Поговорим о разгрузках

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Ответить
Кот Злодей

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение Кот Злодей »

А нельзя ли добыть выкройки этого пояса?

За основу можно взять ремень безопасности (автомобильный) либо разжиться ременной лентой шириной сантиметров в пять. Далее рассчитываем ширину разгрузочной поверхности по ширине минимум на 3 (три) стандартные ременные ленты 2,5 см(1"), плюсуем припуски и все такое. Длиной в 50-60 см вам будет нормально. Особо отъявленным рэмбам увеличивать (или уменьшать  ;D) по своему усмотрению. Фастекс приделать сами сумеете, либо пряжку Ковача, что интереснее (ну, это уже моё личное мнение). Не забудьте про смягчающую (-щие) вставки для вашей поясницы и возможность приделывать верх от РПС, если надо. Короче, по ссылке от GoБлина все понятно даже самым одаренным.
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

Кот Злодей писал(а): Короче, по ссылке от GoБлина все понятно даже самым одаренным.
Вижу, даже благодаря ссылке от ГоБлина не всем самым одарённым понятно.
Кот Злодей писал(а):За основу можно взять ремень безопасности (автомобильный) либо разжиться ременной лентой шириной сантиметров в пять.
Так делать НЕ надо. Ремень безопасности, как и большинство ременных лент такой ширины, слишком податлив к нагрузке на изгиб и скручивание. Либо придётся его складывать в несколько, хотя бы два, раза, либо выбирать фирменный "пистолетный" пояс из жёсткой стропы.

А из соображений ёмкости пояса его предпочтительно выполнять монолитным, то есть регулируемым пряжками-регуляторами по бокам либо сзади.

Желательно поглядеть несколько вариантов фирменных грузовых поясов, подборка ссылок на сайты фирм-производителей здесь.
Последний раз редактировалось ГоБлин 20.12.2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Кот Злодей

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение Кот Злодей »

ИМХО. Все подобные девайсы перед "рукоблудием-рукоделием" надо хорошо в этих самых руках повертеть, покрутить, померять. А еще хорошо доверить это тому, кто рукодельничать будет. Особо нуждающимся советую тупо и неинтересно КУПИТЬ пояс, не заморачиваясь с танцами с бубном вокруг швейной машины (когда и материал только заказать, что по цене равнозначно покупке готового изделия)
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

Ни к кому конкретно не обращаясь, посоветую прочесть эту тему с начала, или хотя бы отсюда.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение cyberfreak »

По поясам - не нашел разгрузок на основе альпинистских подвесок наподобие этой -
http://www.grafika.alpintech.pl/rl-sit-singing-rock_set.jpg
Ее ведь тоже можно по идее приспособить для подсумков, кобуры и тп, плюс прочность и примочки для репеллинга присутствуют - для городской мародерки вроде самое оно ::)
Плохо искал или оно просто нах никому не нужно?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение Хакер_09 »

Идея с альп снарягой вроде бы и не плохая ( то думаю больше для дигеров и прочиш сталкеров которые лазиют где попало ) о по большому счету альп снаряжение в городе думаю не очень и нужно.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

cyberfreak, именно на базе альпснаряжения разгруз делать нелогично - с увеличением количества поперечных и продольных швов уменьшается прочность "сбруи", да и вес предпочтительно размещать в других местах тела. Поэтому в конструкции разгрузок часто предусмотрено сопряжение с альпснарягой: например, "Тарзан М37" совместим с альпинистской подвесной системой, или на прикреплённом изображении - подвесная Yates Special Operations Full Body Harness сопряжена с MOLLEшным жилетом.

[attachment=1]
Вложения
Yates Special Operations Full Body Harness and MOLLE Load Bearing Vest.jpg
Последний раз редактировалось ГоБлин 21.12.2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
kapral

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение kapral »

Класс!!!самоспасение,эвакуация раненого...да такая разгрузка +5!!!хотя  ...вероятность использования для меня лично весьма низка,но как бывший спасатель  скажу-хочу! ;D
spyder

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение spyder »

ГоБлин, не пытался делать гибридную систему кремления? Алиска/Молле? Например верхняя и нижняя стропы моллешные, средняя - широкая под крючки.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение cyberfreak »

ГоБлин, полную сбрую постоянно я бы таскать не стал, например :) А цеплять ее в случае чего - тратить лишнее время, в то время как разгрузочный пояс (дальше РП) я снимал бы в последнюю очередь, особенно если на ляжке в кобуре, прицепленной к стропе этого пояса, висит пистоль.
По швам - можно или цеплять РП сверху подвески хомутами или что-то вроде чехла с молью на нее приспособить ::)
По весу - так и так РП носить будешь ведь, особенно если там пистоль, а подвеску поясную и не заметишь :D
По совместимым разрузкам - все круто, только, опять же, надо или цеплять сбрую заранее или тратить время.
А в случае изначально предусмотренной возможности крепежа (чтоб сухо и комфортно) к эквипу спусковых приблуд, которые при повседневной носке как бы и незаметны и не мешаются (ну болтается на пузе колечко и болтается, можно его заправить куда-нибудь), можно было бы, даже прощелкав кипеш, прицепить восьмерку и qv,) в форточку, причем без каких-либо вытекающих из расплющенной тушки последствий :D

ПиСь можно, само собой, быстренько сымпровизировать подвес вроде такого из того же троса, но, опять же, время :(
ПиСьПиСь или можно забить болт и потом на булках мозоли натирать дюльфером  :)
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

spyder, мысль такая была, а вот потребности - нет, вся амуниция под молли. Только две элисовских клипсы лежат как сувенир :) Можно сделать на жилете по самому низу сплошь идущие стропы, это самое очевидное. Как на этом сделано - http://gunner.com.ua/product/zhilet-sledopyt/


cyberfreak, так ведь если носится только нижняя обвязка - всё ещё проще, накидывается разгрузочный жилет и несколькими петлями крепится к поясной части. Сразу предупреждаю - это в теории, сам ни разу не пробовал!

Видел ещё вот такое:
5279579871_ac797e4ff6.jpg
5280184772_52cec77f49.jpg
Но в детали устройства не вдавался.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение cyberfreak »

ГоБлин, согласен :D, но при таком раскладе подвеска - это просто подвеска (которая каждый день вроде как и не нужна, да и лень ее будет натягивать - авось не пригодится, а как приспичит - ее и под рукой нету :D), в то время как пояс тактический (:D) с подсумками под разгрузку носиться будет независимо от того, собираешься ты покорять вершины или нед. :D
И если в нем-таки можно будет поболтаться на веревке - это скорей как бонус к функциональности чем самоцель :)
Чот я косноязычен как-то, мысль донести не могу  :D
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

cyberfreak, если говорить о тех, кто носит разгруз каждый день - так они точно знают, пригодится им обвязка на "высотный" выезд, или нет. А на всякий случай носить - нууу, это слишком экстравагантно :-)
Ещё один момент - жилет с модульным поясом так надеть можно, но будет неудобно - они несколько конфликтуют территориально, т.к. оба занимают талию.
Я подразумевал совмещение жилета с обвязкой, без включения в эту схему набедренных платформ.

Если нужно предусмотреть экстренный вариант спуска/подъёма, предлагаю обратить внимание на instructor's belt ( rigger's belt, rescue belt ). Вот такой на СПЛАВе, важный нюанс для людей с фобией к отечественной снаряге: производство забугорное. ;-)
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение gavran »

    Внесу, так сказать, "свои пять копеек".Cyberfreak, тут необходимо учитывать следующий нюанс, в варианте, как у тебя на картинке, под жилетом обычно находится броня, а на голове шлем, плюс БК с различным барахлом размещённым в этом жилете в районе живота и груди, поэтому точка крепления спускового устройства должна быть где-то около солнечного сплетения, иначе повиснешь головой вниз и спуск превратится в сплошное мучение.
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

Доработал жилеточку.

Вид на боковую стяжку:
bDSC00019-.jpg
Вид со спины:
bDSC00021-.jpg
Буду многое переделывать.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение cyberfreak »

gavran, у меня берцы тяжелые, авось перевесят :D Брони у меня нету, но если спускаться шагом - нормально должно быть, как мне кажется..
ГоБлин, это у них выезды, а у нас (в перспективе) все больше непредсказуемые акты вандализма и мародерства в условиях абстрактного хаоса, не поддающиеся ортодоксальному планированию =)
За ссылки держи спасибу qy,) - с такими ремнями комбинируется вот такая штука - практически то, что надо =)
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

cyberfreak, так и СПЛАВовский модульный пояс подходит для одевания поверх "спасательного", и вообще любой пояс-чехол без собственной пришитой застёжки. Хорошо, если по низу пояса-чехла есть "карманы" - в них продеваются хлястики набедренных платформ. Но насколько хорошо такой чехол сядет поверх нижней обвязки - не знаю  :think:
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение cyberfreak »

ГоБлин, без рукоприкладства не налезет, судя по всему. Платформы тоже надо бы переделать наподобие чехла, не доверяю я что-то ихним хлястикам =) Надо щупать, короче, авось чего и сварганю :think:
ГоБлин

Re: Поговорим о разгрузках

Сообщение ГоБлин »

Gavran на мысль навёл в теме "Про огнестрел".

Какие бывают подсумки под магазины и что из них удобнее, практичнее?

Сейчас навскидку назову:

1) "липучка", она же велкро, она же текстильная застёжка "контакт"
2) комбинация липучки с одёжной кнопкой
3) фастекс
4) эластичный шнур, прижимающий магазин в подсумке
itw-fastmag-kit5.jpg
5) жёсткий подсумок, удерживающий магазин за счёт упругости стенок:
Подсумок магазина М16-М4.JPG
Последний раз редактировалось ГоБлин 26.12.2010, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить