Личные планы выживания

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
don-Geka

Личные планы выживания

Сообщение don-Geka »

Здравствуйте.
Первый раз на форуме этом пишу. А смайлики-то какие:)... кровожадные:)
Ну что вы за слово-то это уцепились - выживание? Спорят и спорят:)
Ежели мажора какого на природу дикую выкинуть в прикиде модном евоном, то и получится выживание. Так же и в случае БП, пусть ты турист со стажем, но когда ВСЁ, нет цивилизации: электричества, водопровода, интернета, еды нет. Т.е. не просто в магазине нет, а ВООБЩЕ нет. Ведь БП случился. Со всеми вытекающими. Вот это уже и для "туриста" выживание начнётся. Так-то конечно, весь тёплый сезон гденить в лесочке прокайфушить можно. Когда знаешь, что есть и дом и в доме... Не ругайтесь, ну его. :)
А если по-правде сказать, то тревожно мне братцы. Ой как тревожно... Люди очень злые и обидчивые стали. Очень. Жадные, недовольные... И сны у меня опять же... Апокалиптические какие-то:) Пересказывать не буду, не пужайтесь:) Да только сны меня редко обманывают. И это при том, что темой БП я до недавнего времени вообще не интересовался. Ну ни капельки. Слыхал конечно про всякие астероиды, вспышки, вирусы. Да кто про них не слыхал. Не станешь же всему верить. Люди нынче сытые, одетые хорошо, в поле за сохой и в штольне за тачкой не уродуются. Вот с жиру-то и охота осчусчений млин острых:) Только не надо если что в полемику вступать, что мол эти вона на джипарях за милён баков ездют нихера не делая, а я такой весь из себя трудяга на таратайку еле зарабал вкалывая в нечеловечих условиях по восемь часов в сутки:) Шутю конечно:)
Хотя млин не до смеха мне. Вы вообще братцы молодцы. Хоть кто-то о будущем думает. Я вот тоже задумался. Подумал, подумал и решил: СПАСАТЬСЯ НАДА! Без балды. Слишком всё хорошо и слишком долго это продолжается. А когда долго хорошо, то значит скоро будет плохо. Спасаться похоже придётся в одиночестве. Потому что никто не верит, даже и слушать не хотят. Матери вот вчера предложил запас долгоживущих продуктов сделать, так она аж разозлилась. Ты чё говорит, пусть бабки запасы делают. Ну, говорю помнишь как в 90-х хрен без соли ели? Мало ли что, давай на всякий случай... Нет, никуя, тогда пережили и в другой раз переживем. И всё, и говорить дальше не стала. Отец у меня тряпка, ему я и говорить ничего не стану. Он на мать всю жизнь оглядывается, так ему легко и удобно, ниобчём голова не болит. Зарплату сдал и всё. Да я-то чё, я ни чё, всякие люди бывают. И у мужиков его поколения это сплошь и рядом. Сестра вот младшая ещё есть... Но это поколение пэпси. Она и слов-то таких не знает:) В Россию вот ехать учится собирается (мы из Казахстана). На кого сама не знает. Просто диплом щас всем нужен. Просто диплом и всё, ничего больше. Да и вырваться хочет из нашей-то дыры. Ещё и едет-то туда гда если верить ZetaTalk (знаете таких?) гарантировано БП случится. Это ZetaTalk, вроде тоже по делу говорят, но вот эти их Зеты-инопланетяне, (если конечно они инопланетяне:)) такое гониво несут помимо всего :o Повторятся не стану, кому интересно сами ищите, не сложо.
Так-то вот. Спасать мне кроме себя получается и некого... И друзей у меня нет. Настоящих я имею в виду.
Однакож без боя я не сдамся:) В голове план есть. Утром иду за покупками. Благодарствую всем ием чьи посты помогли определиться с выбором. В смысле, что покупать:) И буду ждать тепла. Буквально вот листочки полезут и я значица полезу:) Местность у меня та ещё... Полупустыня, Казахский мелкосопочник. Базироваться планирую в 15-ти км. от города. Там у нас речушка протекает меж сопок. Растительность  скудная. Однакож по сравнению со всем нашим остальным целые джунгли:) Так-то я на велосе туда частенько выбираюсь, для души так сказать. Думаю спрятаться там получится. Если очень постараться. Буду рыть землянку. Кой-чего садить буду. В магазах затарюсь макаронами, маслом, чаем, сахаром, солью, крупами, сухофруктами разными, специями. Тушёнку хочу сделать сам из окорочков: мясо очеь дорого выйдет. Окорочков на ту же сумму можно раза в четыре набрать. Вот кстати рецепт, очень всё просто:
курин.окорочка
лавровый лист
соль
перец чёрн.
перец горошком мясо разделать на части
посолить,поперчить,добавить лавровый лист и перец горошком
оставить на пару часов
затем всё плотно сложить в банки накрыть фальгой и поставить в холодную духовку на 150-180град.пока не начнёт закипать.как закипит держать в духовке 2часа,затем выташить и закрыть крышками.
Мясо может быть любое.
Так же буду пробовать жрать лягух и засолить их на зиму попробую. Буду пробовать охотиться. Ружья нету. Хочу пробовать лук и силки. Есть у нас зайцы, утки, куропатки. Ну рыба само собой.
Вообще на счёт жратвы и жилья, я особо не переживаю: человеку много не надо на самом деле. Это с жиру мы перебирать начинаем, это охота, это надоело, печеньи в щеколаде, конфеты в мермеладе:) Что, не так что ли? То что одному придётся быть. Вот, что гнетёт... Ближе к холодам думаю стоит завести кошку и кота. К холодам, это чтоб не сбежали. Собаку вот бы ещё... Только у меня никогда собаки не было. И опять же: маленькую заводить какой смысл? А здоровую овчарку, этож щенком надо брать, чтоб на руках росла. Ну это под вопросом пока.
Книжки возьму. С инета накачал, распечатал, а читать времени всё нет. Философов всяких: Сенеку, Кришнамурти, Кастанеду и т.д. Толковые вещи пишут. Но их со спокойным умом читать надо. Это на зиму. По теплу по любому не до чтения будет:) Однакож зима вещь длинная, а книжек не так уж много. Напечатать ещё не получится: принтер я продал, а с ним и второй хороший компик, щас на первом своём стареньком зависаю. Избавился от лишнего:) Хочу ещё для развлечения купить вещь одну: у нас её МР5 называют. Там и кино и музыка и тексты читать можно. Только проблема с подзарядкой... Думаю выкрутится так: купить пару велогенераторов и от них заряжать. Только в электрике я не силён. Как это всё дело толково подсоединить... По сети пошарил, ничего толкового не нашёл. Посоветуйте кто знает: на каком ресурсе можно этот вопрос задать.
Вот в принципе и весь мой план выживания. Конечно, это всё сильно смахивает на авантюру, но попробовать очень хочется:) Пусть даже и этот самый БП просто наша параноя, но хотяб испытать себя. Хоть в старости будет что детям внукам рассказать. Год прожить вольным человеком! А! Многие за такую вольность дураком назовут. Да только не многие себе это могут позволить. А я могу! И сам себя не прощу если хотябы не попытаюсь. Мне 29 лет, и всю жизнь я делал не то, что я хочу, а то, что другие от меня хотят. Садик, школа (как же я их ненавидел!), фазанка, работа. Я всю жизнь жил под кем-то, для кого-то и никогда для себя! И ВСЕ так живут. И ВСЕ говорят, что так и надо, так и правильно, так дескать с покон веков, так боженькой нашим всеблагим установлено! Это гониво братцы! Это не правда!
Ну ладно. Записался я чевойто:)
Всем удачи.
BRR76

Личные планы выживания

Сообщение BRR76 »

не знаю как для кахастана, а у нас в сибири 15 км от города маловато будет, землянку обнаружат примут за беглого зека или еще кого и прикатит наряд на уазике, конец выживанию.
don-Geka

Личные планы выживания

Сообщение don-Geka »

Ой! Ошибочка вышла. Не 15, а 25 км. Хотя да, и 25 маловато будет. В принципе можно и подалее место найти, но слишком далеко не вижу особого смысла. Городишко у меня не ахти какой большой. Человек 30000-50000 населения. Хотя ты по-любому прав: если найдут, жить спокойно не дадут. Люди не любят когда кто-то не похож на них. Даже и тост такой придумали: За то, чтоб никто не отрывался от коллектива. Так что конспирация на первом месте!
Сегодня купил: палатку-раскладушку, спальник, бинокль, прочный брезентовый рюкзак. А то прежний уж больно цивильно-мажорный:) Таскать много придётся, не выдержит.
Kuzma

Личные планы выживания

Сообщение Kuzma »

Сразу с головой в омут?
По крайней мере это не малость не разумно. Отказываться от благ "цивилизации" за непойми что.
Пока у нас есть время, спокойное сытое время, чтобы тренироваться и готовиться. Нужно использовать это на полную катушку и благодарить Всевышнего, что это время у нас есть.
Для тренировок есть елементарный туризм, очень хорошо обкатываются навыки выживания и проживания в дикой природе.
Не раз и не два на этом форуме обсуждали различные варианты прихода пушного зверька.
На какой из них будет ориентирован данный твой опыт?
К чему ты будешь готовиться?
Если уж так приспичило, ознакомся с опытом Кошастого. ИМХО это один из наиболее правильных и реальных вариантов, но место он выбрал неудачно.
Выживать в одиночку невозможно, только в коллективе, для этого более всего подходит деревня, но в далекой ж.., куда никто по доброй воле не попрется. Да и знаешь зимовать в землянке и доме совершенно разные вещи.
+ в случае непредвиденных ситуаций можно ожидать помощи от соседей.
+ вопросов со стороны органов не будет.
Если где в Сибири, так вообще красота. Уходи в тайгу хоть на месяц, но будет куда вернутся, где можно будет отдохнуть. А по условиям жизни почти не будет отличатся от того, что ты планируешь.

Кстати, а опыт продолжительного пребывания в одиночестве на природе у тебя есть?
don-Geka

Личные планы выживания

Сообщение don-Geka »

Kuzma, ты прав. Торопливость есть свойство дьявола. Насчёт зимовки в одиночестве я явно погорячился. Для начала лучше просто отработать навыки строительства примитивного убежища, той же землянки, и выращивания растений.
К чему готовиться? Хм... Если бы я знал. Вариантов БП множество. И если верить некоторым религиям, то готовиться вообще не надо. Крах будет полный.
Я если честно, просто от людей отдохнуть хочу. Надоело мне моё мещанское окружение. Поймите меня правильно, я никого не осуждаю. Каждому своё. Но у меня такое впечатление, что я один на весь город такой ё****ый. Кругом только и говорят, что о деньгах, футболе, сотках, кто как попьянствовал накануне. Особенно вырубает когда кто нибудь начинает с важным видом разглагольсвовать о вещах из разряда 2+2=4. О той же Нибиру например или о телегонии и т.д. О таких вещах которыми инет забит под завязку. Но и такие вещи они узнают из телевизора. Хотя там где я работаю, у каждого в доме есть копм и с быстрым и недорогим выходом. Никому ничего неинтересно! Замкнутый круг: дом, работа, телевизор, кабак. Раз в подвыпившей компании, поднял тему смерти, жизни после смерти. И сам не заметил как получил в глаз. Ты чё, мля кайф нам портишь? Какая нах смерть? Смотри как всё хорошо: кресло под жопой, водка-закуска на столе, дружище-телек надрывается... Чё те надо? Живи и радуйся. Не дай боги с такими попасть в экстремалку какую. Первого же и сожрут. Потому что не такой, потому что не лыбишься со всеми когда кто-то "уважаемый" выдаёт "остроты". Потому что думаешь не столько как красиво прожить, а как красиво умереть.
Чевой-то начал за здравие, а кончил за упокой:) Накипело просто. Просто не с кем поговорить.
Однакож без боя я не сдамся!
ХОЙ!
Последний раз редактировалось don-Geka 16.03.2010, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
DeadLord

Re: Личные планы выживания

Сообщение DeadLord »

Кузьма прав фанатизм негде не помогал...
Тренироваться - тренируйся, но в скит сваливать пока все еще норм... Не логично имхо....
napas52

Re: Личные планы выживания

Сообщение napas52 »

В 29 лет можно и поэксперементировать пожить одному на природе сколько получится, чего боятся то, ну не понравится всегда можно вернутся. Сколько ни стой планов пока они практикой не проверены цена им ноль. В Сибири конечно на практике проверить теоритические выкладки попроще, есть профессиональные выживальщики промысловые охотники там приходится выживать чаще всего одному и подолгу, при этом ещё и зарабатывать деньги. Я занимаюсь этим 35 лет и знаю как им приходится выживать не по наслышке. Есть на эту тему не плохой фильм " Счастливые люди" я охотился рядом с тем местом где был снят фильм и могу сказать что снято очень правдиво.
По поводу подзарядки различных электронных устройств существуют не дорогие китайские приспособления на основе солнечных батарей, сам я их не пробовал но планирую летом испытать также как и электронные оьпугиватели комаров.
Dante

Re: Личные планы выживания

Сообщение Dante »

don-Geka, про Зетов слышали - есть кое что интересное, но в основном - бред бредом.
а в казахстане ты где конкретно живёшь? какой город?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Личные планы выживания

Сообщение Хакер_09 »

DeadLord писал(а): Кузьма прав фанатизм негде не помогал...
Тренироваться - тренируйся, но в скит сваливать пока все еще норм... Не логично имхо....
подумай зачем сваливать в лес сейчас ? Твои условия жизни не улучшаться это однозначно , ну за исключением может быть психологического комфорта , а так как цель нашей философии именно выживание и продолжение рода то такой подход не даст ни чего , найти женщину я думаю в лесу будет не возможно :-) есть смысл идти сейчас жить в лес только с целью какого то душевного роста типа преодоления себя и прочее. Но с другой стороны подумай если тебе сложно адаптироваться в тепличных условиях города  то нужно ли тебе на данном этапе такое приключение
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Личные планы выживания

Сообщение Kuzma »

небольшой офф

В советники не набиваюсь, лучше поделюсь опытом.

Каждую весну на меня "накатывает", охота подорватся с теплого насиженого места и немного побродяжить, набраться новых вчеталений, изменить свою костную жизнь хотя бы на время.
Обычно я так и делаю. И не важно иду я в тайгу-горы или еду в новые неизвестные для меня города.
Главное само действие.
Очень неплохо помагает в осмыслении своего бытия, так как видишь как живут другие люди, какие есть места и города в мире. Получаешь коллосальный заряд бодрости.
don-Geka писал(а):
Я если честно, просто от людей отдохнуть хочу. Надоело мне моё мещанское окружение. Поймите меня правильно, я никого не осуждаю. Каждому своё. Но у меня такое впечатление, что я один на весь город такой ё****ый.

Это тоже кстати одна из причин почему я делаю такие вылазки.
Мне кажется смена обстановки тебе бы не помешала. Еще один + развиваются коммуникативные навыки на ура, учишся вести себя в совершено чужом для тебя обществе и обстановке, знакомится с людьми или не знакомиться (бывает и такое) и не попадать в неприятные и опасные ситуации :)
И еще, попробуй сменить немного круг общения, тебе только кажется, что ты один такой ё..й. На самом деле нас много :D Меня же мои друзья на смех не подымают, а даже совсем наоборот я потихой им про правильное вжовываю..
И научись держать свое при себе когда не просят, а иногда даже когда просят.
Пойми, что это твое и никому кроме тебя неважно и ненужно. Вроде уже взрослый мальчик, а таких элементарных вещей не усвоил :)
Вообщем смени привычную обстановку хотя бы на неделю, настроение сменится и будет о чем подумать.
Последний раз редактировалось Kuzma 18.03.2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
vepr

Re: Личные планы выживания

Сообщение vepr »

У самого есть подобные мысли, поэтому желаю чтобы высказанные далее мысли были восприняты как конструктивная критика.
1-Во первых если все действие будет - в выезде за город и поглощение взятых из дома припасов и чтение книг, то какой из этого смысл, если только вы не заядлый книгочей.
2-Имеет ли смысл при таком плане действия отьезжать так далеко от города, не проще ли купить по сходной цене хибару где-нибудь под городом (в виде дачи-огорода).
3-Не боитесь, что вас несколько не поймут ваши родные и близкие.
4-Не боитесь потерять в карьерном (проффесиональном развитии).
5-(вопрос просто для интереса) чем собираетесь греться в степях (согреть воды для еды, для обогрева). 
Dante

Re: Личные планы выживания

Сообщение Dante »

отвечу по пункту 5 - леса у нас есть, только их мало, но небольшой группе хватит на пропитание даже, дивность водится. а уж дров тем более
don-Geka

Re: Личные планы выживания

Сообщение don-Geka »

Инета не было несколько дней... Погоды у нас....млин. Снег валит. Зимой такого не было. А ведь завтра астрономическая весна наступает.
Всех ответивших благодарю за конструктивную критику и предложения.
Повторяться не стану: буду делать то, что решил. Постройка землянки, выращивание растений по методу Курдюмова. Охота, рыбалка, с последующей заготовкой. В отрыве от цивилизации планирую прожить весь тёплый сезон. Ну, а дальше видно будет. Завтра выхожу по магазинам и аптекам. Чтой-то свербит меня в одном месте:) Пока деньги есть и пока они что-то стоят, лучше их потратить на еду и лекарства. Апрель-апрель..., вот не выходит у меня из головы апрель.
vepr писал(а): У самого есть подобные мысли, поэтому желаю чтобы высказанные далее мысли были восприняты как конструктивная критика.
1-Во первых если все действие будет - в выезде за город и поглощение взятых из дома припасов и чтение книг, то какой из этого смысл, если только вы не заядлый книгочей.
2-Имеет ли смысл при таком плане действия отьезжать так далеко от города, не проще ли купить по сходной цене хибару где-нибудь под городом (в виде дачи-огорода).
3-Не боитесь, что вас несколько не поймут ваши родные и близкие.
4-Не боитесь потерять в карьерном (проффесиональном развитии).
5-(вопрос просто для интереса) чем собираетесь греться в степях (согреть воды для еды, для обогрева). 
1-Сейчас занялся очищением организма по Семёновой. Это чтоб жор меньше доставал. А то хороший выживальщик из меня получится: за месяц заточу всё и назад оглобли заворачивай:) Книжки я люблю:)
2-Была такая мысль. Вокруг города есть дачи. Но с недавних пор, там разрешили прописываться, и цены подскочили в разы. Вдобавок, я живу в полупустыне (Жезказган), отключат полив, и всё высохнет за неделю.
3- 100% не поймут.
4- Нет не боюсь. Карьеру не делаю. А по профессии я и швец и жнец и на дуде игрец:) Шахтёр вообще-то я. Однако с шахтой вот уж года три как расстался. По морально-этическим соображениям. Счас на кабельном ТВ рабую. Завтра кстати тоже иду рассчитываться. По тем же самым соображениям.
5- Там где я собираюсь остановиться дров мне хватит.
Вот в принципе и всё, что мне пока есть сказать. Понемногу буду сообщать о дальнейших достижениях. А пока - пока:)
BRR76

Re: Личные планы выживания

Сообщение BRR76 »

Если уж так конкретно со всем решил рассчитаться то уж мигрировать на север к Уралу там в случае чего и дров хватит и воды и всего. В полупустыне если весь народ закипишит быстренько вырубят и выпьют всё.
Последний раз редактировалось BRR76 21.03.2010, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Отай

Re: Личные планы выживания

Сообщение Отай »

Тем более Урал не так далеко от Казахстана)
А заныкаться у нас можно огого как  ::)
Последний раз редактировалось Отай 21.03.2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Личные планы выживания

Сообщение haiku »

автору топика - мой респект и уважуха

имхо - добровольное отлучение, от основных цивилизации и почти полная автономия, занятие весьма полезное, но малоперспективное и не имеющее особого смысла


лично у меня, в данный момент - подготовительный этап
перманентный сбор средств, амуниции и сподвижников

проработка концепции и все такое, практический этап -через 1,5-2 года начну
хотя собрать тревожный рюкзачок - в самое ближайшее время
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Личные планы выживания

Сообщение GoBlin »

Как говаривал один уважаемый мною человек:
... по сути они создают практически действующую модель постапокалипсиса. В принципе - наиболее надежный путь, но тем самым они его себе создают СЕЙЧАС. Как говорят - "Думать каждый день о черном дне - делать черным каждый день".

Хотя - если маргиналы сами изымают себя из общества, обществу это только на пользу :)
N ≡ C – C ≡ N
don-Geka

Re: Личные планы выживания

Сообщение don-Geka »

Урал, это да... Но у меня ж здесь папа с мамой, сестра. Кто в случае чего им поможет? Да и мне в случае чего... Человек слаб: вдруг я сломаюсь...:'( Вот щас два дня ничего не ем - очищаюсь млин, и уже заднюю врубить охота:) Но нет - я выдержу, всем чертям назло.
BRR76 писал(а): В полупустыне если весь народ закипишит быстренько вырубят и выпьют всё.
Эт точно - в миг проглотют. Хотя народец у нас ленивый и аморфный. Мало кому и в голову придёт пытаться в случае чего выжить таким образом. За водой скорей всего пойдут к нашему водохранилищу, а на дрова тупо раздербанят всё деревянное и посрубают деревья.
GoBlin писал(а): Хотя - если маргиналы сами изымают себя из общества, обществу это только на пользу :)
Ну если я хоть этим смогу принести обществу (которое я искренне не люблю :P) пользу, то со всем нашим удовольствием:)
BRR76

Re: Личные планы выживания

Сообщение BRR76 »

вобще для казахстана скорее всего подойдет кочевая модель поведения ибо не вижу смысла привязываться к какому-то конкретному месту в силу ограниченности ресурсов.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Личные планы выживания

Сообщение SPS »

Уходить "совсем" и сейчас не стоит. Гораздо лучше будет "застолбить"  территорию, хорошо на ней освоится, чтобы каждый кустик или камень знать. Главная проблема здесь именно в выборе такого места. Не  подходят места часто посещаемые туристами и  охотниками или браконьерами места. С последними вообще ухо восторо надо держать даже в наше "мирное" время (особенно если вы на их территорию залезли с целью хозяйственного её освоения).Максимальнная удаленность от всех возможный транспортных артерий тоже будет не лишней. Ну и чем более сложный ландшафт тем лучше.
Ответить