Сапоги VS Берцы

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Итак маленькое лирическое отступление .....
Представим что в связи с каким либо кирдыком.....  ??? :angel:
Короче перед вами стоит выбор взять либо берцы либо сапоги ( ессно соответствуюшего качества и ценовой категории ) это будет ваша единственная обувь на один год с постоянным перемешением т.е. необходимостью постоянно ходить ну скажем 10 км. в день.

От себя для БП выбрал бы сапоги как более универсальную и надёжную обувь.
Плюсы :
1. Возможность ношения с портянкой  :) , благодаря которой не будет мазолей, она быстрее сохнет , можно перемотать другой стороной если ромокла и нога более менее сухая.
1.1. портянка не имеет размера ( т.е. всеразмерная , можно изготовить из любой плотной натуральной ткани.) опять же стоимость копеечная, носки протираються портянка нет. ( практически , чтоб она рпотёрлась это ХЗ сколько её носить надо )
2. У сапог нет шнурков которые имеют обыкновение рваться в самый неподходящий момент и покрываться слоем льда что сразу их хрен развяжеш.
3. Сапоги выше , есно они лучше зашищают голень от росы/мех. повреждений/холода.
4. С сапогах есть вентиляция которая легко регулируеться ремешком и благодаря этому и портянкам ноги так не воняют/гниют как в берцах.
5. Быстрее одеваються/ снимаються особенно актуально когда руки закоченевшие.
6. легче поддаються ремонту ( если сравнивать уставные берцы и сапоги )

В общем я за конструктивное обсуждение и надеюсь мой небольшой опыт поможет кому нибудь.
В данной теме рассматриваються только эти виды обуви про Адидас и нике даже не пишите  :)
Короче именно для виживания сапог спутник русского солдата на протяжении уже как минимум 3 войн( имееться ввиду 1-я мировая революция, и 2-я Великая Отечественая Война)  это идеальный вариант.
Последний раз редактировалось Anonymous 06.10.2010, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение gavran »

  Небольшое уточнение, мы сравниваем кирзачи VS берцы-крокодилы(которые на срочке выдают), или идеальные(такие какими мы их видим) сапоги и берцы.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

И то и другое просто если пишете то указывайте конкретную модель и её стоимость и из чего она изготовлена.
Потому как сравнение кирзы за 400 рублей не совсем уместно с сравнением качественных берц за 3000рубля.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение buldogleader »

А разве портянки нельзя под берцы? Лично знаю типа, который их даже под кросовки надевал ???. Сам предпочитаю берцы - лучше сидят на ноге, фиксированы, если хорошо зашнурованы на  ноге, то в ситуации, когда вода попадает "через верх" - ее попадет меньше чем в сапоги. А шнурки которые рвутся - тут надо вовремя менять, не дожидаясь. Правда есть сапоги с утяжками по верху, но они все равно фиксируются хуже, не держат голеностоп.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение CWD-Goblin »

шнурки можно заменить например на кевларовые (у нас такие 150 рублей стоят)
еще рекомендуют  на тонкую стропу... но тут мне сказать нечего - не пробовал
ну и еще...думаю за год по 10 км в день(100% раньше - любой из перечисленных вариантов - просто убью в хлам(при должном уходе за кожей - сотрется подошва)
из скромного опыта я - за берцы )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

CWD-Goblin писал(а): шнурки можно заменить например на кевларовые (у нас такие 150 рублей стоят)
еще рекомендуют  на тонкую стропу... но тут мне сказать нечего - не пробовал
ну и еще...думаю за год по 10 км в день(100% раньше - любой из перечисленных вариантов - просто убью в хлам(при должном уходе за кожей - сотрется подошва)
из скромного опыта я - за берцы )
1.Ну даже при замене шнурков на кевларовые не убираеться минус их обмерзания  :)
2. 10 км. в день за год при должном уходе не убьют даже кирзу , так как мои прожили 7 мес. ( и то я их отдал молодому потом по причине их нормального состояния )
Средний дневной "пробег" солдата у нас приблизительно и был около 7-10 км. иногда больше иногда меньше.
Я как бы не сильно агетирую за то что бы все переобулись в кирзу , просто у меня есть глубокое убеждение что сапоги именно для постоянного их ношения ( можно сказать жизи в них ) лучше берцев по многим параметрам.
3. По поводу портянок под берцы , можно конечно но пропадает ещё один плюс это "вентеляция" и перемотать портянку сухой стороной уже не выйдет так как она вся будет мокрой.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение gavran »

Ну... вопрос для меня не простой, в том смысле, что предпочитаю обувь брать под конкретную задачу, а тут речь ведется, как мну понимает, о неком универсальном девайсе. Прежде всего хотелось бы сказать, что всё что выдаёт МО мона сразу фтопкку( ну мобыть за редким исключением, о котором хвастают по дуроящегу, типа для горных бригад у нас О...о). Лично для меня сапоги обладают двумя минусами, которые перевешивают всё их достоинства, это то, что они промокают(говорю о кирзачах, ибо носил только их) и второе - сапоги совершенно не держат голеностоп(что для меня критично). Если всё же попытаться предложить некий универсальный вариант то мну остановился на http://quanticoboot.com/qb/detail.aspx?ID=797 (оторвал на распродаже за 3000RUR), хотя хз как это при -30 будет выглядеть.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

gavran писал(а): НуЛично для меня сапоги обладают двумя минусами, которые перевешивают всё их достоинства, это то, что они промокают(говорю о кирзачах, ибо носил только их) и второе - сапоги совершенно не держат голеностоп(что для меня критично).
1. Ну промокают всё таки не все сапоги а кирзачи и то не все после некоторых доработок даже они промокать не будут.
2. Голеностоп это да менее защишён , но с другой стороны мне лично особенно разницы нет т.к. вроде ноги не подворачиваю а берцы я считаю тоже не всякие голеностоп держат а только с жесткой боковиной.

А если сравнивать берцы МО и сапоги МО то я за сапоги потому берцы тоже текут и менее прочные.
Последний раз редактировалось Anonymous 06.10.2010, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение gavran »

Вук писал(а):
gavran писал(а): НуЛично для меня сапоги обладают двумя минусами, которые перевешивают всё их достоинства, это то, что они промокают(говорю о кирзачах, ибо носил только их) и второе - сапоги совершенно не держат голеностоп(что для меня критично).
1. Ну промокают всё таки не все сапоги а кирзачи и то не все после некоторых доработок даже они промокать не будут.
2. Голеностоп это да менее защишён , но с другой стороны мне лично особенно разницы нет т.к. вроде ноги не подворачиваю а берцы я считаю тоже не всякие голеностоп держат а только с жесткой боковиной.

А если сравнивать берцы МО и сапоги МО то я за сапоги потому берцы тоже текут и менее прочные.



    Да не вопрос, как сказано "Qualis vita, et moris ita", просто все с кем мну служил и кого знаю по гражданской жизни для продолжительных маршей по пересечёной местности  предпочитают берцы или треккинговые ботинки, но не сапоги.
Последний раз редактировалось gavran 06.10.2010, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Гавран так я и не спорю кому что нравиться подбор обувки дело вообще хлопотное и сугуболичное.
Опять же марши маршами , я имею ввиду если будет ситуация на выбор в чём "жить" т.е. к примеру как в армии снимать только на ночь то всё же конструктивно сапог лучше.
Хотя повторюсь каждому своё.
П.С "Qualis vita, et moris ita"  переведи а то я полностью не понял чё то про "свет и  смерть" ????
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение gavran »

Жаль, что мы живём не на экваторе, тогда бы выбор был сандали VS босиком ???. Ну а по поводу "Qualis vita, et moris ita" ты сам уже ответил
Вук писал(а): Хотя повторюсь каждому своё.
, ну а дословно "Какова жизнь, такова и смерть".
Kuzma

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Kuzma »

На счет сапог все верно, сам на срочке стоптал две пары (не убил, были еще вполне в пригодном состоянии. но плановая замена так сказать), да и в деревне на сельхозработах в основном в сапогах или кирзовых или резиновых. У сапог много положительных качеств, и мой выбор при БП это сапоги.
Но, при все при этом, есть и отрицательные моменты, из личного опыта: первый и самый главный - вес, а если ещё с налипшей землёй-грязью, это вообще пипец. Изнашиваемость подошвы и особенно каблуков, это тоже что-то с чем-то (справедливости ради стоит отметить и лёгкость ремонта). Также у кирзачей протирается довольно быстро халява в районе щиколотки. Ну и подошва довольно скользкая зимой, да и сами кирзачи становятся дубовыми, потому зимой лучше валенок нет ничего.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Кузьма полностью с тобой согласен  :)
Единственно ради справедливости хочеться сказать что каблуки стираються и у берцев уставных просто в армии своя специфика ( строевые и всякая куйня )
А так да главный минус керзовых сапог это то что они протираються в районе голеностопа , причем по моему опыту вообще не прогнозированно , т.е. к примеру у меня были сапоги не протирались весь периуд эксплуатации, у другого парня две пары протёрлись, короче качество гуляет  :)
А так убер вариант видел на сайте восток групп ( вроед так называеться точнее Данте скажет он ссылку давал ) есть сапоги полностью кожанные по типу кирзовых НО с качественной подошвой и прошитые проклееные , вот это убер вариант для меня лично  ::)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Вот кстати сайт этот нашёл очень много путёвой снаряги http://www.vostok.ru/
А вот те сапоги которые мне нравяться
Сапоги АЛЬП (Toff)

Цена 1214 руб.

или вот эти ещё лучше
Сапоги ТРЕЙЛ ГРАНД

Высокие мужские сапоги с регулируемым голенищем, полностью выполненные из натуральной кожи с защитными пропитками (ВО, МБС). Широкая колодка, высокий подъем. Укрепленный задник.

Износостойкая двухслойная ПУ/ТПУ подошва.
Внешний «ходовой» слой из термополиуретана (ТПУ) обладает стойкостью к агрессивным веществам (МБС, КЩС — 20%), механическим воздействиям, имеет широкий диапазон рабочих температур ( от -30 до + 120°С; кратковременно +150°С).
Внутренний «комфортный» слой подошвы выполнен из вспененного полиуретана (ПУ): отличные амортизирующие свойства, теплоизоляция, снижение веса обуви.

Металлический подносок ударной прочностью 200 Дж.
Вложения
p236104.jpg
4049.jpg
Последний раз редактировалось Anonymous 07.10.2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Varag192

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Varag192 »

Выбор зависит от времени года и климата региона. В Крыму отсутствие валенок не летально. Но зимой в предгорьях без хороших резиновых сапог заработаешь пневмонию за неделю. Поэтому без резиновых сапог - никуда.
Лесовик

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Лесовик »

Например. Месяц хождения по сопкам Мурманской области полностью убил новые берцы (недорогие, с брезентовыми вставками), зато кирзовые сапоги остались в строю без последствий.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Единственный сушественный минус кирзы это плохое соединение с подошвой ( некоторые текут ) что решаеться подбитием их на сапожном станке так называемой "кобре" и проклеиванием.
kapral

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение kapral »

а я таки не понимаю,почему-таки речь исключительно о керзачах?у меня хорошие хромовые сапоги,правильно смазанные и ухоженные воду держат не хуже резиновых.Берцы -хорошо!сапоги-надежно!
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Четвертый »

А вы опытным путем проверьте))
Хотя..смоделировать такую ситуацию мало кому удастся.Представьте себе что вы дня два-три даже спите в обуви.Просушиться некогда,кругом снежная каша пополам с грязью.Берцы растянулись донельзя,когда перематывание портянок не спасает а шнурки давно затянуты до упора.Ноги в них болтаются как карандаш в стакане.Прибавьте к этому усталость,возможно груз(вы ведь минимум с рюкзачком?) ,передвижение в основном бегом.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Таки даже в таких условиях Четвёртый сапоги лучше , они хоть как то будут просыхать а берцы нет и ногам придёт капец.
Ответить