Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Fear5111, спасибо за побуждение к доработке Правил - см. п. 2.10. Это намёк.

По теме: поскользнуться на травянистом участке - тоже хорошего мало.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Fear5111 писал(а):
Я ДИКО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ! НО ТОТ КТО ПИШЕТ ПРО КЕДЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ КАК ОНИ:
1 СКОЛЬЗЯТ, ВОТ ИМЕННО СКОЛЬЗЯТ !
КОНЕЧНО ЧУВСТВУЕТСЯ ПОВЕРХНОСТЬ, ОСОБЕНО КОГДА НОГА СОСКАЛЬЗЫВАЕТ С ВАЛУНА И ТЫ ПЯТКОЙ ПРИЗЕМЛЯЕШСЯ НА ОСТРЫЕ КАМНИ .  ПЯТЕРОЧКУ  ТАКИХ ПРИЗЕМЛЕНИЙ, А ОНИ БУДУТ И НАДКОСТНИЦА УЖЕ НОЕТ! А ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА ПЯТКА И СТОПА ОТЕКАЕТ И РАСПУХАЕТ!
ПОЭТОМУ В ГОРАХ ХОДИТЬ ЛУЧШЕ В БЕРЦАХ. НО ДЛЯ ТРАВЕНИСТЫХ УЧАСТКАХ ПРИМЕНЯТЬ УЖЕ И ЭТИ ВАШИ КЕДЫ.
угугу...во первых, выдернете себе капс. Во вторых, оденьте берцы, и идите в горы. Я конкретно ходил в милтековских (они получше наших армейских, которые я ТОЖЕ носил) берцах. А после, в кедах (ну не в китайских за 30грн, а получше), и пишу свой опыт. При этом на мне 25кг рюкзак, и еще червонец в разгрузке. И так две недели (ну под финиш весу раза в два точно меньше, естествено). Так что не нужно ляля.
В прочем, я также не прав был, когда написал, что берцы - это бестолковая обувь. Если почитаете дальше, то пришли к выводу, что каждому свое. Кому-то -берцы, а кому-то 8 банок сгущенки важнее.. :)
Последний раз редактировалось fram 17.10.2009, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Сергей »

По поводу что лучше, а что хуже уже высказались почти все. Поэтому не буду распространяться особенно много. Сдается мне что универсальной годной для всех без исключения обувки нет в принципе, а есть обувь, к которой привык. А еще лучше, когда она соответствует и сезону. ee,) Если по лету, да по песку или по траве, то я бы надел кеды. А уж лучше чем кеды, если приходится форсировать водные преграды, я не знаю. Сколько налилось, столько и вылилось, а через 5 минут ноги сухие (проверено). К тому же лично мне пофиг на температуру за бортом - ноги не мерзнут и при нуле даже мокрые. Это, конечно, только когда идешь! Кстати есть способ согреть ноги при ходьбе босиком когда даже лужи замерзли. Поссышь на травку, а потом на ней постоишь немного, чтобы ноги немного отошли. И потом сразу вперед. Кровь разгонять дальше. Это все проверено лично (народный опыт). А по поводу тяжелой обувки скажу так. Если бы нашел кирзачи, то ходил бы в них по лесу и т.д. (с портянкой, конечно). А в берцах такая вот фигня - ногти болеть начинают ( об этом уже писали). А в сапогах бегал и по 40 и по 60 км - ничего, нормально. В берцах навряд ли смог бы - сильно фиксируют ногу. К тому же вес обувки уже пофиг если на горбу полная выкладка. А в кедах вообще был бы пипец! Лучше кирзачей может быть только ял. И легче и летом не жарко!
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

Специально для фрама :)    прочитал твой пост про портянки , ну чё сказать писать убедительно и интересно ты умееш , но вот только похоже на личном опыте ты об этом не имееш представления. Начнем по порядку про портянку :) сегодня я буду её и  ,,нищей ,, российской армии защитником :)
1. Портянки используються сейчас вместе с носками но у нас в батальоне ни один человек кроме как на увольнение носки не одевает , по тому что как я уже говорил в портянке нога не истираеться так как она фиксируется и не перемещаеться по ноге и не трет ногу а даже если нога сидит не плотно трёться сама ( я не могу обьяснить всю физику процесса , да и с телефона писать не удобно )          2. Пункт два :) портянки не просушиваются вообще бред причем полный короче у меня нет слов одни эмоций :( это главное преимущество портянки возможнось её быстро просушить и что само главное это тупо перемотать  другой стороной и нога будет относительно сухая.                3. Я не знаю сколько надо не менять портки чтобы они хрустели :) мой анти рекорд ( так вышло из за нарядов ) две недели летом на юге россии , они конечно были уже почти черного цвета но точно не хрустели и вполне выполняли свой функции , носки бы тупо протерлись.      Насчет нищей армии :) да в армии всё спортанское, грубое но со своими функциями вполне справляеться :) тех же кирзачей хватает при правильном использовании и уходе за глаза , если их подбить промазывать швы то они не текут.              А вообще давайте всё таки делиться опытом а не размышлениями по сабжу :) и будет всем счастье. Извиняйте за резкость но уже задрало читать хрень :) и
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

У меня в гостях друг сидит, 2 года в портянках оттоптал... говорит что весьма удобно
а если есть проблемы, можно просто одеть "парашутом" портянку, на день вполне хватает, и неудобства уходят
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Сергей »

В портянках тоже оттопал 2 года, даже бегал и 40 км и 60. Правильно намотанная портянка рулит всегда в отличие от носка. Его как не надевай - все равно ногу набьет. Да и проживет носок при всем недолго. А где носки достать когда кругом БП? Короче - учитесь мотать портянки! В правильно намотанной портянке можно ходить даже без обувки. А кто-нить знает где в Москве можно купить кирзу или ял???
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Писал сугубо личный опыт. Чесно. Но мой опыт не распространяется на кирзачи, и одевание портянки "парашютом" соответственно. Для меня вообще критично правильное наматывание было. Ибо берц, и высокий подьем ноги..чуть что не так - и все. После учебки перешел на носки, о чем не жалел. Портянки юзал только на разводах (для меня они были не частыми..а на заставах и берцы были редки), да при еще каких-нить чп местячкового и личного значения. (хотя великую износостойкость портянок и деревяшек я нисколько не уменьшаю, но юзать такое нужно скорее от безисходности, чем стремиться к такому варианту. Иметь как запасной вариант в кладовке, погребе, гараже, другой нычке - да. Как основной - нет. Когда нужно массово и постоянно комплектовать людей - лучше и проще варианта не придумать. Но если есть возможность не заморачиваться формой одежды, и ее доступностью, то зачем же стремиться к геморою?).

Я не знаю..может у всех тех, с кем я служил, ноги не правильные  :D. Но портянки реально дубовые после сушки были (если высыхали). Летом гораздо проще, и с сушкой никаких проблем...лето вообще пора такая, что любая обувь катит. Но я служил две зимы, и лишь одно лето.

Вопрос...как вы стираете камки? (лично у нас это проблема сугубо личная...раковина с холодной водой, хоз. мыло, и время на все, включая сушку, от отбоя до подьема..так шо батареи как правило заняты комками, а не берцами и портянками...это касается отрядов и частей..а на заствах уже контрачи одни давно служат).


КОроче, наша армейская обувь в моем понимании закрепилась как временная :) При первой же возможности менять на более удобные и теплые гражданские или вражеские аналоги согласно сезона. К примеру, в случае войны. Тоже самое можно отнести и к белью, и к одежде (комок не поменяешь, но шерстяной свитер под ним всяко лучше всяких белух и теплух).
Принцип "Пусть все ужасно, но единобразно" меня не очень устраивает, и я стороник формы №8. Особено если говорить не об армии, а об выживании в тяжелых условиях.

С удивлением обнаружил, что у нас в супер-маркете под видом убер половых тряпок распродают порезаные портянки...даже не сразу понял, откуда это моя бабушка портянок набрала для мойки полов (видать с переходом на носки изничтожают стратегический запас, а то денег на носки нету...сволочи...точно будем голыми и босыми в случае ЧП...)
Последний раз редактировалось fram 07.11.2009, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

Сергей , думаю кирзу всё же брать не стоит , она на изгибах перетираеться и образуютьтя дырки :) хотя учитывая её цену ей нет равных у нас городе сапоги кирзовые стоят 400 рублей :) я себе на выходы с армии шакальские привезу они полностью кожанные
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Сергей »

В кирзе отходил всю службу и до дырок не протер. Может раньше лучше делали? У меня друг по случаю заимел сапоги яловые. Достались от деда НКВД-шника. В этом году лето было очень жаркое в наших краях. Так друг на даче в яловых сапогах рассекал и был страшно удивлен, что в них прохладно! К сожалению мне эти сапоги не натянуть было - размер маловат. А то очень хотелось попробывать. В яле я не ходил - не знаю, может и правда что в них не жарко.
ЗЫ А вот голенища протирались - это правда! Но то уже не кирза.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

У нас протираються  у парней сапоги на изгибах , где сустав,  короче и они не столько обо что то перетираються а переминаются :) но это происходит под конец года и к тому моменту у всех каблук уже стертый :)

Тема начинает в другую сторону уходить :) мы легко стираемся одеваем подменку и пока не высохнет своя форма ходим в ней :)
Последний раз редактировалось GoBlin 08.11.2009, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение fram »

Но подменка появляется только после полугода службы?  ???
Goracio

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Goracio »

Часто хожу в горы. Обувь берцы или треки. Расскажу одну историю, не знаю что меня дернуло но в одну поездку вместо берц взял две пары обкатанных в городе кроссовок, погода была сухой. Сначала в кроссовках понравилась субъективное ощущение цепкости за поверхность, потом это ощущение начало доставлять дискомфорт, потом вообще ходить стало почти невозможно из-за того, что каждый камешек ощущался. Первый день завершился тем что первую пару пришлось сменить из-за того что начала отлетать подошва, вторая пара держалась дольше но домой я вернулся почти что босым. В кедах по камнях может ходить только отъявленный мазохист. Хотя на стоянке они лишними не будут.
KITT

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение KITT »

Мое мнение - трекинговые ботинки (обязательно с высоким берцем) + кеды (для отдыха на стоянках).
BRR76

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение BRR76 »

мои берцы на искусственном меху http://www.byteks.ru/index.php/2009-09-23-13-36-11/3
уже 2 месяца ведут себя нормально в минус 22-23 если долго не стоять на одном месте мороз не ощущается, в машине тоже все ok привык за пару дней, на автомате вполне нормально рулить на механке ХЗ
Последний раз редактировалось BRR76 10.11.2009, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Сергей »

По поводу управления автомобилем в берцах. На автомате без проблем - сел и поехал. На МКПП нужна небольшая практика. На своем "шевроле" с механикой тоже без проблем - там расстояние между педалями большое. А на отечественных гораздо сложнее из-за маленького расстояния между педалями. Постоянно цепляешься рантом за край педалей. Езжу на разных машинах, но вот проблемы в основном с отечественными. Вообще хожу в зимний период в берцах - по Москве в другой обувке гораздо хуже, а в берцах где угодно! Растоптанные берцы как тапочки!
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Kuzma

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Kuzma »

Я кстати тоже зимой в берцах "вышиваю". А сейчас и того вообще хожу в пустынках :) Интересно до скольки минуса выдержу? Пока максималка -23. Комфортно и тепло.
Летом по городу ИМХО берцы перебор, кеды или кроссы.
Кстати выше было замечено, что кроссы в горах расползлись, ну так это качество обувки такое "хорошее".
Кросы кросам рознь. Хотя имеет место быть момент неудобства в слишком большой чувствительности ног ко всяким камушкам.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: треп

Сообщение CWD-Goblin »

Взываю к духам онлайна... кто чего посоветует для профилактики мозолей...  и для борьбы с имеющимися)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin, горячие ванночки, пластырь.

Но как радикальное решение - обновление обувки и к этому пересмотр политики в отношении стелек и носков. Мне в целом помогло, мозоли переехали в менее тревожное место :)

Update

Для новой обуви есть средство - "разноска", жидкая химия в баллончике или бутылочке. Наносится на кожаную обувь, помогает разнашивать оную ("РАСТЯЖКА для обуви и кожаных изделий").
Последний раз редактировалось GoBlin 29.11.2009, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
haba-haba

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение haba-haba »

Товарищи! Доброго времени суток! :D
Моих нервов хватило ток на 5 страниц  ;D ;D ;D
У вас идут по моему споры не очем!
*Крылья, Ноги, Главное хФост!*
Тут дело лично каждого в чём с ума за городом сходить,
ктота в кедах, ктота в берцах, ктота в трэках, спор не очем!
Чел который всё про кеды толдычит судя по всему пУнк со стажем )))
я тож люблю кеды(Камелот, но тока в городе), класические кеды ето круто! НО!
Ногам в них быстро приходить Трындец!
С точки зрения надёжности и комфорта ето трэки и берцы(минимум за рубь80), это мой выбор! и КтобА не орал что кеды и кросы лучша всяГ0 то я вынужден с ними не соглосится.
Пошли мы както на фаногорийские пещеры, маршрут 17км+-, я в кроса КАЛамбия был, 3 брода причем еслиб я в берцах пёр то ети брод(ики) и незаметил а так как не сторался не смог пройти сухим, стоянка в низине ме 2х гор возле речки, полное отсутствие ветра и неимоверная влажность, на сменку сандали оутвентура.
За ноч кросы возле костра даж чуток оплавились не не зрена не просохли(из за обилия всяких прибомбасов тканеу паралонов итд итп) короче на обратном пути ноги в такой хлам стёр что врагу не пожелаю, палцы были похожи на 10 разнокалиберных чупочупсов(Ржали ВСЕ!) Пришлось проковырять мазоли чтоб нога в башмак залезла и я мог до електрички дойти последние пару км. нормально ходить смог ток дня через 3-4.
Короче Кеды и кросы ахтунг!!! :o
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

haba-haba писал(а):Моих нервов хватило ток на 5 страниц 
Жаль; тогда бы не создавалось ложного впечатления, что
haba-haba писал(а):У вас идут по моему споры не очем!
Разногласия давно приведены к общему знаменателю.



Имею и ношу в городе и вне его три пары ботинок - летние (облегчёнки с кордурой), демисезонные (обычные кожаные) и зимние (на иск. меху). Заметил, что с появлением облегчённых демисезонные используются меньше, переход от зимних к летним занимает буквально пару недель.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить