БП фонарик - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить

Купили ли бы вы такой девайс?

Опрос закончился 30.03.2010, 14:49

Да
49
86%
Нет
8
14%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Первый вариант чертежа :D, критикуем, даем советы...
Изображение

Размер рассчитывал под 2 кассеты из 3XAAA или под  2 D и инвертор... (использоваться они будут последовательно что теоретически увеличит время его жизни до 300 часов на минимуме или до 4 на турбо)


Для тех кто шарит прикреплю сборку из компаса :crazy:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Ну и вариант 2 соответственно

Изображение
Последний раз редактировалось Phoenix2160 26.03.2010, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение GoBlin »

Мне первый вариант субъективно больше нравится.

Кроме того, им можно и в переднюю часть головы кому-нибудь двинуть, не опасаясь за шарнир.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Первый и проще :) но его нельзя подвесить... хотя есть идеи и по этому поводу...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение GoBlin »

Phoenix2160 писал(а):есть идеи и по этому поводу...
Да вот хотя бы http://superfonarik.ru/Aksessuary/Nalob ... --387.html
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Есть здесь кто в радиоэлектронике разбирается? кто поможет составить схему драйвера и инвертора?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Наш ПБ фонарик

Сообщение axert »

вот вся стоящая информация по драйверу
http://www.cxema.at.ua/publ/fonarik_15v/3-1-0-36
http://www.skitalets.ru/equipment/electro/diod/
http://www.skitalets.ru/equipment/elect ... /index.htm
надо окончательно определится с количеством батареек и светодиодов.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Ну я предлагаю на одном мощном светодиоде типа этого http://beriled.biz/product_22.html
Сваять бы к нему драйвер хотя бы 4х режимный:
  • Минимум
  • Средний
  • Турбо
  • Ну COC или сторобоскоп
ИзображениеИзображение
Kuzma

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Kuzma »

Камраден, чет не понял, а что вы так зациклились на фонарях с питанием от батареек?
У меня уже года два лежит китовский фонарь за 100 р. самозаряжающийся типа этого http://www.fit-instrument.ru/catalog/65 ... 67738.html
Там катушка и магнитный шарик от подшипника, покалатал секунд 10 и полчаса светит.
Хотя например здесь так пишут http://goods.marketgid.com/goods/3620000/
В том, что фонарь нужно иметь в автомобиле согласится любой водитель: на всякий экстренный случай. Пользуются им не часто, и поэтому довольно неприятно в такой ситуации обнаружить, что батареи (или аккумулятор) в фонаре от времени разрядились. Предлагаемый нами фонарь индуктивный LI-1 работает без батареек. Он имеет встроенный аккумулятор, который заряжается вручную. Принцип простой – встроенная катушка индуктивности и магнит, который передвигается внутри рукоятки фонаря. Таким образом, достаточно потрясти фонарь 30 секунд, и он будет светить около 3-х минут.


Источником света фонаря индуктивного LI-1 без батареек служит светодиод повышенной яркости, фокусирующая линза обеспечивает дополнительную яркость. Так как диод потребляет в несколько раз меньше энергии, чем обычная лампочка, это обеспечивает больший срок работы от заряженного аккумулятора. К тому же срок службы диодных ламп так же в несколько раз больше, чем у ламп накаливания.


В комплекте – двусторонний скотч/липучка для крепления фонаря в багажнике машины.


Полезный совет : если правильно разместить фонарь в багажнике машины (т.е. горизонтально по направлению движения авто), то фонарь все время в пути будет самостоятельно заряжать собственный аккумулятор.

Характеристики фонаря:
- влагонепроницаемый;
- пыленепроницаемый;
- размер: диаметр - 3см , длина 25 см;
- вес 300 грамм.
Для меня это и есть тот самый фонарь "последнего шанса".
Последний раз редактировалось Kuzma 27.03.2010, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Срок жизни аккумулятора ограничен, Другое дело Батарейки типа D. Эти батарейки храняться 10лет - один раз купил и забыл. А когда вспомнишь они все еще будут работать...
ИзображениеИзображение
Kuzma

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Kuzma »

Phoenix2160 писал(а): Другое дело Батарейки типа D. Эти батарейки храняться 10лет
Если не сложно просвети.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

У меня лежит пачка панасоникиевских, не 10 но 6 лет они пролежали и превосходно работают
да и обьем у них хороший Типичная ёмкость щелочной (алкалиновой) батарейки — 12000 мАч.
ИзображениеИзображение
fram

Re: Наш БП фонарик

Сообщение fram »

Собсно, фонарика имею два...маленьких...покупных...дешевых (35-55грн за штуку). Внутрение кассеты с микропальцами, по идее - взаимозаменяемы. Один налобный, второй классический, трубкой. Второй нужен для работы. Примандячил к нему магнит с детского электродвигателя....чтоб к броне клеилсо, и можно было работать не держа в руках :)
Налобный - на светодиодах, а второй..там какой-то кристал...светит, что галогенка...но батарейки сильно не жрет.
Есть еще здоровая лампа, но она чиста в авто только живеть, или дома....ну там, свет вырубили/колесо отвалилось  q],)  ;D

...всетаки классический, трубкой - удобнее и универсальнее. Кассета на три минипальца также удобна...имхо, конечно :)
- магнит - ну это кому как...на совдеповскую каску магнититцо на ура ...и никаких креплений ненуно
- защитный колпачек на стекло, по типу откидывающихся, как на оптике....очень актуально...а то вот валяетцо в кармане, с гайками и ключами...побить стекло можно.
- имхо, никаких схем. Тоесть, чтобы максимально простой....чтоб от ЭМИ зависим не был, и поченить было легко.
- чтобы был матовым, темных тонов.
- чтоб не из тонкой жести был..лучше толстостенный люминь...он тогда по весу такойже, а вот по прочности..не помнетцо.


...и на последок...уматно бы это все смотрелось в рукоятке ножа....особено, если всеже будет режим стробоскопа...тогда внутренюю сторону защитной крышки можно сделать зеркальной, и дать ей возможность вертетцо на 360 градусов вокруг собственой оси...в землю/пенек воткнул, стробоскоп включил, крышку открыл, и куда надо зеркало направил :)

Да, кстати, из такого фонарика всегда можно сделать и налобный...только он тогда не на лбу будет :) А на виске :) Главное, крепление придумать....Лямки одевающиеся на голову, в месте с пластиной - отдельно, а клипса на фонаре - отдельно :)
Последний раз редактировалось fram 27.03.2010, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

По поводу ЭМИ корпус у фонарика железный и по идее должен сыграть как клетка Фарадея, на теории он эми переживет))
ИзображениеИзображение
fram

Re: Наш БП фонарик

Сообщение fram »

Не сыграет :) Ведь отражатель является слабым местом по ЭМИ :) И кнопка :)

З.,Ы Какая ориентировачно цена предполагаемого девайса? Не себестоимость, а розница :) Цифири желательно в у.е. А то я в рублях путаюсь :)
Последний раз редактировалось fram 27.03.2010, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Я вообще-то с Харькова) и тоже с рублями путаюсь) цена еще не рассчитана. еще слишком много переменных) от 200 грн это точно если вариант макси..
ИзображениеИзображение
fram

Re: Наш БП фонарик

Сообщение fram »

тоесть, возможна разная комплектация и доукомплектация в процессе пользования? Модульный фонарик?  :-\ И будет ли в комплектацию макси входить элементы питания/зарядка...или чисто фонарик, без расходников?
Последний раз редактировалось fram 28.03.2010, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Наш БП фонарик

Сообщение fram »

Kuzma писал(а): Камраден, чет не понял, а что вы так зациклились на фонарях с питанием от батареек?
У меня уже года два лежит китовский фонарь за 100 р. самозаряжающийся типа этого http://www.fit-instrument.ru/catalog/65 ... 67738.html
Там катушка и магнитный шарик от подшипника, покалатал секунд 10 и полчаса светит.
Хотя например здесь так пишут http://goods.marketgid.com/goods/3620000/
В том, что фонарь нужно иметь в автомобиле согласится любой водитель: на всякий экстренный случай. Пользуются им не часто, и поэтому довольно неприятно в такой ситуации обнаружить, что батареи (или аккумулятор) в фонаре от времени разрядились. Предлагаемый нами фонарь индуктивный LI-1 работает без батареек. Он имеет встроенный аккумулятор, который заряжается вручную. Принцип простой – встроенная катушка индуктивности и магнит, который передвигается внутри рукоятки фонаря. Таким образом, достаточно потрясти фонарь 30 секунд, и он будет светить около 3-х минут.


Источником света фонаря индуктивного LI-1 без батареек служит светодиод повышенной яркости, фокусирующая линза обеспечивает дополнительную яркость. Так как диод потребляет в несколько раз меньше энергии, чем обычная лампочка, это обеспечивает больший срок работы от заряженного аккумулятора. К тому же срок службы диодных ламп так же в несколько раз больше, чем у ламп накаливания.


В комплекте – двусторонний скотч/липучка для крепления фонаря в багажнике машины.


Полезный совет : если правильно разместить фонарь в багажнике машины (т.е. горизонтально по направлению движения авто), то фонарь все время в пути будет самостоятельно заряжать собственный аккумулятор.

Характеристики фонаря:
- влагонепроницаемый;
- пыленепроницаемый;
- размер: диаметр - 3см , длина 25 см;
- вес 300 грамм.
Для меня это и есть тот самый фонарь "последнего шанса".
такй убер фонарик за 100 рубей?...эт на наши около 30 грн...хочу :)
Последний раз редактировалось fram 28.03.2010, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Это все еще решается...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Наш БП фонарик

Сообщение axert »

У меня уже года два лежит китовский фонарь за 100 р. самозаряжающийся типа этого http://www.fit-instrument.ru/catalog/65729/677000/catalog-view-67738.html
Там катушка и магнитный шарик от подшипника, покалатал секунд 10 и полчаса светит.
Хотя например здесь так пишут http://goods.marketgid.com/goods/3620000/
был у меня такой фонарик. херня полная. Зарядка от индуктивности вообще ерунда. Она тока дает минимум, а светит все это дело от маленького плоского аккумулятора. Во всяком случае тот фонарь который был у меня светил именно от акума. Когда я его разобрал, снял индуктивность и попробовал получить с нее хот сколько нибудь энергии - нихрена не вышло. Так что надо оставлять батарейки.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Ответить