все объединятся и грохнут вас всех (естественно, если вас там дивизия, то это другое дело). Или устроят вам партизанскую войну. Тем более, что им как бонус от вас достанется снаряжение, продукты питания, девушки или рабы. Короче или сидеть в бункере пока не наладится жизнь наверху и не высовываться. Или сразу после вылезать и контролировать процессы на верху, участвуя в жизни выживших и помогая им. Но это моя точка зрения, возможна она противоречит идеологии выживания.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

и по поводу дикарей, что такое будет в бункерах чего не будет в деревне?
А про толпы мародеров вы не забыли? Бункер легче оборонять чем открытый со всех сторон хуторок. Толпы мародеров, и бывших людей2 ринуться по селам опустошая огороды и пожирая скот. Некоторые объединяться в банды, тогда уже никто на поверхносты долго не протянет. А в бункер они не то что не зайдут, даже близко не подойдут. Погибнут от всякого рода опасных ловушек еще на подходе и далше не сунутся.
Если сидеть под землей изолированно, то полностью утрачивается возможность контролировать какие бы то ни было процессы на верху. Выпадешь из жизни, станешь не готов к изменившимся условиям
А если остаться сверху, может станеш мутантом и не будеш радиации бояться? И по поводу сидения под землей, наоборот легче контролировать процессы на верху, за еду и медикаменты легко приручить одичавших сородичей.
Если я правильно понял идею SPIDER-T1 бункер позиционируется как каплуса сохранения цивилизации? в таком случае лучшее бункер копать на Марсе или хотя бы на Луне ведь в средствах не ограничены? ну опять же это нада всей планетой скидываться.
Именно как капсулу, до того как заселять марс и луну. Нам надо закрепиться на земле и под землей в подземных бункерах и городах убежищах. А то губу закатали колонизировать марс, сами на земе живем потому что нам просто везет. Прилетит астероид, затопит пол земли тогда не то что в космос летать, даже электроенергии не будет. Снова каменный век. А если зашлем кого нить на луну или марс, случись что на земле колония погибнет без поддержки.
Земля - Це наше поле бою!
Ответить