"Медвежье копье"

Форум для любителей данного вида отдыха. Обсуждение снаряжения, обмен опытом.

Модератор: gribnik

spyder

Re: "Медвежье копье"

Сообщение spyder »

Между протазаном и рогатиной сходство как между мачете и мечом, ничего общего. Андриевский пишет что кусочек рога подвязывался к основанию клинка, для предотвращения глубокого проникновения, а никак не вместо него. Кроме того пальма это уже что-то типа нагинаты.
Yaryar79

Re: "Медвежье копье"

Сообщение Yaryar79 »

CWD-Goblin писал(а):Миф... придерживая рогатину (вес медведа представляем?)
ножом? против медведовых лапок?)[/quote
CWD-Goblin писал(а):http://ww2.ru/store/element.php?SECTION ... T_ID=35827

Егор Самсонов являлся мастером высшей категории –
. В паре с рогатиной охотнику всегда верой и правдой служил так называемый «медвежий» нож. Есть даже мнение, что первая рогатина получилась, когда охотник приладил нож на толстое древко и использовал уже как копье.
.
]

не буду указывать на очевидные вещи(меряться крутизной :D ) мне уже и так досталось(не воткну за что ну даладна..)

Так может медведа берут всё-таки умением, а не предположением?

И ещё: рогатина - рогулька, разветвление изначально(рус.яз.), дык можа то типа вил было сначала? Поджал зверя под жабры и гасишь?(размышление)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Медвежье копье"

Сообщение CWD-Goblin »

Еще раз - представляем вес медведя вообще?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Yaryar79

Re: "Медвежье копье"

Сообщение Yaryar79 »

Я опять не догоняю: привёл Ваши же посты, или здесь нетолерантны к курянам?
Вес медведа не играет роли никакой, вы же сами на это и указываете. Умение и знание - то да. Ваше:
Многочисленные рассказы, письменные и устные, нередко баснословные, а также и картины содействовали тому, что у большинства охотников сложилось не вполне правильное представление об охоте с рогатиной, именно большинство до сих пор продолжает думать, что, приняв зверя на рогатину, охотник должен держать его на ней чуть ли не до последнего момента издыхания зверя. Это ошибочно. Если бы вообще результаты охоты с рогатиной зависели исключительно от большей или меньшей силы, то охота эта, во-первых, давно бы упала, а во-вторых, если бы и продолжали колоть зверя, то зверя мелкого, от 4 до 6 пудов. Между тем достаточно было взглянуть на чудовищные медвежьи шкуры, хотя бы у скупщиков Тотьмы, Яренска, Ижмы и др., приобретаемые исключительно от промышленников, чтобы убедиться в том, каких великанов сажают на рогатины, так как шкура, за самым разве редким исключением, вся колота, а не стреляна».
Ну и где здесь о весе(в сути невозможности)?
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: "Медвежье копье"

Сообщение Четвертый »

Даа,немалым мужеством обладать надо чтоб с рогатиной да на медведя))при том что огнестрел имеется..
Прочитал по поводу крепления к древку и вспомнил как пацаненком еще лук мастерил.Хотелось почему то именно составной и проблему надежно скрепить половинки решил с помощью кожаного шнура от ножного привода швейной машинки,были такие если кто помнит.Размочил его предварительно а потом высушил.Лук так себе получился..а вот скрутка эта с огрызками дерева долго еще на глаза попадалась.валялась то тут то там))
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: "Медвежье копье"

Сообщение SPS »

Я про это дело читал как то давненько. Там суть в чем. Первое что делают на такой охоте это заставляют медведя встать на задние лапы. Для чего понятно - открываются жизненно важные центры да и мишка не такой резвый. В противном случае его в лоб и пулей не возьмешь. А вот как это делается написано было не внятно - вроде второй человек нужен или на крайний случай собака (естественно и человек и собака "не простые"). Ну а далее дело техники - засаживают в мишку рогатину до самого перекрестья (оно удерживает его на определенном расстоянии ну чтоб самое главное лапой не достал) и дальше ловкость и выдержка охотника позволяют если не сразу завалить зверя то "подождать" пока он от внутреннего кровотечения изойдет. Но это крайне слабый шанс дает на успех - поэтому второй номер страхует,причем активно. Я так понял что главный секрет помимо ну там смелости и выдержки это еще знание того куда правильно засадить мишке чтоб он не нервничал сильно а отошел по быстрому.
Реальный факт. Не посредственного участия в охоте не принимал но видел следующее - мишку пробили дуплетом из 16- го понятно лужа крови (вернее дорожка ) и осколки ребер (!) ушел он в общем, а дело было вечером ясно что преследовать никто не стал, а утром снег выпал. Поиски "по направлению" ничего не дали. Значит ушел далеко и скорее всего сдох.
Ответить