Медицинские вопросы + аптечка

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Ответить
andrewkgd

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение andrewkgd »

прошу прощения, мне стыдно, что я не умею пользоваться поиском. сейчас внимательно изучу информацию по ссылке.

коль тема старая в ссылке, то осмелюсь спросить здесь-
я не понял когда и за чем применять объемозамещающие растворы. и на сколько свободны в открытой продаже перечисленные в статье как местные так и общего назначения анестетики? и в частности кетамин?
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение buldogleader »

Во-первых всё-таки писать надо было там, несмотря на "возраст" темы.
По объёмозамещающим растворам - их применяют тогда, когда ожидается значительное падение ОЦК (объема циркулирующей крови) - то есть кровопотеря (не обязательно из раны, может быть и внутреннее, и гарантированно будет при переломах - там написано даже сколько примерно при разных), тяжелые ожоги, а так же при коллапсе. Нужно это для возмещения объёма крови, поддержания более-менее адекватного артериального давления.
По обезболивающим - местные(новокаин и пр.) продаются без рецепта, но надо знать куда и как вводить, желательно овладеть техникой различных блокад, хотя бы футлярных.
Общие - опиоидные по рецепту, кетамин тоже, трамадол вроде тоже, про стадол ничего не могу сказать, не попадался. Таблетированные могут быть и без рецепта, в составе комплексных препаратов - залдиар с трамадолом и еще куча разных с кодеином(пиралгин, солпадеин и др.).
Обезболивающие из группы НПВС без рецепта. Добавлю только, что в статье их мощность (кеторола и диклофенака в частности) несколько преувеличена, ну в смысле они всё-таки несравнимы не только с морфином, но даже с трамадолом. На сегодняшний момент наиболее сильный анальгезирующий эффект из всех НПВС у ксефокама (производители опять-таки пишут, что как у морфина, но это опять брехня, близко к трамадолу), однако его неудобно вводить.
ГоБлин

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение ГоБлин »

buldogleader, а что с ксефокамом - кроме того, что в комплекте нужен физраствор, у него тонкая грань дозировки?

Заранее благодарен за ответ, как и всегда :)
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение buldogleader »

Сам не пользовался, но говорят его именно неудобно разводить, громоздкая упаковка и он дико болезненный при введении, хотя в случае травм это, как я думаю не столь актуально :D
Последний раз редактировалось buldogleader 13.12.2010, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
andrewkgd

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение andrewkgd »

спасибо за ответ. про объемозамещающие жидкости все стало понятно. а  про беззболевающие стало ясно что кроме местных анестетиков простому смертному больше неичего не доступно. короче помрет мой товарищ в случае травмы. и все из-за того что в каждом властями видится наркоман. ((
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение buldogleader »

andrewkgd писал(а): а  про беззболевающие стало ясно что кроме местных анестетиков простому смертному больше неичего не доступно.

Не так. Простому смертному доступны неопиоидные анальгетики - НПВС ( кеторол, диклофенак,ксефокам) и некоторые опиоидные в таблетках (кодеин), они не местные, а общие. Местные - новокаин, и с ними как раз непросто - они доступны, но надо уметь вводить.
Последний раз редактировалось buldogleader 13.12.2010, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение GoBlin »

Инструкция по применению аптечки АИ-Н-2 (в первом магазине и втором).
N ≡ C – C ≡ N
kapral

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение kapral »

Попробовал на личном составе(бойцы 4-х и 6-ти лет и ещё на жене)спрей Hansaplast небольшой флакон 32ml применение-ссадины,царапины,послеоперационные швы,насколько я сведущ в медичке-аналог клея БФ.удобно-не требует ни перевязок ни пластырей.компактен.
и ещё -по случаю достал "ксанекс"сильное тормозяще-успокаивающее :brr: .если чё -пригодится,люди по разному реагируют на стресс,особенно тёщи..... ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение GoBlin »

Спрей - это удобно, а ссадины-царапины перед его применением нужно промывать? или прямо так наносить?
N ≡ C – C ≡ N
kapral

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение kapral »

Промывал-прижигал перекисью,а сверху пшикал спреем.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение GoBlin »

В продолжение обсуждения буторфанола: оказывается, в некоторых комплектациях КИМГЗ "Юнита" он содержится:
А сам комплект, по идее, продаётся относительно свободно.
N ≡ C – C ≡ N
Алессандра

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение Алессандра »

andrewkgd.
Первое - если предполагается ШОК( а я обычно рекомендую следить не за бледностью лица или холодным потом, а за "ножницами" пульса и давления, пульс чаще 110, АД ниже 100 мм рт. ст - при этом уровне давления пульс не определяется на запястье), то надо убрать причину шока - обезболить или остановить кровотечение, при ожоговом шоке убрать температурный фактор, при гиповолемии - обескровливании - восполнить объем ОЦК.
А потом стабилизировать давление. Я это рекомендую делать введением кортикостероидов внутримышечно. 1 доза, 5 мл или 1 кубик, как расфасовано.
Затем( обезболили, стегнули жизнедеятельность организма гормонами), теперь занимаемся симптомами проявления шока. Черепная травма, отек мозга - мочегонные, не много и не в больших дозах, при больших дозах мочегонных может нарушиться кальциево-магниевый обмен и возникнуть судороги, седативные - успокаивающие препараты (тот же димедрол выручал меня не раз, главное чтобы клиент заснул, во сне мозг потребляет меньше кислорода и медленнее происходят разрушительные процессы), охладить голову пострадавшего(если нет гипотермического пакета из автоаптечки, холодная вода в целофановом пакете, или лед).
По восполнению ОЦК сама я всегда ставила капельницы, даже в условиях не совсем подходящих, встречала спецов-коллег из Защиты, которые рекомендовали в случае большой кровопотери вводить перфузионные растворы под кожу, но сама делать это не пробовала.
По вопросу обезболивания анальгином - не айс, лучше Баралгин, им я даже переломы бедренной кости обезболивала на практике, пока транспортировка пострадавшего велась. Промедол и морфин угнетают дыхательный центр, а это тоже не есть хорошо. Кетанов, Кетолорак - вот пожалуй выбор. В Международной морской Хартии хорошим обезболивающим средством считается обычный Парацетамол.
При помощи пострадавшему с шоковым состоянием советую периодически задавать себе вопрос "от чего он может умереть", и предотвращать развитие событий по этому сценарию.
Кроме этого, противошоковые мероприятия будут несколько отличаться, если транспортировка пострадавшего занимает к примеру несколько часов, чем несколько дней.
smith1982

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение smith1982 »

у меня практический вопрос. в одной из книженцей по выживанию было упоминание, что в экстренной аптечке должны быть "скрепки-бабочки" (хирургическое преспособление для скрепления кожи - вместо наложения швов, типа быстрее и менее болезненно). кто-нибудь знает, где данное изделие приобресть в розницу? (если вопрос не по теме, прошу модераторов перенести туда-куда следует,а еще лучше где ответ дадут :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тревожного комплекта

Сообщение GoBlin »

Хм, вот назову я липецкую аптеку, где эти скрепки есть - неужели легче станет? :) а где в Мск-Владимире взять - только местным известно.
Вот запрос в яндекс - очевидно, это канцтовары, а не хирурги. Только есть огромные сомнения в их эффективности при повреждениях кожи.

Сообщения щаз перенесу в "медицину" куда-нибудь.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Уставные (штатные) аптечки

Сообщение GoBlin »

аи.jpg
аи1.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение GoBlin »

Итак, опубликована доработанная версия памятки по 1й помощи ( http://cianet.info/viewtopic.php?p=32272#p32272 )

Приветствуется конструктивная критика, обоснованные поправки.

Планируется расширение памятки примерно в полтора раза, пожелания по наполнению можно высказать здесь. Уточню - тематика памятки остаётся прежней, то есть именно первая помощь, не лечение болезней. Рассматриваются ситуации, наиболее часто угрожающие человеку в повседневной жизни, либо относительно редкие, но смертельно опасные.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение GoBlin »

Подход туриста-легкохода к аптечке: ссылка.
Чётко ставятся задачи, приводятся методы их решения в рамках подхода "ничего лишнего".
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение buldogleader »

Интересно какой ширины пластырь нои рекомендуют.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение GoBlin »

Рискну предположить, что всё-таки три сантиметра, а не один :)

***

Набрёл ещё на вот такой текст http://www.geolink-group.com/tourclub/l ... ology.html 2006го года. Будет полезен дотошным, кого интересует механизм действия лек.средств.
N ≡ C – C ≡ N
spiu

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение spiu »

По поводу нашатырного спирта. Здесь сказано-"ни-ни,ни в коем случае".Но я помню,как приехавшая "скорая" порекомендовала именно этот способ для выведения из состояния глубокого опьянения одному моему родственнику.
Скажу более читала об этом в мед. справочнике.
Т.е. это не просто слухи,которыми "земля полнится".
Вот из инета выдержка из БСЭ:
"Внутрь Н. с. применяется в очень больших разведениях (по 4—10 капель на стакан воды) при опьянении алкоголем, легочной эмфиземе, отравлении хлором."
http://bigmeden.ru/article/%D0%9D%D0%B0 ... 1%80%D1%82
Ответить