БП Зарядка - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.

Какая по вашему должна быть полевая зарядка?

Опрос закончился 19.04.2010, 14:38

Динамо
33
75%
Насолнечных батареях
8
18%
На Элементах пелье
2
5%
Ваш вариант
1
2%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

БП Зарядка - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Ну что же, пока мы ждем первые образцы фонарика, не плохо было бы разработать полевую зарядку для него...

Рассматриваем варианты:
  • Динамо
  • Солнечная
  • Пелье
  • и другие РЕАЛЬНЫЕ варианты
Другими словами подпространственные генераторы, и генераторы основанные на черной материи не предлагать

Какие характеристики нам нужны:
  • Малогабаритность
  • Надежность
  • Выход энергии от: 4.5v
  • Универсальность
Последний раз редактировалось Phoenix2160 22.04.2010, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: БП Зарядка

Сообщение axert »

голосую за динамо, но считаю вариант с элементами пелье тоже адекватным.
Правда его можно сделать, особо не заморачиваясь, самому.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение stlkr_19 »

Зарядка должна заключать все возможные варианты в себе! и от солнца и от ветра и от динамки и от элемента пельтье
иначе мы получим не зарядку для БП а просто солнечную батарею или динамо машинку, а это добро можно купить в любом магазе!
Camaro

Re: БП Зарядка

Сообщение Camaro »

Хотел бы поправить Элемент Пельтье. Вот статья в Википедии для него http://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье.
В электирике не силён, но недавно видел сюжет в передаче "Галилео", там как раз проводили опыты с этим элементом для зарядки мобильного телефона. Из необходимых электро вещей: сам элемент Пельтье, какая-то маленькая схемка повышения напряжения, шнур для зарядки. Одна поверхность элемента нагревается газовой горелкой через металл пластину, другая охлаждается кружкой со снегом, получается ток.
Эксперимент хорошо проводится со снегом и горелкой. Горелку легко заменит костёр. Если в полевых условиях нету снега, наверное можно использовать проточную воду из речек, ручьёв и т.д., она вполне прохладная. А вот при отсутствии таковой, что делать не знаю(

Статья про мобильные солнечные батареи для туристов (с ценами и тех параметрами): http://mobilpower.ru/article_info.php?articles_id=4
Последний раз редактировалось Camaro 14.04.2010, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение CWD-Goblin »

неизвестно когда понадобится зарядить тот или иное устройство, а возможно его аккумулятор вообще выйдет из строя, и работать оно сможет только во время подачи напряжения на него (думая что акум заряжается)
поэтому я Только за динамо
мало ли ночью зарядить, из пожеланий приходящих в голову сразу - пожертвовать весом во имя прочности, и ресурса работы устройства
опять же в голову приходит - сложность "подбора переходников" под все подряд...
предлагаю рассмотреть что же все-таки лучше... делать набор выходов, либо заранее под свои устройства подготавливать провода, которые можно "прищепками" цеплять к динамо, и от неё уже запускать?
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 14.04.2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fram

Re: БП Зарядка

Сообщение fram »

динамо..хотя солнечная манит по многим параметрам. Диниамо потому, что большая зависимотсть от солнца не есть гуд...а еси в погребе сидишь и на улицу не выйти, или ваще полярная ночь наступила?  :) Опять же, динамо и "ветряк" - по сути одно и тоже по принципу действия.
Последний раз редактировалось fram 14.04.2010, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Yaxa03

Re: БП Зарядка

Сообщение Yaxa03 »

Согласен с stlkr_19! Нашел такую зарядку-фонарь  - MOSeco ES905
http://www.mobiledevice.ru/moseco-es905 ... amo-g.aspx
Изображение

С помощью этой новинки можно запросто подзарядить аккумулятор мобильного телефона, фотоаппарата, портативного медиаплеера, навигатора или чего-либо еще. В функции зарядного устройства MOSeco ES905 от компании MOS входит подзарядка аккумуляторов типа АА и даже ААА. Пополнить энергию в элементах питания можно либо с помощью солнечных батарей, либо с помощью ручного динамо-генератора.
Только компания MOS забыла о элементе Пельтье :(
Если сделать солнечный элемент отдельно подключаемым - мона увеличить его площадь (до бесконечности :D).
Ещё мона добавить зарядку от батареек (аккумуляторов) - если механика сломается (ничто не вечно под луною) и солнышка спрячется...
У будущего устройства 2 выхода питания - USB (самое универсальное) и штекером. IMHO :)
Последний раз редактировалось Yaxa03 16.04.2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение stlkr_19 »

Да дествительно хороший девайс! в принципе такое устройство можно собрать самому!
1. солнечные батареи российского производства
2. Динамо можно выколупать из китайских аналогов механизм там нормальный только смазать да ручку на железную заменить!
3. элемент пельтье. пока не копал ::) !
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: БП Зарядка

Сообщение axert »

Вот лично я не сторонник использования солнечных батарей. Кончно, это халявное электричество, но для его получения надо впервую очередь само солнце, желательно под прямым углом и не закрытое облаками или тучами. Тоесть зарядка возможна только в течении дня, а день это лучшее время для перемещения (рассмотрим с точки зрения туриста). Значит если вы идете по маршруту, девайс в рюкзаке и бесполезен или в руках, что для него не совсем безопасно. Конечно, можно его разместить с наружи рюкзака, но это тоже не очень безопасно и проще будет пришить к рюкзаку приличных размеров солнечную панель. Если учесть, что солнце будет светить с разных сторон, то от нее будет побольше толку, чем от миниатюрной панельки на девайсе.

Что касается элементов Пельтье. Для их применения нужен тепло и холод. Причем чем больше разница тем больше сила тока (или вольтаж, тут я не помню точно). Так вот тепло у туристов по вечерам есть всегда, костер или очаг(примус и т.д.), в крайнем случае подойдет свечка. Холод как тут уже писали, можно получить из снега, воды, а также из воздуха, приделав на холодную часть элемента Пельтье радиатор и кулер, забирая часть энергии элемента на его вращение. Думаю результаты будут не плохие. Опять же минус зарядка только на ночном привале.

Динамо вещь удобная. Правда тоже с недостатками. Пользоваться на ходу невозможно. Шумит при работе и имеет подвижные детали, которые могут выйти из сторя. Но если надо гарантированно и быстро зарядить аккумулятор, то лучше вещи нет. Достал, покрутил, смотал, попользовался энергией, не хватило - повторил. Идеальный вариант. И наличие или отсутствие солнца/топлива вам не помешают.
А если к ней приделать лопасти для получения энергии ветра, то за ночь можно будет неплохо зарядить все батареи, хотя тут надо считать...
Последний раз редактировалось axert 17.04.2010, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
fram

Re: БП Зарядка

Сообщение fram »

сол. панели у нас в киеве делают..."Квазар", вроде...

Умные люди в корпорациях, давно подумали за нас, что лучше. Когда конструировали всякие радио и ноутбуки для тойже Африки, в них применялось динамо. Хотя в Африке солнца - писец.
Yaxa03

Re: БП Зарядка

Сообщение Yaxa03 »

Динамку лучше не китайскую...
Изображение
одна шестерёнка сломается и хана динамке - будешь деревянную шестерёнку выпиливать ???
Шестерни нужно ставить металлические, обязательно!
есть ветро зарядка
Изображение
http://onegadget.ru/og/321
По поводу - к динамке пропеллер - между ними может потребоваться другой редуктор (с большим передаточным числом)...
fram писал(а): Умные люди в корпорациях, давно подумали за нас, что лучше. Когда конструировали всякие радио и ноутбуки для тойже Африки, в них применялось динамо. Хотя в Африке солнца - писец.
корпорации делали ОЧЕНЬ дешёвый ноутбук для Африки, а динамка в 10 раз дешеве (и надеюсь надёжней) солнечных... Да и про ночь они тоже подумали (надеюсь)
Солнечная батарейка - для ленивых :)
Последний раз редактировалось Yaxa03 17.04.2010, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение Phoenix2160 »

Я сам однозначно за динамку, солнечные панель очень уж хрупкие, да и сонце им для работы нужно...
А учитывая ЛП с вулканом, БП зарядка не должна зависеть от солнца...
ИзображениеИзображение
haiku

Re: БП Зарядка

Сообщение haiku »

axert писал(а): Вот лично я не сторонник использования солнечных батарей. Кончно, это халявное электричество, но для его получения надо впервую очередь само солнце, желательно под прямым углом и не закрытое облаками или тучами.
вы здорово ошибаетесь.
даже при значительной облачности - инсоляция будет неплохой
если яркий солнечный день,это грубо говоря 1кВт/м2

в слабую/сильную облачность 700/300вт/м2

умножьте на 0,2 = электрическая мощность

элементы Пельте вам такую-ж мощность, при таком масо-габарите в жизнь не дадут

как альтернатива ветротурбины, вертикальные геликоидные /итп/, работают при любом направлении ветра, высоченная мачта соответственно не нужна

солнечные панели есть гибкие, там правда коэффициент 0,1 - очень усредненно
Последний раз редактировалось haiku 17.04.2010, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: БП Зарядка

Сообщение haiku »

Phoenix2160 писал(а): Я сам однозначно за динамку, солнечные панель очень уж хрупкие, да и сонце им для работы нужно...
А учитывая ЛП с вулканом, БП зарядка не должна зависеть от солнца...
ЛП даже с вулканом, есть не абсолютная темень!

самолетам летать вредно, на турбинах "налипают" силикаты...остальным как-то не критично!


дайош всем тягать на горбу эл-ты Пельтье(грубо гря батареи термопар) -ПАНАЦЕЯ однако! :D
haiku

Re: БП Зарядка

Сообщение haiku »

Yaxa03 писал(а):
Солнечная батарейка - для ленивых :)
на текущий момент, больше для богатых

~3$/вт мощности батареи
~8вт/кг веса на горбу   элемент Пельте - разика в 3-4 тяжелее!

что тягать на горбу батарею СБ 40-50Вт  весом около 5кг или батарейку на эф. Пельте 8-10Вт такого-же веса??

дельце сугубо личное!

лично я прикуплю, при возможности, пару комплектов для ноутбука, с СБ и буферным акумом

поддержу отечественный Киевский "Квазар-Микро" возьму его солнечные батареи
Последний раз редактировалось haiku 17.04.2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: БП Зарядка

Сообщение axert »

haiku насчет мощьности в тени и солнце спорить не буду. Сам пользовался китайской старой солнечной батарейкой, она меня не впечатлила и была кому то подарена.
А в какой момент времени и как вы собираетесь использовать солнечные батарейки?
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение CWD-Goblin »

http://www.suntel.ru/products/accessori ... egrp1.aspx
вот ссылочка на глаза попалась( в аську прибежала) мне кажется так делать не надо - с виду громоздкое и не особо складывается
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fram

Re: БП Зарядка

Сообщение fram »

haiku писал(а):


лично я прикуплю, при возможности, пару комплектов для ноутбука, с СБ и буферным акумом

поддержу отечественный Киевский "Квазар-Микро" возьму его солнечные батареи
Как только купите, сделайте по возможности обзор. Ну или хотя бы пару строк черкните про стоимость, мощность , и т.д.
Последний раз редактировалось fram 18.04.2010, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Yaxa03

Re: БП Зарядка

Сообщение Yaxa03 »

А скока вольтов будем (или хотим) получать от зарядки? 6v, 9v, 12v или 20v? ::)
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП Зарядка

Сообщение Phoenix2160 »

Хотим получать от 6V в идеале 12-13V
ИзображениеИзображение
Ответить