СУХАРИ

Кухня в кризисных условиях или питание при "БП".
Ответить
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

СУХАРИ

Сообщение Phoenix2160 »

Готовить сухари умеет каждый, но, практика показывает, что не все и не всегда. Сухари можно готовить по разному, это верно. Но нам, выживальщикам, нужны такие сухари, которые можно хранить годами (до 5-7 лет включительно), а по-этому любые варианты с пропиткой деревенским маслом или другими приблудами отпадают. Будучи пропитаны маслом, сухари быстро (уже через пару лет, блин!) становятся прогорклыми и неприятными на вкус. Так же вызывают споры вопросы хранения.
Постараемся разобраться с этим.
Начитавшись и напробовавшись всякого, имею смелость предложить пару рецептов приготовления сухарей, так сказать, "кумулятивные" версии.
Хранить их просто: Нужно поместить их в тканевый мешок, при этом ткань должна быть гироскопичной, и замотать в 3-4 слоя полиэтилена без дырок, максимально высасывая из каждого слоя воздух. НО. Но, но,но. Тут ребром встаёт вопрос о температуре окружающей сухари среды. Дело в том, что любой конденсат образуется именно благодаря перепадам температуры. Если вы вынесете сухари, хранившиеся дома на мороз, будте уверены, что внутри пакетов начнёт образовываться конденсат. По-этому:
Дома сухари нужно хранить в полотняном мешке и одном пакете полиэтилена, ибо дома, что зимой, что летом, постоянно поддерживается температура на одном уровне.
А вот если вы решили, или что-либо (БП) заставило вас уйти, - сухари сначала надо вынести на улицу и снять полиэтилен. Подождать мин. 20, когда сухари остынут\накалятся до температуры окружающей среды и вот тогда замотать их в 3 слоя полиэтилена. И больше в дом не вносить. Пусть хранятся при естественных условиях... И тогда они вам послужат долго.

Сухари
Сухари готовятся из ржаного (убедиться) хлеба, желательно имеющего форму "кирпича".
Корки с двух сторон срежем.
После шинкуем всю буханку (не разрезать её вдоль, - только поперёк, ибо корка должна быть со всех сторон сухаря для лучшей его сохранности  вдоль не толстыми слоями 6-7 мм.
Нашинкованные пластики хлеба выкладываем на противень и ставим на верхнюю полку духовки.
Духовку греем на самом малом газе (желательно вообще 50-60 градусов Ц.). При этом дверцу духовки немного приоткрываем и засовываем что-нибудь между ней и корпусом (деревяшку, прихватку, свёрнутую трубочкой).
Сушим сухари 2 - 3 часа до того момента, когда они начнут менять цвет. Подчёркиваю, - сушим, а не жарим. Они должны потихоньку сушиться, а не сразу гореть, внутри оставаясь сырыми.
Даём там же в духовке остыть и после помещаем куда-нибудь повыше под потолок (где сухо и теплее всего) ещё на пару дней.
Из засушенных сухарей снова "собираем" кирпич и - в полотняный пакет. Пакеты желательно шить самим, точно по размеру для того, что бы сухари внутри не елозили и не крошились, а были плотно затолканы и спокойно себе лежали, перенося любую транспортировку. Благо старая простыня и швейная машинка найдётся почти в любой семье .
Сухарики
Всё то же самое, но хлеб резать маленькими (1 на 1 см., не больше) кусочками и в процессе сушки изредка помешивать.
ИзображениеИзображение
terser

Re: СУХАРИ

Сообщение terser »

А если хлеб будет, например, с тмином, то это как-то повлияет на срок годности (положительно или отрицательно)?
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: СУХАРИ

Сообщение Phoenix2160 »

Не влияет по идее
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: СУХАРИ

Сообщение Игорь »

У пробабушки в АМБАРЕ всегда висели в мешках из ткани сухари, я хз сколько лет но определённо более 5, так вот будучи мелкими, тырили мы эти сухари и ели их, вполне сносные были)) амбар сухой был, зерно там ещё хранилось.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: СУХАРИ

Сообщение Foffan »

слышал, что в свое время, для нужд армии или чего-то там, делалось специальное сухарное тесто, в чем точно фокус не помню. как дополнению к сухарю можно использовать бисквит, в высушенном виде хранится очень долго, готовится быстро. в составе мука, яйца, сахар http://gotovim-doma.ru/view.php?r=114-r ... biskvitnoe
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Ответить