Музыка после БП или что такое варган.

Обсуждение фильмов, книг, музыки, компьютерных и настольных игр.
Ответить
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Хакер_09 »

Варган - самый древний самозвучащий язычковый музыкальный инструмент. В той или иной модификации варган встречается в древних культурах большинства народов мира.

Варган имеет больше сорока различных названий. Наиболее употребимые названия варгана: комуз (на Алтае), хомус (в Якутии), дрымба (на Украине, в Беларуси), кубыз (в Башкирии), зубанка (в России), шон-кобыз (в Казахстане), темир-комуз (в Киргизии, где слово "темир", что значит железо, отличает варган от струнного инструмента комуза).

В Америке варган называют "еврейская лира" - Jew's harp (Jew harp, Jew's harp, Juice harp). На самом деле, сами американцы не могут объяснить, почему варган - и вдруг еврейский. Связи с евреями у этого инструмента нет никакой. Большинство музыковедов считают это слово ошибкой в словаре 19 века. Скорей всего, в названии имелась в виду Jaws harp - челюстная лира.



В разных странах варган называют так: Gewgaw в Британии, Maultrommel (маультроммель, ротовой барабанчик) в Германии, Mukkuri в Японии, Kumbing или kubing на Филиппинах, Scacciapensieri в Италии, Munnharpa или Munnharpe в Норвегии, Guimbarde во Франции, Genggong в Бали, Dan Moi во Вьетнаме, Kou Xiang в Китае.

Звуки определенных частот любимы в животном мире. Достаточно вспомнить медведя, сидящего на пне и дергающего за щепу из русской сказки про мужика, что посеял репу. Человек оказался сообразительней медведя и значительно усовершенствовал "щепу", создав различные музыкальные инструменты, но принцип остался.
До появления в человеческой культуре металла варганы делали из кости и дерева, но они достаточно хрупкие. С появлением первых кузниц варганы стали делать из металла. Тем не менее, в восточных культурах до сих пор встречаются деревянные модификации варгана. Деревянные варганы до сих пор широко распространены в Киргизии, Башкирии, Японии, островах Океании.

Самое раннее упоминание о варгане найдено на древних римских фресках - изображение древнего оркестра включает человека, который явно играет на варгане. В России варганы особенно распространены в Якутии, Туве, на Алтае. Очень популярен варган на Западной Украине, в Беларуси, Молдове.

В России же варган только сейчас начинает возрождаться, и в кругу профессионалов, и, особенно, в кругу любителей. Благодаря, в том числе, и сайту Варга, Магическому Оркестру, и, собственно, Варганному Залу.

Вибрации варгана могут вызвать состояние легкого контролируемого транса. Эта особенность варгана широко используется в шаманских практиках, как древних, так и современных.

В Варганном Зале вы найдете всевозможную информацию о варгане - от музыки до статей о шаманизме. Материал для Варганного Зала собран кропотливыми усилиями собственно Ольги Шотландии, а также всех тех, кто пожелал внести свою лепту. Так что если есть что сказать-дополнить - присоединяйтесь.

Взято от сюда http://www.vargan.ru/vargan/index.shtml
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Предвестник

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Предвестник »

а я думал что после БП будет исполняться похоронный марш, причем исключительно роботами :(
А вообще поищи Хольнова с магией чувственных представлений, кажись там и про камлание может найтись а вот про путешествия в нижний мир точно че то видел
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Хакер_09 »

Скачал теперь читать буду  :) спасиб за ссылочку  qq,)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Предвестник

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Предвестник »

не понял что скачал и где ссылочка????? или это не мне %)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Хакер_09 »

Я скачал Хольнова нашёл его по поисковику, это тебе было  :)
А вот ссылочка http://www.realmag.info/downloads/down.htm
Последний раз редактировалось Хакер_09 10.12.2008, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Предвестник

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Предвестник »

сылью не поделишься а то эту книгу в эл виде многие ищут мне для коллекции т к есть в бумаге
Mountainwalker

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Mountainwalker »

Во первых, здравствуйте. Во вторых, че вы все про варганы да про варганы? У меня когдато флейта была дешёвая. Штука хорошая, музыка получатся - вах просто :vano:! Ухода мало надо, и при  этом вашем БП пригодится. Взял, пихнул в рюкзак, пошел. Я то гитару конечно больше люблю, но она сама размером как рюкзак. Насчет автономности - флейту слабенькую можно из дерева или тростника сделать. Кстати, если я ничё не путаю на варгане есть схема изготовления.

Да, вот ссылка наиточнейшая. http://www.vargan.ru/recorder/vse/made.shtml
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 24.12.2010, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение ant-tv »

Mountainwalker писал(а): Во первых, здравствуйте. Во вторых, че вы все про варганы да про варганы? У меня когдато флейта была дешёвая. Штука хорошая, музыка получатся - вах просто :vano:! Ухода мало надо, и при  этом вашем БП пригодится. Взял, пихнул в рюкзак, пошел. Я то гитару конечно больше люблю, но она сама размером как рюкзак. Насчет автономности - флейту слабенькую можно из дерева или тростника сделать. Кстати, если я ничё не путаю на варгане есть схема изготовления.
где-то дома валялась книга советская, про народны музыкальные инструменты. С "чертежами" и советами по изготовлению. Буду дома (январь или февраль) - если кому интересно, отфотаю :)
Mountainwalker

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Mountainwalker »

Люди вцелом, ant в частности, пожалуйста, выложите побольше своих вариантов "БП" инструментов (музыкальных)!
это могут быть либо инструменты известные из самых испокон веков => легко изготовимые, если ты при инструментах и при руках неизжопы, либо может быть какие-то современные, но компактные и штоб не пришлось потом месяцами искать запасные детали (может даже на обломках цивилизации) к этим самым музыковоспроизводителям.
А то пока у нас прсто супер оркестр, варган да флейта.:'( Тем более варган - более сольный инструмент.
Хотелось бы большего, очень уж я музыку люблю. И слушать и играть. Играть даже больше, чем слушать. qw,)

Ну вот, пока писал, вспомнил про штуку под названием губная гормошка. Я думаю хорошийвариант для краха цивилизации)
        плюсы                                                                  минусы
  звукоряд от октавы до...дохера.                      негигиеничность, в грязи не поиграешь, рот. полость дороже
  компактность                                                    1 гармошка - 1человек. по той же причине
  распространённость (читай: детали)              подвержена коррозии (могу ошибаться, не эксперт)
  недороговизна, можно иметь несколько
  упрощенная нотная запись
Сразу извиняюсь за возможные ошибки т.к. купил себе такую недавно, и самую простую

cwd-goblin: мультипостинг не приветствуется
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 24.12.2010, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
ЁхаН

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение ЁхаН »

Значит тебе друга нужно попробовать сочинить мелодию , слова на неё наложим будет гимн  Ц.И.А.Н.
Mountainwalker

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Mountainwalker »

1. Я плохой автор (хороший исполнитель)) следовательно, если и напишу, то напишу гов*о. Не хочу марать гов*ом :shtf: и так малочисленныи и малораспространенный жанр выживальческих песен.
2. Я конечно ничего ни имею против развития другой ветки диалога, именно про музыку и песни в частности, но все-таки хотелось бы договорить про инструменты. А без инструментов - хей вам а не музыка.
3. А попеть всласть всегда можно. Ни компания, ни муз. сопровождение, ни рассудок для этого не нужен. :crzwans:
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение CWD-Goblin »

как-то все незаслуженно про гитары забыли) они еще лет 5-10 проживут.... струны только с медиаторами достать будет Очень тяжело)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Александр

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Александр »

Насчет губных гармошек:
1. Если решите покупать для игры в походе, то лучше возьмите с пластиковым корпусом. Дерево разбухнет со временем от влажности и перепада температур.
2. Также лучше взять гармонику типа MS (Modular System). Все делали такой гармошки скреплены винтами, а значит чистка и ремонт намного упростятся.
Mountainwalker

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Mountainwalker »

Медиаторы...
Из какой тока хр*ни мы с пацанами их не делали! Все тонкое и пластиковое может пойти в ход: мы делали из подарочных пластиковых карт от М.Видео, из коробочек от дисков (прозрачные лично мне очень нравятся - можно расскрасить). Вообщем, все тонкое и пластиковое.
Струуны..... ниче в голову не приходит. если у кого есть мысли как их делать, пожалуйста, пишите!
И повторюсь, инстрУмент хочется компактный. Пихнул в рюкзак - забыл. Как-то так.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение ant-tv »

Mountainwalker писал(а): Пихнул в рюкзак - забыл. Как-то так.
-Ложки
-Трещотка
-бубенцы
-колокольчики
-ксилофон
-металлофон

вариант чутка побольше - пила со смычком  :D ;D
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение ant-tv »

http://woodtools.nov.ru/books/b_muz_ins ... instr.djvu

книга типа упомянутой выше. Новая. (визуально напоминает доработанную старую книгу. Лучше)
Последний раз редактировалось ant-tv 24.12.2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Mountainwalker

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение Mountainwalker »

Бродил по интернету, споткнулся об гусли. http://www.vmgo.com/yt/video/_v07Lbmlhz ... а-MPG.html . Как видете (если видели) звук замечателен, и мужик то как-то их сделал. значит и у нас есть шанс! Однаако, опять сталкиваемся с проблемой: гусли - струнный инструмент. Решение: про изготовление струн можно узнать, набрав в Яндексе "самодельные струны". Без оборудования трудно, однако чего не сделаешь ради музыки) Только неавтоматизированным я этот процесс слабо представляю...
Последний раз редактировалось Mountainwalker 24.12.2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Музыка после БП или что такое варган.

Сообщение ant-tv »

в книге про гусли есть
Ответить