Целесообразность или действия после глобальной катострофы

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Закрыто
iov

Целесообразность или действия после глобальной катострофы

Сообщение iov »

Приступим пожалуй..
1 В зависимости от вида катастрофы Ваше состояние может быть от плачевного до удовлетворительного.
2 Голод и анти санитария быстро приведут к вспышке заболеваний.
3 Мародерства и грабежи самый простой способ выжить- вы цель "желательно мертвая".
4 Пути и места отхода.
5 Количество группы.
6 Погодные условия.
7 Способ передвижения.
8 ЦЕЛЬ!

краткий список наверно того что нужно обдумать заранее.

1:
1.1 Военные действия с применением Средств массового поражения. - Выживших способных передвигаться- минимум... Шансы минимальны (количество выживших при ядерном/хим или био поражении менее 5% - и те инвалиды).
1.2 Климатические изменения -
1.2.1 Очень резких (в течении нескольких дней) - шансов нет- ибо будет безумный ветер из-за перепадов давления. И остальное просто не даст возможности передвигаться.
1.2.2 Условно планируемые (от пары недель - до полугода). Шансы вышить только при покидании зоны максимальной опасности (берега морей/океанов/ заливов). P.S. У Питера нет шансов.
1.2.3 Остальное рассматривается как катастрофа с планируемой эвакуацией. ( Соответственно кто раньше тому больше достанется на новом месте).

2:
2.1 Голод даже с учетом текущей ситуации продуктовый запас критически низок. КОРМИТЬ НИКОГО НЕ БУДУТ "При условии не катастроф местечкового масштаба которые не рассматриваю".
2.2 Болезни. Стараться избегать больших скоплений людей "По возможности конечно".
2.3 То есть необходимо иметь собственный запас препаратов первой помощи с БОЛЬШИМ запасом годности.

3:
3.1 Это будет - показатели даже поведение людей после относительно "малых" катастроф. То есть иметь средства самообороны. Передвигаться группами. Производить хоть простейшую разведку пути. Скрывать места временной дислокации и мест привалов.
3.2 Использовать на привала средств обнаружения (растяжки с банками любые способы не дать подойти незаметно).
3.3 Максимально маскировать запахи.
3.4 Выставлять часовых.
3.5 Использовать методы затрудняющие преследование.

4:
4.1 Карты- бумажные с легким ламинированием. 100%
4.2 Избегать федеральных трасс - заправок и любых мест где находится топливо или еда. При острой необходимости и при передвижении группой - обязательная разведка. Для снижения риска нападения все ценное прятать или оставлять в группе. продумывать путь бегства (не к группе) и места где можно спрятаться чтобы "пропустить преследователей".
4.3 Места привалов-ночлегов. Если вам нравится место- оно понравится и другим. Места привалов необходимо выбирать с учетом возможности покинуть его как минимум через 3 выхода.
перед этим произвести разведку на прилегающей территории. Максимальная конспирация и маскировка.
4.5 Все что может выдать вас и указать на наличие ценных вещей - прятать.. Все что с запахом- закапывать и присыпать любым сильно пахнущим средством...
4.6 Рассматривать любые символы появившиеся после катастрофы как ловушку (указатели мест сбора- оказания помощи - убежищ).

5:
5.1 Группа людей. При движении организованной группой использовать принципы армейского передвижения в колонне на территории противника с ранеными.
5.2 Обязательная разведка.
5.3 Равномерное распределение питания/энергоносителей и других ценных вещей между группами людей.
5.4 Двигаться параллельно основным трассам на удалении и за укрытиями.
5.5 При переноски раненых использовать подручные средства и регулярно меняться.
5.6 Стараться передвигаться максимально тихо.
5.7 Выбрать наиболее опытного и назначить командиром который в свою очередь назначает старших головной и замыкающей группы. (организация позволит повысить шансы на выживание)

6:
6.1 Сложные погодные условия такие как наводнение - цунами - заморозки- жара требуют индивидуального подхода и способов выживания.
6.2 При любых условиях необходимо рассмотреть целесообразность передвижения к намеченной цели. (усталость во время перехода убьет быстрее чем голод или холод).
6.3 При расстояниях более чем 3 дня пути для неподготовленного человека в сложных условиях шансы выжить понижаются. (но они все равно больше нежели находится в опасной зоне без средств первой необходимости).
6.4 При любых погодных условия- минимально суточный запас воды иметь при себе. Иметь сухую и желательно чистую одежду. МАКСИМАЛЬНО ЗАЩИЩАТЬ ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ И ДЫХАНИЯ.
6.5 Стараться избегать открытых местностей. И низин.

7:
7.1 Использование для передвижение любых транспортных средств связано с возможностью обнаружения или блокировки транспорта на дороге. Целесообразно использовать транспорт без электронных систем уАз ГАз Нива или иных средств способных передвигаться по пересеченной местности.
7.2 Ваш транспорт - первая цель мародеров и грабителей...
7.3 По возможности (и при понимании) - искать запчасти первой необходимости Колеса, генераторы ремни тех жидкости.
7.4 Объезжать населенные пункты (заблокировать транспорт в городе проще всего).

8:
8.1 Главное понимать куда и зачем Вы двигаетесь... Двигаясь от угрозы нужно понимать что вы не идете на встречу другой подобной.
8.2 Для практически всех угроз место отхода в глубь континента к водоемам. Движение в зависимости от угрозы. Выбирать и маршрут следует с учетом того что самый простой путь выберете не только вы.

постараюсь развить о больше описать каждый из пунктов. И помните что ваша жизнь в ваших руках.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение GoBlin »

Хотелось бы более-менее чётко понять смысл темы.

Предполагается обсуждение всех возможных глобальных катастроф со всеми вероятными методами выживания?
N ≡ C – C ≡ N
iov

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение iov »

нет средневзвешенное поведение "без тонкостей". И по пунктам в виде инструкции. скажем так книг много тем много- тут хотел бы "выжимку создать" с последующей минимальной тренировкой (но это позже). А то читаю тем много много разного но нет конкретики (где взять, сколько стоит -по городам).
Сам из Питера (хотя при нашей погоде мы последними заметим что как-то климат поменялся) .
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение GoBlin »

Суть поведения при ЧС в том и состоит, что в каждой конкретной ситуации необходимы специфичные конкретные действия. Поэтому попытка выработать средневзвешенное поведение изначально обречена на провал. И именно поэтому разные ЧС обсуждаются в разных темах - т.к. у каждой ситуации свои тонкости, критично отличающие её от другой.

Кстати, именно С.-Петербург, наряду с Калининградом, первым заметит подъём уровня воды в Балтийском море ;-)
N ≡ C – C ≡ N
iov

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение iov »

Кстати, именно С.-Петербург, наряду с Калининградом, первым заметит подъём уровня воды в Балтийском море ;-)
Этой зимой не заметим и так воды много на улицах...

Я объяснил видимо не так. Средневзвешенное это минимальный универсальный набор и поведение при климатических катастрофах.
Так например всем ясно что от опасности необходимо уходить.. Но если уход опаснее чем попытаться выжить на месте то остаемся и баррикадируемся...
При холоде жмемся к земле при жаре - на возвышенности (к ветру). И общее поведение во всех ситуациях при первоначальных действиях в принципе одинаковы...
Опять же раскидывать в разные ветки точки сбора и например карты маршрутов не очень удобно- проще я тут в шапке их объединю по подразделам.
И уже на конкретику давать ссылки на материалы... Например готов оказать посильную помощь в фото наполнении (банально изображения наборов и объемов) но для этого например необходимо как-то встретится с выживальщиками... Сайт хороший - форум тоже но реальной конкретики.... все размазано по сообщениям. Вот и решил собрать тему- шапку со ссылками на наиболее интересные ветки. В шапке сырая заготовка по причине несогласованности темы с модераторами. (не хочется в пустую время тратить) а будет зеленый свет- и будем работать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение GoBlin »

Когда создавалась структура форума, предполагалось наоборот - что будет удобно снаряжение (как я понял - минимальный универсальный набор - это снаряга) обсуждать в одном подфоруме, действия при климатической катастрофе - в другом. Там и конкретика. Учитывая широту тематик, неинтересных веток нет в принципе :)

Никаких возражений против работы в этой теме над этим направлением нет (и быть не может, разумеется), но мне думается - всё же удобнее было бы обсуждать вопросы в тематических подфорумах.
Для точек сбора отдельного подфорума нет, определённая координация действий предпринимается на местах при личных встречах, это настоятельно рекомендуется. Тема для поиска связи с единомышленниками - здесь.
N ≡ C – C ≡ N
Yaryar79

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение Yaryar79 »

То IOV
При безусловном наличии пунктов с которыми не поспоришь, многое остальное напоминает "Добро пожаловать в Зомбилэнд" и "Баба Яга в тылу врага". Вы не нагнетаете, уважаемый Иов? Если все будут следовать таким правилам(я бы назвал их "Исход диверСИОНных групп из Египта :satan: "), кто же будет пользоваться оставшими благами цивилизации(консервами, бензином - пока они есть)? Кто на кого будет нападать и преследовать, если все будут тихориться по лесам? Почему вооруженная группа в 10-15 стволов должна неприменно стелиться по земле, если она спокойно может передвигаться на авто. На неё будет нападать армия? Или все бандиты резко объединяться в формирования человек по сто?
Приводимые условия больше подходят для семьи хиппи(ничё против не имею :D ) из двух-трёх человек, случайно оказавшихся вне зоны поражения ИМХО
iov

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение iov »

обсуждать - да . но как пример для пилотов разработаны инструкции - пошаговые . вот и тут
типа 1 началось - бежим домой (ссылка на методы передвижения по городу при панике) (в метро ссылка на тему метро-убежище) хватаем вещи (ссылки на различные наборы в разных ситуациях) родных и близких (способы и методы связи).
2 валим все по направлению от воды (к воде) и встречаемся по возможности в поселке таком-то.
и так далее а вот что брать и как бежать- по ссылкам на ветки форума...
а далее материалы по теме- ножи - ссылка на ножи и цены средние.
лопаты- палатки. Тренировочные места. Сходки по городам..
Вообще тема чрезвычайно разнообразная и потому систематизация на мой взгляд необходима (банально для того чтобы понять основные принципы).


Yaryar79 писал(а):То IOV
При безусловном наличии пунктов с которыми не поспоришь, многое остальное напоминает "Добро пожаловать в Зомбилэнд" и "Баба Яга в тылу врага". Вы не нагнетаете, уважаемый Иов? Если все будут следовать таким правилам(я бы назвал их "Исход диверСИОНных групп из Египта :satan: "), кто же будет пользоваться оставшими благами цивилизации(консервами, бензином - пока они есть)? Кто на кого будет нападать и преследовать, если все будут тихориться по лесам? Почему вооруженная группа в 10-15 стволов должна неприменно стелиться по земле, если она спокойно может передвигаться на авто. На неё будет нападать армия? Или все бандиты резко объединяться в формирования человек по сто?
Приводимые условия больше подходят для семьи хиппи(ничё против не имею :D ) из двух-трёх человек, случайно оказавшихся вне зоны поражения ИМХО
По пунктам нагнетания - посмотрите на места катастроф и теперь представим что это мощнее раз в 10 (в течении суток- трех погибнет множество народу в панике). Причем армия может и проследовать (выход из пораженных зон выживших обычно блокируется военными а потом сгоняются в зоны стерилизации и обезображивания и там смертность не только после поражения).
Пользование консервами и бензином... Если выживших 5-10% то большинство запасов либо завалено либо отравлено. Если больше они кончатся очень быстро (пример опять же недавние события после землетрясений когда запасы города были исчерпаны за 5 дней...)
Вооруженная группа будет тихориться и искать жертв кого можно ограбить . Бандиты в условиях выживания любой может дать палочкой по голове и забрать припасы чтобы накормить родных...
Честно говоря я рад что есть те кто считает что люди по природе - хорошие... НО... ru.wikipedia.org › wiki/Землетрясение_на_Гаити Прочтите внимательно и умножьте на 3-10. И человек по 100? Там тысячи собирались и штурмовали центры помощи...

Я же предлагаю обсудить данные приемы (основные если внимательно ознакомитесь - это приемы выживания армейских подразделений спец назначения и диверсионных групп). Методы для получения необходимого с помощью мародерства и грабежей я обсуждать не хотел бы... Но для общего сведения если вас 100 человек и вы попытаетесь войти в уцелевший поселок - вас воспримут как угрозу.. если 2-6 то есть шанс что даже накормят и подлатают... Пример возьмите при чеченской войне или грузинско-абхазкой...
Я дальше опишу примерные осложнения в городе например без света в течении недели...



Про консервы и остальное инфа в шапке http://cianet.info/viewtopic.php?f=43&t=372
Последний раз редактировалось GoBlin 10.02.2011, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединён мультипостинг - читаем Правила: http://cianet.info/viewtopic.php?f=22&t=49
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение GoBlin »

iov, именно потому, что тема разнообразная, пытаться раскрыть всю её в рамках одного топика нереально, это приведёт только к путанице. Ссылки на другие темы форума - так ведь если человек нашёл данную тему, то и весь остальной форум он тоже найдёт ee,)
Но в целом, если так удобнее - то пожалуйста Изображение

Как модератор, прошу не допускать мультипостинга и ознакомиться с Правилами.
N ≡ C – C ≡ N
iov

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение iov »

Прошу закрыть тему ... Без возможности редактировать заголовок- теряется смысл её....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Целесообразность или действия после глобальной катостроф

Сообщение GoBlin »

Сделал. Надеюсь на будущее интересное обсуждение этого объёмного вопроса "по частям" :read:
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто