Поговорим о разгрузках

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение GoBlin »

Покрышечные шлёпанцы даже армейские шведы в Handbok Överlevnad ( http://cianlibrary.ucoz.ru/load/4-1-0-191 ) учат, как делать, на странице 25 :)

Англоязычный документ с обзором американской снаряги 2009 года: http://gigapeta.com/dl/461411a97e889
или http://depositfiles.com/files/dglv06gfo 26.12 Mb
Разгрузы, вооружение, и т.д.


Почти по теме: история советского бронежилета - http://realgame.at.ua/publ/8-1-0-5
Последний раз редактировалось GoBlin 22.11.2009, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ezio

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ezio »

Помогите пожалуйста с выбором разгрузки... Конкретно интересуют системы MOLLE.. Никак не могу выбрать основу... т.е. пока без подсумков.. Вроде бы не особо много вариантов, но цены довольно сильно различаются. Разница в материалах? Если да, то где лучше брать? В СПЛАВе вроде бы были собственного пошива, как они? Может у кого-то есть, поделитесь опытом =)
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение buldogleader »

Друг пользуется сплавовским Тарзаном вроде бы М-37, около трех лет, правда не очень зверски. Пока не развалилась и даже мелких косяков не выявлено. Всем доволен, по качеству и удобству претензий нет. Из особенностей - у его модели сплошная спина, что не шибко хорошо для вентиляции. Но зато прочнее. Кому не подходит - есть модели с сетчатой или вообще открытой спиной.
ezio

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ezio »

buldogleader писал(а): Друг пользуется сплавовским Тарзаном вроде бы М-37, около трех лет, правда не очень зверски. Пока не развалилась и даже мелких косяков не выявлено. Всем доволен, по качеству и удобству претензий нет. Из особенностей - у его модели сплошная спина, что не шибко хорошо для вентиляции. Но зато прочнее. Кому не подходит - есть модели с сетчатой или вообще открытой спиной.
Спасибо =)
Сплавовский тарзан он м37, да... Мне в принципе тоже нравится на вид.. но: 1) как вы сказали, закрытая спина (хотя это я переживу, к тому же согласен по поводу что так прочнее, с сетками они как-то выглядят хрупкими); 2) Очень много нареканий по поводу продукции сплава.. не знаю почему, я пока всем, что там приобретал доволен..
А вот моделей с открытой спиной я не нашел, это было бы, наверное, лучшее решение... Если знаете где такие есть - поделитесь, пожалуйста =)
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение buldogleader »

К сожалению те, что с открытой спиной и сеткой - не универсальные типа MOLLE, а с пришитым набором карманов. Например тарзан м22
Последний раз редактировалось buldogleader 14.08.2010, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение axert »

Вообще разгрузка весчь военная или охотничья. А выживальщики щифруются под гржданское население. Так что лучше без разгрузок или максимально не милитаризировано и не агресивно.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение buldogleader »

Угу, я тоже разгрузкой не пользуюсь - хватает карманов и подсумков на ремне + вещмешок. Но кстати некоторые модели "Выдры" - те, что для спасателей выглядят подчеркнуто невоенно - желтые, оранжевые, (пруфлинк не дам, видел давно в каком-то журнале).
Последний раз редактировалось buldogleader 14.08.2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение fram »

axert писал(а): Вообще разгрузка весчь военная или охотничья. А выживальщики щифруются под гржданское население. Так что лучше без разгрузок или максимально не милитаризировано и не агресивно.
..я тут подумал...да пофигу...милитари...не милитари....падеж мирного населения в разы выше в военном конфликте, чем среди военных...так что, лучше всеже использовать то, что изначально придумано для максимальной эффективности при минимальной заметности.

При остальных катаклизмах вообще по барабану во что экипирован...."военка" даже предпочтительнее.
ezio

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ezio »

А мне разгрузка в данный момент нужна =) В частности, на ту же охоту. Но в любом случае, я не согласен с ув. axert'ом.. Я считаю, что если есть такая вещь как система MOLLE (которая мне лично кажется очень удобной), то почему бы не использовать ее? Я лично вижу преимущество в том, что могу взять больше нужных предметов, могу распихать их как мне удобно и получить к ним быстрый доступ. Это удобно... А насчет милитари/нон-милитари.. где гарантия что не откроют огонь по мирным жителям? Мало ли.. всякое бывает.. Всего не угадаешь. А вот если придется остаться одному на какое-то время.. то мне кажется разгрузка это плюс...
Это лишь мое мнение, могу ошибаться.
Жилеты для спасателей видел, яркие. Но они же тоже будут привлекать внимание... еще больше чем милитари...
***
кстати, насчет MOLLE... вот есть буржуйский сайт http://www.tacticalgearstore.com (не сочтите за рекламу).. Там чуть ли не конструктор разгрузок... Можно понапихать чего сам хочешь.. почему у нас такого не сделают..
Последний раз редактировалось ezio 14.08.2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение buldogleader »

Акромя СПЛАВа у нас еще есть http://www.survivalcorps.ru/pages/5785/0/?77 только там подороже. Но качество заявлено высокое ибо шьют из импортных тканей и фурнитуры.
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

ezio писал(а):разгрузка в данный момент нужна
Полезно для начала определиться, для чего именно нужен разгруз - вплоть до подробного перечня предметов.

Если важно, как выглядит (по-военному/по-штатски) снаряжение - в гражданском обороте есть немало разгрузов, вот тут некоторое количество примеров. Причём значительную часть гражданского снаряжения и американские повстанцы считают подходящими.
ezio

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ezio »

Спасибо всем, кто написал хоть что-нибудь =) За ссылку на корпус выживания спасибо! Там есть интересные образцы на мой взгляд. И шьют из кордуры... Спасибо еще раз, я как-то пропустил когда гуглил.

2ГоБлин: я уже определился, дело в том, что я хотел уточнить, какая из основ MOLLE лучше.. в чем различия, в тканях или еще в чем, какие образцы есть у кого-либо из участников и их мнения об этих образцах. А перечень предметов составлен, соответственно ему жилет будет комплектоваться подсумками, вооот...
А как выглядит, милитари или нет, мне по большому счету не важно =)
За ссылку по поводу америкосской милиции спасибо, любопытненько.

Извиняюсь, что как-то нечетко формулирую мысли, долго не спал... Надеюсь не наоффтопил =)
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение axert »

После поста ГоБлин меняю свое мнение  о разгрузках в лучшую сторону. Вполне рельно найти разгрузку не отличимую от гражданской жилетке.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
ezio

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ezio »

В качестве гражданского варианта можно и жилетку как у Вассермана использовать... кроме шуток, она не в стиле милитари и там куча карманов... вот не знаю, удобно это или нет.. но все же..
Вложения
1216152222_350x300_1.jpg
1216152222_350x300_1.jpg (17.4 КБ) 3190 просмотров
1216152194_350x300_3.jpg
1216152194_350x300_3.jpg (13.51 КБ) 3190 просмотров
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение buldogleader »

Интересная штука, но из какой она ткани, не жарко ли в ней? И мне кажется, что два верхних кармана надо сместить ближе к средине, чтобы не мешали лямкам рюкзака.
Последний раз редактировалось buldogleader 15.08.2010, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

ezio писал(а):хотел уточнить, какая из основ MOLLE лучше.. в чем различия, в тканях или еще в чем, какие образцы есть у кого-либо из участников и их мнения об этих образцах.
Определение лучше/хуже субъективно и зависит от предпочтений владельца, условий использования и пр. Однозначного ответа на этот вопрос не будет. Отличие, например, в основе - сетка или ткань, во фронтальной застёжке - молния или фастекс.
По опыту эксплуатации своего пояса - если основа сплошная, тканевая, то жарко. Лучше жилеты на силовой сетке, она вполне надёжна и гораздо прочнее галантерейной.
Как об этом пишут, надёжность современных молний вполне достаточна.

Открытая спина у жилета - дело непростое, но встречаются, к примеру, вот такие конструкции.

[attachment=1] [attachment=2]

P.S. Карман на вассермановской жилетке будет мешать не только рюкзаку, но и прикладу.
Вложения
730 (1).gif
730.gif
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.08.2010, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
ezio

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ezio »

Ну скажем так... не лучше или хуже..а прочнее что ли.. Ткани же имеют индивидуальные прочностные характеристики, вот и интересно, жилет из какой ткани более неубиваем =)

А карман на вассермановской жилетке вполне можно убрать =) И заменить какой-нибудь накладкой, для лучшего упора, чтобы оружие не скользило, вот.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение buldogleader »

Такие накладки есть на некоторых старых моделях отечественных разгрузок (у меня такая была, потом задарил) и на брониках 6Б, помимо упора для оружия они препятствуют сползанию лямок рюкзака с плеч. А карман даже убирать не надо, просто передвинуть ближе к центру. И кстати пройдясь по ссылкам данным Гоблином (той что про сетку) обнаружил на том же сайте Выдру-3М-MOLLE, может заинтересует.
Последний раз редактировалось buldogleader 15.08.2010, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

Прочнее всего кордура 1000 денье, но даже штатовская спецура переходит на 500ю и 600ю. Плотность материала напрямую влияет на вес разгруза, у М37 он без подсумков 0,9 кг, с подсумками выйдет раза в два больше. У М32 с подсумками 1,1 кг. Зачем таскать лишнее?
Для себя вывел правило - снаряга не должна быть прочнее моих суставов и связок :)

Вассермановская жилетка и ей подобные даже с отпоротым карманом не станут сильно удобнее - тяжёлые предметы, типа боеприпасов, проминают их ткань и давят на тело.

Разгруз от BDS - это ж нагрудник, жилету он проигрывает в удобстве из-за отсутствия фронтальной застёжки.

В дополнение к совету buldogleader порекомендую обратить внимание на жилетную основу УМТБС, она на сетке. Однако их система строп, подобно финской, отличается от общепринятой - расстояния между строп 3 см. Для лучшей совместимости логично взять FLC MOLLE II или копию.
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.08.2010, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Robin Crok

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение Robin Crok »

Давно читаю форум и вот решил зарегестрироваться.

Лично мое видение иедального комплекта такое:

1. Тактический жилет MOLLE с тактическим поясом (возможно тоже на MOLLE) с подсумками и грузовым подсумком (сухаркой)  на поясе. В этих подсумках распологается весь ваш основной необходимый комплект - минимум еды, оружие и боеприпасы, связь (хотя некоторые рекомендуют рацию держать в кармане, чтобы при сбросе жилета она осталась при вас), спички, сухое горючее, нож, фонарь, столовые ринадлежности (в том числе и открывалка), навигатор, дождевик.

Мобильный, деньги, карты и документы можно положить в карманы одежды или во внутренние карманы жилета.

На пояс вешаем флягу (это ваш неприконовенный запас - 800 г), лучше если с подстаканником, нож, подсумок для сброса, гранатные подсумки, пистолетную кобуру и вообщем все, что не разместили на жилете, или вам удобней разместь это на поясе.

Не отметил выше, что пояс крепится к жилету при помощи спец. креплений у основания жилета.
Последний раз редактировалось Robin Crok 27.09.2010, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить