Сапоги VS Берцы

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Четвертый »

Неожиданный вывод из моих слов).Действительно пройтись по грибы по лесу хорошо в мягких сапогах да байковых портяночках,комфортнее чем в затянутых как борцовки берцах.хотя это кому как.А при экстремальном передвижении сапоги проигрывают по всем статьям.Огромное значение имеет то как человек себя чувствует в снаряге,насколько все подогнано,не болтается ли где чего.Если кому комфортно в сапогах и стремно в берцах носите сапоги,конечно же.Сырость слякоть убивает любую обувь.Это с какой такой стати сапоги будут сохнуть,Вук?Будет тоже самое только хуже.уж если в берцах так хренова то сапоги вопще какую либо форму теряют и ногу не держат.Побегайте-ка в таких.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Клод »

Сапоги сапогам рознь.И дело привычки.Еще финансовые возможности.Много факторов .Сам столкнулся с этим- когда в жару в деревне не знал что снять а местный дедушка шуровал в кожанных сапогах.Спросил не жарко-нет(может привычка) а самое главное говорит- не люблю когда в обувь что-то попадает(в смысле сор,мусор).Стоимость наших ботинок озвучивать не стал- итак считали за не вполненормальных(в смысле цены снаряжения).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение GoBlin »

Можно исходя из логики сказать, почему берцы хуже сохнут - из-за пошива, образующего полости и не-расправляемые складки (внизу и по сторонам язычка). А обычные складки есть как на сапогах, так и на берцах - чем старше обувь, тем их больше.

Очень не советовал бы спать в любой обуви - наблюдал такой случай, человек более суток не снимал мокрые ботинки, в итоге с ногами оёёй. На привале маршрутную обувь снять, одеть кеды, тапки, бахилы - что угодно, лишь бы "разгрузить" ногу.

Кстати, насчёт стоимости очень верно - желательно сравнивать сапоги и берцы из примерно равных ценовых категорий, это будет более корректно - а результат, подозреваю, неожиданным о_О
N ≡ C – C ≡ N
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Четвертый »

хорошие по качеству сапоги будут дороже берцев.
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Bonus2000 »

вот тоже задумался - сапоги или берцы!?
в армейке погонял как в одних так и других... сейчас имею утепленные берцы, но... не ощущаю комфорта от их ношения, бывает что и ощущаю неудобства их носки - то ли новые исчо и неразношенны как следует, то ли не то качество или просто не по моей ноге...
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Четвертый писал(а):хорошие по качеству сапоги будут дороже берцев.
Чётвёртый пару страничек назад я приводил и фото качественных сапог полностью кожанных с формованным носком ( ну т.е. чтобы пальцы не отбить ежели что то упадёт )
Почему нога сохнет в сапоге я уж тоже говорил не хочу повторяться в берцах она не сохнет вообще. А опыт лазания в грязи по колено и в берцах и сапогах у меня имееться :) так что всё что пишу не выдумано. Ну и по поводу бегать и прочее мне к примеру бегать в сапогах с высоким голенем не намного хуже чем в берце , а затягивать берцы так чтоб они плотно сидели так к середине дня ноги болеть будут и отваливаться начнут от того что кровообрашение нарушено.
Я не ярый противник берцев как может показаться , просто я уверен что если у меня будет выбор в чём "жить" в сапогах или берцах то выбор будет в сторону сапогов , а если на пол дня сходить в лес то я одену берцы потому что гламурнее в них через город идти :)))) :crazy:
НУ и собственно как всегда комрад Гоблин обьяснил всё по научному почему берцы сохнуть будут дольше :P
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Четвертый »

Сохнуть будут ни дольше ни меньше..сохнуть вообще не будут.слякоть,печки нет.
Это что за качество за восимсот рублев то?)))
Гм...если ваш выбор Вук определен ценой..действительно,берцев нормальных за такие деньги не купишь.
Но на чем-чем на обуви экономить неззя.Тем боле в поход.Лучше подкопите,добавьте еще тыщи две и купите сапоги.Нормальные тока.
And

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение And »

Ребят, на самом деле тоже в свое время мучался проблемой выбора между сапогами и берцами, но реально... наверное лучше смотреть в сторону туристических трекинговых ботинок. Имею две пары на зиму-осень и на лето. Попробуйте почитать в нете, что они из себя представляют. Правда цены достаточно высокие, но и комфорт и температурный диапазон и многое другое среди преимуществ. Единственное, что имею к ним в довес - это пара резиновых сапог, ибо когда грязи поколено или вода... их просто жалко. В остальном хожу в осенне-зимней паре третий сезон - до сих пор выглядят как новые. Естессно обработка и профилактика.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Хакер_09 »

Четвёртый дык две тыши вроде сапожки нормальные там стоят :-)
Ну а посчёт сохнуть уже вроде как говорилось что портянка немножко на ноге сохнет и путём её перематывания можно создать хоть какой то комфорт.
Да кстати у меня сейчас именно сапог и нету есть берцы , сапоги надо будет брать, но сейчас ни куда в вылазки не собираюсь так что это ближе к лету возьму.
kapral

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение kapral »

Согласен с And, высокий берц неудобен,на мой взгляд.Гляньте на фото германских горных егерей-именно трекинговые ботинки ,а берцы жестко фиксирующие голеностоп хороши как прыжковая обувь парашютистов.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение GoBlin »

kapral, если говорить об удобстве, фиксации сустава - да, 10 "дырочек" не обязательно, хватит и 7-8. В полевых условиях польза от высоких голенищ есть в глубоком снегу, или в пыли, или при встречах со змеями.
Сам стабильно не затягиваю шнурок в верхний ряд отверстий на летних берцах, и удобно. Но на них язычок вшитый, поэтому он не болтается.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение CWD-Goblin »

В горах нужна не фиксация голеностопа а подвижный голеностоп
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin писал(а):В горах нужна не фиксация голеностопа а подвижный голеностоп
И тем не менее альпинисты носят треккинговые ботинки, фиксирующие голеностоп.


Тема, напомню, сформулирована как Сапоги VS Берцы.
N ≡ C – C ≡ N
kapral

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение kapral »

Хм...тогда я попытаюсь подитожить-горсистая местность-невысокие берцы,лесисто-заболоченная- сапоги(лучше "хромачи" или яловые) и лучше иметь обе пары.Кстати,наши "кайтселитчики" на тренинговые выходы по уставу носят пару запасной обуви.....видимо.это имеет смысл.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Макс »

Информация к размышлению.
Служил одно время в «пустыне». Так местные мечтали заиметь кирзовые сапоги – берцы не любили. Кеды и красавки они не любили вообще.
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение maVits »

А почему единственная обувь на один год так категорично: "Сапоги VS Берцы"?
В "Спортмастере" купил ботинки наподобие этих: http://www.columbia.ru/catalog/full/zim ... boot_plus/
Из опыта эксплуатации около 1,5 месяца (с улицы -20 в помещение +20 и обратно) скажу следующее: ногам тепло, если вспотели - через 10-15 мин высыхают почти полностью (нужны водоотводящие носки около 50грн.-200р. пара). Крепкие, до щиколоток непромокаемые. Если намочил ноги - через некоторое время в походе влага испарится.
Кстати, это первые ботинки (до этих покупал обычные до 500 грн.(2000р.)), в которых не ощущаю воздействия холода на стопы ног (из-за чего можно легко простудиться).
Обувь нужно выбирать по более тяжело переносимым условиям (пример - летом можно и босиком пройтись, лапти сплести http://avega.net.ua/avega/index.php/ruk ... 57-11.html, зимой-же дольше пары минут мало-кто выдержит)
Универсальной обуви не существует, поэтому мое мнение: добротные ботинки + крепкие тапочки.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение axert »

Касаемо фиксации голеностопа, когда это необходимо, может имеет смысл использовать медицинский фиксатор. Его можно и с сапогами и с кросовками, а в ситуации когда фиксатор не нужен и даже вреден его снимать.
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Monsterr »

Вук писал(а):А так да главный минус керзовых сапог это то что они протираються в районе голеностопа , причем по моему опыту вообще не прогнозированно , т.е. к примеру у меня были сапоги не протирались весь периуд эксплуатации, у другого парня две пары протёрлись, короче качество гуляет  :)
качество не причем, у каждого человека собственная сформировавшаяся походка, и вот от нее зависит скорее всего будут протираться сапоги или нет, вот по себе могу сказать у меня брюки там постоянно пачкаются и протираются в районе щиколотки, + каблук постоянно стирается сбоку и сзади, вообщем тут еще нужно обратить внимание на то, что кому ближе и лучше по обуви эмпирическим путем подбора и самому определиться (берцы vs сапоги) и уже после того как определиться победитель подобрать себе качественную и комфортную модельку и радоваться жизни
Аватара пользователя
makaxxx
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.02.2012, 13:41

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение makaxxx »

kapral писал(а):а я таки не понимаю,почему-таки речь исключительно о керзачах?у меня хорошие хромовые сапоги,правильно смазанные и ухоженные воду держат не хуже резиновых.Берцы -хорошо!сапоги-надежно!
Решение есть corcoran"tankerboots" все плюсы сапога и бота,один минус-цена
Si vis pacem, para bellum
2 REP&Юрист
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.12.2011, 16:07

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение 2 REP&Юрист »

в армии, в части, носил уставные берцы- кроссы, тактика, физо- всё в них. в течении 2-х месяцев у правого в месте крепления к подошве порвалась кожа(3 см), ровно по месту проклеивания. приклеил изнутри кусочек кожи, и носил дальше ещё пол-года.время года- с ноября по июнь.
потом мы поехали в командировку. там я обулся в берцы фирмы "Хольстер"(модель не знаю), лёгкие, удобные, на ноге прекрасно сидят, очень зацепистая подошва. приходилось и не снимать их сутки, и с рюкзаком в них ходить по горам и предгорьям,и через речки переходить, и бегать. в итоге эти ботинки выдержали ровно 35 суток- у обоих на пятке подошва протёрлась насквозь. Точно также повели себя джанглы фирмы "Гарсинг", но те просто порвались везде, где были швы, и на сгибе у них лопнула кожа.
после этого пришлось снова одеть уставные берцы с заклееной дыркой. в них я ходил до возвращения домой.
вывод-разношеные армейские "крокодилы", при условии привычки к ним вполне приемлемы и живучи, при минимальном уходе.
Ответить