БП фонарик - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить

Купили ли бы вы такой девайс?

Опрос закончился 30.03.2010, 14:49

Да
49
86%
Нет
8
14%
 
Всего голосов: 57

tiger

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение tiger »

старую добрую нержавейку мну.
Стикс

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Стикс »

Я бы заказал из нержавейки прямо сейчас, но денег нет пока. :(
Разве что из следующей партии
St1
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.12.2009, 16:09

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение St1 »

Надеюсь, отзывов о первой партии дождемся когда-нибудь. :)
А там, как будет собираться вторая - свистните! Прибегу. :)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

Весточка от Феникса - в связи с изменением в налоговом кодексе Украины возможна задержка.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Надеюсь все же ее не будет, но на всякий случай под ищу другого мастера (задержка в основном может быть с корпусами)
ИзображениеИзображение
Стикс

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Стикс »

Кстати, я потерял ход обсуждения =)
А будет клипса или крепление под темляк?
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Будет съемная клипса, а крепление под темляк еще под вопросом...

Конкретные идеи и предложения все еще принимаются....
ИзображениеИзображение
Camaro

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Camaro »

Если ещё обсуждаемо, то предлагаю сделать клипсу не как у некоторых фениксов полукольцом, а полным кольцом с фиксацией на резьбовом соединении частей фонаря.
lexon

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение lexon »

предложение это механизм ручной дозарядки но думаю потребует изменение корпуса.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Не совсем :D  как я и говорил фонарик модульный и этот модуль рассматривается в соседней теме. точнее рассматривался пока тема не заглохла, ну думаю после первых образцов будет уже легче дорабатывать дополнительные модули
ИзображениеИзображение
lexon

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение lexon »

отверстие в корпусе, (заводку) динамы делать шестигранником (никаких постоянных ручек и тд)  только инерционик под вопросом, ставить или нет, он же не будет от неё работать, а только дозаряжатся, наверно можно и без него вопрос только в передаточном числе. Можно сделать модулем в виде задней накручивающейся крышки немного удлинённой думаю потребует  модификации схемы или как минимум отсека батарей.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

:-X Камрады, вы что, белены обьелись? никаких отверстий в корпусе
хотите обьединить две темы - бп фонарь + бп динамо
соглашусь только в случае если бп динамо будет комплектоваться задней крышкой к фонарю и динамо будет отдельным утройством, т.е. подцепили, покрутили, зарядили акумы, вернули родную крышку на место и пользуем как обычно... во всех других случаях категорически НЕ согласен
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 06.12.2010, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
St1
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.12.2009, 16:09

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение St1 »

CWD-Goblin: динамо будет отдельным утройством, т.е. подцепили, покрутили"
- а звучит, кстати, очень интересно!  :) Не знаю, насколько технически реализуемо...
Последний раз редактировалось St1 06.12.2010, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

эм сложно сделать саму динаму... остальное вопрос техники
выточить вторую крышку никаких проблем, и подвести от динамы провода... хотя наверное еще проще будет для зарядки вытаскивать батарейный блок и его уже как-то цеплять к динаме - не будет необходимости вытачивать вторую крышку
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
lexon

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение lexon »

да с  крышкой я наверно переборщил просто интересен вариант когда фонарик не надо разбирать что бы зарядить.возможно какиенить внешнии контакты с удобной системой защёлкнул зарядил. возможно выточить крышку с внешними контактами на манер радиотелефонов.

в децтве заставлял лампочку светится просто присоеденив контакты к моторичику из конструктора, намотав на вал нитку дёргал (ярко светилось).

то есть сама конструкция не большая проблема нужна только схема для управления током я в этом не очень. ну игенераттор нужен. расчитать передаточные под конкретный генератор смогу. да же чертёж сделаю если будет производство которое изготовит шестерни то собрать проблем не составит.

если делать крышку- зарядку (то есть всё устройсво в  крышке) то рычаг динамы можно сделать акурат ссзади  затем механизм динамы герметик через него провода в батарейный отсек тогда отверстие не повредит, а фонарик просто станет чуть длиннее примерно на 5 см.

Можно сделать:

-крышку стеклобой (если прочность внутренних механизмов позволяет)

-крышку отсек для иголок, ключков и тд.

-крышку огниво.

-крышку радиоприёмник.

любая крышка герметично отделена от батарейного отсека.

но по большей части это так бред ибо чем меньше функционал устройства тем оно надёжнее.

если с электрической составляющей динамы разберётесь (схема питания модель генератора) пишите остальное смогу спроектировать.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

ну во первых крышку предложил я, твоей идеей было отверстие под динаму
с тем что ты тут понаписал я не согласен по причине
"но по большей части это так бред ибо чем меньше функционал устройства тем оно надёжнее."
если уж очень хочется не разбирать - можно сделать 2х уровневую заглушку для контактов, первая заглушка просто вставляется к контактам, а вторая для пущей надежности защищает от воды
тогда от динамо нужно будет просто протянуть поводок, снять заглушки, вставить клемы, бзззззььььзззьььзьзьзьь и вуаля - дальше радоваться свету фонаря )
ну это мое виденье проблемы, дальше фениксу думать)
да и с другой стороны, а нужно ли нам так выдумывать слона? акумы можно и вытащенными зарядить... но динама это очень хорошо и здорово, она кстати тоже в перспективе проэктируется -
см тему
http://cianet.info/viewtopic.php?f=61&t=2496
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 06.12.2010, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
lexon

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение lexon »

отверстие не под динаму, а этакая крышка внутри которой динама взял прикрутил её за место штатной, в её торце отверстие под ключь (лучше шестигранный) он вставляется и крутится. К этому отверстию тож можно норм заглушку пригородить и сделать контакты внешнии для дозярядки других устройств. вот о этом я и говорил.

Вытаскивание акумов это лишняя процедура почём зря изнашивающая устройство в идеале для долговечности акумы должны менятся когда исчерпают свой ресурс.
Стикс

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Стикс »

lexon, сам сегодня думал про крышку со встроенной динамой =)
И в порядке бреда - а если сменная не только крышка, а ещё и аккумуляторный отсек. То есть вытаскиваются кассеты с батарейками и вставляется этот самый аккумуляторный блок со встроенной динамой.
Camaro

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Camaro »

Ну такую вундервафлю в виде фонарика с огнивом, радиоприёмником, отсеком для иголок и остальным я бы таскать не стал. Фонарь -это в первую очередь инструмент искусственного освещения. Всё что он должен делать - освещать так или иначе. Его должно быть удобно держать в руке, куда-нибудь вешать, батареи должны по возможности долго обеспечивать его работу, а также быть легкодоступными в магазинах.

Чем сложнее и больше будет устройство - тем меньше шансы им воспользоваться в необходимое время. Обычно в какой-либо критической ситуации пользоваться приходиться тем что есть под рукой, а под рукой обычно все самые компактные, "таскабельные" вещи.
lexon писал(а): Вытаскивание акумов это лишняя процедура почём зря изнашивающая устройство в идеале для долговечности акумы должны менятся когда исчерпают свой ресурс.
Получается у всех современных производителей такие изнашиваемые конструкции применены.
Последний раз редактировалось Camaro 06.12.2010, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Стикс

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Стикс »

И, да. Огниво, компас и прочее в фонарике будут совершенно лишними. Так ты пролюбишь если что только фонарь, а если это будет вместе то лишишься всего и сразу.
Потому я против рэмбоидных ножей с НАЗ в рукояти.
Ответить