Хутор low-tech

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Хутор low-tech

Сообщение GoBlin »

Ссылка
Кто мы такие и что тут происходит. Мы - команда энтузиастов, своими силами возводящая в недалекой Калужской области реконструкцию древнерусского поселения - Буянов Двор. Происходит это действо недалеко от территории многим знакомого Этномира, руководителю которого вся наша команда искренне благодарна за его помощь.

Зачем мы это делаем? Потому что нам нравится. Надеемся что и вас наши дела не оставят равнодушными. Мы - строители Буянова Двора. И постольку поскольку нас много, а блог один, то нам ничего не остается как вести его всем вместе от лица хозяина нашего двора - воеводы Буяна. Когда вы приедете к нам в гости мы вас обязательно с ним познакомим. Оно того стоит )

Современные технологии он недолюбливает. Срубы класть велел без гвоздей, да без скоб, против малой механизации тоже вначале воевал, но потом оттаял. Но вот к чему так мы его и не приучили - к современной связи. Все то он "духов телефонных" побаивается. Потому если есть к нему вопросы - то милости просим звонить нам, а мы уж все ему перескажем. Телефон простой - +7 (495) 589-54-41. А как проехать на Буянов двор - это мы расскажем оттдельно, да ссылку здесь прикрепим.

Ваши Буянотворцыдворцы.

А вот план всего того, что должно получится в конце:

Изображение

В блоге - практические рецепты раннесредневековой жизни :) Для энтузиастов древних технологий - великолепная находка  :D

Хотя энциклопедию низкотехнологичного (low-tech) быта реконы ещё не издали.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Хутор low-tech

Сообщение SPIDER-T1 »

Идейка интересная, молодцы ребята.

Для себя такого б не пожелал. Ибо после БП, деградация через одно поколение обеспечена. Нужно как нить сохранить приемлемый уровень образования, и технологии не забывать. Каменными топорами не охота махать.

А че там за трон посреди хуторка, попахивает сектой?
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 27.10.2009, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Хутор low-tech

Сообщение GoBlin »

SPIDER-T1 писал(а):Для себя такого б не пожелал. Ибо после БП, деградация через одно поколение обеспечена.
Деградация - в первую очередь - обеспечена асоциальным индивидам, неспособным построить человеческое общество.
Какой бы ни была ЧС, люди, владеющие одновременно знаниями 10-13 и 20-21 века, готовы к ней лучше "офисного планктона".
SPIDER-T1 писал(а):А че там за трон посреди хуторка, попахивает сектой?
Даже по названию проекта можно догадаться, что он носит этнографически-образовательный характер.
Изба на одной ноге с черепами вокруг, видимо, не привлекла ничьего внимания, так и надо :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Хутор low-tech

Сообщение GoBlin »

Случайно наткнулся на сходное по тематике:

Сообщество Изображениеru_downshift предназначено для обсуждений вопросов, проблем, статей, деятельности различных людей связанной с дауншифтингом, т.е. сознательным отказом от карьеры, от более престижной работы в сторону менее престижной, сменой места жительства, переезда из более крупных населенных пунктов в менее крупные, сельскую местность, обустройства на новом месте.

Ссылки на статьи и форумы по проблематике ДШ, а также их обсуждение здесь: Изображениеdownshift_post.

А также - сайт
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Хутор low-tech

Сообщение axert »

По моему лучше строить наоборот, hi-tech хутор. Во первых для того, что бы с меньшими усилиями получать больше продуктов. Во вторых для большей его защищенности и безопасности. В третьих для того, что бы сохранить знания, навыки и предметы современной цивилизации. В четвертых для меньшей зависимости от природы.
Мой выбор hi-tech. (естествено положительные моменты low-tech хутора нужно/можно сохранить. В итоге получится компромисное решение. Думаю оно будет самым живучим.)
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Хутор low-tech

Сообщение CWD-Goblin »

axert  правильно на мой взгляд говорит, я за резервирование, то есть трактор в хозяйстве необходим, но в  чем проблема держать где-то на дворе соху или борону, так же как и топиться газом - имея русскую печку, просто не использовать её до поры до времени... таких примеров можно набрать достаточно
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 12.05.2010, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Хутор low-tech

Сообщение GoBlin »

axert, CWD-Goblin, данная тема - для накопления информации (в т.ч. ссылок) по тематике низкотехнологичных поселений, а не о вопросе выбора между лоу и хай.

Как минимум, соображения "лучше-хуже" отталкиваются от поставленной цели, обсуждение которой здесь ещё более офтопик.

Что действительно стоило бы сделать - обозначить и по мере возможности раскрыть
axert писал(а):положительные моменты low-tech хутора
Отыскать информацию по теме возможно скорее в области истории и этнографии, нежели технологии производства.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Хутор low-tech

Сообщение fram »

SPIDER-T1 писал(а): Идейка интересная, молодцы ребята.

Для себя такого б не пожелал. Ибо после БП, деградация через одно поколение обеспечена. Нужно как нить сохранить приемлемый уровень образования, и технологии не забывать. Каменными топорами не охота махать.

А че там за трон посреди хуторка, попахивает сектой?
Согласен. Игры играми, но нужно стремиться к обратному. Автономия и каменный век - это всетаки разные вещи. К примеру, можно не пользоваться электричеством...а можно пользоваться...вопрос лишь в том, откуда оно береться, и на что и как тратится.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Хутор low-tech

Сообщение axert »

Вроде в тему.
Одно из low-tech устройств, бессомнения полезное в быту это самовар. Сегодня себе приобрел, старенький, но вроде бы добротный. Осталось только отмыть, а то проволялся хрен знает где.

Так вот из достоинств самовара, могу отметить следующие:
Возможность скрыто получить и огонь и тепло. Говорят самовар придумали казаки в степи, что бы огонь не был далеко виден и всегда был кипяток.
Вот ссылка  http://www.rusamovar.ru/chema.php можно почитать про устройство и топку самовара.
Рекомендую данный девайс всем.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
lexon

Re: Хутор low-tech

Сообщение lexon »

самовар отличная штука согласен в каждой даче или доме должен быть. при желании на него лугко цепляются самодельные термопары их энергии хватает для радио опыт деда который так на керосинке в поле раньше радио слушал.

тем кто планирует корову советую подумать о маслобойке и о изучении технологии изготовления масла творога и тд.
Лесовик

Re: Хутор low-tech

Сообщение Лесовик »

В 90-е годы в нашем поселке часто не было электричества - вплоть до нескольких месяцев подряд. И вот летом, когда жарко было топить печку дома, использовали самовар. Лучины на растопку и сухие шишки хвойных деревьев в качестве топлива. Сапогом раскочегаришь, трубу поставишь и ждешь когда закипит. Потом чаепитие. Вообщем, классная вещь. Необходимо только вода и топливо (лучины, шишки и др.) и никакого электричества.
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Хутор low-tech

Сообщение GyRza »

Как бы то нибыло, а идея хорошая, но как правильно заметили предыдущие камрады
неохота каменным топором махать да белок труселями ловить.
План хутора напомнил мне станицу староверов из фильма Охота на пиранью )))
Вопрос вот в чем для чего это все нужно ?
Как хобби и приобретения опыта ? ( ну к примеру на весь отпуск узжать вот на такой хутор ) одобряю
Или перебраться жить на ПМЖ, но жизнь на хуторе в корне отличается даже от жизни в селе .
Была у меня мысль лет 7-8 назад перебраться на хутор, но идея заглохла сама собой по многим причинам.
Одна из которых большие вложения. (например в туже технику начиная от внедорожника или вездихода заканчивая трактором, об электричистве я даже небуду упоминать)
Опять же быт наладить не так просто ( помоему это в какой то из тем уже обсуждалось помоему преезд город - село или чт то в этом духе.
Выживать я так понимаю это не значит руками землю рыть и с рогаткой на охоту ходить.(хотя опыт должен быть и в этом).
Отказываться от благ цивилизации даже на хуторе ненужно, кто сказал что на хуторе неможет быть водопровода или канализации ? или тех же средств связи (как минимум СОС дать )
Ошибочне мнение что у селян другие подребности просто они незадумываюся над этим они как косили косой так и косят и дрова дружбой 2 пилят ничего в этом тоже впринципе плохого нет, но я думаю нужно оптимизирвать и максимум делать жизнь удобной где бы то нибыло.
lexon

Re: Хутор low-tech

Сообщение lexon »

отлично на что заменить пилу?

на что заменить топор? знаете после распилки бревна его ещё и колоть на поленья надо.

на что заменить ведро?

на что заменить грабли?

на что заменить лопату?

Канализация видимо вас пугает перспектива сральников?
Водопровод? а зачем ещё одна статья расходов? насосы электричество или вы из городских которым ведёрко потаскать лень? ну вам тогда в хуторе жить незя.

Понимаете все ваши новшества на деле просто заставляют людей совершать не нужную им работу для обслуживания техники и прочего. В мечтах вся эта техника должна была облегчить труд, а на деле оказалось что бы облегчить этот труд надо обрабатывать больше земли потому что для использования техники нужно больше ресурсов и так до бесконечности. в результате мы шиш на шиш меняем.
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Хутор low-tech

Сообщение GyRza »

Пилу заменить как минимум на бензопилу ...........
Теплый сартир и водопровод эт я пример привел я и без унитаза обойдусь ( не один год по горам пролазил и ниче), но первое о чем задумываешся это о своих близких и о том как бы жена ниче не застудила и ребенок был в тепле. Я это к этому веду.
Сам прожил на даче за городом ради эксперемента 3 года было это с 2000 по 2003, правда с небольшим хозяйством 15 курей да 20 уток и подрабатывал у фермера одного так что б на чай да на курево хватало,
ниче прожить можно впринципе и без всех благ цивилизации но когда у тя за плечами еще семейка вот тогда и задумываешся как бы им быт наладить да работу облегчить...
И чем плох теплый унитаз на хуторе я вас спрашиваю ????
Рубить дрова эт даже в охотку а вот попилил бы я их с удовольствием бензиком, копать 2га земли без трактора трудновато поверте мне и впринципе во всех сельскохозяйственных работах нужно искать всегда быстрый и оптимальный вариант иначе закопаешся быстро.
На счет косы вот только я погорячился конечно ее кроме как косилкой незамениш да и косить это одно удовольствие  ))))
lexon

Re: Хутор low-tech

Сообщение lexon »

2га копаются с лошадью

для пилы бензин не всегда можно достать, а при некоторых сценариях его и вовсе нет.

ну когда надо накосить тонн 5 это уже не то удовольствие, но всёравно бывает очень приятно согласен.  По большому счёту большая часть работ а селе доставляет определённое удоволетворение, думаю потому что делаеш эти вещи для себя и видиш в этом реальную пользуи большую практичность. Свежий воздух здоровье и прочии аргументы это просто бонус, а точнее нормальная составляющая жизни. Прибавим к этому малоактивный образ жизни вне аграрного сезона, работа в основном по мелочам да же если скотина есть всёравно как отпуск.

насчёт сральников если толстого не читать то отморозить что то трудно.
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Хутор low-tech

Сообщение GyRza »

Не хочется вдаваться в дебаты. Не для того собрались. Отписал чисто свое мнение.
Но хочется заметить что рабочая лошадка ( не старая кляча ) + железо ( плуг, борона , упряжь и пр.)  в принципе потянут на небольшой трактор (б\у конечно) да еще с запасом топлива.
А представь что тебе не кукурузу с пшеницей сеять нужно а картоху перелопатить а потом еще собрать нужно ) потом еще и про другую овощинку не забыть да на зиму коровке с лошадкой накосить да и о живности другой не забывая  и чем больше народу на хуторе тем больше работы.
Хочу привести пример своей механизации:
Решили мы завести курей ( бройлеров) так как с базара не натаскаешся а в магазине трупы непонятного цвета и содержания ( кормят то химией одной и обрабатывают хлороформом).
В общем расспросил я свою бабулю живущую всю свою жизнь в селе как что к чему как кормить как обрабатывать ( то есть ощипывать, потрошить) купили цыплят около 100 голов, корма ( это вообще отдельная тема ) в общем вырастили и нужно заметить что проблем с выращиванием особо нет ( нужно только подумать об автоматизации кормушек и поилок ( отдельная тоже тема )
Выросли мои бройлеры слава богу и встал вопрос в заготовке мяса тобиш нужно резать, щипать,потрошить.
Резать проблем нет по 10 за раз, а вот блин щипать и патрать заминочка вышла. Опять к бабуле дескать а как вы это делаете то всю жизнь, а она мне -  сынку ручками в кепяточек и ручками.
Короче забить то я 10 штук забил и застрял потому как на 1 -ну курку уходило около 1.5 часа, жестьььь.....
Тут то я и призадумался как же их на производстве щипают не руками в самом деле 100 000 голов ежедневно епт ))) Нашел
[youtube][/youtube]
что плохого в том что бы облегчить себе жизнь к стате ее можно и ручную сделать. Короче за 2 дня 90 курей обеспечено ) Вот вам и автоматизация.  
Короче спорить нискем не буду. Одно дело когда невозможно создать условия и приходится действительно пользаваться тем что есть, а другое дело сознательно отказываться от облегчения себе жизни.
Единственное на что ты меня натолкнул на такую мысль сяду я в ближайщее время да просчитаю сколько выльется мне хуторок такой как я хочу.
Еще раз повторюсь мнение своего никому не навязываю одно дело самоваром пользоваться а другое с голой жопой на ежа, но это как кому нравиться )  

-----
Для видеороликов youtube есть тэг
Последний раз редактировалось Anonymous 09.12.2010, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
ZeL

Re: Хутор low-tech

Сообщение ZeL »

а можно поподробней про курей. чем их целесообразно кормить? сколько их надо для небольшой семьи? выгодно ли чисто экономически?  а то мне и спросить некого, а инет какую-то пургу выдает
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Хутор low-tech

Сообщение GyRza »

Я так понимю что это не для этой темы )
Создам темку пообщаемся ) Только незнаю даже в каком разделе ?)))
Последний раз редактировалось GyRza 09.12.2010, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: Хутор low-tech

Сообщение lexon »

взгляд как основной ком можно использовать кукурузу. дело в том что этп культура требует меньше всего возни  в плане посадки  и сбора, также неплохой прикорм из ботвы для травоядных. Только не забудте зерно кукурузное разробить перед подачей на стол. а так обычно пшеном кормят с прикормамим разными.

дело в том что в реальном деревенском быте я пока не видел что бы больше 5 кур щипали. пускай бегают отедаются всех сразу всёравно не сьеш а летом да  и  до осени неплохо сами себе еду находят необходим лиш небольшой подкорм...

Другой вопрос если вы купили бройлерные породы (или вроде того) жрут они ну очень много их только на мясо иначе на одно яйцо уходит сликом много продуктов питания.  смысла в подобных породах в условиях села особо не вижу
Kuzma

Re: Хутор low-tech

Сообщение Kuzma »

Выскажу тезисно несколько мыслей, что в голову пришли после прочтения данной темы.
1. Много людей заинтересованы поиметь свой хуторок, но это практически нереально.
2. Главная проблема при реализации сабжа - это энергия. При современном уровне развития технологий это очень затратно и слишком низкий выхлоп кпд. Если удастся решить эту проблему это будет в прямом смысле революция.
3. Хутор подразумевает наличие некоторого количества взрослого населения которое умеет и хочет работать (скорее даже семьи) на земле. А сейчас даже в деревне такие люди редкость. Все хотят быть эффективными манагерами.
4. Согласно п.1  я также хочу свой хутор, но п-ты 2 и 3 сводят на нет эту мою хотелку.

З.Ы. В ролике, который был выше не видно перьев отработанных, это такая шутка типа? Если нет, хотелось бы заиметь такой аппарат.
Ответить