Бункеры

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить

Ну так будем строить

Опрос закончился 14.04.2008, 18:52

Буду, с запасами всего.
19
43%
Найду, Нашел заброшенный
6
14%
На даче пересидим
5
11%
Купил за городом участок, обустраиваю.
6
14%
Не буду дергаться
5
11%
Уже построил
3
7%
 
Всего голосов: 44

vovani89

Re: Бункеры

Сообщение vovani89 »

axert писал(а): ...то бункер как находился в отравленной зоне, так в ней и будет стоять. ...В общем лично я считаю, что бункер - тупик. Надо жить в движении.
Во первых, согласен - надо жить в движении, как хорошо сказали в фильме "6 градусов": "мобильность стала принципом выживания". Но при некоторых вариантах БП желательно иметь надежное укрытие, т.к. остаться на поверхности равносильно смерти (радиация, смерчи и т.д.)
Во вторых, заранее надо продумать место, что бы бункер находился не "в отравленной зоне", а в благоприятных условиях (чистая вода, растительность, живность рядом). Вот в чем самая трудная задача, ведь заранее не знаешь чего и где ждать, а БП может вообще застать вдали от подготовленного места.
fauder

Re: Бункеры

Сообщение fauder »

:) , бункер нужен! хотя бы простенький для того чтоб в случае ядерного удара вы могли там укрыться и переждать дней 20, за это время радиационный фон значительно уменьшится. Отсидел ты эти 20 дней хватаешь ОЗК + противогаз+сменные фильтры+ спец. препораты для уменьшения риска развития лучевой болезни. БТР достать не реально, а вот УАЗ "Буханка" самое то пролезит где хочешь и народу запихнуть можно много + гарючки в него запихнуть можно побольше + еды ,воды. Если его заблагвременно ещё и герметезировать то снимаешь ОЗК в котором ты уже гонял по пост ядерной поверхности и выкидываешь(а то рад. частици в герметичный уазик затащишь, костюм кстате нужно снимать не касаясь внешней поверхности))) ) вот и всё! всех загрузил , всё есть ! что ещё нужно вот и гони в незаражённую територию))) и не забывай переодически принимать спец препораты...
Последний раз редактировалось fauder 01.07.2010, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение CWD-Goblin »

так то не бункер нужен то подвал, грамотно спроэктированный и построенный
Герметезировать буханку, гкхм, уж больно много денег просится
слишком все как-то просто у вас товарисч получается)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fauder

Re: Бункеры

Сообщение fauder »

:) если такой алгоритм прост то это хорошо, но ксожелению  и там есть подводные камни((( , ...  :D но всё это придумал не я, а написанно в инструкции))  ;D, вот ещё интересно почитать про ядерный удар (в часности есть про Москву)  http://www.feclub.ru/viewtopic.php?t=65 ... bf22643dee
Последний раз редактировалось fauder 01.07.2010, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение CWD-Goblin »

там в частности пишется что метро - лучшее убежище
а чуть ниже - что кольцевую ветку завалит полностью... но и здравые рекомендации есть)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

fauder писал(а):  1) если брать из расчёта спасения человек 10, то это проблемно.
2) Источник энергии?, связь?, противоатомная защита? мобильность? - да конечно БТР это всё предоставить может! Но здесь есть огромное НО, а именно топливо, в нём стоит камазовский двигатель (ну по крайней мере  в БТР80), а прокормить такой моторчик проблематично
1) В моей семье нет 10 человек :)  Для средней семьи в 3-5 человек - вполне места вагон. Назовите мне другое транспортное средство, которое способно перевозить 10 тел, да еще и защищать при этом начиная от 12.5, и заканчивая радиацией, и при этом плавать...БТРу в этом плане нет аналогов. Честно говоря, я чето не припомню, чтобы кто-то тут толкал идеи даже по самопальному ПРУ на такое кол-во человек. ДАвайте смотреть обьективно...никто из вас даже туалетной бьумагой на такое кол-во человек не запасается. Все сознательно или подсознательно расчитывают на свою семью...максимум, еще на семью, или отдельных ее членов своих друзей. Если вы не циган, то какие нафиг 10 человек? Жена, дети, родители...при раскладе, что у вас двойня, и вы сгребли всех, включая тещу - это 8 тел....БТр вмещает 3 членов экипажа, и 7-9 десанта, с полной комплектацией. При этом имеет стандартный запас хода не менее 690км. Какая бухнака может похвастаться этимже?

2) Его функций вполне достаточно, чтобы при полной заправке выехать из зоны поражения/загрязнения по наикратчайшему пути, в зону эвакуации/нычки, с комфортом и барахлом...тобишь, временное мобильное убежище, способное защитить хоть от потопа...правда, времено. ПОтом, его нужно будет или дорабатывать по месту согласно сложившимся обстоятельствам, или кинуть. Он даже хорош в качестве стационарного убежища, если вкопан. Во всяком случае лучше всяких контейнеров, цистерн, или просто по сути - погребов.
Касаемо ресурса...дык он увеличивается запасными деталями, и переделками без ухудшения характеристик. Возьмите к примеру боекомплект. У вас его не будет. Вместо него можно взять дополнительное оборудование, как по весу, так и по обьему.
В общем, прекрасная вещь с повышеной  защитой...погрузился, выехал, а дальше - мона и по плану Хайку - на бллагоприятном месте купол развернул.
fauder писал(а): :) , бункер нужен! хотя бы простенький для того чтоб в случае ядерного удара вы могли там укрыться и переждать дней 20, за это время радиационный фон значительно уменьшится. Отсидел ты эти 20 дней хватаешь ОЗК + противогаз+сменные фильтры+ спец. препораты для уменьшения риска развития лучевой болезни. БТР достать не реально, а вот УАЗ "Буханка" самое то пролезит где хочешь и народу запихнуть можно много + гарючки в него запихнуть можно побольше + еды ,воды. Если его заблагвременно ещё и герметезировать то снимаешь ОЗК в котором ты уже гонял по пост ядерной поверхности и выкидываешь(а то рад. частици в герметичный уазик затащишь, костюм кстате нужно снимать не касаясь внешней поверхности))) ) вот и всё! всех загрузил , всё есть ! что ещё нужно вот и гони в незаражённую територию))) и не забывай переодически принимать спец препораты...
И много ты в противогазе пробежишь? Да хотя бы просидишь? И сколько это на себе филтьтров нести нужно? И не только ты..а еси дети? Бункер? Окопавшуюся технику видел? Чем не бункер? Цельсварной корпус БТР куда надежнее и прочнее, чем самопал из бетона и арматуры. Но никто не мешает такой окоп бетонный сделать дляБТР. С той лишь разницей, что ничего бросать и бежать в ОЗК не прийдется. Тем паче незнамо куда бежать. БТР в таком бетоном кармане как личинка будет...выехал из него со всем сожержимым, и впереед, еси есть куда ехать. Со всеми фильтрами, мощной связью, изащитой, и т.п. В плане доступности...если заранее , то проблемы схожие с стационарным. А имено - деньги...все остальное - доступно. ДА и после...техники такой валом. Ее ремонтно пригодность также на лицо...так как мноие узлы с гражданской техники...тотже камазовский движок - яркий пример. Для меня менее доступна химия...да и жрать ее всем и постояно...при этом топая в озк...
Последний раз редактировалось fram 04.07.2010, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
tetum

Re: Бункеры

Сообщение tetum »

Очень даже бюджетно получается. котлован 12х12м. глубина 3.5. заливается монолитный армированный железобетонный (пол 0.4м, стены 0.5м, перемычка 0.4 м. бетон от м500) короб с наружней и внутренней гидроизоляцией, выводы в колодец для отходов. из колец Ф100. глубина 8-10м. с наклонной трубой из помещения и запорным клапаном. Скважина  на воду бурится до бетонирования и интегрируется в пол бункера. после обкладываются стены внутри и снаружи100мм. (а может и больше) пенопластом высокой плотности для демпфера при сейсмических нагрузках. И как касеты втыкаются 4 морских контейнера 40 фут. соединенных переходами и зонированными в отсеки хранения, жизнеобеспечения и нахождения людей. 2 выхода. гермодвери, гермолюк, принудительную вентиляцию без фильтров,ФВУшку,с фильтрами, клапаны.вобщем мелочей много. и все заливается сверху монолитной плитой сантиметров 70. Спать под потолком а кактусы растить наполу( углекислый газ тяжелее воздуха). 115 м2 спокойствия для родных и близких в моменты БП.
vovani89

Re: Бункеры

Сообщение vovani89 »

Очень даже бюджетно получается.
Рад за тебя, если твой бюджет такое позволяет.
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

примерно так же прикидывал, только без бетона, это будет очень дорого...и посоветовал бы прикопать вместо одного (или двух, зависит от количества людей) контейнеров вагон, желательно купейный. всё уже поделено и расставленно, только окна надо заварить стальными листами. найти старый вагон за недорого думаю не станет проблемой.
Последний раз редактировалось Dante 10.08.2010, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
fauder

Re: Бункеры

Сообщение fauder »

Dante писал(а): примерно так же прикидывал, только без бетона, это будет очень дорого...и посоветовал бы прикопать вместо одного (или двух, зависит от количества людей) контейнеров вагон, желательно купейный. всё уже поделено и расставленно, только окна надо заварить стальными листами. найти старый вагон за недорого думаю не станет проблемой.
Думаю будет проблемно его герметизировать... в этом старом вагоне столько дырок.... что проще сварить новый выгон ;D...шучу конечно...но идея норм.... только вот бункер я представлял, как бы место спокойное болеее мение просторное ну типо подземной квартиры  ... а вот в тесном вагоне под землёй ... как бы клаустрофобия не развилась...
tetum

Re: Бункеры

Сообщение tetum »

Бюджет, как я писал, не очень то и большой.. около 40000 "убитых енотов". Уже в процессе. По мере готовности могу выкладывать фото.
Только смущает одно: если термояд - серавно не поможет. От Столицы всего 6 км.
tetum

Re: Бункеры

Сообщение tetum »

посоветовал бы прикопать вместо одного (или двух, зависит от количества людей) контейнеров вагон, желательно купейный
............ вагон не пойдет , даже если новый.
1. гидроизолиовать сложно. а по другому сгниет.
как писали - дырок много. Ну мебель конечно, да. Тогда и вагон ресторан рядышком, а че - готовая столовка.
контейнер:  уже герметичен, ( если морской) 10 лет от коррозии, а если битумом обмазать слоя в два, то и батискаф можно делать. геометрия уникальная, хош стоя,хош лежа, хош на боку, рама лучше нет - по 30 тонн запихивают вовнутря и кран за углы тягает.
Morehod75

Re: Бункеры

Сообщение Morehod75 »

Бункер нужен палюбасу! Но требует вложений. Нашел в интернете ( нажимай пск"спецгеопроект") , все перечитал, все пересмотрел, и размечтался. Были бы такие финансы то обязательно нечто подобное забабахал бы. А пока в землянку.
salicalate

Re: Бункеры

Сообщение salicalate »

Люди, не партесь... Если среди тех, кто сидит на форуме нет милианеров, то никто из здесь сидящих не построит номальный бункер, соответствующий стандартам. Максимум что мы можем это в случае чего эвакуироваться в бомбоубежища, расположенные в вашем городе с Аптечкой Индивидуальной и противогазом с парачкой фильтров и запасом воды и еды.
Greywar

Re: Бункеры

Сообщение Greywar »

А зачем быть милионером, чтоб потихоньку и не спеша себе его строить?..... Ведь никто не знает на перед точной даты БП. Потому, исходя из этого, спокойно и без паники начать проектировать и строить. Можно даже собственными руками, иногда привлекая когото к работам котрых самостоятельно выполнить не можеш.

А стоимость... стоимость зависит от аппетитов в плане размеров, сложности и излишеств оборудования(сверх минимально необходимого). Постройка таких сооружений, в любом случае не терпит горячки. Я например начал с проекта, так как "бункер" планируеться быть расположен под жилым домом(котрый также будет строиться и в котором я буду жить со своей семьей). К томуже любое такое строительство, требует гос согласований, утверждений и т.д..

П.С. Я пришел к выводу, что подобное строительство можно успешно маскировать(по документам и для посторонних) под строительство частного микро пансионата или жилого дома. 
Ich bin Aleksandr

Re: Бункеры

Сообщение Ich bin Aleksandr »

Зачем строить? Этава уже полно в затопленном и сухом состоянии бесхозного. Я так думаю. В частности, по другому вопросу рыл инет, п. Малино МО продаётся 16 Га земли промназначения, ровный ландшафт, в нагрузку бомбоубежище (скорее всего ЦРН "Кабарга"). И дело не в 16 Га (это предмет переговоров), а в том что существующие подобные капитальные инженерные сооружения ничего не стоят или практически ничего не стоят если не списаны за ненужностью. Всё имхо.)
kapral

Re: Бункеры

Сообщение kapral »

а что значит"практически ничего не стоят" ::)что,действительно ,у вас можно выкупить за бесценок столько земли с бункером впридачу???камерады!от зависти бьюсь головой ап стену... :wall:
salicalate

Re: Бункеры

Сообщение salicalate »

Greywar писал(а): А зачем быть милионером, чтоб потихоньку и не спеша себе его строить?..... Ведь никто не знает на перед точной даты БП. Потому, исходя из этого, спокойно и без паники начать проектировать и строить. Можно даже собственными руками, иногда привлекая когото к работам котрых самостоятельно выполнить не можеш.

А стоимость... стоимость зависит от аппетитов в плане размеров, сложности и излишеств оборудования(сверх минимально необходимого). Постройка таких сооружений, в любом случае не терпит горячки. Я например начал с проекта, так как "бункер" планируеться быть расположен под жилым домом(котрый также будет строиться и в котором я буду жить со своей семьей). К томуже любое такое строительство, требует гос согласований, утверждений и т.д..

П.С. Я пришел к выводу, что подобное строительство можно успешно маскировать(по документам и для посторонних) под строительство частного микро пансионата или жилого дома. 
Если постепенно строить бункер, то вся жизнь пройдет мимо. А строить чёрти-что это не вариант... Впустую потратишь силу, деньги и время. А строить бункер под домом, замаскировав его, это еще накладнее. В общем как я сказал ранее. Мы можем только готовиться, изучать алгоритм поведения, закупить немного снаряги ну и все в таком роде. Я могу сказать однозначно: " бункер который сможет вас защитить, вы не сможете построить, не вложив туда как минимум 3 миллиона".
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Бункеры

Сообщение object 626 »

товарищ дома погреб сделал 3х4 м, высота 2,5 м, стенки 0.5 м, потолок примерно 0.17 м монолит бетон с армированием. металл сваривал. поверх бетона около метра утрамбованной глины и в окончании- летняя кухня. две трубы вентеляции. лаз с двумя люками железные с утеплителем. чем не мини бункер? просто и не накладно.
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

object 626 писал(а): товарищ дома погреб сделал 3х4 м, высота 2,5 м, стенки 0.5 м, потолок примерно 0.17 м монолит бетон с армированием. металл сваривал. поверх бетона около метра утрамбованной глины и в окончании- летняя кухня. две трубы вентеляции. лаз с двумя люками железные с утеплителем. чем не мини бункер? просто и не накладно.
а туалет то там есть?
Ответить