Выживание

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание

Сообщение GoBlin »

zet писал(а):ага, они приходят с опытом или природной осторожностью, а если этого нет, то приходится принимать в нагрузку всякие странные словечки
То есть, если я правильно понял, подход такой - пусть замусорит себе голову, зато у него будет фонарик и тушёнка?
Далее, у кого же это нет ни опыта, ни природной осторожности? Тоже очевидно - у детей. То есть эта мода, "выживание", рассчитана на детей или людей с уровнем развития ребёнка?
N ≡ C – C ≡ N
zet
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2009, 21:58
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение zet »

Вот привязался то)
ну не все такие предусмотрительные как ты, вот я года четыре ездил без троса в машине и не жужжал, а теперь вот понадобился и хорошо что была возможность сразу купить. И потом возникали случаи когда он был нужен, а взять уже негде... А теперь я заранее стараюсь прогнозировать ситуации. Я понятный пример привел? Или опять возразишь?)) я считаю что "выживание" это теоретическое обоснование человеческой запасливости и бережливости и дополнительные знания.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание

Сообщение GoBlin »

zet писал(а):вот я года четыре ездил без троса в машине и не жужжал, а теперь вот понадобился и хорошо что была возможность сразу купить. И потом возникали случаи когда он был нужен, а взять уже негде... А теперь я заранее стараюсь прогнозировать ситуации. Я понятный пример привел?
К "выживанию" это никакого отношения не имеет.
zet писал(а):я считаю что "выживание" это теоретическое обоснование человеческой запасливости и бережливости и дополнительные знания.
А я считаю (и аргументировал это выше, и см. три страницы темы) что запасливость и предусмотрительность ни в каком обосновании не нуждались и не нуждаются, и что выдумывать "выживание" - это вводить в своё мышление и поведение иррациональный (и совершенно излишний) момент.
N ≡ C – C ≡ N
zet
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2009, 21:58
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение zet »

GoBlin писал(а):
К "выживанию" это никакого отношения не имеет.
А я считаю (и аргументировал это выше, и см. три страницы темы) что запасливость и предусмотрительность ни в каком обосновании не нуждались и не нуждаются, и что выдумывать "выживание" - это вводить в своё мышление и поведение иррациональный (и совершенно излишний) момент.
по первому моменту. Если тебя занесло на скользкой дороге и стянуло в кювет, зимой, ночью, то это имеет самое непосредственное отношение к выживанию.

А по второму скажу что без теории нет практики. Если человек способен подготовиться к различным чрезвычайным ситуациям, то я только рад. Но таких мало! Большинство людей учатся на своих ошибках и опыте, для некоторых ошибки становятся фатальными. Задача "выживания" как я ее вижу подготовить тех кто еще не встречался с бедой. И главная прелесть что каждый для себя решает как готовиться и готовиться ли вообще. Вот ты против глупых терминов, ненужных слов. А я считаю что у всего должно быть название и пусть оно кривенькое.  Тут спорить то не о чем... На мой взгляд эта тема создана для того чтобы каждый высказался как он видит "выживание", а ты начинаешь мне доказывать ошибочность моей точки зрения. Не надо, это бесполезно)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание

Сообщение GoBlin »

zet писал(а):по первому моменту. Если тебя занесло на скользкой дороге и стянуло в кювет, зимой, ночью, то это имеет самое непосредственное отношение к выживанию.
Это имеет отношение к вождению.
zet писал(а):А по второму скажу что без теории нет практики. Если человек способен подготовиться к различным чрезвычайным ситуациям, то я только рад. Но таких мало! Большинство людей учатся на своих ошибках и опыте, для некоторых ошибки становятся фатальными. Задача "выживания" как я ее вижу подготовить тех кто еще не встречался с бедой. И главная прелесть что каждый для себя решает как готовиться и готовиться ли вообще. Вот ты против глупых терминов, ненужных слов. А я считаю что у всего должно быть название и пусть оно кривенькое.  Тут спорить то не о чем... На мой взгляд эта тема создана для того чтобы каждый высказался как он видит "выживание", а ты начинаешь мне доказывать ошибочность моей точки зрения. Не надо, это бесполезно)
Так вот так уж сложилось, что всё, чем гордятся "выживальщики", существует без "выживания". А это явно означает, что "выживание" не та теория, которая влечёт за собой практику в виде фонариков и тушёнки.
У "выживания" нет задачи, т.к. это пустой звук, не несущий смысла.
Тема эта о том, что есть линия поведения, которую не нужно никак по-новому называть, т.к. люди ею руководствовались давным-давно, когда не придумали ни космических одеял, ни фальшфейеров, ни НАЗ, ни ТК.
Я привожу аргументы о (не)соответствии точки зрения реальности. Что это бесполезно - я уже понял Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 10.02.2010, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
zet
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2009, 21:58
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение zet »

GoBlin писал(а): линия поведения, которую не нужно никак по-новому называть, т.к. люди ею руководствовались давным-давно, когда не придумали...
ты чертовски прав, давным-давно, а сегодня избалованные цивилизацией, люди растеряли все те навыки, которые ты называешь адаптивными. А другие люди называют это "выживание" и пытаются вернуть эти навыки, несмотря на то что сегодня они им не нужны, но возможно когда-нибудь понадобятся.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание

Сообщение GoBlin »

zet писал(а):а сегодня избалованные цивилизацией, люди растеряли все те навыки, которые ты называешь адаптивными. А другие люди называют это "выживание" и пытаются вернуть эти навыки, несмотря на то что сегодня они им не нужны, но возможно когда-нибудь понадобятся.
Не заметно, чтоб растеряли. Эти самые люди пережили и революцию+гражданскую+интервенцию, и Вторую Мировую, и перестройку+90е годы.
И навыки эти требуются ежедневно и ежечасно, и есть те, кто их применяет. И вовсе не называют это "выживанием", а называет - предусмотрительностью и т.п. И не считают, что хранимый дома запас воды на трое суток и пищи на неделю чем-то возвышает их над глупой толпой.
N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Выживание

Сообщение DeadLord »

zet слушай а вот вопрос, ты попадаешь в лес, у тебя нет нечего, ну получилось так лодка перевернулась, часый сломались, на тебе тока одежда по минимуму.... Штаны, футболка, панамка, кеды...

Ты будешь жить, но вот загвозка нет ножа и спичек, нет даже фонарика и тушенки....


А, что, тебе поможет жить дальше? Только четкое представление ситуации, нормально работающая голова....

По этому не зацикливайся на понимании слова.

Живут люди, выживают крысы.... (с) Народная мудрость...
Последний раз редактировалось DeadLord 10.02.2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Выживание

Сообщение CWD-Goblin »

между жизнью и выживанием большая разница... если человеку приходится выживать с минимумом всего он становится крысой? ярлыки, а это плохо
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
DeadLord

Re: Выживание

Сообщение DeadLord »

Вопрос в другом, давайте разберем что такое ВыжЫвание?

Это умение скоректирывать свои действия правильным образом в критической ситуации?
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Выживание

Сообщение CWD-Goblin »

я не считаю что углубление в полемику на тему терминологии - приоритетно
предлагаю считать выживание результатом адекватных действий
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание

Сообщение GoBlin »

Выживание - автономное существование человека в экстремальных условиях внешней среды, как правило вследствие какой-либо ЧС.
Действия человека направлены на то, чтобы прекратить пребывание в этих условиях.
N ≡ C – C ≡ N
zet
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2009, 21:58
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение zet »

DeadLord писал(а): Только четкое представление ситуации, нормально работающая голова....

По этому не зацикливайся на понимании слова.
100%, если ты помнишь то в первом посте этой темы я сказал что "выживание" помогает мне сначала навести порядок в голове, а уж потом ножи и спички, сначала я выучу теорию, как сориентироваться на местности и добыть огонь, потом закреплю знания в походах. Но как бы не спорил со мной гоблин все начинается с теории.
Сравнение с крысами в предложенной ситуации крайне не уместно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание

Сообщение GoBlin »

zet писал(а):как бы не спорил со мной гоблин все начинается с теории.
Как бы ни спорил со мной zet, то, что "выживальщики" называют практикой своей теории - совершенно без теории "выживания" придумано, сделано, опробовано и реализовано (а кое-что отброшено) другими людьми и задолго до "выживальщиков" :D
N ≡ C – C ≡ N
zet
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2009, 21:58
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение zet »

CWD-Goblin писал(а): я не считаю что углубление в полемику на тему терминологии - приоритетно
предлагаю считать выживание результатом адекватных действий
согласен, каждый решает сам, что и как он станет называть, задачу данного форума я вижу в обмене опытом и теоретических знаний о выживании. А вопрос правильно ли называть это выживанием каждый решает для себя.
zet
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.12.2009, 21:58
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение zet »

GoBlin писал(а):
Как бы ни спорил со мной zet, то, что "выживальщики" называют практикой своей теории - совершенно без теории "выживания" придумано, сделано, опробовано и реализовано (а кое-что отброшено) другими людьми и задолго до "выживальщиков" :D
кажись я понял чего ты так споришь со мной) ты меня относишь к таким "выжЫвальщикам", которые считают что это их идея развешивать мох с северной стороны деревьев, чтобы потом удобно было. Есть и такие. Я же говорю о той теории, которую "продумали давно" но сейчас не многие вспомнят. Я вот не знаю как развести огонь после дождя или как изготовить силки для дичи, но вместо того чтобы бежать в лес и взывать к генетической памяти моих предков переживших татаро-монгольское иго, я сначала курю форум и изучаю советы бывалых. А уж потом бегу в лес тренироваться. Надеюсь я наконец разъяснил свою точку зрения.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание

Сообщение GoBlin »

zet писал(а):кажись я понял чего ты так споришь со мной) ты меня относишь к таким "выжЫвальщикам", которые считают что это их идея развешивать мох с северной стороны деревьев, чтобы потом удобно было. Есть и такие.
Я когда демонстрирую человеку алогичность его суждений, основываюсь именно на этих суждениях, а не вешаю ярлыки. На предыдущей странице:
никто не называет просто запасливого и предусмотрительного человека выживальщиком, но выживальщик - это не просто запасливый и предусмотрительный человек...
этот термин должен быть, он помогает нам мыслить более системно: мы наводим порядок сначала в голове, а потом уже в кладовке


Я последовательно показал:
- свойства, приписываемые "выживальщикам", присущи людям до появления теории "выживания" и не нуждаются в ней;
- существуют термины, определяющие свойства, приписываемые "выживальщикам", соответственно нет никакой потребности в термине "выживание" (тем более, что этот термин уже занят конкретной областью знания и деятельности);
- потребности в моде на "выживание" не существует, т.к. навыки и свойства, на монополизацию которых претендуют "выживальщики", человечеством активно используются и отнюдь не утрачены.
zet писал(а):Я же говорю о той теории, которую "продумали давно" но сейчас не многие вспомнят. Я вот не знаю как развести огонь после дождя или как изготовить силки для дичи, но вместо того чтобы бежать в лес и взывать к генетической памяти моих предков переживших татаро-монгольское иго, я сначала курю форум и изучаю советы бывалых. А уж потом бегу в лес тренироваться. Надеюсь я наконец разъяснил свою точку зрения.
Такие дела - ныне и теперь, совсем рядом с нами, наши современники вовсю применяют эти самые навыки - на охоте, в экспедиции etc. Когда они узнают от просвещённых пользователей интернета, что это, оказывается, "выживание", они сильно удивляются.
Надеюсь, я внятно объяснил, что объективной нужды в новом термине, обозначающем неизвестно что (а ведь с середины предыдущей страницы речь шла не о разведении огня, а о запасании тушёнки и ношении с собой фонарика) - нет.
Субъективно же, если хочется своё увлечение ГО, походами и самообороной называть "выживанием" - то никто не запретит. Как мы уже пришли к согласию, это бесполезно.
N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Выживание

Сообщение DeadLord »

Еще надо уметь стрелять, заниматься альпинизмом, вождением, экстремальным вождением, занть хотяб первую помощь, рукопашный бой, обращение с оружием, Взрыв Вещества и много чето полезного, тогда есть крошечный шанс выжить..... А Походы это туризм...

Я Вот прсото турист, но считаю мне этого достаточно....
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Re: Выживание

Сообщение Клод »

Практически вся наша жизнь это сплошное выживание(единицы и десятки людей которые живут как им хочется не считаем),поход в магазин это выживание -надо выбрать то осмотреть это и т. д. ,ЖКХ-вообже сплошное выживание,еъзда на наших дорогах тоже выживание,да и на работе тоже надо выжить(иначе за воротами).Многие живут вообще за чертой -выживают .Можно и так считать.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Re: Выживание

Сообщение Макс »

Клод писал(а):Практически вся наша жизнь это сплошное выживание(единицы и десятки людей которые живут как им хочется не считаем),поход в магазин это выживание -надо выбрать то осмотреть это и т. д. ,ЖКХ-вообже сплошное выживание,еъзда на наших дорогах тоже выживание,да и на работе тоже надо выжить(иначе за воротами).Многие живут вообще за чертой -выживают .Можно и так считать.
Тут я согласен. Для многих с этого сайта я беден. Но для соседей – я богатей. Для них хорошая зарплата 8000 рублей – это для них недостигаемая черта. Они мне врут, что у них зарплата больше, а я им что у меня меньше. Так и живем. Пиндосам тоже жизнь не сахар, но для них мы все выживальщики. У нас все условия для отработки нужных навыков при БП. Вот и тренируюсь.
Ответить