БП фонарик - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить

Купили ли бы вы такой девайс?

Опрос закончился 30.03.2010, 14:49

Да
49
86%
Нет
8
14%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Финальный вариант
Изображение


На данный момент решаю проблему с дороговизной выбранного светодиода, добавит голосование по поводу его необходимых характеристик...

Расчеты приблизительные так что не ругайте...
Последний раз редактировалось Phoenix2160 28.03.2010, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

не будем углубляться не тему бп, будет или нет и какой
а вот сделать удобный карманный фонарь, с увеличенными эксплутационными характеристиками, вот це дело
а именно серьезно повысить надежность... к примеру в бп режим подачи сигнала сос не актуально, важна уже скрытность (выживаем или где?)
и допустим что бп все-таки придет, что было в кармане с тем и останемся
На тему "тактического" фонаря... ну это уже явный перебор
при желании и наличии фонаря и изоленты - фонарь можно и тактическим сделать (но тут другие характеристики нужны (вибрационная устойчивость(а это не пружинное крепление элементов)
устойчивость у ударам... да принципиально иная концепция нужна
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 28.03.2010, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Вот я и разрабатываю универсал, который может годами валятся в рюкзаке или машине и когда он понадобится то будет работать, хочу сделать его многорежимным, чтоб если что в случае необходимости он мог использоваться в качестве источника длительного освещения(на теории ~150 часов на минимуме протянет) И как поисковый (~2 часа тоже не плохо). я думаю проще тягать 2 фонарика один простенький для повседневных целей и много функционал для решения своих задач...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

Я очень хорошо на практике понял - чем проще тем лучше.
армейское снаряжение может не блестеть функционалом и весом, а запас прочности достойный.
Лучше обратить внимание к примеру на стандрарт защиты ip, а именно влагостойкойсть
То есть я как потенциальный покупатель взял бы минимум функционала, но максимум надежности
чтобы быть уверенным в нем до последнего, а для этого таскал бы и использовал постоянно

При беглом просмотре темы проморгал аналог чего делаем
Вес: 483 - грамма с элементами питания Duracell Procell это тк-40 полкило с собой носить точно не будем
использование для ослепления - так это надо достать, кнопкой выбрать режим максимальной яркости и лупануть по глазам, а это время.
будут ли залиты (управляющие элементы электроники стеклом? какова будет защита их на ударопрочность? крепление на резиновых подушках?)


Феникс личный вопрос, допустим бп наступает внезапно (п-дец редко приходит по расписанию, таки да?) что хотелось бы иметь, хороший убер-функциональный дома в "драповом" вещмешке/рюкзаке
или надежный маленький в кармане?
309473122 предлагаю в аське обсудить)
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 28.03.2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fram

Re: Наш БП фонарик

Сообщение fram »

Да. Надежность, влаго и ударостойкость. Отказоустойчиваость. дальность порядка 10 метров. Универсальность (тотже красный светофильтр, крепления на голову, удобность переноски в кармане..да и удобство крепления на туже голову или ствол. Тоесть, форма и вес. Тоесть по тойже форме - цилиндр, а не как противотанковая граната). Стробоскоп, и прочее - не важно.

Понимаю под ударостойкостью...= я упал, в кармане был фонарик...ему писец = херово.
ПОд влагостойкостью - нырять не нужно (давление), но чтобы банальную лужу держал. Сразу возрастает значение соединений и уплотненний...да хоть мелкая конусная резьба ..абы не текло :)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

Под влагостойкостью а бы хотел повышенные в разумных пределах харастеристики, глубина до 5 метров время 5-10 минут без последствий (выплыть откуда-либо)
в плане расстояния освещения (300 метров это уже большой специализированный функциональный фонарь)
до 10 метров я согласен, более чем. удобство креппления, блин имея изоленту можно примотать что угодно куда угодно (почти)
хочу напомнить фразу - где начинается стрельба заканчивается выживание ( не мое но поддерживаю на 100%)
но с fram почти полностью согласен... неубиваемость наше все, дюралюминий с ребрами жесткости ура ура ура
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Наш БП фонарик

Сообщение axert »

голосую за 70 метров, хотя хотелось бы рерулируемый диапазон...
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Как показало время и гугл, установка слабого светодиода не на много снижает стоимость при значительном потере характеристик и качества диода.. А урезать стоимость на ослаблении конструкции у меня рука не подымается...

На счет переключения режимов, рассматривается переключатель режимов по мимо кнопки вкл\выкл...
Режима будет минимум 3...

Так-же для желающих разрабатываю простенький и надежный фонарь с двумя режимами и дальностью около 30 метров...

Кто знает магазины светодиодов прошу выложить адреса...
ИзображениеИзображение
fram

Re: Наш БП фонарик

Сообщение fram »

ВОзможно стоит сделать обходную систему? В смысле, чтобы в случае выгорании/глюченья/заливания электроники, все работало от простой кнопки вкл/выкл.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Думаю да, ну это существенно урежит возможности. полностью без электроники не обойтись но некоторые элементы можно сделать дублирующими...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

А вот уже и компромиссом кажется запахло, в плане позиционирования
простенький и надежный, в карман, аналог тп-40 с питанием от 2хкасет ааа или даже аа, с приличным весом и зверским временем в минимальном режиме освещения в рюкзак.
Пока нравится все, очень нравится
fram писал(а): ВОзможно стоит сделать обходную систему? В смысле, чтобы в случае выгорании/глюченья/заливания электроники, все работало от простой кнопки вкл/выкл.
к примеру сделать 2 паралельные линии, по одной идет вся электоника, а по другой просто включение-выключение, саму кнопку можно будет сделать утопленной или закрытой заглушкой, чтобы использовать только в крайних случаях
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 29.03.2010, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наш БП фонарик

Сообщение GoBlin »

Хм, я так понял, что СЕЙЧАС мы обсуждаем именно аналог Феникса ТК-40 ( http://cianet.info/viewtopic.php?p=16960#p16960 )


По диоду - если так выходит, что разница в цене незначительна, то переношу голос за 650 Лм.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

и мой голос перенеси на ту же дальность
Phoenix2160 писал(а): Так-же для желающих разрабатываю простенький и надежный фонарь с двумя режимами и дальностью около 30 метров...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

При излучении диода в 650 люмен мы получаем где-то ~ 400+\- излучаемых именно фонарем
У феникса стоит диод на 900 люмен а излучает фонарь по описанию 650) вот по этому я изначально за 900лм
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

При регулировке яркости верхняя граница выше это даже хорошо
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Да и ставить диод меньше 900 лм смысла нет
ИзображениеИзображение
fram

Re: Наш БП фонарик

Сообщение fram »

если делать будешь несколько опытнызх образцоы с разными диодами - в процессе испытаний сразу станет ясно, че лучше. Как по свету и времени работы, так и по цене.

http://superfonarik.ru/Svetodiody---11.html

Не знаю, что там гугл показал... Разница между "до 900 люмен" , и 170 люмен = 700р, или 233гривася. Как по мне - это ахренительная разница. Причем, только на одном компоненте :) Фонарик за 150 баксов хрен кто купит
Последний раз редактировалось fram 29.03.2010, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Буду делать 2 образца с диодами 900 и ~380 люмен... а там посмотрим...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение Phoenix2160 »

Говорите у меня большой фонарик?!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наш БП фонарик

Сообщение CWD-Goblin »

в рамках разработки с которой я поначалу не согласен был... размер самое оно, бп фонарик все-таки)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить