кислородный резак

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
lexon

кислородный резак

Сообщение lexon »

Народ встала идея о портативном кислородном резаке и никак не хочет спать.

Поискал он нигде нет кроме резачков на 1300градусов для меди если кто то найдёт где можно достать карманный резак для стали сообщите.

Ну и заработала мысль. Поднять температуру в газовам резаке можно кислородом за основу решил взять  резак "KOVEA KT-2202" (выносная на шланге его можно нарастить) как источник кислорода "Кислородный баллончик Atmung 18L"(там есть Регулятор потока кислорода. Индикатор объема кислорода в баллоне). осталось разобратся как всё это собрать то есть как подвести кислород к пламени рад выслушать любые идеи. как варинт скрутить два балона вместе и  использовать стационарную горелку крепящиюся на балон.

по моим прикидкам конструкция будет весить максимум пол кило в полнеостью заправленом состоянии хватит её минут на 40.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: кислородный резак

Сообщение gavran »

      Мну тут постил на параллельном форуме ссылку про пиндосский вариант резака http://www.cuttingedgetactical.com/brocotacticalcuttingtorchkit.aspx , если интересно, то почитай вю ветку http://polnyi-pisec.info/forum/index.php/topic,11.135.html, там камрад Andre так сказать в поиске.
lexon

Re: кислородный резак

Сообщение lexon »

тяжолый он у них очень видимо планируется использование в рамках роты.  меня интересует небольшой мобильный вариант до 1 кг для разового срезание болтов на петлях или замочной проушины.  не планирую я активно мародёрить.
ashall

Re: кислородный резак

Сообщение ashall »

Столкнулся с таким-же вопросом, и решил сделать немного по-другому.
Пойти по пути электролиза.
Есть 2 оч. интересные статьи:
МК за 1980 год: http://www.ntpo.com/electronics/schemes_1/20.shtml

и электролизер Стенли Маера:
http://kulibin.my1.ru/publ/alternativny ... er/5-1-0-4

Уменьшив количество ячеек до 1, и используя электронику Маера с мощным ключем -
получим большую выходную мощность чем у Орлова. Также, после изготовления - буду смотреть о портативности - носимый вариант.

Начал сборку, отпишусь потом по результатам.
shishkar

Re: кислородный резак

Сообщение shishkar »

lexon писал(а): тяжолый он у них очень видимо планируется использование в рамках роты.  меня интересует небольшой мобильный вариант до 1 кг для разового срезание болтов на петлях или замочной проушины.  не планирую я активно мародёрить.
В поясном портмоне носить? :D Несколько кг уже шоколадно.
Варяг

Re: кислородный резак

Сообщение Варяг »

имхо термит выгоднее, удобнее, дешевле, легче, безопаснее в ношении, потенциально возможно изготовить в полевых условиях.
Минусы - выделяет много дыма,.. некоторые сложностипри монтировании шашки на разрезаемом.
shishkar

Re: кислородный резак

Сообщение shishkar »

И термит , и резак нужен. Термит брызгает , и ненапасешься его делать , он для экстренного случая.
Диггер
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.03.2013, 15:46

Re: кислородный резак

Сообщение Диггер »

Как то наткнулся на одну статью, писал английский кулибин. Он предложил тамошним работникам ЖД переносной резак. В основе его ультратермические стержни с подводом кислорода из небольшого баллона. Стержни не простые: внутри них несколько проволок специального состава. Кислород же подается внутрь стержня. Из чего состоит сам стержень к сожалению не написали, а очень интересная выдумка. Рельсу разрезает в течении 3-4 минут.
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: кислородный резак

Сообщение Bonus2000 »

а никто не помнит самодельную карбидную горелку из бутылки шампанского..?
еще в школе баловались:бутылка шампанского, обмотанная ПХВ и х/б изолентами, 5мм медная трубка, вставленная в пробку от бутылки, сплющенная с одного края (оббивалась молотком на куске рельса по кругу до получения маленького отверстия, карбид, вода...
к сожалению сейчас данную горелку смогу сделать только методом проб и ошибок, так как не помню какой длины трубка должна быть для эффективной резки металла
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: кислородный резак

Сообщение BFG10k »

Есть ещё плазменные резаки, сейчас китайцы делают недорогие и вполне качественные модели, с возможностью резки стали толщиной 30-40мм. Питание - 220в. переменного тока, одна фаза, но так как там применён инвертер, то есть возможность либо переделать его на низковольтное питание, либо запитать от сборки аккумуляторов суммарным напряжением от 100вольт (для инвертера это не критично - там всё равно по входу мост стоит и он питается постоянкой)
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
sealdriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.04.2013, 23:47

Re: кислородный резак

Сообщение sealdriver »

Планировал сделать портативный бензорез из бачка от примуса "Шмель"и маленького кислородного баллона(со "Скорой помощи")плюс горелка стандартного резака(с "ложкой")ну и шланги,редуктор..По идее должен получится,но масса его будет килограммов шесть-ранцевый вариант,как облегчить до ручного,кроме миниатюризации тех же составляющих ума не приложу.Термит тоже хорошо,только когда он есть под рукой, плазму и другую экзотику в условиях катастрофы представить сложно,бензин же с кислородом какое то время будут широко доступны.Может в течении лета соберу.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: кислородный резак

Сообщение BFG10k »

Попытаюсь обосновать применение плазмы: в пост-БП мире будет очень непросто найти зарядную станцию для заправки кислородных баллонов, как и пропан/ацетилен, а для работы плазмы необходима только электроэнергия, т.к. принцип работы плазмотрона - продув воздуха через дугу, тем самым из горелки выдувается высокотемпературный факел (около 8000градусов), которым можно резать всё (даже керамическую плитку по любой траектории).
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
sealdriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.04.2013, 23:47

Re: кислородный резак

Сообщение sealdriver »

BFG10k писал(а):Попытаюсь обосновать применение плазмы: в пост-БП мире будет очень непросто найти зарядную станцию для заправки кислородных баллонов, как и пропан/ацетилен, а для работы плазмы необходима только электроэнергия, т.к. принцип работы плазмотрона - продув воздуха через дугу, тем самым из горелки выдувается высокотемпературный факел (около 8000градусов), которым можно резать всё (даже керамическую плитку по любой траектории).
Я бы не брался утверждать что будет трудно достать в пост-БП мире,а что легко..всё зависит от многих факторов-и будет ли возможность собрать "сборку аккумуляторов",а тем более найти пресловутые 220В.?А найти кислород,скажем в больнице или на металлобазе очень даже можно,хранится он в баллонах много лет,бензин также распространённое топливо и ещё очень важный момент-есть ли опыт работы с плазморезом?У меня нет и в глаза я его не видел,а бензорезом пользовался,когда работал на железной дороге.Ничего не имею против плазменной резки,но сделать компактный, носимый резак этого вида будет проблематично.
Ответить