Бункеры

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить

Ну так будем строить

Опрос закончился 14.04.2008, 18:52

Буду, с запасами всего.
19
43%
Найду, Нашел заброшенный
6
14%
На даче пересидим
5
11%
Купил за городом участок, обустраиваю.
6
14%
Не буду дергаться
5
11%
Уже построил
3
7%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Бункеры

Сообщение axert »

Да блин, посмотрел фильму 2012, таки пипец. Бункер врядли спасет от таких сдвигов коры. Я думаю будущее за цивилизациями бродягами, нашли планетку, прилетели добыли необходимые ресурсы. Построили новые корабли и улетели дальше, оставив часть популяции и легенды о богах.
+1
Блин пипец, походу что то надвигается. Уже пару лет нет зимы, в это время до 2003 года уже сугробы по полтора метра были, а счас вообще даже не моросит снегом. Кроме того пропали все тараканы, вообще ни одного уже лет 5 не видел. Наш город находится в впадине, походу нас затопит.
только паники не надо. Климат периодически меняется. Все дело в активности Солнца. А про глобальное потепление и связанные с ним проблемы, а также их решение синоптики кричат что бы оправдать свои зарплаты, получить гранты на исследования и т.д. Если бы что то серьезное намечалось с экологией и угрозой планете, они бы города на луне строили, а не в арктике льды меряли.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Если бы что то серьезное намечалось с экологией и угрозой планете, они бы города на луне строили, а не в арктике льды меряли
Кто его знает что они там делают, возможно все эти фильмы как раз подтолкнут их в этом направлении. А пока они строят мегакруизные лайнеры, где живут круглый год и управлят от туда своим бизнесом:

http://kp.by/daily/23012/3013/
http://obozrevatel.com/news/2009/10/8/325759.htm
Земля - Це наше поле бою!
Предвестник

Re: Бункеры

Сообщение Предвестник »

советую почитать статью про состояние ГО в москве

http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/bomboubezhishe.shtml

  Всегда с умилением, даже на слезу пробивает за сердечную заботу, когда читаю строки расейской конституции.
 
  Государство несет ответственность за оказание помощи гражданам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
 
  Москвичиии! Спешу Вас обрадовать и спросить!
  Известно ли москвичам что за последние 12 лет, то биш с 1997 года, более 300 бомбоубежищ города Москвы были приватизированы и переоборудованы под подземные стоянки, склады и развлекательные заведения? Как сообщает администрация Москвы, в собственности города имеется всего лишь 73, в большинстве малоемких, гражданских бомбоубежища, общей вместимостью на 53000 человек! По заверениям МЧС Москвы - "Убежища находятся в удовлетворительном состоянии." (Но пугает продолжение этого заявления). "В случае чрезвычайной ситуации, бомбоубежища будут дооборудованы и по возможности использованы". Если переводить с чиновничьего языка на нормальный, в этих убежищах ничего нет.
  Так что те кто попадет в счастливую цифру 53000 роток шибко не раскрывайте...мдя
  (Крутой экстрим для 10 миллионного города). Но, у Москвы есть метро, практически все линии его имеют спецзоны, которые открываются только в случае чрезвычайных ситуаций, но только для граждан спецконтингента (то биш для состава МВД, МЧС, работников самого метрополитена и др. нужных для обслуживания убежища специалистов). И там, естественно, есть абсолютно все: и нормальные туалеты комфортно с перепугу покакать и пописать, и запасы медикаментов, и вода, и еда. Их постоянно проверяют, воду меняют. Для обывателей же остаются залы и переходы станций метро, на них никаких запасов воды, продовольствия, медикаментов нет.
  (Вот такая вот чернушная правда).
Конечно, всем известна расейская ментальность "Гром не грянет, мужик не переврестится"
Почитав интересный опрос проведенный в нашей столице, я еще раз убедился что народишко у нас в большенстве состоит из оптимистичных идиотов.
 
Где ваше бомбоубежище?


Иван ГРАЧЕВ, глава Партии развития предпринимательства:

- Где бомбоубежище, я не знаю. И прятаться не буду, потому что привык лицом к лицу встречать любую опасность.

Михаил ГЛУЗ, народный артист России:

- Я живу за городом, и рядом с моим домом нет бомбоубежища. Думаю, его строительство в отдельно взятом районе не станет решением проблемы терроризма. Тут необходим комплекс мер. Кроме того, нужно быть бдительными, но в то же время не впадать в панику.

Вадим СТЕПАНЦОВ, поэт и музыкант:

- Наверное, бомбоубежище все-таки есть, вот только где оно, я не знаю. Впрочем, если бомба попадет прямо в мой дом, то ничего уже не поделаешь. Если же она упадет рядом, придется выйти и где-нибудь укрыться, вот только не знаю, где. Может быть, в метро.

Михаил МОСКВИН-ТАРХАНОВ, депутат Мосгордумы:

- Пусть лучше жители этого района, Крылатского, купят себе лыжи и катаются с окрестных гор, успокаивая свою нервную систему. Бомбоубежище никого не спасет. Защититься можно только политически. Все остальные методы спасения от терроризма - строительство бомбоубежищ, рытье окопов, надевание касок - абсолютно бесперспективны.

Кирилл НЕМОЛЯЕВ, лидер группы "Бони неМ":

- Я живу недалеко от Останкинской башни, по первоначальному плану никакого отношения к телецентру не имевшей. Ведь она строилась как стратегический объект - самое крупное в мире бомбоубежище. В башню очень сложно попасть сверху. К тому же она шатается, и туда можно набить порядка 20 процентов москвичей. Только такое бомбоубежище могло бы нас спасти. Возможно, стоит сейчас осуществить этот проект, ведь после пожара башня не может полноценно служить телевидению: в ней произошли уже непоправимые изменения. Что же касается подземных бомбоубежищ, то это слишком банально.

Михаил ПОЛИОНОВИЧ, руководитель рекламной группы "Мотор":

- Наверное, где-то около меня и есть бомбоубежище, впрочем, я плохо помню, где оно находится. И вообще, сейчас мне на ум пришли какие-то отрывочные сведения из учебника по гражданской обороне: покинуть помещение, найти некое укрытие, если нет рядом бомбоубежища, лечь в противоположную сторону от взрыва и закрыть голову руками, а затем - после взрыва - двигаться в сторону от эпицентра. Правда, если останешься жив.

Владимир ТРАВУШ, главный конструктор Останкинской башни:

- Защита зданий от бомбежки - не искусство, здесь необходим точный расчет, а не фантазия. Спасаться от бомбы в наших панельных домах - бесперспективно. Останкинская башня также не может служить бомбоубежищем: там внизу ничего нет. Другое дело, если бы в нее - на уровне железобетона - врезался "Боинг", она бы выдержала. А вот центральное ядро Москва-Сити, над которым я сейчас работаю, вполне могло бы служить и бомбоубежищем. Хотя, конечно, от прямого попадания атомной бомбы ничто не спасет.

Александр ЩЕЛКАНОВ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

- Реальной угрозы начала военных действий на территории России, во всяком случае на данный момент, нет. Но если вдруг придется бежать, то у меня есть замечательный деревенский домик в Новгородской области на Валдае. Однако я намерен до последней возможности оставаться на боевом посту. Что касается бомбоубежищ, то в нашем районе они точно есть: например, в домах на проспекте Стачек.


("ИМА-пресс")

Ну как ответики? Да! да! енто и есть расейское "вумное лицо", как они считают...мдя
  Ну, а сейчас посмотрим на те 73 бомбоубежища и узнаем что такое УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
 
Москва
Москва. Арбат. Большое бомбоубежище (объект "А" серии)чистенько, но пугает пустота и отсутствие оборудования, голые стены..мдя.



Можно и дальше выкладывать, но думаю народ поймет, куда ему "удача" счастливо позволит попасть.
  Но Вы камрады москвичи не унывайте, держите хвост пистолетом и думайте с облегчение о тех кто за МКАДом,. У них сердешных и этих крох нет.
  Давайте зададим вопрос регионалам;
  ВЫ ЗНАЕТЕ ГДЕ НАХОДИТСЯ ВАШЕ ГРАЖДАНСКОЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ?
  Агааа! Нету там за МКАДом такого, так что Москва опять круче!
  Такая правда, хоть немного утешит москвичей, перед тем как они склеют ласты от банального голода.
 
 
 
 
  Черная инструкция для москвича, на случай ядерного удара по Москве.
 
  Самое главное - это пережить ядерный удар. Сделать это можно лишь в специально оборудованном бомбоубежище. В правительственное тебя, конечно, никто не пустит, а копать тоннель к центру Земли и оборудовать там бомбоубежище самому - весьма накладно и хлопотно. НО! по всем правилам гражданской обороны после подачи сигнала опасности добропорядочный гражданин должен схватить в одну руку стариков, в другую детей и бежать в метро. Там тебя ждут запасы воды, еды, медикаментов, фильтры воздуха и главное - надежная гарантия того, что первая ударная волна пройдет мимо тебя (ТАК ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ БЫЛО ПРИ БОЛЬШЕВИЧКАХ). Однако в метро надо успеть за 15 минут, по истечении этого времени каждая станция будет загерметизированна при помощи толстой свинцовой двери (видел на полу в переходах широкие щели - это она и есть). Картина маслом: многотысячная толпа ломится через узенький вход на станцию, визжат женщины, плачут дети, сотни крепких мужчин лезут по свежим трупам, орудуя локтями, люди падают по эскалатору как костяшки домино...и тут свинцовая дверь начинает медленно закрываться. Массовый психоз. Истерика. На залитом кровью полу валяется два десятка отрезанных беспощадной дверью рук и ног. Чтобы достойно показать себя в этой ситуации, ты должен круглосуточно дежурить у метро, шифруясь под бомжа и при первом же сигнале тревоги бежать внутрь станции, расчищаяя себе дорогу в толпе заранее припасенным топором.
  Внутри станции тоже не надо пасовать - следует сразу же брать ситуацию под свой контроль. То есть первое, что ты должен сделать - это собрать сообщников-подельников из крепких и выносливых отморозков (им ты должен раздать припасенные заранее тесаки и кастеты, а при себе всегда имей бронежилет и автомат со штыком и подствольным гранатометом). Не давая опомнится сотрудникам милиции метро , захватывай в свои руки все жизненно важные центры: склады продовольствия и медикаментов , генераторы электроэнергии, систему вентиляции и т.д. Оружие и форму у представителей власти надо отобрать, связать их и временно поместить в тупиковый тоннель...или нет - лучше показательно расстрелять от греха подальше, ну их нафиг. Так же следует расстрелять всех детей (обязательно с родителями - нафига тебе потом лишние неуловимые мстители) и стариков, чтобы не тратить на них драгоценный воздух, воду и еду. В живых следует оставить лишь несколько теток (ровно столько, чтобы подельники не передралась из-за них друг с другом) и десяток физически крепких но слабовольных мужчин, которые будут чернорабочими вашей компании. Как обустроить жизнь в бомбоубежище дальше, я думаю, ты москвич стало быть не совсем тупой и понимаешь. Следую этой инструкции будешь жить в отдельном вагоне (у каждой двери должно стоять по пять вооруженных охранников), есть консервированные ананасы и каждый день принимать душ, расходуя целый дневной запас питьевой воды! .
.
  ГЕРМАНИЯ ПОМОЖЕТ ТЕМ
  У КОГО ЕСТЬ БАБЛО! (неважно откуда)
Росейские "солидные бобры" уходят под землю: бомбоубежища снова 'в моде'
Недвижимость 2009


Моду на бомбоубежища в России задают немцы. Германская компания ABCguard - один из крупнейших производителей оборонительных сооружений - сообщила о выходе на российский рынок. Мощные бункеры оказались крайне востребованными россиянами.

За первый месяц работы компанией было принято более 200 заказов по производству персональных подземных бункеров, сообщают Bigness.ru в агентстве 'Индикаторы рынка недвижимости' (ИРН).

Бомбоубежища ABCguard прошли качественные 'боевые' испытания на полигоне НАТО Wehrtechnische Dienstelle fur Waffen und Munitionф, который является самым большим в Западной Европе. Эти сооружения подтвердили соответствие своих технических характеристик требованиям, предъявляемым к данному типу оборонительных сооружений.

В качестве основного модуля будущего бомбоубежища используются стальные 6-ти метровые контейнеры, выдерживающие нагрузку до 160 тонн, с потолком из высокопрочного бетона толщиной 30-40 см. Стандартная площадь жилого помещения составляет порядка 15 кв.м. Высота потолков - 2,6 м. Верхняя грань бункера находится на глубине один метр.

Бункеры поставляются из Германии в собранном виде после прохождения испытаний. Базовая конструкция может меняться в соответствии с пожеланиями заказчиков. Сам процесс установки и подсоединения всех систем жизнеобеспечения на территории заказчика занимает всего неделю.

Бункер снабжен всеми необходимыми системами жизнеобеспечения.'Благодаря этому в нем в течение месяца может находиться до 10 человек. В течение месяца может безвылазно там находиться до 10 человек, а комфортно вчетвером. В бункере есть санузел, место для жилья, четыре спальных места, лифт, столовый сегмент, где готовит некая машина, преимущественно пищу на консервантах', - делится аналитик.

Стандартный 'подземный домик' на четверых обойдется заказчику в $75-100 тысяч. В целом - это площадь пригодная для проживания.

В этой связи строительством подземных бункеров можно было бы решить насущный квартирный вопрос нуждающихся граждан: 'Вполне можно предположить, что правительство озаботится строительством таких объектов для солидных расейских бобров, однако, скорее всего, это вызовет негативный протест соответствующих слоев населения, но насрать на них, шкурки бобров дороже крысиных облезлых шкурёнок. Ведь сегодня москвичи не хотят ехать не то что под землю, а в Подмосковье, если им предлагают там новое жилье вместо "ветхого", москвичи они же не совсем тупые и стоимость квадрата жилья в Москве знают как "отче наш".

Тем более строительство такого объекта возможно лишь в комплекте с уже имеющимся вполне дорогостоящим жильем. Так как данное заведение по нормам возводится под чем-то. Потому первыми заказчиками таких помещений выступили обеспеченные граждане (то биш солидные бобры) России, в чьей собственности элитные дома или коттеджи бизнескласса.

Помните ГОСПОДА, "От сумы, тюрьмы, войны - никто не застрахует!". Конечно, обеспеченные граждане всегда имеют возможность уехать в гораздо более безопасные места в случае возникновения реальной опасности, чем прятаться в персональное бомбоубежище. Но, будет ли возможность смыться?


----------------
пы сы.
от себя меня давно волновал вопрос состояния этой инфраструктуры, но я не думал что все так нехорошо.

В любом случае веская причина задуматься и понять, что кроме нас самих о нас никто не позаботится.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

SPIDER-T1 писал(а): Да блин, посмотрел фильму 2012, таки пипец. Бункер врядли спасет от таких сдвигов коры. Я думаю будущее за цивилизациями бродягами, нашли планетку, прилетели добыли необходимые ресурсы. Построили новые корабли и улетели дальше, оставив часть популяции и легенды о богах.

Если наши ученые не смогут такой вариант рассмотреть то пипец нашей цивилизации походу.
Есть гипотиза, что Земля - пограничная планета в поясе жизни. Тоесть, не самая благоприятная, и очень редкая планета. Более благоприятные и распространенные планеты, как не парадоксально, имеют гравитацию в 2-5 раз больше. Тоесть, какбэ достигнув технологического уровня полетов в дальний космос на Земле, можно получить жопу на любой другой пригодной планете. Тоесть, если и сядешь, то уже хрен подымешся. Ну там еще много загвоздок...короче, кочующая цивилизация - это полюбому наше будущее, но очень не скорое (а иначе у нас будущее ограничено стабильностью солнца. ВОпросы решения замкнутого цикла, взлета.посадки, почти вечного двигателя, перепада гравитации с 0 до 5 в течении нескольких поколений - не раскрыты). Так что, акромя бункеров, лучшего не придумали еще. Марс - это потолок...и то до этого мы не доживем. А так..нужно брать существующую, относитально комфортную и действующуюю систему- Земля, пределать к ней защитный купол, и двигло...и кочуй - не хочу :D

З.Ы. Согласно этой теории, вообще наша цивилизация уникальна, и  находится впереди галактики. так как из-за гравитации на других планетах космический век мог еще не начатся. А развивались они скорее всего также, как и наша земля. Ну в смысле, есть возраст вселенной, есть известная дата образования тяжелых элементов (того же железа и кремния) из которых может состоять такая планета (да и сама разумная форма жизни. К примеру, кремний). Так что скорость развития как таких планет, так и цивилизаций приблизительно одинаков.
Последний раз редактировалось fram 07.12.2009, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Бункеры

Сообщение haiku »

пришел к выводу, что строить БУНКЕРЫ (продолжая тему о БУНКЕРАХ ee,))
это очень затратно и  не особо перспективно /мое имхо

глобальные и всеобемлющие БП...лишь отсрочат мучительную кончину
Вспышка на солнце -сверхмощная, переполюсовка, супервулкан (если именно, в его районе находиться!) итп

для остального...надо строить "Ковчег"/флотилию таковых/
более подробно в отдельной ветке
в немноголюдном, более-менее чистом месте /лучше более!

Житомирщина, Карпаты -например
/Крым более сейсмичен и более плотно заселен
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

...купите бтр с консервации, и будет вам передвижной бункер... :)
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

катаясь на БТРе, есть шанс столкнуться с другим БТРом, и схлопотать очередь из КПВТ, и дальше ехать в друшлаке, если каким то чудом не зацепит
fram писал(а):З.Ы. Согласно этой теории, вообще наша цивилизация уникальна, и  находится впереди галактики. так как из-за гравитации на других планетах космический век мог еще не начатся. А развивались они скорее всего также, как и наша земля. Ну в смысле, есть возраст вселенной, есть известная дата образования тяжелых элементов (того же железа и кремния) из которых может состоять такая планета (да и сама разумная форма жизни. К примеру, кремний). Так что скорость развития как таких планет, так и цивилизаций приблизительно одинаков.
наша цивилизация далеко не первая на этой планете, и не последняя. погибнет, как и все остальные. насчёт возраста вселенной и прочего - всего лишь теории, которые почемуто принимают за правду.
вот пример: http://news.mail.ru/society/3656394/  неправильные планеты епт, совсем охренели людишки, мания величия распирает >:( если что то не вписывается в теорию - значит это не правильно и, как правило, не подлежит огласке.
Последний раз редактировалось GoBlin 14.04.2010, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

Dante писал(а): катаясь на БТРе, есть шанс столкнуться с другим БТРом, и схлопотать очередь из КПВТ, и дальше ехать в друшлаке, если каким то чудом не зацепит
- постояно катацо - дорогое удовольствие и ДО, и ПОСЛЕ. А вот выехать с загаженой зоны, на максимально возможное расстояние - эт пжалста. Вкопать его в землю - тоже.
- Все не предусмотреные конструкцией отверстия латаются сваркой, строй.пенкой, и даже скотчем или промаслеными тряпками, чепиками из веток. В конце концов, кузов герметичен, и в нем обеспечивается подпор. Все зависит от кол-ва дырок.
З.,Ы ...и пофлудить....
-...берите не с консервации...БТР4 вам в помощь.с 30мм автоматической пушкой, АГСом, 4 ПТУРами и ПКТ в необитаемом модуле (шоб не зацепило), противокомулятивными решетками, инерционными датчиками, глонассом и жпрсом (шоб не заблудицо), нормальной оптикой (шоб первым узреть), и нормальной броней (шоб КПВТ держало).
Последний раз редактировалось fram 30.04.2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Всмысле подпор? - Система избыточного давления?

Меня больше интересует как делать в бункере избыточное давление?
Земля - Це наше поле бою!
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

SPIDER-T1 писал(а): Всмысле подпор? - Система избыточного давления?
Ну да...а также ФВУ, две помпы для откачки воды, и т.д.

...смех смехом, но я все больше рассматриваю такую бронетехнику, как лучший вариант. Ваш бункер рано или позно найдут...и рано или поздно - вскроют. А так...один раз вломили...а ты бац, и местоположение поменял  :) Назовите мне бункер, умеющий плавать через тотже Днепр в случае необходимости.

Опять же, оснащение кучей перескопов, люков, готовая разводка, связь, известные провереные ТТХ, и т.д.....все заводское, и никакой не протестированой кустарщины....короче, лучше не найти.
Последний раз редактировалось fram 01.05.2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

fram, по - моему ты путаешь кислое с длинным. бтр это одно, у него своё предназначение. а бункер - другое. и как ты будешь в БТРе жить? ладно в одиночку ещё туда сюда. но вот в случае чего, даже элементарно стрелять и вести одновременной не выйдет. а жить в пятером в БТРе, спать сидя- уж увольте, я лучше контейнер зарою на даче.
haiku

Re: Бункеры

Сообщение haiku »

Dante писал(а): fram, по - моему ты путаешь кислое с длинным. бтр это одно, у него своё предназначение. а бункер - другое. и как ты будешь в БТРе жить? ладно в одиночку ещё туда сюда. но вот в случае чего, даже элементарно стрелять и вести одновременной не выйдет. а жить в пятером в БТРе, спать сидя- уж увольте, я лучше контейнер зарою на даче.
зачем контейнер? обитаемый жилой модуль
грубо говоря герметичная посудина, жилой площадью 80-100м2 /может плавать, весом до 25т, в полном снаряжении/авиа-транспортабельность

автономное енергоснабжение -вертикальная ветротурбина,СБ, стирлинг
компостирующий толчок

кому интересно могу подробней расписать, дабы не флуДЕТЬ
все-ж тема, больше про  коллективную "могилу" ::)

и чего все так готовяться к плотному огневому контакту...рпг, кпвт итп ???
у меня все будет в рамках закона, на начальном этапе


дабы не строить воздушные замки :) -бюджет 50-100кБаксов/соизмеримо в евро
соизмеримый по площади шаблонный котедж с землей, постройкой и подводм коммуникаций обойдеться в соизмеримые, а то и большие деньги
Последний раз редактировалось haiku 03.05.2010, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

Dante писал(а): fram, по - моему ты путаешь кислое с длинным. бтр это одно, у него своё предназначение. а бункер - другое. и как ты будешь в БТРе жить? ладно в одиночку ещё туда сюда. но вот в случае чего, даже элементарно стрелять и вести одновременной не выйдет. а жить в пятером в БТРе, спать сидя- уж увольте, я лучше контейнер зарою на даче.
Нужно 2 человека. Спать четверым там также есть где. НО. Вам никто не продаст боевой БТР. Так что пострелять - и не надейтесь. А вот высвободившееся место можно использовать с умом :)
БТР можно смело закапывать, и не усилять при этом плитами...он не сомнется. Даже еси надыбать просто корпус - это получше вских контейнеров 100%

haiku писал(а): зачем контейнер? обитаемый жилой модуль
грубо говоря герметичная посудина, жилой площадью 80-100м2 /может плавать, весом до 25т, в полном снаряжении/авиа-транспортабельность
автономное енергоснабжение -вертикальная ветротурбина,СБ, стирлинг
компостирующий толчок
и чего все так готовяться к плотному огневому контакту...рпг, кпвт итп ???
у меня все будет в рамках закона, на начальном этапе
дабы не строить воздушные замки :) -бюджет 50-100кБаксов/соизмеримо в евро
соизмеримый по площади шаблонный котедж с землей, постройкой и подводм коммуникаций обойдеться в соизмеримые, а то и большие деньги
Нафига нам парится с компостными туалетами? В люк, пардон, посрал, и готово...утрирую, но смысл понятен. Автономное энергеснабжение и прочее нам дает БТР. И на начальном этапе также все законно. РПГ и КПВТ - это показатель пассивной прочности. БТРом хоть айсберги тарань - хрен че ему будет. Шкура толстая, а вес, чтоб себе корпус проломить - мал. Наклон брони, и прочее - также продумано.

...и о какой авиатранспортировке вы говорите? оО  Но даже если...БТР прекрасно транспортируется. Так как даже самый навороченый, со всмеи прблудами и экипажем - 23 тонны весит..попроще -18..с консервации (не бтр4) и без башни - намного меньше. И бтр не нужно никаких подьемных кранов и приспособлений. Он может сам заехать/заплыть в фюзеляж/трюм, или даже прикрепится на внешнюю подвеску, или десантироваться...усе продумано до нас....и проверено. Его проще буксировать, чем аналогичную 25 тонную самоделку.


е мае....сорри за дабл постинг...
Последний раз редактировалось GoBlin 04.05.2010, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Бункеры

Сообщение haiku »

fram писал(а): Нафига нам парится с компостными туалетами? В люк, пардон, посрал, и готово...утрирую, но смысл понятен. Автономное энергеснабжение и прочее нам дает БТР. И на начальном этапе также все законно. РПГ и КПВТ - это показатель пассивной прочности. БТРом хоть айсберги тарань - хрен че ему будет. Шкура толстая, а вес, чтоб себе корпус проломить - мал. Наклон брони, и прочее - также продумано.

...и о какой авиатранспортировке вы говорите? оО  Но даже если...БТР прекрасно транспортируется. Так как даже самый навороченый, со всмеи прблудами и экипажем - 23 тонны весит..попроще -18..с консервации (не бтр4) и без башни - намного меньше. И бтр не нужно никаких подьемных кранов и приспособлений. Он может сам заехать/заплыть в фюзеляж/трюм, или даже прикрепится на внешнюю подвеску, или десантироваться...усе продумано до нас....и проверено. Его проще буксировать, чем аналогичную 25 тонную самоделку.
простите товарищ -у вас слабые познания, в области физики
третий закон ньютона еще никто не отменял, это так -чтобы не растекаться мыслями по древу

касаемо темы топика, укрытие должно предусматривать некоторую степень мобильности (герметичность, плавучесть, возможность оперативной передислокации транспортным вертолетом)

по последнему подпункту 23-25т

бтр плох малым обитаемым объемом, который есть следствием того, что надо вписаться в транспортные габариты и уменьшить проекции(фронтальная, кормовая, боковая)
это чтоб труднее было попасть, из КПВТ, РПГ нужное указать

длительное обитание в замкнутом объеме /месяцы, год
предусматривает оптимальный минимальный объем на 1человека -30м3
больше, лучше -  в разумных пределах конечно
Последний раз редактировалось haiku 17.06.2010, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

Эвакуируйтесь куда нужно, и разворачивайтесь на лучшем месте. Жить и сажать картошку в БТРе вас никто не заставляет.
haiku писал(а): простите товарищ -у вас слабые познания, в области физики
третий закон ньютона еще никто не отменял, это так -чтобы не растекаться мыслями по древу
Я не говорю - колоть. Я говорю, что корпусу ничего не будет. Как и машине с экипажем в целом. ВОлноотражающий щиток помнете - максимум. Не забываем, что масса бтр не такая уж и большая, прочность высока, а скорость движения по воде - низкая.

Знания слабые...я не спорю. Но в данном случае они не причем.
Последний раз редактировалось fram 17.06.2010, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Бункеры

Сообщение haiku »

fram писал(а): Эвакуируйтесь куда нужно, и разворачивайтесь на лучшем месте. Жить и сажать картошку в БТРе вас никто не заставляет.
Я говорю, что корпусу ничего не будет. Как и машине с экипажем в целом. ВОлноотражающий щиток помнете - максимум. Не забываем, что масса бтр не такая уж и большая, прочность высока, а скорость движения по воде - низкая.

Знания слабые...я не спорю. Но в данном случае они не причем.
я не зря упомянул 3й закон старика Ньютона.
Даже если корпусу ничего не будет, а это большой?

гипотетическое столкновение БТРа с АйсБергом, равносильно столкновению первого со стеной большого здания
не спасут никакие ремни и подушки...

резюмирую -если машине ничего, то экипаж превратиться в фарш, разной консистенции


спасибо и на том, в БТРе жить и сажать картошку...бррр бред
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Бункеры

Сообщение axert »

гипотетическое столкновение БТРа с АйсБергом, равносильно столкновению первого со стеной большого здания
не спасут никакие ремни и подушки...

резюмирую -если машине ничего, то экипаж превратиться в фарш, разной консистенции
Нет врятли. У БТРа максималка на воде 10 км/ч.

Правда если айсберг разогнать, то тогда конечно...
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

axert писал(а):
гипотетическое столкновение БТРа с АйсБергом, равносильно столкновению первого со стеной большого здания
не спасут никакие ремни и подушки...

резюмирую -если машине ничего, то экипаж превратиться в фарш, разной консистенции
Нет врятли. У БТРа максималка на воде 10 км/ч.

Правда если айсберг разогнать, то тогда конечно...
Эх, быстрее меня ответил. Но в тему  :)
fauder

Re: Бункеры

Сообщение fauder »

:) Уважаемые товарищи) БТР это конечно хорошо, но всё таки это всего лишь средство передвижения пускай и хорошо защищённое к тому же :
1) если брать из расчёта спасения человек 10, то это проблемно.
2) Источник энергии?, связь?, противоатомная защита? мобильность? - да конечно БТР это всё предоставить может! Но здесь есть огромное НО, а именно топливо, в нём стоит камазовский двигатель (ну по крайней мере  в БТР80), а прокормить такой моторчик проблематично, а в суровое пост ядерное и подавно. Источник энергии и связь - этими прелестями  вы будите наслаждаться только пока не опустел бак,  а дальше вам придётся с канистрой бегать в поисках заправки и не один раз придётся митнуться, чтоб заправить нормально. Противоатомная защита действительно есть, но это не значит что он расщитан на "прямое попадание"  ну или относительно не далеко.  Герметизация кабины  + фильтр для очистки воздуха от радиоактивной пыли (кстате всего на несколько часов) + ещё несколько маленьких радостей жизни вроде системы пожаротушения.... вот и всё на что вы можете рассчитывать. Он не создан для для того чтоб кататься в заражённых зонах... вся его противатомн. защита  создана для того что как можно быстрее покинуть заражённую зону ) так что  : БТР конечно хорош ) но только с полными баками и только чтоб смотаться подальше.... а вот прежде строить бункер нужно определить какое число людей вы собираетесь там укрыть! и на какой срок, конечно если ещё и определиться для чего он вам от ядерной бомбы или космического булыжнечка  или от всего и сразу)))
Последний раз редактировалось fauder 30.06.2010, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Бункеры

Сообщение axert »

а вот прежде строить бункер нужно определить какое число людей вы собираетесь там укрыть! и на какой срок, конечно если ещё и определиться для чего он вам от ядерной бомбы или космического булыжнечка  или от всего и сразу)))
Прежде чем строить бункер надо ограбить несколько банков. И то не факт, что денег хватит.  Правда БТР штука тоже не дешевая, но бункер вообще не реальная. И самый главный недостаток бункера это то что он не двигается. Если на БТРе можно покинуть очаг заражения, то бункер как находился в отравленной зоне, так в ней и будет стоять. И пусть для БТР есть проблема с горючкой, и защита слабее, зато он мобилен. Кстати бункеру горючка тоже нужна, генераторы всякие, вентиляция, насосы для откачки воды. Конечно ее можно будет запасать столько сколько позволят средства, но и к БТР никто не мешает цистерну прицепить. В общем лично я считаю, что бункер - тупик. Надо жить в движении. А вообще идеальным вариантом былобы АПЛ найти :)
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Ответить