Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

небольшой анонс - сегодня был на встрече кнайфоманов в липецке... завтра будет весь рассказ + фотки )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Готовился к завтращнему выходу на природу, достал своего карманного Бушмена и очень удивился - где-то 80% металла рукояти покрылась точечной ржавчиной различной интенсивности. На найфворксе заявлено, что материал рукояти - 420 сталь. Странно получается - нож месяц лежал на полке в шкафу и не использовался и покрылся ржой, выходит 420 не такая уж и нержавеющая.
2.jpg
1.jpg
Последний раз редактировалось Camaro 24.10.2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Школьным ластиком рукоятку... а потом Баллистольчиком.
Климат Ваш, уважаемый, всему виной. Море, влажность...
Последний раз редактировалось sedoy zloy 24.10.2010, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

и все же странновато что корозионно-стойкая сталь за месяц не соприкасаясь с водой (только влажность воздуха) покрылась ржавчиной
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Это што...На Ганзе вон читал : Крыска  , которой  резали ветчину, покрылась точечной коррозией(питтингом ) . Баллистол и фсе дела...Хотя тоже не Carbon Steel , а AUS 8.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Хочу дополнить - лежал он собственно не в шкафу в общем его понимании, а на полке в кладовке, причём в этой кладовке стоит обогреватель и тихонько греет всё время.

Сегодня брал Бушмена с собой на природу - справился он со своей задачей на все 100%, им и деревце срубить можно небольшое, и мяска настругать и диких яблочек почистить + большой выигрыш в весе и размерах.

А AUS-8 на РАТе склонна к образованию точечной коррозии особенно в районе шпенька
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Сегодня после вчерашней вылазки взглянул на Бушмена, почистить хотел, так на лезвии чуть выше РК обнаружил несколько бурых пятен поверхностной ржавчины. Вчера ножом рубил деревца, строгал прутики под шампуры, резал сорделько-сосисочную продукцию. всё остальное время нож лежал в кармане джинс на клипсе.
Вот такие сюрпризы преподносит 1.4116. С её половиной процента углерода и 15 процентами хрома коррозионная стойкость могла бы быть получше. В принципе, тоже самое относиться и к 420 на плашке.
shoot

Re: Наши острые игрушки

Сообщение shoot »

Добрый день!!!Господин Camaro,я конечно не хочу обидеть но помоему AUS-8 всё-таки нержавейка у меня года 4 постоянно на ремне живёт CRKT M-1 с режущей части снято покрытие следов ржавчинны не разу не было...В воде он регулярно бывал,сох на ремне.А вот 420 ржаветь вполне может,она ведь аналог нашей хирургической.На роль эксперта не претендую!!!
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 shoot
Я говорю именно за AUS-8 на РАТе, есть опыт пользования плейнового сатинированного РАТа - там питтинговая коррозия в районе шпенька была из коробки + у товарища серрейторный сатин был - тот же диагноз, помню жаловался мне, что ржавчину приходилось с формы отстирывать.
Последний раз редактировалось Camaro 27.10.2010, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
shoot

Re: Наши острые игрушки

Сообщение shoot »

Господин Camaro короззия  на RATе скорее всего говорит об использование стали AUS-8A отличающейся более высоким содержанием углерода и меньшим хрома.Любимая марка фирмы Cold Steel.И видимо у вас морской климат отличающийся сильной агресивностью к сталям.У нас в Сибире хоть и влажность под 100%  от воздуха корозирует только высокоуглеродка.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

to shoot
Курим : http://talks.guns.ru/forummessage/64/295806-15.html
            http://talks.guns.ru/forummessage/64/295806-16.html
  ДЕМ
posted 18-7-2009 21:27               
Так, уважаемые, первый небольшой отчётик небольшого юза RAT`а. Купил сегодня к ужину ветчинки (ешо дожовываю ), решив по быстрому наделать бутербродов. Чем резать батон и копчёное мясо, вопрос не стоял - конечно новым ножуком, то бишь RAT`ом. Батон вместе с упаковочной плёнкой порезал не хуже двенадцатого Опинеля. Ветчину "почикал" на весу на тоненькие кусочки. Нож воткнул в батон и начал трапезу (есно под пивко ). Блин, ну и ветчину начали делать, походу "химия" одна, язык свело, а зубы начали "скрипеть", как после кислоты. После трапезы решил помыть нож с Фери, так как он был весь "в ветчине". Промыл, насухо протёр и ....... (слов нет, одни слюни ) - клинок покрыт точечной коррозией . И как я не старался оттереть пятна сухой суконочкой, пятна (не больше 0,5 мм) не оттирались . Но меня это не испугало, благо умею обращаться с углеродкой . Взял оружейное масло Ballistol, чуть прыснул на клин, растёр до образования белой пенки, опять суконкой протёр насухо - коррозии как не бывало . Но вывод сделал: ИМХО тайваньская (до Китая недалеко ) AUS8 немного не то, что японская AUS8A.
    http://talks.guns.ru/forummessage/64/295806-18.html
http://talks.guns.ru/forummessage/64/295806-19.html

... и дальше читаем про Крыску , всего 134 страницы.     
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 sedoy zloy
sedoy zloy писал(а): ... и дальше читаем про Крыску , всего 134 страницы.     
Жжош.
shoot писал(а):И видимо у вас морской климат отличающийся сильной агресивностью к сталям.У нас в Сибире хоть и влажность под 100%  от воздуха корозирует только высокоуглеродка.
Свой РАТ я заказывал из Финляндии - ещё можно списать на морской воздух, товарищ заказывал с Найфворкса - тут вляиние морского воздуха уже исключено. Подчёркиваю, что следы коррозии были уже "из коробки". Если вдаваться в детали, надо учитывать условия хранения на складе и т.д.

Что химичит Онтарио со своими клинками мне неизвестно, разве что у них указана сталь именно AUS-8, не стоит забывать, что Холодно-Стальные используют AUS-8A, которая вроде как отличается немного другой ТО.
Последний раз редактировалось Camaro 29.10.2010, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
shoot

Re: Наши острые игрушки

Сообщение shoot »

Приветствую!!!!Господин sedoy zloy AUS-8 ну ни как не углеродка. Углеродистая сталь наряду с железом и углеродом содержит марганец (0,1-1,0%), кремний (до 0,4%). Для придания стали каких-либо особых свойств – механических, электрических, магнитных, коррозионной устойчивости и т.д. – в нее вводят так называемые легирующие элементы, как правило, металлы: хром, никель, молибден, алюминий и др. Такие стали называют легированными. Справочник Стали и её классификация.Далее берём книгу Дитмара Поля "Современные боевые ножи"открываем на странице 150.Где чёрным по белому написанно сталь AUS-8 нержавеющая или антикороррозионная.Сталь содержащая хром 13.4% считается нержавеющей.Содержание хрома в AUS-8 13.5-14.5%. Видимо вам в сталь что-то не доложили..... :(
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

shoot,
А никто и не говорил, что AUS-8 углеродка. Это исключительно твои домыслы.
Если же мне в сталь доложили углерода и не доложили хрома, то я только радоваться буду. Хотя сейчас у меня чёрный РАТ и вопрос по коррозии не стоит.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

shoot писал(а): Приветствую!!!!Господин sedoy zloy AUS-8 ну ни как не углеродка.


А кто говорит, что АУС8-->углеродка ?
Мы просто обсудили проблему питтинга на современных" нержавючих" сталях. Только и фсиГо...
За разбор сталей на составляющие спасибо отдельное, ага, некоторые  и на ЦИАН'е постов не читают(как и на Ганзе, кстати ).
shoot

Re: Наши острые игрушки

Сообщение shoot »

Прошу прощенения если я что-то не так понял.Но процетирую господина sedoy zloy : Но меня это не испугало, благо умею обращаться с УГЛЕРОДКОЙ . Взял оружейное масло Ballistol, чуть прыснул на клин, растёр до образования белой пенки, опять суконкой протёр насухо - коррозии как не бывало.Домыслов ни каких нет,без обид!!!Просто посылать читать форум,особенно в таком количестве помоему не этично!!!!Я привык доверять справочникам,а не субьективному мнению отдельных людей!!!
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Уважаемый ! Это не мой пост, а пост камрада ДЕМ' а с Ганзы( про ветчину )
По сталям , я на 22-ой странице давал линк : http://knifereviews.net/up/article/file/steeltable.htm  
а камрад GoBlin кортинко выложил таблицы чуть попозже...
Справочники тоже субЪетивные люди пишут и составляют, Вы не находите, уважаемый?
Нахрен тогда посты люди пишут о своих впечатлениях , пуская слюни или наоборот жалея потраченные зря деньги (это и к тестам ножей тоже относится ). ПИсали бы так : нож такой -то, ТТХ - такое то, резюме : нож - кайфовая железаЧка или нож, тупо - гуано...
Или как ? Поправьте меня есличо.
Последний раз редактировалось sedoy zloy 30.10.2010, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Другой камрад пишет ( НЕ Я !!!) с Ганзы , тоже про Крысёныша


Atip
posted 17-7-2009 15:21             
quote:
отвинтил/завинтил без проблем.

quote:
фиксатор синего цвета

Все так и есть
Осевой откручивается с усилием, но без нагревания...

О грустном - разобрал Крыску после 2 месяцев оутдорного юза (1 выезд на природу и кучка рыбалок) обе плашки, под пластиковыми накладками, одна больше, другая меньше, имеют следы коррозии.  Коррозию удалил наждачкой, плашку полирнул. При сборке нанес густую силиконовую смазку - что было под рукой, но на новом ноже - наверное, имеет смысл на герметик посадить, как думаете, коллеги?

#356 IP
shoot

Re: Наши острые игрушки

Сообщение shoot »

Давайте сориться не будем,обидеть не кого не хотел.Про синий фиксатор,это видимо фиксатор резьбы на винтах...Спрвочники пишут для справки вообщем-то.Скажите лучьше как картинку прилепить про свой CRKT обзорчик напишу.Но его помоему не выпускаю уже.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

На Радикал залей и линк сюда(это штоп "гости" кортинко видели )
Ответить