Обсуждение НАЗ

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin писал(а):"индивидуальный для человека - 50--200 гр." давайте лучше воот этот НАЗ обсудим... что сюда может войти)))
Шаблон уже есть - http://cianet.info/viewtopic.php?p=13134#p13134 ("мини-комплект"). Другой вопрос - какая ситуация в поле зрения. "Потеряшки" в лесу средней полосы?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Недавно на ганзе отписался, развивая идею металлической кружки как контейнера для НАЗ (см. тему), дублирую у нас:

Изображение Изображение Изображение

Чем хороша кружка как укладка НАЗ? Обеспечивает сохранность содержимого, предоставляет возможность вскипятить воду. Продолговатая кружка ещё и удобно упаковывается в подсумок. Вес - приемлемый, всё-таки речь идёт об алюминии либо тонкой нерж.стали.

В общем, хозяйке на заметку  :-[
kapral

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение kapral »

Вероятность оказаться в лесу надолго(несколько суток) в нашей великой Эстонии ничтожно мала,если не брать в расчёт(со слов некоторых политиков и кайтселитчиков qh,)) возможное нападение восточного соседа,поэтому носить крючки-леску мне смысла нет.А вот крепкие перчатки пригодятся  в случае БП - арматура,стёкла и тп.....ещё пара латексных медецинских в аптечке :nurse:- при оказывании первой помощи всегда измажешься ,а ВИЧ-инфицированых сейчас много...... Думаю очки защитные(какие в тирах используют) тоже  не повредят,особенно летом
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

kapral, перчатки и очки - это предметы скорее EDC, every day carry (см. эту тему), а не НАЗ.

НАЗ - см. в основной теме - неприкосновенный комплект не просто полезного, а жизненно необходимого.
N ≡ C – C ≡ N
kapral

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение kapral »

В качестве НЗ-пищевого предложение такое(только не сочтите за рекламу !)-сестра жены помешана на гербалайфе....(что характерно - питается почти одними коктейлями и нельзя сказать что выглядит как вешалка для одежды)Вот я и подумал:а что если в качестве НЗ брать с осбой этот "шайтан-порошок"? в плане компактности-пластиковая баночка из под витаминов(250 мг)  это почти двухсуточный сбалансированый рацион(по заявлению товарища гербалайфа), по вкусу весьма недурственно :-X,правда чувство голода не забивается.Вместо чая они (гербалайфовцы)используют жиросжигающий напиток на основе зелёного чая и ещё чего-то там ещё.тоже пробовал-не плохой тонизирующий.Как НЗ ,на мой взгляд подходяще -компактно,питательно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Знать бы состав, а то боязно неизвестное в себя пихать :)
Про чаи такие читал, что они слабительный эффект имеют  :-[
N ≡ C – C ≡ N
kapral

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение kapral »

Для обеззараживания воды-несколько камешков ШУНГИТа,у вас(в Россиии) его купить не проблема,мне тесть привозил.

Насчёт слабительного эффекта-ну, не знаю...От одной кружки меня не пронесло!Что касательно состава,тут да...согласен.Если верить этикеткам....,но доверять этикеткам нельзя и у нас в евроСОЮЗЕ и у вас в СОЮЗЕ.
Последний раз редактировалось GoBlin 10.01.2010, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

Кстати тут люди умную мысль сказали, на счёт кипячения и т.д. При реальной потере в лесу, даже выпить простого кипятка)) не в чем, а это знаете ли угнетает похуже сырости, и комаров. И ещё вот аспект: в нашей стране потеря в лесу - самая актуальная тема, поэтому спички и т.д являются главным компанентом, а вот все ярко-цветные)) хреновины (ракеты, плёнки, и т.д) совершенно не к месту, ни кто вас с вертолёта искать не станет...



Походу здесь дискуссия на пустом месте... НАЗ - это просто понятие такое, удобное для понимания. Под ним воспринимается то, без чего невозможно продолжение более менее КОМФОРТНОГО существования, то есть при желании можно(очень сложно) прожить и без ножа, но любому д. понятно что лучше с ним, поэтому нож - в составе ЛЮБОГО НАЗа.
Последний раз редактировалось GoBlin 13.03.2010, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

ЛЁЩА писал(а):НАЗ - это просто понятие такое, удобное для понимания. Под ним воспринимается то, без чего невозможно продолжение более менее КОМФОРТНОГО существования
НАЗ - вполне определённое конкретное понятие. Это комплект снаряжения, приберегаемый именно на крайний случай. То, что в это определение пытаются "впихнуть" лишнее - от лукавого.
N ≡ C – C ≡ N
ZeL

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ZeL »

носимый аварийный запас. я не собираюсь повсюду ходить с банкой гербалайфа. кружка в чехле со всем необходимым - это вариант. в бэк закинул и забыл. плечи не тянет
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

НАЗ - вполне определённое конкретное понятие. Это комплект снаряжения, приберегаемый именно на крайний случай. То, что в это определение пытаются "впихнуть" лишнее - от лукавого.

НАЗ - носимый ав. запас, вот и всё определение. А вот что в него входит нигде нет определённого ответа, для всех(космонавты, лётчики, солдаты...) НАЗ собирается на основе вероятности аварийных событий. Глупо было бы тащит в лес морской НЗ))). Я хочу сказать про то, что НАЗ необходимо подбирать индивидуально, а чайникам желательно ещё всё проверить на практике....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

ЛЁЩА писал(а):НАЗ - носимый ав. запас, вот и всё определение. А вот что в него входит нигде нет определённого ответа, для всех(космонавты, лётчики, солдаты...) НАЗ собирается на основе вероятности аварийных событий. Глупо было бы тащит в лес морской НЗ))). Я хочу сказать про то, что НАЗ необходимо подбирать индивидуально, а чайникам желательно ещё всё проверить на практике....
Носимый/неприкосновенный аварийный запас.

О подборе комплекта в зависимости от ситуации и условий в теме уже сказано, спасибо за подтверждение :)
N ≡ C – C ≡ N
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

Носимый/неприкосновенный аварийный запас.

Насчёт терминов:носимый и неприкосновенный это разные понятия: Носимый всегда при себе, в нём лежит то без чего ВАМ конкретно некомфортно (нож, спички, соль..), неприкосновенный - это скорее про еду глупо было бы складывать в него вещи, необходимые каждый день. Кстати хочу сказать об ОГРОМНОЙ психической поддержне этого самого неприкосновенного запаса, это не сравнить не с чем!! Засыпая вы точно знаете что по крайней мере ещё день у вас в запасе!!!
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

Ещё насчёт практики :), почему то почти во ВСЕХ комплетах указан кремень-кресало, и это помимо спичек. Это повидимому расчитано на разведение костра заново каждый день... Моё ЛИЧНОЕ мнение: выкинуть эту хрень и вложить лишний моток лески для силков, или соли побольше....даже иголки крупные и то намного лучше.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение CWD-Goblin »

гм, силки это дли длительного пропитания на определенной территории, хорошо скажем для лагеря
сурьезный наз какой-то слишком получается (на мой взгляд что правильным быть не обязан)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

Неее, просто силки вещь неактивная ( а в НАЗе оч.лёгкая) поставил(если умееш!!) и проверяй/собирай мясной урожай :). ведь силки это не основа а дополнение к рыбной ловле и поеданию корешков.... Выше я кстати описал лично СВОЁ (проверенное) мнение, другие пусть кладут в НАЗ хоть кремень, хоть вату, хоть мочалку...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

ЛЁЩА писал(а):неприкосновенный - это скорее про еду глупо было бы складывать в него вещи, необходимые каждый день.
Глупо было бы распотрошить комплект и в неприятной ситуации осознать, что половина необходимых вещей оказалась в утонувшей куртке, или упавшем в ущелье рюкзаке, а не в компактной укладке на поясе рядом с ножом в ножнах.
N ≡ C – C ≡ N
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

Ну ведь неприкосновенный он до определённого момента, всё равно придётся распаковывать что бы взять нитку, скажем или крючок :D, а на счёт места его укладки я не сказал ни слова :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

ЛЁЩА писал(а):всё равно придётся распаковывать что бы взять нитку, скажем или крючок
Уже после того, как ЧП случилось - да, но не раньше.
ЛЁЩА писал(а):а на счёт места его укладки я не сказал ни слова
Так уж складывается в быту, что вещи, необходимые каждый день, имеют тенденцию оседать там, где применяются, то есть "разбредаться".
Предназначение же НАЗ - содержать минимально необходимый комплект снаряжения именно при человеке, притом компактно (или на борту транспортного средства, но тоже компактно).
N ≡ C – C ≡ N
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

Что есть минимальный комплект?? Вопрос непростой, для меня это нож, спички, пила, соль, котелок и рыбснасть. С таким "комплектом" не пропадёш. Для людей ВПЕРВЫЕ(дай бог единожды) попавших в подобную ситуацию НАЗ находится должен ближе к телу :D



Кстати, совать все вещи в одну ёмкость это минимум не рационально. Вещи должны дублироваться(триблироваться и т.д), то есть ноже минимум два большой и маленький складной: ситуация когда нож теряется вместе с поясом не редкость...
Последний раз редактировалось GoBlin 14.03.2010, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить