Оборона поселения параноиков

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение axert »

А вот для того, чтобы не было осады и постоянных атак и нужно выбирать для  поселеления местечно, где "Макар телят не пас".
Впринципе то оно правильно. Но сейчас "Макар телят не пас" только в тех местах, которые нахрен никому не нужны. Все более менее приличные места обжиты. Но! даже если найти такое место, обжить и закрепится, проложить туда дороги и наладить снабжение, получается что опять же место привлекательное для атаки-осады. А без БП государство заинтересуется и своих холопов-чиновников туда пришлет, доить начнет. Тут один выход - подводную лодку строить :) , в случае чего всегда на дно лечь можно.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение CWD-Goblin »

??? кто знает где можно взять подлодку на прокат?
Вот и получается что смысла особого в лес глубоко зарываться и нету (почти нету) а значит и обороняться возможно в деревеньке придется...
сценарий что здоровенные толпы из города с топливом и хорошо вооруженные... плохо верится...
военные вооружены, мулиция, охранные структуры... все остальное не шибко систематизированно и есс-но не организовано... вот и получаются основные мародерствующие (в длительной перспективе устанавливающие свои порядки)
Так что скорей всего будет одно поселение параноиков известное всем от другого известного всем обороняться... вестимо...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Хельга

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение Хельга »

GoBlin писал(а): - патрулирование прилегающих территорий - необходимость в нём, цели/задачи, расстояния, длительность, количество выделяемых поселенцев, вооружение, связь (если радио - то в профильном разделе)
Выделять минимум два человека для постоянного патрулирования поселение сурвивалистов численностью несколько десятков человек явно не сможет. :( Другое дело, что ежедневная проверка ловушек/капканов и западней и станет аналогом патрулирования прилегающей территории (весьма обширной между прочим, учитывая немаленькие охотничьи угодья). На такой обход очень желательно отправлять двух человек как с целью:
1. Обеспечения безопасности (любой несчастном случае от вывиха до перелома может стать для одиночки роковым).
2. Транспортировка добытого (в капкан или ловчею яму может кто-то покрупнее зайца угодить ;) ).
3. Обучения новичков установки ловушек и капканов.

GoBlin писал(а): - начальное военное обучение - необходимость в нём, программа, охват поселенцев, желаемые результаты, планируемый расход боеприпасов и ресурса оружия на одного обучаемого.
НВП в условиях беззакония и безвластия должно быть всеобщим – это аксиома. Другое дело, что кто-то должен получить лишь начальные навыки, а кто-то – готовиться куда серьезней. О расходе боеприпасов сказать что-то сложно, если проводить аналогию с армией, то снайперы в ВДВ затрачивали на обучение 5-6 тысяч патронов, причем «на выходе» получался стрелок высокого класса, близкий к уровню КМС.  Но это была Советская армия где денег никто не считал, а условиях поселка сурвивалистов основной упор нужно делать на первоначальное обучение с помощью пневматики (несколько тысяч копеечных пулек), а лишь потом дать возможность стрелку отшлифовать свои навыки на реальном огнестреле.
Не проводя прямых аналогий, а чисто для примера, могу сказать, что прежде чем солдат германского Вермахта отправлялся на фронт, согласно правилам он должен был произвести не менее 200 выстрелов из своего оружия. При этом уровень преподавания был таков, что даже после двух сотен расстрелянных патронов солдат становился достаточно неплохим стрелком.
Часто возникает проблема непереносимости отдачи гладкоствольного оружия у слаборазвитых стрелков (в основном женщин и подростков), при этом иногда можно слышать советы вооружать эту категорию нарезным оружием под патрон 7,62Х39. Это опасное заблуждение! Действительно, боеприпас 7,62 имеет в разы меньшую отдачу при выстреле, чем патроны 12 калибра, но навыки необходимые для владения нарезным оружием куда выше, чем для стрельбы из гладкоствольного ружья. Поэтому стоит решить вопрос переснаряжением патронов 12 калибра с меньшей навеской пороха, что снизит эффективность выстрела, но и значительно уменьшит отдачу. Другой вариант – покупка для этой категории стрелков гладкоствольного оружия 20 калибра (выбор его к сожаления очень ограничен :( ).
Для наглядности выкладываю несколько иллюстраций на тему срубов, частоколов и бревенчатых сторожевых башен. (Само собой разумеется, что в условиях изолированного лесного поселка с небольшим населением масштаб этих сооружений будет в разы меньше. ;) :) )
Вложения
частокол 2.jpg
частокол.jpg
сторожевая башня и стена.jpg
сторожевая башня.jpg
сруб.jpg
сруб 2.jpg
Последний раз редактировалось Хельга 06.03.2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение GoBlin »

А это уже предметный разговор :)

По патрулированию:
- если обход капканов/"сторожков" проводят два человека вместе, то за день они пройдут, скажем, километров 40 (от души погуляют). Радиус окружности получается 6,3 км.
- если эти два человека идут по отдельности, то радиус увеличивается до 12 с небольшим километров.

Предположим, "сторожок" злонамеренные пришельцы нарушили с утра, и это первый же сторожок, к которому вышли патрульные. При радиусе в 6,3 км пришельцы, располагая часом времени, добираются до поселения раньше, чем патрульные. Имеем - от такой проверки тактического толку нет, т.к. оповещение придёт не раньше, чем дозорные на башне заметят приближающегося противника.

***

По НВП:
- предположим, что производится пятьдесят выстрелов из огнестрела. При цене патрона 12 рублей это шестьсот рублей. На поселение из 40 человек (упомянутые несколько десятков) это 24 тысячи рублей. И две тысячи выстрелов, вычтенные из ресурса ствола (стволов).
Никого ещё жаба душить не начала? :wink:
N ≡ C – C ≡ N
Хельга

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение Хельга »

GoBlin писал(а): Предположим, "сторожок" злонамеренные пришельцы нарушили с утра, и это первый же сторожок, к которому вышли патрульные. При радиусе в 6,3 км пришельцы, располагая часом времени, добираются до поселения раньше, чем патрульные.
Небольшая поправка - я имела ввиду ту реальность в которой Александр Степанович Попов уже изобрел радио. ;)
GoBlin писал(а): По НВП:
- предположим, что производится пятьдесят выстрелов из огнестрела. При цене патрона 12 рублей это шестьсот рублей. На поселение из 40 человек (упомянутые несколько десятков) это 24 тысячи рублей. И две тысячи выстрелов, вычтенные из ресурса ствола (стволов).
Никого ещё жаба душить не начала? :wink:
Шестьсот рублей с человека это много?  :o У меня раньше в месяц на сигареты столько уходило.  ??? Тогда однозначно переходить на луки и арбалеты. :'(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение GoBlin »

Пусть радио - в идеальном случае патруль обнаруживает вторжение за 6,3 км до поселения, это 40 минут - полтора часа хода.

На мой вкус, и 600 р. не много, и 50 выстрелов - мало. Но авось горячие головы призадумаются о реальных затратах на подготовку.
N ≡ C – C ≡ N
Хельга

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение Хельга »

Еще кое-что на ту же тему - о планировке поселения сурвивалистов с точки зрения обороны. Прежде всего, нужно понять, что малочисленный (несколько десятков человек) поселок однозначно не сможет выставить на ночь более двух часовых, постольку поскольку эти двое после бессонной ночи не смогут работать на следующий день,  в даже временная потеря двух пар рабочих рук для столь немногочисленного коллектива может быть  критичной.  Отсюда вывод – эти два человека должны иметь возможность контролировать ВЕСЬ периметр поселения (условно примем его контур за квадрат со стороной минимум 100 метров т.е. в сумме получим 400 погонных метров ограды и прилегающей территории.). Учитывая, что в условиях «лесной робинзонады» рассчитывать на видеокамеры наблюдения, ИК-датчики и прочий хай-тек явно не стоит, а механически сигналки не очень надежны, следует вывод, что должна сохраняться возможность визуального обзора контролируемой территории. Пешее патрулирование периметра крайне трудоемко (особенно зимой, при морозе -30С с ветром ;) ) и малоэффективно (противник легко визуально контролирует наличие/отсутствие часового на данном участке ограды, чем вполне может воспользоваться). Исходя из этого стоит обратиться к опыту предков, которые именно в таких ситуациях строили дозорные башни, обычно совмещаю их с крепостными стенами, но в нашем случае (часовых всего двое) пожалуй можно использовать одну башню (представляющую из себя банальнейший деревянный сруб), но находящуюся по центру поселения. При высоте в пределах 8-10 метров часовые с нее легко смогут контролировать прилегающую территорию, периодически включая прожектор и ориентируясь на сработавшие «сигналки». (К тому же если прилегающая территория очищена от естественных укрытий (вырублены деревья и кустарник, скошена высокая трава и п.р.) даже света звезд в большинстве случае будет достаточно для обнаружения попыток проникновения на охраняемую территорию
fram

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение fram »

часовые -это хорошо. Но им должны помогать тех. средства. Тобишь, банка на леске - тоже тех. средство. Полтора метра в ширину сухих веток - тоже. Опять же, собаки, и конфигурация самого поселения (подходы)
Хельга

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение Хельга »

fram писал(а): часовые -это хорошо. Но им должны помогать тех. средства. Тобишь, банка на леске - тоже тех. средство. Полтора метра в ширину сухих веток - тоже. Опять же, собаки, и конфигурация самого поселения (подходы)
Полностью согласна! Даже самая примитивная растяжка может "обнаружить" противника не хуже, чем контрольная видеокамера. А собаки это вообще "наше все", но тут слово кинологам, я в псинах не разбираюсь. ???
Последний раз редактировалось Хельга 08.03.2010, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
DeadLord

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение DeadLord »

Минировать товарищи надо, тогда при малых силах можно удерживать значительные площади ;)
kapral

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение kapral »

периодически включая прожектор ...
хм...простите уж занудство,но откуда  электро снабжение ?Растяжки -хорошо(наменяли гранат на картошку),но в лесу свои ходят тоже ,дети в том числе,вышка хороша на военном складе (в мирное время).в лесу она на мой взгляд бесполезна.да и строительство нормальной вышки-трата времени и сил.а нас раз-два и обчёлся...так что собачки вернее :)привязал на ночь пяток шавок по периметру и вслушивайся (разница в лае -"чужой" рядом или "потявкаю за компанию" ощутима)И без пары часовых(типа бодрствующей смены) готовых выскочить и дать залп по супостату из дедовской ТОЗки,пока остальные на подмогу придут(или спрячутся).если рассматривать в реалиях - вот возможный вариант.если Вы не олигарх и не спецназёр.Но это моё мнение и не обязательно правильное...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение GoBlin »

DeadLord писал(а):Минировать товарищи надо, тогда при малых силах можно удерживать значительные площади ;)
То есть - минировать? Управляемые фугасы, по совету Хельги? Или засеять прилегающие пространства автономными устройствами?
Хельга писал(а):эти два человека должны иметь возможность контролировать ВЕСЬ периметр поселения
Хорошо бы предусмотреть попытку снять часовых с помощью снайперской винтовки с глушителем звука выстрела.
kapral писал(а):привязал на ночь пяток шавок по периметру и вслушивайся
Собачек тоже можно перестрелять, из того же арбалета.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение CWD-Goblin »

на каждое действие найдется противодействие, ограниченной группе с ограниченными возможностями - ограниченные возможности противодействия, потом банальное бегство... какие варианты
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin писал(а):на каждое действие найдется противодействие, ограниченной группе с ограниченными возможностями - ограниченные возможности противодействия, потом банальное бегство... какие варианты
Весьма глубокая мысль. Речь о потайном ходе для эвакуации за кольцо оцепления?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение CWD-Goblin »

Речь о том что терминаторы только в кино, а омон и без нас знает как быть и что делать...
Потайной ход штука шикарная, но очень трудоемкая, хотя если лес плотный, то в нем может и не быть оцепления, а знающий пройдет... в таком случае реально... например одна из сторон от природы труднопроходима, но к примеру спрятаны в нужных местах средства что помогут преодолеть... в таком ключе да..
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение GoBlin »

Тогда вот что: ближе к теме, пожалуйста :)


И ради конструктива обсуждения - вводная: мародёры не попёрли как матросы на зебрах, а взяли заложника, что делать параноикам?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение CWD-Goblin »

Категорически против, выполнять их требования - идти на поводу. человеческая жизнь она вроде и высшая ценность, но по закону военного времени в рамках меньшего зла пожертвовать.
Вроде и не очень гуманно но можно взглянуть с точки зрения заложника, чтобы ради него пострадали другие, причем несоизмеримо... но это уже тонкие материи
категорически против, если нет исключительных обстоятельств
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 09.03.2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Хельга

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение Хельга »

Пока я готовлю большой пост на тему обороны прилегающей территории поселения, желающие могут почитать по вот этой ссылке http://paulus.baznica.info/2009/07/25/s ... -na-dache/ статью о том, как один очень рукастый мужик постоил себе на даче... Настоящий сибирский острог!  :o Все там предусмотрено: и  частокол и сторожевая башню и жилой дом с баней. Так что, как видите, ничего сверхестественного в предложенной концепции лесного поселени сурвивалистов нет. :wink:
Последний раз редактировалось Хельга 11.03.2010, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение GoBlin »

Хельга писал(а):как видите, ничего сверхестественного в предложенной концепции лесного поселени сурвивалистов нет.
Разве ж это пример. В рамках темы - не освещены вопросы обороны (тем более, если Ильин там один живёт). Вне рамок темы - построить музей под открытым небом ещё не значит наладить обеспечение и функционирование поселения.
N ≡ C – C ≡ N
Хельга

Re: Оборона поселения параноиков

Сообщение Хельга »

Тема минирования прилегающей территории непростая и требующая творческого подхода. Прежде всего, нужно определиться, как именно минировать территорию – сигнальными минами или боевыми.

P.S. Желающие узнать о том, откуда возьмется электричество для прожектора могут пошарить в инете по введя в поисковик слово «газогенератор». ;) Если пошарить будет все же лень, то тогда я через недельку-другую выложу сама.  :(

Для общей информированности выложу несколько фото, чтобы было представление о том, в каком именно окружении будет находиться обсуждаемое поселение сурвивалистов.
Вложения
алтай 4.jpg
алтай 2.jpg
алтай.jpg
Последний раз редактировалось Хельга 11.03.2010, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить