Брошенные деревни - как вариант

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Аватара пользователя
Jager
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.09.2009, 21:44

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Jager »

GoaL писал(а):Случись БП, побежишь по сугробам вперед ветра в неподготовленную избушку в глухомани... Заранее готовить смысла нет - приглянется кому и всё - обворуют изгадят сожгут - выбарай на любой вкус...а так посмотрят - рухлядь, и уйдут да еще и другим скажут что нефиг там делать! Да и чтобы поддерживать дом он должен жить (т.е. необходимо еженедельное присутствие человека. Не знаю как объснить, но если человек живет в доме и даже ничего не делает для его ремонта-дом стоит в два раза минимум дольше чем пустой)
Лучше совсем не бежать в брошенную деревню. Ладно если летом, то время есть на ремонт, а зимой много не сделаешь. И потом всё зависит от БП.
GoaL писал(а):А про глухие места тверской области откуда знаешь?
На килдыме в своё время обсуждалось, да и карта ТО есть, ну и из общения с друзьями.
sds-nick

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение sds-nick »

В России глухих мест много, но чем глуше не обязательно лучше. Посмотрел тут летом, как люди по грибы ходят: собираются на весь день, едут в самую глушь (мол чем дальше, тем меньше людей и следовательно больше грибов) и в оконцовке возвращаются с ведром грибов (на 3-4 человека), а те кто отошел от трамвайной остановки на 500 метров - насобирают по мешку-полтора на 1 человека. Я это к чему: при БП эта пресловутая глушь быстро перестанет быть таковой. Туда ломанутся и выживальщики, и мародеры, а всед за ними и менты, и т. д. Конечно, я не предлагаю оставаться в радиусе возможного поражения (говорят о 30 - 50 км), но в тоже время считаю, что примерно на таком удалении можно расчитывать на "неожиданную" встречу.
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение GoaL »

sds-nick писал(а): Туда ломанутся и выживальщики, и мародеры, а всед за ними и менты, и т. д. Конечно, я не предлагаю оставаться в радиусе возможного поражения (говорят о 30 - 50 км), но в тоже время считаю, что примерно на таком удалении можно расчитывать на "неожиданную" встречу.
Ломануться могут куда хочешь, другое дело что неподготовленный человек далеко не учапает, а если и повезет, то отпор (ружо, метательное) никто не отменял - речь будет идти о выживании и решения должны будут приниматься бытро и жестко..
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Манул

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Манул »

GoaL писал(а):Единственный минус выбранных мною деревень - то что они находятся на поляне возле реки а кругом лес, т.е. получается потенциальный враг скрыт лесом а ты как на ладони....
ИМХО- если валить то заранее собранной командой "Братьев по разуму" - одна часть команды/общины/ ДОМА :D ремонтирует дома-другая несёт дозор, затем меняется - можно даже составить график дежурства - в 3 смены, как на заводе.
Yaryar79

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Yaryar79 »

Лучше совсем не бежать в брошенную деревню. Ладно если летом, то время есть на ремонт, а зимой много не сделаешь. И потом всё зависит от БП.

С тем от чего всё зависит согласен. А вот разницы зима-лето принципиальной не вижу.Ну да зимой холоднее :) , а всё остальное нужно нести(везти) с собой вне зависимости от времени года. Тема схрона хороша ежили их несколько по сторонам света, а так можно не угадать зону поражения имхо
cyberdim

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение cyberdim »

И много унесете на своем горбу? Того же хавчика... А зимой еда не растет...
Повезет, у кого есть родня в деревне, и налаженое хоз-во, а остальным придется вспоминать "опыт игрулек и фильмов", и пытаться выжить. Фантазия это хорошо, а "реальность бывает сурова"(с)из чьей-то подписи
Yaryar79

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Yaryar79 »

Почему на горбу? Я чесслово ехать на авто собираюсь :D . А еда животного происхождения растет круглогодично, к слову. Да и с растительностью чё-нить придумаем :) Корешки там всякие, иголочки молодые..
Хотя, конечно, вопрос серьёзный, но я думаю решаемый
Yaryar79

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Yaryar79 »

да и моя деревня как раз в зоне поражения, так что родня хорошо , а корешки под землёй..
cyberdim

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение cyberdim »

Yaryar79 писал(а):Почему на горбу? Я чесслово ехать на авто собираюсь :D . А еда животного происхождения растет круглогодично, к слову. Да и с растительностью чё-нить придумаем :) Корешки там всякие, иголочки молодые..
Хотя, конечно, вопрос серьёзный, но я думаю решаемый
До еды животного происхождения "охотников" будет не мало и без Вас. И сегодня-то леса не ломятся от обилия дичи.
Насчет "корешки/иголочки" надеюсь была шутка? :)
Деревня "наше всё".
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Макс »

В брошенных деревнях растут: тыквы, сливы, яблони, щавель и т.д. Там же можно наблюдать колодцы, сараи и прочие строения, на постройку которых уйдет много сил. Брошенные деревни – это хорошая тема. Лучше, чем в поле жить.
Yaryar79

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Yaryar79 »

насчёт корешков и иголочек:
1. на без рыбъё и рак рыба
2. корешков съедобных нарыть зимой сложно, но можно(даже в лютый мороз) см. Питенев "Лесная кухня", 1989 г.
3. молодые сосновые веточки неплохо завариваются - вкусно и полезно, хоть и спецефично.

Если честно, то сказать тяжело - не сказать ничего, особенно, когда на шее семья. Но других вариантов я не вижу. А Вы?

А насчёт животных, так ворон и воробъёв с голубями ещё никто не отменял :D
cyberdim

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение cyberdim »

Yaryar79 писал(а):...Если честно, то сказать тяжело - не сказать ничего, особенно, когда на шее семья. Но других вариантов я не вижу. А Вы?
Именно потому что на шее семья, я вижу единственный выход - жить на земле и с земли кормиться. Естественно не обособленно, а "колхозом" .
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение object 626 »

Парни прежде чем собираться в глухое место разоритесь на хорошую бензопилу. Решает проблемы от дров до строительства.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение CWD-Goblin »

и не забудьте к хорошей бензопиле хорошее масло, хорошие свечи, хороший ремкомплект и пару сотен литров бензина, ага-ага... )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение object 626 »

Масло хорошее это надо. На счет бензина, коллега, вы погорячились. :) Задача не тайгу валить, а создать быстро условия для жизни. До деревни добираться на машине- вот и бензин. Поверьте, валить и пилить лес куда приятней и быстрее бензопилой, чем топором и двуручкой. К плюсам можно отнести и то что срубы ставят тоже бензопилой (помогал строить баню и гараж).
Yaryar79

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Yaryar79 »

У меня есть отличная двуручка - ни бензина ни, масла, ни свечек
And

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение And »

object 626 писал(а):Масло хорошее это надо. На счет бензина, коллега, вы погорячились. :) Задача не тайгу валить, а создать быстро условия для жизни. До деревни добираться на машине- вот и бензин. Поверьте, валить и пилить лес куда приятней и быстрее бензопилой, чем топором и двуручкой. К плюсам можно отнести и то что срубы ставят тоже бензопилой (помогал строить баню и гараж).
Знаете как... у меня в деревне сейчас огороды культиваторами пашут - ибо бензин не проблема, но реально застал то время, когда обладатель бензопилы на селе считался мега богатым человеком. Так что ИМХО, если собираетесь выживать в брошенной деревне, первым делом надо застолбить за собой дом с целой, неразломанной печью. Тогда можно будет думать о чем угодно, в том числе и о том, чтоб кормится с земли. В одиночку это практичски нереально.
Pest
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.08.2010, 17:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение Pest »

And писал(а):...В одиночку это практичски нереально.
Это верно!
Но вон народ родовые поселения делают, покупают несколько ГА и селятся семьями. Почему бы так же не сделать?)
Найдутся люди которые готовы сейчас. А другие после БП, но готовы сейчас вкладывать. Вот вам и сторож с прорабом и капитал на постройку. Ведь по любому судя по тому куда катится мир не война, так пандемия или окончательный кризис по любому добьют Россию. Будущее не просто туманно, а чертовски "Черное"! И вкалывать за талон на еду с чипом в затылке, что то не хочется.
Так что тема с заброшенными деревнями это очень дельное предложение, что бы не изобретать заново велосипед. Люди не просто так поселились в тех краях, а они были ближе к земле чем мы с вами.
And

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение And »

Люди селились в разное время в разных местах по разным причинам, и в зависимости от почвы, и по отношению доступа к воде. Что касается коллективного хозяйства... выход, возможно, но реально таких хозяйств не видел, и что там в итоге с отношениями сказать не могу. Зато дядя - фермер, трудится он, два сына, плюс нанятые работники. Естессно не 10 соток обрабатывает и не одну корову держит. Но даже при условии наемного труда из полей своих не вылезает...
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Брошенные деревни - как вариант

Сообщение axert »

Брошенная деревня - хороший вариант, но я за брошенный военный бункер :)
Ответить