Выживание - тупик

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

BOSK писал(а):Ну сколько можно? уже несколько разных людей в теме писали что это НЕ правда, НЕ собираются "выживальщики" изолироваться на 100% от общества и до конца своих дней. Все зависит от конкретной ситуации.
Ну, во-первых, всех оправдывал разве что BOSK :wink: А во-вторых, такие "выживальщики" есть, хорошо себя чувствуют и настойчиво отстаивают свою точку зрения. Раньше их было больше, теперь меньше. Не вижу смысла доказывать очевидное - см. постапокалипсис, ганзу, постнуклеар, сурвайвалист, ЖЖ, далее везде - даже на ЦИАНет такие обсуждения велись.
BOSK писал(а):Конечно бывает, всяко бывает, бывает что неуспели, а бывает что и успели.
ИМЕННО поэтому я написал - Вот именно из-за того, что слишком много если - от домыслов толка не будет.
N ≡ C – C ≡ N
napas52

Re: Выживание - тупик

Сообщение napas52 »

А в реальной жизни кто нибудь пробовал прожить в глухом лесу в одиночку месяца 2-3? Не превычному человеку это не очень просто.
spyder

Re: Выживание - тупик

Сообщение spyder »

Ну есть товарищи которые по полгода живут в лесу/тайге, только если в глаза назвать "выживальщиком" сломают лицо.
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Интересно, как тогда они хотят, чтобы их называли?  Отшельниками? Или еще как?
napas52

Re: Выживание - тупик

Сообщение napas52 »

Одному в лесу бывает проще чем в компании,психологочиская совместимость она веть ни куда не делась, когда находишся долгое время в замкнутом пространстве и ограниченом круге общения, отношения между людьми бывают очень не простые. Когда общаешся с профессионалами имеющими опыт это одно, а если группа укомплектована случайными людьми, да еще в состоянии стреса и без ясного будущего то как должны строится отношения внутри группы?
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

GoBlin писал(а):
BOSK писал(а):Ну сколько можно? уже несколько разных людей в теме писали что это НЕ правда, НЕ собираются "выживальщики" изолироваться на 100% от общества и до конца своих дней. Все зависит от конкретной ситуации.
Ну, во-первых, всех оправдывал разве что BOSK :wink: А во-вторых, такие "выживальщики" есть, хорошо себя чувствуют и настойчиво отстаивают свою точку зрения. Раньше их было больше, теперь меньше. Не вижу смысла доказывать очевидное - см. постапокалипсис, ганзу, постнуклеар, сурвайвалист, ЖЖ, далее везде - даже на ЦИАНет такие обсуждения велись.
BOSK писал(а):Конечно бывает, всяко бывает, бывает что неуспели, а бывает что и успели.
ИМЕННО поэтому я написал - Вот именно из-за того, что слишком много если - от домыслов толка не будет.

Во первых отстаивал не только Воск. А во вторых, если стало меньше - значит положительный результат сиих лекций налицо. А посколько ЦИАН суто информационно-пропагандиский ресурс, то.... короче, по профилю  :D
napas52 писал(а): Одному в лесу бывает проще чем в компании,психологочиская совместимость она веть ни куда не делась, когда находишся долгое время в замкнутом пространстве и ограниченом круге общения, отношения между людьми бывают очень не простые. Когда общаешся с профессионалами имеющими опыт это одно, а если группа укомплектована случайными людьми, да еще в состоянии стреса и без ясного будущего то как должны строится отношения внутри группы?
Даже заранее созданные группы конфликтуют...самая минимальная и стабильная ячейка - семья. Потом, близкие друзья. Но прикол в том, что тогда все сводится на нет. К примеру, не важно то, что вы бегаеет 100 метровку за 10 секунд, потому как ваша жена/ребенок/бабушка/мама/папа/брат/сестра ее пробегут за 10 минут. Тоесть, меряем по самому слабому звену. Это если образно. И неважно, что у  вас есть противогаз. Есть ли он у выше перечисленных товарищей? Да, в кругу семьи никто скорее всего никто не будет тебя убивать за противогаз, и папа скажет - живи сынок. (как вам, так и вы) Но вот только чето оно не то получится...и выходит, что материальная часть на всех членов семей очень громоздкая и дорогая. Ну противогазы-ладно. Но все начинает сумироваться...4 комплекта того..4 комплекта сего... И опять же, всем этим еще и пользоваться нужно уметь не только тому, кто об этом подумал...причем в серьез.
А почему самая стабильная? Да потому что родственные чувства..как высокие, так низкие...инстинкт размножения никто н отменял. Более того, каждый...КАЖДЫЙ, кто не входит в вашу семью, имеет свою. А значит, будет думать о ней. И действовать соответствено. Возможно в ущерб вам, и вашим. И это нормально.
ВОт только, как быть с бабушками, не желающими бегать 100 метровку, но умеющими выживать в блокадном Ленинграде....? Я хз.
Последний раз редактировалось fram 24.01.2010, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):Интересно, как тогда они хотят, чтобы их называли?  Отшельниками? Или еще как?
Наверное, охотниками-промысловиками, геологами, метеорологами. ee,)
fram писал(а):Более того, каждый...КАЖДЫЙ, кто не входит в вашу семью, имеет свою. А значит, будет думать о ней. И действовать соответствено. Возможно в ущерб вам, и вашим. И это нормально.
Странно, а я думал, что для людей (а не озлобленных изоляционистов) нормально держаться вместе и помогать друг другу.
Кстати, семью имеет не каждый. Некоторые "выживальщики" внятно намекают о готовности бросить жену и ребёнка, мол, так им и надо.
fram писал(а):ВОт только, как быть с бабушками, не желающими бегать 100 метровку, но умеющими выживать в блокадном Ленинграде....? Я хз.
Дак и я, и мои единомышленники о том же. См. одно из ключевых сообщений темы - ссылка.
N ≡ C – C ≡ N
napas52

Re: Выживание - тупик

Сообщение napas52 »

Семья это конечно идеальная группа, но в ЧС отношения наверное не останутся как в мирное время, мне думается должна быть диктатура на демократию наверное просто не будет времени.
И ещё вопрос - спасение любой ценой, т.е. жертвуя ранеными и больными при эвакуации и собирая в группу только необходимых для дальнейшего выживания или спасение всех по возможности, но с риском не выжить.

Прочитал по ссылке ранее написаное, в силу моей професии приходилось попадать в различные сложные ситуации и по опыту знаю пользу в группе приносят не универсально умелые люди, а прежде всего стойкие, сильные духом и умеющие подчинятся и исполнительные члены группы. Есть несколько правил поведения в трудной ситуации они просты но трудно исполнимы- это например если мало еды последний садись к столу первый вставай, нужны дрова для костра первый вставай и иди последний прекращай звготовку ну и тому подобное. Когда пишеш и читаеш в теплой комнате кажется это ерунда на практике в основном из за не соблюдения этих правил и возникают скандалы.
Последний раз редактировалось GoBlin 24.01.2010, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Если вы не авторитет в группе/семье сейчас. То никакого тирана, и великого кормчего при ЧС из вас не получится. Жена еще больше будет ебать вам мозги, а отец пошлет на йух дав затрещину. Тут два варианта. Либо пошли вы все найух - голодайте, тоните, дохните (но тогда зачем тянуть это херню до какого-то спасительного для вас ЧП? Можно и раньше найух..не можно? Тогда это все постная Мужской половой органня...надежда на то, что писец сделает всю грязную работу за вас.) Или ломить ситуацию уже сейчас. А это некислые стрессы для всех учасников, с возможным плачевных исходом. Да и некислая работа над собою. Тут не только подтягиваться, и циан читать.
..ну можно пойти и по безконфликтному пути...оформить на всех загран.паспорта, и откладывать в евро и драг.металлах на мегапутишествие по миру...ну байка такая...дешего и сердито...и с тещей не конфликтовать, и соль в мешках не закапывать, и продразверсток не боятцо...
Последний раз редактировалось fram 24.01.2010, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Выживание - тупик

Сообщение CWD-Goblin »

Слишком размытое... да над характером и морально-волевыми качествами работать надо, тут никто не спорит...
Но все слишком сильно зависит от типа чс... да можно быть в семье не лидером но уметь раздобыть жратву... кто при чс от жратвы откажется? на тему отцов что затрещину дадут да в пешую эротическую прогулку строевым шагом отправят?
Люди и в мирное время идут за тем, кто уверен что делает правильно... а в чс и подавно...
Только психологические ньюансы при чс в теме про изоляционизм это перебор... может сами в другую тему уйдем пока модеры не выгнали?)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

Порадовал Gromozeka, модератор раздела "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" на Guns.ru Talks:
Мне, например, эта тематика очень интересна и по катастрофам, и по выживанию, я это видел, несколько раз разгребал, пару раз сам бедовал по настоящему, мне есть что сказать по теме. В конце концов я врач, и медицина катастроф не пустой звук для моих ушей. Но некоторые люди хотят обсуждать страшные сказки, фантастику, бред сумасшедших, экстремистские призывы разной степени скверности, а так же историю, политику и религию ни хрена в этих предметах не разбираясь. Всё это проходит под эгидой "БП". И само понятие "Выживальщик" сформировано именно с этой окраской. Агрессивный, равнодушный к окружающим, расчётливый, хладнокровный ублюдок - просто таки, оказывается, идеал "выживальщика". Сразу так не явно, но чуть чуть копнуть в мораль, и это дело всплывает. Нелюдь, понимаете? Не какой то там "параноик - инфантильный миллитарист", а именно нелюдь, тварь в человеческом обличии. И это дело муссируется, обсуждается, люди об этом думают, фантазируют, пишут... 
И ведь явно тупиковый путь, а скольких уже сманил :)
N ≡ C – C ≡ N
vovani89

Re: Выживание - тупик

Сообщение vovani89 »

Является ли "выживание" тупиковым путем? Интересная тема, всю не осилил прочитать, да и мнение своё уже давно имею. В каждом деле есть цель, а есть процесс. Бег, как род профессиональной деятельности, для одних является "тупым бегом по кругу", для других спортом и "делом жизни". Так и "выживание", как социальное явление - с одной стороны подготовка к тому, что может никогда и не наступит, а с другой: интересный досуг, обретение новых знаний и навыков, которые пригодятся в повседневной жизни, общение, физическое развитие, да много еще чего. В этом отнощении "выживание" является правильным направлением, даже если цель не будет достигнута (БП не настанет), поцесс сам по себе самодостаточен.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Выживание - тупик

Сообщение axert »

В этом отнощении "выживание" является правильным направлением, даже если цель не будет достигнута (БП не настанет), поцесс сам по себе самодостаточен.
Самое главное не позиционировать выживание как подготовку к чему то. По мне выживание это изучение, соблюдение, развитие правил позволяющих жить. То есть надо уметь думать и приспосабливаться.

Вообще вся жизнь - выживание. Особенно в РФ. Выживать и приспосабливаться приходится постоянно, как говорится: только привыкнешь к хорошему, как жить становися еще лучше. Поэтому учите правила(законы) и матчасть.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
ТТ

Re: Выживание - тупик

Сообщение ТТ »

прочитал много букв появилось что возразить обоим оппонентам
  Имхо пока работают социальные институты го чс скорая и милиция ,тут любому выживальщику ответ ясен сотрудничаем и живем хоть и по другим правилам но все же в социуме.Пример германия 45 год бюргер привез в магазин тачку денег чтобы купить хлеба оставил её на улице когда вышел обнаружил что тачку сперли а деньги оставили
И действительно если есть с чем взаимодействовать грех не воспользоватся.Толпой оно и комфортней может получится.А если нет,нету социальных институтов.Как в случае ЯВ.Шойгу не подкинет продовольствия,уже никогда.И половина выживших на 50 км вокруг до упора смотрели на странный белый хвост с неба поэтому зрение им не восстановить ,опять же ,никогда.И даже зрячие слабо представляют куда идти и что делать.Тк ни родного офиса ни телевизора .Мне кажется сценарий взаимодействия с социумом тут тоже очевиден.Можно налаживать добрососедские отношения но как то спокойней это делать когда держите на мушке.И свою родную банку тушняка вы ни с кем делить не собираетесь ,или собираетесь но случайно встреченные в этот список не входят.А гарантом этого выступает исключительно мистер браунинг и никто иной потому что иначе безрассудно.Конечно потом все это устаканится и можно переходить к коллективному выживанию.Но боюсь если начать брататься слишком рано выживание может закончится.
  Дергать в лес мне тоже не импонирует плотность населения сейчас не та что во время ВОВ и дезертир автоматически попадает в штраф бат ,если не расстрелян на месте.А там шансы выжить еще ниже чем в строевых частях.И семья подвергнется репрессиям ,или хотя бы моральному давлению.Что организует ей затяжной бп.
И совершенно не импонирует образ выживалдьщика нелюди.Скорее это такой подтянутый позитивный неунывающий  человек который может огонь развести без спичек и знает что делать если в походе ктото лодыжку растянул.И в качестве экстравагантной причуды у него тревожка в шкафу
ГоБлин

Re: Выживание - тупик

Сообщение ГоБлин »

vovani89 писал(а):всю не осилил прочитать
...поэтому написал ни о чём.
ТТ писал(а):А если нет,нету социальных институтов.
http://cianet.info/viewtopic.php?f=40&t=2322
ТТ писал(а):в качестве экстравагантной причуды у него тревожка в шкафу
Какой ещё причуды, эй! Собирать тревожку - это рекомендация ГО СССР и/или FEMA.
ТТ

Re: Выживание - тупик

Сообщение ТТ »

Вот вот именно причуды потому что нутром чую в случае бп тревожка будет хорошо если у каждого десятого у остальных случайный набор барахла .На каких основах будем строить отношения .Простые вводные у меня есть тушонка ствол и патроны ,йод и зубная щетка.Рюкзак и удобные ботинки.А у тебя 10 рулонов туалетной бумаги и упаковка подсолнечного масла???
Я это все к тому что выживание индивида исключительно в руках индивида.Выживание в социуме это выживание в социуме не более ,но и не менее.
Просто наблюдаю типичное разделение на ультра правых :главное патроны остальное сами возьмем.Изоляционщиков чуть бахнет бегим в лес и гори оно синим пламенем.И умеренных .
spyder

Re: Выживание - тупик

Сообщение spyder »

Давайте не будем себя обманывать, выживание индивида не в руках самого индивида, а в случае.
ГоБлин

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение ГоБлин »

spyder, решил вентилятор освежить? :shtf: :crazy:
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение Макс »

Что бы не огорчать суицидников, в Московском метро убрали таблички «Выхода НЕТ». Для одних – это направление, для других руководство к действию.

P.S. Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода.
P.S.S. Русские не задаются (Я отношусь к этому числу).
spyder

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение spyder »

ГоБлин писал(а):spyder, решил вентилятор освежить? :shtf: :crazy:
Давно не начинал :crazy: так что жду продолжения от индивидов :cool:

Да, по ходу подготовка повышает шансы индивида, но не в той мере как повышает общность.
Ответить