Оборонительное крыльцо

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Camaro

Re: Оборонительное крыльцо

Сообщение Camaro »

С большим интересом посмотрел бы задумки, чертёжики какие-нибудь эскизные, планировку такого дома, как никак профессия обязывает))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборонительное крыльцо

Сообщение GoBlin »

Camaro писал(а):задумки, чертёжики какие-нибудь эскизные
Нет, всё-таки нарисовать не смогу :)

На словах - за входом предполагается:
- в одну сторону - продолжение на том же (2го этажа) уровне;
- в другую сторону - лестница на первый (или третий) этаж, пока не решил;
- вдоль участка стены с бойницами - гардеробная либо кладовка, т.е. помещение, не требовательное к размеру окон.

Задумка в том, чтобы была возможность создать (при необходимости) после входа следующую линию обороны. Если вариант с лестнице на третий этаж - то блокпост на лестнице, а продолжение второго этажа блокируется, если вариант с лестницей на первый этаж - то блокпост на продолжении второго этажа, а лестница блокируется.

Как именно это будет выглядеть, пока не придумал, внутренняя планировка дома предполагается с эээ "прорастанием" этажей один в другой.
N ≡ C – C ≡ N
Reiders

Re: Оборонительное крыльцо

Сообщение Reiders »

Уважаемые зомбиборцы,  :) позвольте высказать на данную тему мне, как инженеру-строителю.
Почему-то при проектировании подобных «защищенных объектов» люди, не имеющие профессионального образования,  все, как один пытаются построить современное защитное сооружение  по канонам времен раннего средневековья. (Кстати, мне этот факт совершенно непонятен. Ведь даже законченный дилетант, не станет проектировать современный автомобиль, срисовывая его с изображений средневековых  карет и телег!) Для примера приведу типичный момент, упомянутый в предыдущих постах – подъемный мост.
Знаете ли вы, для чего вообще существовали подъемный мосты перед воротами замков в средние века? Уверен, 99% людей ответят: «Для того чтобы не дать врагу возможности приблизиться к воротам». Это вовсе не так и растиражировано это заблуждение кинематографом и иллюстраторами рыцарских романов. Как изображается типичный средневековый замок в книжке или фильме про рыцарей и принцесс? Высоченные стены, зубчатые башни и ров вокруг, непременно заполненный водой. На самом деле заполненный водой рвы были крайне редки как из-за практических сложностей создания (поскольку замки в большинстве своем стояли на господствующих высотах, постоянно качать туда воду в колоссальных объемах было нереально), так и из-за проблем при эксплуатации (вода во рву подмывала фундамент защитной стены, а постоянная сырость была идеальной средой для распространения как насекомых, так и болезней). Чаще всего имелся небольшой (глубиной не более 2 метров) сухой ров с пологими стенками, который, конечно же, не мог быть препятствием пешему воину. При этом подъемный мост был практически непременным атрибутом почти любого замка. Но тогда зачем он был нужен? Единственной целью этого рва было не допустить применения нападающими тарана – единственного в средние века средства, способного разрушить замковые ворота.  (Кстати, настоящий таран был вовсе не обычным бревном, а достаточно сложной «машиной» - платформой на катках, закрытой как сверху, так и по бокам от вражеских стрел и камней, с мощной рамой, на которой на цепях или канатах подвешивался собственно таран весом до нескольких десятков(!!!) тонн. Думаю, понятно, почему даже неглубокий ров становися непроходимым для такой махины. ;) )
Первый, я бы сказал, основополагающий, принцип строительства дома для выживания это сделать так, чтобы оборонительная функция дома не мешала нормальной жизни до часа Х
(Иначе идеальным домом выживании окажется подземный бункер в отрогах уральских гор).  Так узкие бойницы конечно куда лучше в плане обороны, чем обычные окна, но тогда придется жить в доме практически без естественного освещения и с плесенью на стенах. Разумеется, в случае массовых беспорядков дом на таежной заимке куда безопасней, чем коттедж  в пригороде мегаполиса, но гнить остаток жизни в глуши вместе с женой и детьми,  это собственно и есть Персональный Кабздец. Русская печь в эксплуатации и монтаже куда проще, чем система отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя, но она займет едва ли не большую часть комнаты (и при этом прогреть сможет только ее одну :( ). Такие вот грустные реалии жизни. :( 
А вот теперь представьте себе жизнь в таком вот «домике с оборонительным крыльцом» с этой точки зрения. Да один только вход через второй этаж чего стоит! Остаток жизни бегать по обледенелым ступеням с сумками по нескольку раз в день, это похуже, чем массовая атака зомби! :) А еще при переезде мебель с холодильником по этой «лестнице с поворотом» таскать, то лучше сразу пойти в лапы живым мертвецам сдаваться, и то не так долго промучаешься. ;) :) Так что есть смысл особо не извращаться, а устроить нормальное крыльцо, просматриваемое «от и до», с металлической дверью открываемой наружу. Бойницы на первом этаже не советую – они делают дом уязвимей, да и уж очень легко оружие за ствол схватить. ;)
Если же говорить о защите жилья вообще (в данному случае - частного дома) на случай массовых беспорядков, то акцент нужно делать не на пассивные средства защиты (всякие там защитные крылечки, волчьи ямы с кольями на дне и рвы с крокодилами), а на активную оборону, прежде всего, обеспечить возможность круглосуточного наблюдения за прилегающей территорией (освещение, видеонаблюдение) при отсутствии мертвых зон, как для обзора, так и для прострела. Ну, и соответствующие «средства защиты» приобрести, начиная с системы сигнализации/видеонаблюдения заканчивая многозарядным дробовиком. Но это уже выходит за рамки данной темы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборонительное крыльцо

Сообщение GoBlin »

Reiders, я же просил в первом сообщении высказываться именно о планировке :(
Reiders писал(а):представьте себе жизнь в таком вот «домике с оборонительным крыльцом» с этой точки зрения. Да один только вход через второй этаж чего стоит! Остаток жизни бегать по обледенелым ступеням с сумками по нескольку раз в день, это похуже, чем массовая атака зомби! :) А еще при переезде мебель с холодильником по этой «лестнице с поворотом» таскать, то лучше сразу пойти в лапы живым мертвецам сдаваться, и то не так долго промучаешься.
Ну, во-первых, на предыдущей странице обсуждался пандус в подвал и навес над ступенями.
А во-вторых, люди живут в пятиэтажках без лифта и не стонут. Трагичность ситуации несколько надуманна :cool:
Reiders писал(а):устроить нормальное крыльцо, просматриваемое «от и до», с металлической дверью открываемой наружу.
Нормальное - это как? Две ступени и бетонная площадка метр на метр перед дверью? Картинку бы.
Reiders писал(а):Бойницы на первом этаже не советую – они делают дом уязвимей, да и уж очень легко оружие за ствол схватить.
Это КАК бойницы делают дом уязвимей?  :o Широкие окна куда безопаснее?
Ствол же вовсе не обязательно высовывать.
Последний раз редактировалось GoBlin 09.04.2010, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Camaro

Re: Оборонительное крыльцо

Сообщение Camaro »

Всё неизбежно идёт к образованию отдельной темы про собственный дом, построенный для защиты от БП и его последствий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оборонительное крыльцо

Сообщение GoBlin »

"БП" - пустой термин, ни о чём. Можно ориентироваться на массовые беспорядки, это крылечко я задумывал как раз на такой случай.

Вот пример входа, который удобно оборонять со второго этажа. Но дверь выбить - просто (если патроны кончились, например).
windsorLa.jpg
fram

Re: Оборонительное крыльцо

Сообщение fram »

вариант с крыльцом - логичен. Особено, когда последнее звено лестницы можно поднять....или на крайняк - сбросить в низ. Подойти, поднять и закрепить - нужно кучу народу, времени, и мозги.

...но в быту - это будет ад. Особено в быту деревенском.

Но, этого можно частично избежать. Сделав такую летницу внутри дома ввиде спирали...а в нутри спирали - лебедка, или блок. Тоесть, любой атакующий попадает в маленькое замкнутое пространство -шахту, внутри которой эта лесница.

Сам блок в потолке (в него ленту или трос пропускаешь, и спокойно подымаешь/опускаешь грузы):

Изображение

Лесница, вид снизу:
Изображение

Вход:
Изображение

Уж простите за качество - фоткал на мобилу.

Желательно гараж делать внутри дома, чтобы доступ к нему был из нутри. И ворота помасивнее...а лучше парочку....поверьте, парочку - реально.
Последний раз редактировалось fram 10.04.2010, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить