Выработка единого снаряжения

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Выработка единого снаряжения

Сообщение axert »

Предлагаю разработать одинаковую форму и базовое снаряжение.
Во первых, с одинаковой формой легче ориентироваться кто свой, кто чужой.
А во вторых, если форма или снаряжение ломается, то детали от сломанного можно применять для ремонта более целого.
Так же при покупки большого количества формы (снаряжения) группой лиц можно рассчитывать на скидку. И не придется метаться, читать кучу информации, покупать какое бы то ни было снаряжение, которое окажется не пригодным, не качественным, не удобным и т.д.

Если в ЦИАН уже все это есть и разработано, то можно ли ознакомиться с этим?
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Dante

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Dante »

Вставлю своё ИМХО, если вы не против....Думаю разрабатывать форму с нуля резона нет т.к. лучше чем у вояк врятли получится. Я уже предлагал разработать универсальный костюм для "сталкеров" и туристов. чтоб и не горел и не промакал и тёплый был и дышаший..карочь много чего. Мне подробно расписали что это всё не нужно (т.е. для каждого случая своя одежда) и что стоить он будет ну очень немало.... Но именно закупить одинаковую форму( например комуфляж, чёрную и зимнею) и обувь. И сделать нашивки свои...их намного проше разработать и воплотить. Пусть например будет написано "ЦИАН". Символ свой какой нить как опознавательный знак "свой - чужой".
Reistlin

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Reistlin »

В принципе не чего особенного разрабатывать не надо...все  можно
прикинуть прямо сейчас, если надо. Например, стандартный комуфляж - "лес",
взависимости от природных условий подбирается специлизированные расцветки
камуфляжа, на ноги подбираютя берцы (минимальный вес,хорошие качество, под.
для условий выживания )-чёрные или с камуф. элементами, термобелье (по необходимости),
одежда - комбез камуфлированый с  капюшеном (мин. веса, максимум качества и защиты),
ремень спецализированный ( подходящий к совмещению с систамами M.O.L.L.E и У.М.Б.Т.С)
разгрузка аналагично, головной убор камуфлированный  или нейтральных цветов,
рюкзак десантного типа (а вообще любой подойдет,начиная с 50 литров) доп. накидка
от дождя для рюкзака, нож охотничий или туристический + .... , двухстволка, полуавтамат
"Сайга"  или карабин (по возможности заменяется на аналоги  "винтареза" :D), далее идёт
стандартный набор для выживания (аптечка и т.д.) и нор. жизни, главное побольше еды взять и
защиты от различных сред...а еще нельзя забывать про маскировку  под среднего горожанина...

Насчет символики, это атрибутика никому ненужна (совершенно бесполезно) wf,).
Последний раз редактировалось Reistlin 21.04.2008, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Dante »

Reistlin писал(а): Насчет символики, это атрибутика никому ненужна (совершенно бесполезно) wf,).
ну тогда пароль надо придумать  :D
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение axert »

Я не предлагаю самим садится и кроить и придумывать одежду и паять приборы и т.д.
Я предлагаю выложить ссылки на предметы снаряжения. Например рюкзак, что бы каждый покупал именно этот рюкзак а не другой. Или радиостанцию, определенной марки и определенного диапазона, что бы и батареи взаимозаменялись и работали на одном диапазоне. То же самое с ножами и всем остальным...То же самое с оружием...чтобы боеприпасы подходили и т.д.
Нашивки имхо - лишний вес, если даже придумают и утвердят, носить не буду.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Reistlin

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Reistlin »

Ждём вас в Ц.И.А.Н е. wr,)

Если есть конкретные варианты со ссылками, жду в этой теме.
Последний раз редактировалось Reistlin 20.04.2008, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Dante »

Ну вы просто в первом посте написали "Разработать"....эм...ну да ладно.
А по ссылкам вот:
http://www.armsammo.com/

http://www.prof1.com.ua/catalog.php
Последний раз редактировалось Dante 20.04.2008, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Народ, то, что напишу - только моё IMHO.

Во-первых,  любой идентификатор и унифицированное снаряжение вызывает лишнее подозрение и интерес - а это только лишняя головная боль.

Во-вторых, каждый, под свои физические параметры, планы поведения в ЧС, воинскую специальность и достаток каждый выбирает снаряжение (одежду, экипировку, оружие etc.) сам. (В скобках - на некоторые размеры, роста, полноты униформу подобрать будет низзя. Просто не шьют.) Плюс кто-то выбирает термобельё, а кто-то - нательную сетку, тельняшку и т.д.

В-третьих, по починке снаряги...
* Смотрим расклад цветов - хаки, несколько камуфляжных, чёрный. И нитки - для одежды, и толстые нитки - для экипировки, можно брать тускло-зелёного и чёрного цветов и не волноваться. Можно даже на чёрный плюнуть, одним зелёным обойтись.
* Смотрим расклад фурнитуры - вот тут можно просто договориться и выбирать рюкзаки и разгрузы, базирующиеся на стропе шириной 2,5 см, она же одно-дюймовая. Это стропа, применяемая в M.O.L.L.E. a.k.a. УМТБС. Соответственно, на 1дюймовую стропу вешаются 1дюймовые фастексы (они же "трезубцы"), и 1дюймовые пряжки-"трёхщелевки".

По камуфляжу соображение такое, уже без номера :) Ну его нафиг. Любой посторонний будет относиться к человеку в камуфляже настороженно. Довод "передумает нападать" могу встретить доводом "просто соберёт шайку побольше и нападёт всё равно". Как известно, лучше быть, чем казаться. Есть такая классная одёжка - костюм противоэнцефалитный. У не-распальцованных производителей стоит под 500 рублей, у распальцованных под 1500. Цвет почти бронзовый, неплохо маскирует в разнообразных условиях. Хотя в любом случае имеет смысл нашить на костюм петельки для втыкания в них "элементов пейзажа".
У энцефалитки только один минус - радикальные русские националисты, ребята из НСО и Ф18, используют её для полевых выходов. Но... что лучше, чтоб вас спутали со "скинхедами", или с разведгруппой СОБР? ;)

Соображение без номера по вооружению - тоже индивидуально. Если дробовик - то самый лучший выбор патрона - 12й калибр. Но, если человек весит около 50 кг, то лучше уж .410.
Минимум споров только по нарезному калибру - 7,62 охотничий, распространён широко. 50-килограммовому товарищу можно обратить внимание на карабины под 5,45. Их пока мало, впрочем.

По разгрузке. Пишут, что жилеты и "лифчики" (a.k.a. нагрудники) на марше неудобны, ибо мешают свободному дыханию на протяжении долгого времени. Для пеших переходов куда лучше Ременно-Плечевая Система. РПС хуже только количеством подсумков, которые на ней можно разместить, т.к. в большинстве РПСок они вешаются на пояс и на одну лямку. Тут подробность такая - подсумки M.O.L.L.E. вешаются не только на платформу M.O.L.L.E., но и на ремень шириной 50-60 мм.

Думаю, имеет смысл обсудить приблизительный перечень снаряжения, отталкиваясь от которого, можно будет собираться в путь :)

Есть длинные суспедеры-"подтяжки" РПС от украинцев СТС - ссылка. На них можно повесить не один, а три подсумка.

Вот что такое РПС, суспендеры и пояс с размещёнными на них подсумками -
Изображение

Вот что такое "лифчик", он же боевой нагрудник, он же боевой передник, платформа с подсумками, висящая на ремнях, проходящих над плечами и скрещивающихся на спине -
Изображение

Что такое жилет и его разновидности, пояснять не нужно :)
Набедренные платформы (подстёгивающиеся к ремню) кто-то хвалит, кто-то ругает. Не пользовал - промолчу.

Update
Ссылка - что такое фастекс и пр.
Последний раз редактировалось GoBlin 20.04.2008, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Reistlin

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Reistlin »

Мой идеальный набор (проектный вариант):

1. Одежда:
    Первый уровнь "термобелье" (вторая кожа)
    Требования: удобство носки и т.д.
    Количество: два комплекта - тяжелая и легкая модель
     + маска, трекинговые носки (минимум три пары с сабой)
    Второй уровнь специализированная гражданская одежда
    Требования: низкий вес, прочность, нейтральный цвет ("легкий" комуфляж),
    должна быть возможность закрыть шею,наличие капюшна и антимоскитной сетки и т.д.
    + бандана (две штуки)
    Количество:  один комплект + легкий запасной
    Третий уровень: ВВЗ костюм (камуфляж гражданских расцветок или нейтральный цвет)
    Требования: ветро-влаго защитные свойства, малый вес и занимаемый объём,прокленный и т.д.
    должна быть возможность закрыть шею и т.д.
    Количество:  один комплект
    Четвёртый уровень: Изменения на разные уровни холодных температур

2. Обувь:
    Берцы или спец. трекинговые ботинки
    Требования: прочность (тип крепления подошвы,матерьялы и т.д.) , надежность, вес,
    влагозащитные свойства
и т.д.
    +запасная обувь (должна занимать минимум объёма)

3. Рюкзак.
Требования:50-75 литров (лучше 50 и меньше, если навыки и природные условия позволяют),исключение
температуры: -23 градусов и далее, минимальный объём 80 литров (конечно взависимости от сроков),
нейтральные цвета (в принципе достаточно нейтрального цвета накидки от дождя) и т.д.
+ крепления систем M.O.L.L.E и У.М.Б.Т.С на рюкзаке, накидка от дождя для рюкзака
+ дополнительно примитивный баул (занимаемый мало места)

4. Отдых: трекинговый коврик+ спальник + бивуакзак  
5. Сохранения жизнедеятельности: аптечый набор

5. Предметы обихода: котелок, легкая вилка,нож и т.д.
6. Нож,мультитул,пила, топор.
7. Провизия.
8. Ремнобор.
9. Навигационное оборудование: карты, компас, GPS и т.д.

Будет время - допишу и ссылки выставлю...


   


   
Последний раз редактировалось Reistlin 20.04.2008, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
BRR76

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение BRR76 »

По поводу свой-чужой можна определить частоту в УКВ и при контакте просто обозначить себя как ЦИАН
По оружию предлагаю из гладкостволов Сайга 12К (штурмовой полуавтоматический карабин 12 калибра, за бугром аналоги населению не продаются) из нарезного Сайга МК
Ged

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Ged »

вопервых все разработки с паролями частотам и позывными в открытых разделах не обсуждаются
да и обсуждаться будут только среди Членов ЦИАН потому как выкладывать их открыто не стоит они теряют смысл.
Если хотите добро пожаловать!


По форме особого смысла нет, хотя я тоже склоняюсь к банальной энцифалитке военный камуфляж, будет не пригоден при реально Пи... или ЧС.

на счет нашивок и прочего у же был разговор решили нафик, смысла нет лишнее внимание привлекать, а так это только понты.

Насчет стандартизации снаряжение то смысл конечное есть. Но пока рано.
Потому как пока более мение регулярно Члены ЦИАН видятся тока Воронеж Липецк, а остальные пока нет. Хотя это все конешно налаживаться будет в основном с прибывающим народом.

План встречи ЦИАНовцев после Глобального Пи... тока разрабатывается. Мы всетаки нехило раскинуты по России и Европе.
Последний раз редактировалось Ged 21.04.2008, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Phoenix2160 »

Reistlin писал(а): В принципе не чего особенного разрабатывать не надо...все  можно
прикинуть прямо сейчас, если надо. Например, стандартный камуфляж - "лес",
И согласен и не согласен одновременно я бы предпочел камуфляжку "Флора" так как ее окрас и в городе хорошо и степи и в лесу, к комплекту еще добавил бы рацию или переносную радио точку. Конечно не обойтись и без фонарика но таскать с собой огромный запас батареек не охота  :) я нашел альтернативу Динамо фонарь от фирмы "кемпинг", сравнительно дешевый (обошелся в 120 Гривен. ($25)) аккумулятора хватает на долго порядка 72часа заражать не долго 3 часа от сети или 4 шарманку крутить (динамку). также отмечу что он может еще и телефоны заряжать (в нашем случае Рацию или КПК) и что самое главное он довольно яркий...
Reistlin писал(а): Насчет символики, это атрибутика никому не нужна (совершенно бесполезно) wf,).
Тогда нужна какаято альтернатива :) чтоб по своим не палить  qd,) qv,)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение axert »

я нашел альтернативу Динамо фонарь от фирмы "кемпинг"
Кинь ссылку. Интересный девайс вродебы.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Хакер_09 »

Единое снаряжение, ни к чему мыж не воевать идём где необходимо различать своих.
Да и тем более снаряжение будет отличаться в зависимости от используемого оружия. q;,)
Я тоже считаю , что инцефалитка лучший вариант.  :)
Вас не спутают с военными , а это важно к примеру на Кавказе где могут в горах и завалить. Поэтому лучше чтоб люди думали что вы охотник :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Phoenix2160 писал(а):я бы предпочел камуфляжку "Флора" так как ее окрас и в городе хорошо и степи и в лесу

***

Тогда нужна какаято альтернатива :) чтоб по своим не палить
Радикально не согласен - ни к чему, чтобы принимали за военных - это раз. "Флора" не так хороша, как о ней говорят - это два. (Есть вариант посветлее, он получше подходит для степи, есть вариант тёмнsq? он чаще встречается и подходит разве что для летнего леса.)

***

Как правильно сказал Вук_88 - мы не армия, которой надо отличать себя от другой армии.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение axert »

Единое снаряжение, ни к чему мыж не воевать идём где необходимо различать своих.
А вот хрен его знает, а если прийдется воевать? К тому же, ладно, оставим одежду. Но если выбрать одинаковые радиостанции, то зарядку можно использовать одну на всех, например если у тебя накроется, то воспользуешься зарядкой товарища, или если очень срочно нужна связь взять запасную батарею у кого-нибудь в группе. То же самое с фонариками, ПНВ, оптикой. К тому же если у всех одинаковые приборы, то изучив схемотехнику, особенности ремонта, настройки и т.д. одного прибора, сможешь ремонтировать прибор любого члена группы. И если выбрать фиксированный минимум снаряжения, новичкам не придется ломать голову что купить, они не будут покупать всякую бесполезную, но красивую фигню, а возьмут вещь проверенную. Например нож. Перечитывать все статьи которые выложенны на сайте лично мне не хочется, зачем мне разбираться в марках сталей, бесполезные для меня знания, я не кузнец. Мне было достаточно сказать какой нож лучший для леса, какой для города.
Да и тем более снаряжение будет отличаться в зависимости от используемого оружия.
То же самое относится и к оружию. Боеприпасы должны быть одинаковыми у всех. И оружие тоже.
Я тоже считаю , что инцефалитка лучший вариант. 
Я тоже. Оч. удобная одежда.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Хакер_09 »

1. Насчёт радиостанций с тобой согласен полностью. Группа из 5-6 человек может иметь хотя бы одну качественную , поэтому вопрос цены можно не поднимать.
2. А вот насчёт снаряги я с тобой не соглашусь, у всех разные возможности и особенности регионов , то что актуально в лесу не актуально в горах , здесь лучше просто дать основные принципы выбора снаряжения пусть новички сами думают от этого умнее тока будут :)
3. Нож. Ну насчёт сталей разбираться действительно не надо, но что касается конструкции здесь каждый  сам должен решать , что ему надо. Я вот к примеру на природе использую обоюдоострый кинжал. Кто то финский нож , уж говорить о чём то что подходит всем нельзя.
Можно также дать общие рекомендации что нужно в ноже а что нет.
4. Ну насчёт оружия я категорически не согласен, да действительно нужно чтобы у всех было несколько одинаковых калибров , к примеру : дробовик 12 калибра , штурмовая винтовка/карабин 7,62Х39 , для снайперской стрельбы 7,62Х54
Не существует абсолютно универсальных вещей , то же относится к оружию. Если дробовик предпочтительней на близкой дистанции, то стрелять с него на 200-300 метров не реально. И если у группы будет одинаковое оружие она более уязвима, так как в каких то условиях будет уступать.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Оффтопик, но тему раскрывает...
axert писал(а):И если выбрать фиксированный минимум снаряжения, новичкам не придется ломать голову что купить, они не будут покупать всякую бесполезную, но красивую фигню, а возьмут вещь проверенную. Например нож. Перечитывать все статьи которые выложенны на сайте лично мне не хочется, зачем мне разбираться в марках сталей, бесполезные для меня знания, я не кузнец. Мне было достаточно сказать какой нож лучший для леса, какой для города.
Немного странно читать такое. Почитать то, что выложено, совсем не вредно, тем более темы названы достаточно информативно (в большинстве случаев).

Разбираться в марках сталей не нужно, достаточно знать, чем отличается 420 от АУС-седьмой ;) Как потребителю.

"Лучший" нож - это субъективное определение. Нужно знать не "какой ваще лучший" (конечно же, самый большой и дорогой!), а "какой лучше для меня". Просто как потребитель, опять же.



Вук_88 почти слово в слово изложил мою точку зрения :) Добавлю только, что карабины можно взять и под 5,56*45 )если рассчитывать на трофейные боеприпасы с пиндосов) или под 5,45*39 (если ориентироваться на огромные запасы патронов для АК-74), хотя таких игрушек вроде пока только по одной в семействах "Сайги" и "Вепря".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Phoenix2160 »

axert писал(а):
я нашел альтернативу Динамо фонарь от фирмы "кемпинг"
Кинь ссылку. Интересный девайс вродебы.
вот ели нашел его в инете. називается сие чудо CAMPINGAZ  SB-3046
http://ibuy.com.ua/cgi/book.cgi?categor ... 9&id=21111
Характеристики (в инете нет)
АКБ:800mAh Ni-Mh
Мощность на выходе: 150-200mA
2 светодиода по 0.5W и кристал 2W (яркость 250000mcd )
Заряжаетса от нокиевской зарядки
Водонипроницаем до 4 атмосфер (10-15м)
Размеры+вес
длина 173mm * ширина 69mm * высота 56.5mm
Вес: 311.5g

способен заряжать все в приделах 4.5 - 17 вольт
ИзображениеИзображение
Kuzma

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Kuzma »

Зарание сорри за офтоп ::)
На счет того, что надо хотя бы некоторое снаряжение унифицировать +1
Согласен с тем, что полезно перечитать выложенные материалы и мнения ....но для новичков, как я в данном случае, будет намного проще (разгребать кучу инфы и ее анализировать, а потом еще сделать единственно правильный выбор - задача довально трудоемкая, особенно есля ты ограничен во времени, в смысле свободного времени и загружености информацией), если данная инфа будет систематизоравана.
Оч хорошо если будет отдельная тема с более-менее готовыми наборами снаряги для разных климусловий, с указанием конкретного оборудования от конкретного производителя, и даже с указанием где его можна приобрести.
Также необходимо учитывать в этом обсуждении (да и во всех других), наличие спиногрызов - жены-детей.. Так-как это намного усложняет задачу. То-есть снаряжение для них, транспортные средства и т.п. и .т.д.
Ответить