Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Goracio

Re: Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Сообщение Goracio »

Если рассуждать о снаряжении, то здесь все всем понятно (на этом форуме).
Варяг писал(а): Предлагаю провести разбор полетов и работу над ошибками.
предлагаю такую последовательность действий:
1. Остановится, подумать !! Но поскольку "Но сейчас нет времени думать, надо ударными темпами ломиться на станцию" здесь была похоронена последняя надежда сделать что-то правильно, дальше осталось только везение, которое их также покинуло.
2. "энергогеля в провалившегося" - это правильно, а дальше отжать воду, гонять кровь до ощущения намокших конечностей, и двигаться к станции. Если надо то и отжиматься, приседать с велом, лезть на деревья, как угодно, только бы согреться.
3. И даже в случае если бы к людям оставалось 3 дня, можно было высушить одежду на ходу, просто периодически переодевать мокрую одежду на сухого человека (можно и задом на перед если бы он оказался один, но тогда есть риск получить общее переохлаждение если недостаточно двигаться).

З.Ы. Снаряжение решает не все, надо им уметь пользоваться. Слишком много тому трагических примеров.
Бакалавр

Re: Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Сообщение Бакалавр »

Идти в любую удаленную от цивилизации местность, подразумевает под собой наличие источников огня (нескольких) и небольшого запаса провизии и воды. Возможно пострадавшего придеться оставить на месте, в случае невозможности транспортировки (перелом позвоночника, итд). И пока группа идет за помощью, пострадавший может несколько дней протянуть.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Сообщение CWD-Goblin »

Оставлять пострадавшего особенно беспомощного и идти за помощью - чревато
могу понять случай если ему созданы по возможности комфортные условия и с ним остался человек/люди - если он не транспортабелен - имеет смысл. а бросить пострадавшего и идти группой - вы уж меня извините - зверство
Бакалавр

Re: Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Сообщение Бакалавр »

Разумееться. Но иногда это вынужденная мера. Например вас двое. Кстати это распространненный случай. Спелеологи, диггеры, сталкеры и им подобные работают малыми группами, а свалиться в ущелье, разлом, яму можно запросто. Иногда для возвращения нужна работа нескольких человек. (Страховка при альпинизме). Или навыки членов команды. Управление автомобилем, самолетом, ветолетом, радиостанцией. Ситуаций много.
ГоБлин

Re: Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Сообщение ГоБлин »

CWD-Goblin писал(а): бросить пострадавшего и идти группой - вы уж меня извините - зверство
Зато это очень по-"выживальщицки".
Как там в "Пиратах Карибского моря" - за теми, кто отстал, не возвращаются.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Сообщение CWD-Goblin »

В пиратах хоть какой-то намек на смысл был
все-таки пираты лихие люди, и вернуться за отставшим может стоить чего-нибудь вернувшимся
а тут ежели бросить группой пострадавшего что не подлежит транспортировке... слов приличных не имею
можно морально поддержать, накормить-напоить... например спускать на веревке флягу с водой... опять-же...
BN23-exGSA

Re: Учитесь ! на моих ошибках (перепост в назидание)

Сообщение BN23-exGSA »

Оставление раненых довольно скользкая тема, циничная. Лично я считаю, что оставлять раненого придётся в случаях, когда остальным угрожает опасность из-за задержки с раненым, и когда раны у пострадавшего несовместимы с жизнью, т.е. он умрет раньше, чем группа его куда-то вынесет или прибудет помощь. Оценка ситуации всегда будет лежать на плечах и совести группы, принявшей то или иное решение в конкретном случае. Как говорится, один труп лучше чем два и более. В тоже время, если есть шансы спасти человека - надо использовать, всё-таки на его месте можешь оказаться и ты.

p.s. Это все не относится к статье из первого поста, т.к. там на лицо юношеский максимализм и безграничная человеческая глупость, о которой говорил Р.Крузо в небезызвестном произведении.
Ответить