Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

ага я так и подумал)
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Не удержался и прикупил себе широко известный Recon Tanto от Холодно Стальных. Занятная вещица, недававшая мне покоя уже долгое время. Сразу потестил его на стрельбище. Очень агрессивная насечка на рукояти, длинное лезвие с балансом на 1,5-2 см от рукояти в сторону клинка. Для рубки очень приятен. До этого времени скептически относилсяк "американскому" танто. Но как показали первые испытания - зря. Проникновение в дерево при порезе с замахом - очень хороше, чисто визиульно и по ощущениям превосходит традиционные формы лезвия типа финка, за счёт так называемого "tatnto point". Неплохие ножны с удобным подвесом. Вобщем буду тестить.
Ну и фото (рат для сравнения):
Вложения
1.jpg
cyberdim

Re: Наши острые игрушки

Сообщение cyberdim »

Ммм, не сочтите за оффтоп, но насколько все эти наши игрушки согласуются с законом? Сам просто ножеман (наверно  :D ), но вот хранение всех этих ужаснахов и просто режиков в квартире, как с точки зрения СМ? Про ношение даже и не заикаюсь, итак понятно. Также по "квартирным" арбалетам/топорам и тд. Шаристые бойцы, просветите  :)
з.ы. всех с крадущимся, подползающим НГ.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

2 камаро, за сколько взял?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Свою так называемую "коллекцию " выложить что-ли ?
Только тапками не кидайтесь...

Изображение
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

cyberdim писал(а):Ммм, не сочтите за оффтоп, но насколько все эти наши игрушки согласуются с законом? Сам просто ножеман (наверно  :D ), но вот хранение всех этих ужаснахов и просто режиков в квартире, как с точки зрения СМ? Про ношение даже и не заикаюсь, итак понятно. Также по "квартирным" арбалетам/топорам и тд. Шаристые бойцы, просветите  :)
з.ы. всех с крадущимся, подползающим НГ.
Хранить можешь всё что угодно и никакой СМ тут не указ...
За ношение заведомо прохладняка - административка, штраф макс. до 2-ух косарей.
НИКАКОГО уголовного преследования, это уже в прошлом...
С уважением, КотЭ.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 Варяг, Брал в местном охот маге - 6283 ре. Да, дороговато по сравнению с нетом, но вычтем пересыл, муки ожидания, и прибавим возможность памацать в руках сей фикс.
Нож выточен до строгания волоса. На поясе весит нормально, рюкзаку не мешает. В нормальном деле пока не проверял.
2 sedoy zloy, Неплохо, мои поздравления. В коллекции не хватает нескольких хороших фиксов, пары ножей из хай-энд сталей и красивого фолдера.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Приветствую, друже Camaro ! Хай-энд стилл - в топку, лучше куплю пару из 1095 , типа Glock'а , DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery которые сейчас ESEE KNIVES, или от них же RC-3 . Финку из Мастерской себе одназначно брать буду , только не решил пока какую и с каким клинком. Очень нравятся работы от Miu-Miu ... Шрапнель опять же от Экстрима Ратио ничо так себе ломики, как считаете, камрады ?
А по поводу красивых складней... нучо сказать ? Мкасты - не моё, опять же - дорого... Широгоров - "помогите материально"(с) гы-гы! , Бенчи - ну-у может попозже, Наваху прикупить ? Не , научо исторический , "прикольный" этнонож . Спайдерки ? Не фанатею я по "ножам-с-дыркой". На Ганзовском аукционе купил Тина от Спайдырки за смешные деньги, племяннику в Астрахань отправить попросил продавца.
Так што всё впереди !
З.Ы. По поводу порошков, хитачиевских ламинатов, кронидуров и проч. высокотехнологичных и самое главное пропиаренных и баснословно дорогущих сталей - ничего против них не имею, но сильно не загоняюсь , ибо понимаю что более чем 9000 их чудесных свойств, волшебного реза и проч. не более, чем маркетинговый ход. Нет, конечно сталюки мощные , резучие , перед друганами можно попонтоваццо...Только друганов таких у меня нет, которые имееют более одного ножа, увы. Кроме того , как показывают тесты обыкновенные копеешные Моры бывает режут лучше ножей из супер-пупер-мега-сталей . Пруфлинки предоставлять лениво , но ищущий да обрящет, на Ганзе их есть...
Как то так...
С уважением, КотЭ.
P.P.S. На фотке не хватает Викса - Номад' а , просто этот SAK у меня постоянно в сумке . Швейцарца, ящитаю, на кармане либо в сумке must have каждый . ИМХО не забуду добавить.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

2 Камаро, у нас 6900 стоит :(

...купил Zero Tolerance model 0200 на роль городскоготактического ножа).
Изображение

Изображение
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 sedoy zloy, тут подход к коллекции конечно индивидуальный, я просто высказал, как бы собирал коллекцию я. То что моры режут лучше - ну тут крайне сомнительно, что режут, как долго режут и т.д. Картошку - наверное самый раз.
1095 - хорошая, даже очень хорошая, если для коллекции и не пользовать его. Но поскольку ты целенаправленно указываешь марку стали, значит намереваешься его пользовать. Будь готов к каждодневному вечернему уходу за ножом в полевых условиях (баллистол или какое другое масло) иначе на утро будут красивые пятна, сам знаешь какого цвета.

2 Варяг, очень зачётный фолдер, очень красивая форма лезвия от Кена. Очень интересно как будет 154 в пользовании.

Сегодня немного потестил свой Танто. Рубка - очень хорошо, батоннинг - отлично. Всё удобно, всё режет и остаётся острым.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

to Camaro & another camaraden
Какая коллекция ? О чём ты ? Это просто немного простых, дешёвых рабочих ножей и называть эту свалку коллекцией я никогда не буду...
Пафосные ножи ? Ну их ... А вдруг сломаю, а вдруг пролюблю ? И так трястись ? Фтопку адназначна.
Про рез Морок , ну говорю же лениво по Ганзам рыться в поисках пруфлинков . Одно могу сказать , что Моры ПОЧТИ ВСЕГДА используются в виде контрольного ножа в тестах на резучесть . И на НайфРу, и РусНайф и Ганзах тоже...
Про 1095 - знаю... В простых семьях советского пространства нержа в кухонных ножах стала реализовываться в середине - конце 70-х годов. Лично по своей семье помню ножики на кухне из "чорной" стали превуалировали, были конечно нержики, благо батя на заводе делал всякого рода самоделки, но карбон стил - наше всё ! и пятнами сами-знаете-какого-цвета- нас не запугать, ггг !
Кроме того мой первый деццкий нож - Окапи , подарок отца лет в шесть-семь, тоже был "ржавейкой", так што плавали, знаем...
Как то так...
С уважением , КотЭ.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

2 Camaro,.. незнаю..
Подобного я делать непланирую, а во всем остальном я думаю спасет толщина.

Насчет ржавчины на рабочем ноже. Считаю некритично... если заржавел ну так и ладно...режет и пусть.
НО для меня нож это не сколько инструмент, сколько статусная вещь, по которой меня судят.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Вот, навскидку : http://talks.guns.ru/forummessage/5/528733.html
про то что Морой только картошку, ага...
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Ну чё, всё круто, режет канат хорошо. Ради интереса надо будет купить 2000 мору и сходить с ней, порубить, побатонить. Вот там всё для себя и выясню.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Лучше Clipper карбоновый или Craftline TopQ Allround Knife , но и 2000-ую тоже неплохо иметь в пользовании...
Кстати на карбоновых Морах сталюка та самая 1095, так што вот... Протравка в сосе-нашей-соле (предварительной обезгаженной) и вуяля ! фосфатированный клин почти не ржавеет .
Полчаса назад порезал яблоко марки"Симиренко" на дольки( ну очень кисло-сладкое!) карбоновой 840-ой Морой . Специально не стал ни вытирать, ни промывать . Нож высох и нихрена , никаких пятен . Ни рыжых, ни тёмных, никаких...
ЗЫ за фото пардон, ибо с трубы.

Изображение
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Варяг писал(а):
НО для меня нож это не сколько инструмент, сколько статусная вещь, по которой меня судят.
А для меня именно инструмент. Не костюм, не часы, не Мерседес ... Напоказ при ношении не выставляю, ибо такие понты считаю ДЛЯ СЕБЯ неприемлемыми , глупыми и опасными . Какой статус, о чём Вы ?! Студент может купить (путём жестокой экономии) какой-нибудь Микротык или Себензу и чо ? Он станет круче в глазах окружающих, статусней, только потому что приобрёл дорогую пафосную железяку ?
ХЗ, ХЗ...(пожимает плечами) каждому своё. Кому-то и кобыла -невеста.
Никого не хотел расстроить.
С уважением, КотЭ.


PS Cейчас к фото выше присмотрелся , пятно от логотипа и дальше вправо желтоватое такое, вспышка это есличо...
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

sedoy zloy писал(а):
Варяг писал(а):
НО для меня нож это не сколько инструмент, сколько статусная вещь, по которой меня судят.
А для меня именно инструмент. Не костюм, не часы, не Мерседес ... Напоказ при ношении не выставляю, ибо такие понты считаю ДЛЯ СЕБЯ неприемлемыми , глупыми и опасными . Какой статус, о чём Вы ?! Студент может купить (путём жестокой экономии) какой-нибудь Микротык или Себензу и чо ? Он станет круче в глазах окружающих, статусней, только потому что приобрёл дорогую пафосную железяку ?
ХЗ, ХЗ...(пожимает плечами) каждому своё. Кому-то и кобыла -невеста.
Никого не хотел расстроить.
С уважением, КотЭ.


не надо так радикально ругаться, что вы как маленький... вы междупрочим в выбрали не кетайца с рынка, а вещь с установившимся имиджем хорошего рабочего ножа...

Я лично оцениваю людей в том числе по мерседесам и часам, глупо не оценивать.
И так-уж получилось, что я немножко разбираюсь в ножах, и следовательно - немогу не давать оценку... У меня есть фискарс, как у вас на фото, хороший полевой нож. В армии я ходил с ножом точеным из столового ножа :) ...в 11 лет с советским складнем...
Но ходить в городе с морой...Встретив в городе человека с морой, которая не нужна ему по работе, ничего хорошего о таком человеке я неподумаю. Загородом как полевой нож, или как рабчий нож ему самое место.
Встретив студента с микротыком, я решу что он задрот, но он знал что себе покупать.
Хвастаться ножом, ттх которого поймет один из 100 бестолку. Ударяться в другую крайность и ходить в лохмотьях, глупо. Может вы сочтете меня пжоном, но когда я вижу прущего по городу/на учебу/работу субьекта, одетого в штаны от содатской флоры, заправленные в берцы, эдакого выживальщика пожизни... я считаю его не иначе как говнарем... (Если конечно у нет никаких обьективно-очевидных причин одевать комок)

sedoy zloy писал(а): Кому-то и кобыла -невеста.
Впрочем вы правы Каждый выбирает посебе.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Гы ! А што кто-то говорит , уважаемый, о блуждании по городу с Морой на кармане ?
У меня на кармане постоянно Ontario R.A.T. Folder 1 , в сумке Victorinox Nomad, иногда на брючном ремне чехол из кордуры с Buck 110 и чо ? Обычный человек...
А часы, Мерседесы и проч. ниачом неговорят, а если человек коммерс-барыга-рвач или чиновник-вор ?
Он достоин уважения за Брегет на руке и Мерина под жопой ? Чота нипайму я ваших мыслеизлияний.
ЗЫ И никто и неругался, камрад...
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Макс »

Нож выбирать надо по деньгам, но максимально хороший. Я так за самодельные ножи. Если ты сделал из го-на конфету, но он под твою руку (сидит как литой), и ты его делал под себя любимого. Есть свинокол из полотна, так он сук в 4 см. перерубает с одного маху. В детстве ходил с ножом (складной в виде белочки ручка) любые задачи им выполнял. Из пивной алюминиевой банки 0,5 л. нож делал. При БП главное, что бы нож был и горе тому у кого его не будет. Ну а если он еще и хороший так это только плюс. У любого нормального мужика есть тяга к ножам. Это наши игрушки - Наши острые игрушки.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

sedoy zloy писал(а):Гы ! А што кто-то говорит , уважаемый, о блуждании по городу с Морой на кармане ?
У меня на кармане постоянно Ontario R.A.T. Folder 1 , в сумке Victorinox Nomad, иногда на брючном ремне чехол из кордуры с Buck 110 и чо ? Обычный человек...
А часы, Мерседесы и проч. ниачом неговорят, а если человек коммерс-барыга-рвач или чиновник-вор ?
Он достоин уважения за Брегет на руке и Мерина под жопой ? Чота нипайму я ваших мыслеизлияний.
ЗЫ И никто и неругался, камрад...
Никто не говорит про уважение за дорогие цацки. Я не тупая пи.да, я неношу нож напоказ, он выпасть может... :D и не показываю каждому встречному... и с виду тоже, вобщемто, обычный человек.
Но давайте будем честны, как инструментом куда удобнее резать резаком, со сменными лезвиями...ненадо точить, быстро остро, дешево, нежалко... и если подходить к ножу с вашей точки зрения онтарио рат и бак неправданно дороги.
Вобшем для меня нож это нечто, простите за пафос, сакральное, не инструмент, скорее оружие, и по состоянию этого оружия мне вполне могут дать оценку...
Вобщем с чего все началось - я хотел сказать что для рабочего ножа внешний вид некритичен, пятна, ржа...главное чтобы резал. Но для городского ножа нержа однозначна...ибо некрасиво.
На этом расшаркиваюсь и предлагаю закончить :D .
Ответить