Атомный удар - как выжить

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Dante

Re: Атомный удар - как выжить

Сообщение Dante »

technician666 писал(а): Спорить не буду - вам вероятно виднее. ОЗК существует в 12 модификациях от простого армейского до мокрика - т.н. костюм для выживания в условиях непригодных для жизни.
Галеты имеют только 2 плюса высокую энерго-переноску и вес, в остальном это просто галеты - но лучше, чем доширак и др.
Радпротекторы - это не совсем лекарства - это инъектированые в ОЗК в предплечье небольшие иглы - из-за них очень сложно бегать - но зарядить в емкости можно все, что угодно. К сожалению у нас не игра и компьютера там нет - в кровь препараты будут поступать равномерно с заранее установленной скоростью. Я бы попроще называл их коагулянтами и абсорбентами - но вам виднее.
Либо я ничего не соображаю, либо кто -то переиграл в Халф- Лайф(Half- Life), потому что такой костюм защиты, который тебе вводит много и всякого при необходимости, вроде морфина и прочее, я видел только в этой игре.
Костюм защищающий от радиации уже есть, но создали его не так давно( в 2007 кажется):
фото
Учёные компании Radiation Shield Technologies (штат Флорида, США) разработали ткань, которая, согласно результатам испытаний, защищает от альфа-, бета- и гамма излучения не хуже обычных свинцовых жилетов, при этом значительно выигрывая у последних в весе.

Изначально, новая ткань, которая получила название Демрон (Demron), разрабатывалась для нужд медперсонала, работа которого сопряжена с радиоактивным облучением, однако уже сейчас материал Демрон обещает быть весьма полезным для намного более широкого круга профессий. В частности, этот материал используют для создания лёгких комбинезонов в полный рост, которые не будут стеснять движений и могут применяться для работы в зонах радиоактивного заражения. Возможно также его применение в качестве материала для защитных тентов и антирадиационных обшивок самолетов, космических кораблей и боевой техники.

Защищающая от радиации одежда DEMRON была протестирована Американским Министерством энергетики и получила подтверждение об эффективности в защите от различных форм ионизирующего излучения. Произведённая под строгим контролем качества компании Kappler, одного из ведущих в мире производителей защитного снаряжения, одежда DEMRON по возможностям защиты от радиации превосходит другую защитную одежду, представленную на сегодняшний день на рынке.

Защищающая от радиации одежда DEMRON:
Лёгкая и функциональная
Разработана чтобы предоставить новый уровень защиты против излучения для служб срочного реагирования, промышленности, военных и гражданских лиц
Изготовлена из запатентованного высокопрочного состава из полимера и ткани
Эффективна в защите от Гамма излучения низкой и средней энергии, рентгеновского излучения, Бета-частиц высокой и низкой энергии и альфа-частиц.


DEMRON — это запатентованный полимерный состав, который был разработан с использованием последних методов нанотехнологии. Ткань DEMRON весьма податлива, что делает возможным достаточно легко изготавливать из неё конечный продукт. Костюмы DEMRON — это персональная противорадиационная одежда, которая была протестирована Лабораторией ядерного оружия Министерства национальной безопасности (LLNL Национальная лаборатория Lawrence Livermore) и различными ведущими университетами для ослабления радиации.

Эти костюмы будут полезны потребителям в следующих областях:
Аварийные службы

Защищающая от радиации одежда DEMRON позволит специалистам оперативного реагирования работать на таких происшествиях как аварии при перевозке радиоактивных материалов, террористических инцидентах связанных с использованием радиоактивных рассеивающих устройств (RDD), или ядерного оружия. Психологическая коррекция страха является дополнительным полезным свойством одежды DEMRON, также как и прохладная внутренняя среда (костюм) для того, кто её носит.
Промышленность

Наиболее защищающая одежда, используемая в сфере промышленной радиации, не предоставляет защиты от ионизирующего излучения. Защищающая от радиации одежда DEMRON может быть эффективным средством для уменьшения общей профессиональной радиационной дозы в зависимости от типа используемой радиации.
Вооружённые силы

Общевойсковой легкий комплексный защитный костюм (JSLIST) в настоящее время используемый мужчинами и женщинами в униформе не предлагает защиты от проникающего ионизирующего излучения. Защищающая от радиации одежда DEMRON может носиться как отдельно, так и в соединении с JSLIST, чтобы предоставить солдатам ту защиту, которая им требуется в специфической среде радиологических сражений.
Гражданское население

Одежда DEMRON может предоставить гражданскому населению эффективную форму защиты при эвакуации при радиационной опасности, когда власти отдали приказ на эвакуацию.
Цена -$1399.99
SScout

Re: Атомный удар - как выжить

Сообщение SScout »

Добавлю ложку дегтя про специалистов ГО:
Заходит как-то проверяющий, полковник МЧС, в диспетчерскую службы спасения и говорит следующее: "Вы получили сообщение о взрыве ядерного заряда на территории городского пляжа. Ваши действия."

Что можно сказать об этом полковнике, если кирпичное здание диспетчерской находится на расстоянии около километра от вышеуказанного пляжа".

От себя хочу добавить, что пока нас, спасателей, учат тому, что в случае ЧС на атомных и ядерных объектах, главное это облегчение мучей страдальцев.
ТТ

Re: Атомный удар - как выжить

Сообщение ТТ »

Да уж наши спецы от го это самая большая угроза стране.Пытался узнать у них куда же мне бежать в случае яв.Пришлось набрать  4 телефона ,и толку добился только в чужом районе.Там мне сказали обратится по месту работы .А если я не на работе спасать меня наверное не надо.Адрес бомбаря так и не сказали.:(
Выжить в случае ядерного удара думаю вполне возможно.Главное расстояние.Если принять что будут наносить удар в центр города,при чем один,можно прикинуть.У меня 8 км получается.При взрыве 1мт зона сильных разрушений.:)Не так все и страшно.Но подвалы и места рядом со строениями можно исключить.Если не пришибет ,завалит так что трактором не откопают ,остается каналюза и складки местности.Далее заматываемся в мусорные пакеты одеваем респиратор.И бодрой походкой на дачу, еще 8 км за час можно успеть.Если повезет радиоактивные осадки еще не выпадут.Там залазим в подвал и остается растянуть комплект на 72 часа до недели.
По моему вполне реально
SScout

Re: Атомный удар - как выжить

Сообщение SScout »

Все реально сделать при наличии необходимого минимума.
А вот теперь ответьте на вопрос, будете ли вы всегда таскать с собой хотя бы комплект "Хочу домой" (Get-Home Bag, GHB)? Наверное без него вообще из дома не выходите? :o

Убежищ в нашей стране почти не осталось. А то что есть, то не про нашу честь: в первую очередь нужно спасти руководство страны, региона, муниципалитета, а тоже  некому руководить буде и не важно, что не кем при этом.  :-*  :'(
Про подвалы лучше вообще забудьте, никто вас из этих склепов доставать не станет, некому будет?
Канализация тоже под большим вопросом. Много у вас улиц где расстояние между зданиями однозначно как минимум вдвое больше самого высокого из них?

Харьков большой город имеющий стратегическое значение во времена СССР, рассматривался как одна из наиболее вероятных целей для нанесения ПЯУ (превентивного ядерного удара)  :-* противником. И многие улицы действительно ооочень широкие, чтобы техника при необходимости могла через город без лишних проблем пройти, а убежища были сделаны так чтоб выход запасный был максимально удален от имеющихся и планируемых зданий.

В нашей стране ничего не делается для того, чтобы защитить простого человека или хотя бы научить его защищаться самостоятельно.  Я бы сказал, что шансы человека оказавшегося на улице по личным или служебным делам составляют менее 1% на успех.  :'(
Я вообще оптимист, но на вещи надо все же смотреть реально. Чтобы выжить нужно быть постоянно готовым, а следовательно и ожидать опасности. А это уже паранойя. :)
Последний раз редактировалось SScout 27.07.2010, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
ТТ

Re: Атомный удар - как выжить

Сообщение ТТ »

GHB не ношу хватает веса инструментов.Среди которых кстати и аптечка бытовая и респиратор и пакеты (чрезвычайно полезная вещь в жизни я вам скажу).Жду решения автомобильного вопроса.А 72 часа дома стоит неказистый конечно но думаю пойдет.К тому же дома человек проводит пол жизни практически , уже  50% шансов на успех.Если еще учесть что предполагаемое время нападения 18 00 по Московскому времени.В Пиндосии 10 утра как раз можно после завтрака собрать экстренное совещание штаба и принять решение.У меня будет 23 00 шансы еще выше.
Насчет шансов днем иллюзий не строю.Тем более половина работы у меня в центре города.
Я тоже склоняюсь к варианту в складках местности.Облюбовал уже место 3 мин от дома ,неспешным шагом.Двор школы ,снижение метра на 2 .Сама школа 3 этажная ,метрах в 15-25 по направлению на центр города и там бугорок такой под метр ,вот за ним и залягу.
Подвалы хороши в зоне сильных разрушений , там это  пожалуй единственный реальный шанс выжить. А также зоне слабых .Особенно старых сталинских малоэтажек.Этим все по барабану.
Насчет паранойи чуток не согласен. Дисциплинирует  это да .Если в руках себя держать конечно. Мысль а если завтра война ,заставляет не проходить мимо турника иной раз.А то зачем это надо так приятно за родным компом с баночкой чего нить прохладительного.Оружие я обажаю.Походы на природу всегда за ,особенно с шашлычком.Выдаю Survival за хобби такое необременительное для окружающих.Никто пальцем у виска не крутит на меня глядя.Ну это я еще испытаний и вылазок целевых не проводил.
SScout

Re: Атомный удар - как выжить

Сообщение SScout »

ТТ писал(а): К тому же дома человек проводит пол жизни практически , уже  50% шансов на успех.
И вспоминается анекдот: "Во время очередной переписи населения 10% Москвичей указали местом проживания пробку на Кутозовской".

Образ нашей жизни и ее темп не способствуют проявлению разумной заботы о себе любимых.

Конечно это хорошо, что "Облюбовал уже место 3 мин от дома ,неспешным шагом.Двор школы ,снижение метра на 2 .Сама школа 3 этажная ,метрах в 15-25 по направлению на центр города и там бугорок такой под метр ,вот за ним и залягу." Но  боюсь, что мы и знать не будем о том, что нечто подобное произойдет, паника не в интересах властей, а она будет.

Не все жители Хиросимы и Нагасаки погибли, многие выжили, и, конечно же, они не ожидали подобного в то утро. Надежда всегда умирает последней... У самого дома лежит штук пять или шесть противогазов так - на всякий случай. Только я больше беспокоюсь за то, что власти окажутся полностью бессильны и не состоятельны  >:( и речь будет идти не о 72 часах, а о неделях автономного существования в условиях, которые просто невозможно представить. Это уже не игры аля Stalker.
ТТ

Re: Атомный удар - как выжить

Сообщение ТТ »

Как то пессимистично.
1.Думаю объявят.Иначе зачем вся система го. Конечно нами не в первую очередь будут заниматься. Но работяги власть имущим все равно нужны.И чем больше тем лучше
2.В случае других чс  72 часа вполне достачно чтобы восстановить хоть какое то подобие порядка.Ну или покинуть опасную зону.Собственно  он на них и рассчитан.
3.Этот наз можно спокойно растянуть на неделю автономного существования.Причем  вы ни в чем не будете нуждаться катастрофически.
Потом вес.Больше просто не получится взять на одного человека ,резко падает подвижность.Возникает потребность в транспорте.И  калорийный тушняк, даже при недельном раскладе ,дает неплохую энерговооруженность организма.Что повышает ваши шансы в Stalker 
Ответить