Когда кончится нефть

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Ged

Когда кончится нефть

Сообщение Ged »

Когда кончится нефть
В течение тысячелетий, вплоть до XIX века и начала индустриальной революции, все продовольствие производилось на месте потребления
В урожайные годы людям хватало еды, чтобы питаться и делать запасы, а в неурожайные люди голодали.

Ричард Хейнберг, один из ведущих в мире специалистов по нефтяным месторождениям, предостерег, что жизни миллиардов человек угрожает кризис дефицита пищи, спровоцированный нашей зависимостью от ископаемого топлива – ведь его запасы иссякают. Ученые предложил выход, который позволит избежать голода.

Повышение цен на нефть, необходимость отдавать сельскохозяйственные угодья под выращивание культур, которые являются сырьем для биотоплива, климатические изменения и утрата природных ресурсов – все это, наложившись на рост населения Земли, вызовет беспрецедентный дефицит продовольствия, заявил он.

Земля прокормит не всех

«За XX век население Земли увеличилось втрое, а потребление возобновляемых водных ресурсов – в 6 раз »

Единственный способ избежать всемирного голода – спланированное и стремительное ограничение использования ископаемого топлива (нефти, угля и природного газа) и переход к более «натуральным» методам сельскохозяйственного производства, а также доставки продовольствия. Это будет означать возвращение к натуральному хозяйству, какого мы не видели уже 150 лет.

Эти мрачные прогнозы Хейнберг сделал в своей лекции перед членами Soil Association в Лондоне.

Хейнберг, в прошлом советник Национального совета по нефти, специализируется на проблеме «нефтяного пика» – точки, когда добыча нефти достигает максимума и начинает снижаться, – и последствиях наступления этого момента для климатических изменений и продовольственной безопасности.

Он отметил, что в течение тысячелетий, вплоть до XIX века и начала индустриальной революции, все продовольствие производилось на месте потребления. В урожайные годы людям хватало еды, чтобы питаться и делать запасы, а в неурожайные люди голодали.

Изобретение бензинового двигателя расширило пахотные земли, пригодные для выращивания продовольственных культур. Увеличились габариты и эффективность сельскохозяйственного оборудования. Были усовершенствованы пестициды. Все это улучшило продуктовое снабжение.

Продовольствия стало больше, оно подешевело. В результате опасность голода исчезла и ожирение распространилось шире, чем дистрофия. Зерно, мясо, овощи, другие пищевые продукты люди стали экспортировать по всему миру, и население планеты возросло шестикратно.

К 1960-м промышленно-химические методы были завезены в третий мир, и в следующие полвека производство продовольствия возросло в 3 раза, но при этом не учитывалась цена этого роста, а именно загрязнение воды и почвы и колоссальный ущерб для окружающей среды.

Хейнберг сказал, что, к сожалению, остаться на достигнутом уровне в будущем не удастся: изобилие продовольствия зависит от запасов невозобновляемого ископаемого топлива: они, во-первых, истощаются, и, во-вторых, при сгорании выделяют углекислый газ, вызывающий климатические изменения.

Истощение запасов нефти, спрос на альтернативный вид топлива – биологическое, деградация окружающей среды и экстремальные метеоявления, вызываемые климатическими изменениями, – все это в комплексе создает огромные проблемы для производства продовольствия в мире.

Ситуацию усугубит нехватка пресной питьевой воды. По данным ООН, треть населения мира живет в районах, где вода в дефиците, а 1,1 млрд человек не имеют доступа к безопасной для здоровья питьевой воде. Ожидается, что в ближайшие несколько десятилетий положение с этим резко ухудшится.

За XX век население Земли увеличилось втрое, а потребление возобновляемых водных ресурсов – в 6 раз.

По словам Хейнберга, для того чтобы справиться с кризисом на корню, требуется всеобъемлющее переустройство сельского хозяйства во всем мире – более масштабное, чем много десятилетий тому назад, – с целью создания системы, независимой от ископаемого топлива.

Объемы транспортировки продовольствия придется сократить, наладить сельскохозяйственное производство в городах и их окрестностях, а потребителям придется жить поближе друг к другу.

Придется сократить использование пестицидов при переработке и расфасовке пищи, вернуться к использованию тягловых животных, а государство должно будет разработать систему стимулов для людей, желающих вернуться к сельскому труду. Потребуется земельная реформа, которая позволит владельцам небольших наделов и фермерским кооперативам обрабатывать их собственные угодья. Также, по мнению ученого, понадобится ограничить демографический рост, пишет Daily Telegra
Ged

Re: Когда кончится нефть

Сообщение Ged »

"Но то, что мы сделаем сейчас, предопределит, сколько людей сможет пропитаться, насколько будут здоровы эти грядущие поколения, и будут ли они жить среди обугленных руин или в мире, который находится в процессе обновления и возрождения", – заявил Хейнберг.
Путник

Re: Когда кончится нефть

Сообщение Путник »

очередная околонаучная утка.  Россия владеет  10% мировой пашни при 2% мирового населения. с глобальным потерлением площадь пашни будет только расти. углеводороды можно заменять биотопливом также выращенным на этой пашне. т.е. система находится в равновесии из этого равновесия ее может вывести только рост потребления не пищевых продуктов золотым миллиардом. сократив этот миллиард мы получим еще 100 миллиардов сытых людей.
Ged

Re: Когда кончится нефть

Сообщение Ged »

В северных странах да прирост площади будет для сельского хозяйства, но для использования внговь появляющейся земли надо вкладывать нехилые деньги прямо сейчас

а вот в южных странах они будет резко сокрашатся также как и источники питьевой воды.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

"Ни одна страна в мире не может позволить себе игнорировать эти изменения ..."

Сообщение oceTp »

потепление = оттаиавание = не есть значит что можно использовать как пашню !
что-бы растить что-то путное, надо этой земле как следует побыть в обороте устоявшегося климата, далее потепление привело к резкому сокращению реальной-рентабельной пашни, еда в мире уже ограничена, в этом году в европе молочка уже подорожала в два раза ( теперь и у нас)= падать цена не будет, реально правительства крупных стран уже просило ученых посчитать скоко может жить на земле комфортно === оооттвет = ! 1_миллиард_чел. !
как пример = таяние ледников не приведет к увеличению осадков на суше (по крайней мере сразу) , везде сейчас идет !сокращение! к-ва выпавших осадков (следствие дискретности уровня мирового океана = кому интересно могу пояснить отдельно)
http://palm.newsru.com/world/12nov2007/warming.html
http://palm.newsru.com/finance/03sep2007/zerno.html
http://palm.newsru.com/world/02jul2007/moldavia.html
http://palm.newsru.com/world/27jun2007/ ... hange.html <<<
http://palm.newsru.com/world/22may2007/zasuhausa.html
http://palm.newsru.com/world/18may2007/turkey_dry.html
http://palm.newsru.com/world/20feb2001/ ... aspse.html
http://palm.newsru.com/world/01feb2007/apokalipsis.html

=== насчет нефти === рубикон перейден в 2006 === добыча падает === спрос растет  ===
== в итоге мы если "посчастливится" будем очевидцами "интересных" событий ==
Последний раз редактировалось oceTp 04.12.2007, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто