В США испытали электромагнитную пушку

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
VolAnd

В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение VolAnd »

В США испытали электромагнитную пушку: она будет бить на 160 км со скоростью в восемь раз быстрее звука



Видео почему-то у меня вызывает ассоциации больше с каким-то маркетинговым ходом,
чем с реальными съёмками.

Пентагон провел успешные испытания электромагнитной пушки, которую называют перспективным оружием XXI века. Стрельбы прошли на наземном оружейном полигоне ВМС в Дальгрене, штат Вирджиния, сообщает информационный канал "Вести".
Реальный результат пока скромен - заряд пролетел через лесистую местность, преодолев всего 1676 м. Но его направили по очень низкой траектории. По оптимальной траектории, подсчитали специалисты, он пролетел бы в сто раз большее расстояние - около 160 км.
В перспективе дальность полета снарядов может достичь 200 морских миль, то есть 370 километров. Поэтому корабли с электромагнитными пушками смогут обстреливать противника, находясь на безопасном расстоянии и оставаясь неуязвимыми.
Снаряд электромагнитной пушки представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри. Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, превышает скорость звука в пять-восемь раз.
За последние пять лет Пентагон вложил в этот проект больше 200 миллионов долларов. Но, по мнению экспертов, чтобы пушка была готова для установки на кораблях, нужно еще как минимум 10 лет.
Создатели этого оружия называют его самым мощным в мире: сила удара достигла 33 мегаджоулей, что составило мировой рекорд мощности выстрела, превысив предыдущий в три с лишним раза, уточняет британская газета The Daily Mail. Для сравнения: в один мегаджоуль можно оценить, например, работу, которую выполняет автомобиль весом в одну тонну, следующий со скоростью в 150 км/ч. Таким образом, снаряд развил мощность, превысившую этот показатель в 33 раза.
Болванка массой всего около 8 кг за считанные минуты покрывает 150-километровое расстояние и с большой точностью поражает цель, развив скорость, немыслимую для обычного оружия.
Сейчас корабли ВМС США могут поражать своими орудиями цели на расстоянии до 20 км, и американский флот очень надеется на новое чудо-оружие. Контр-адмирал Невин Карр, руководитель флотских исследовательских программ, пояснил, что если направить электромагнитную пушку на арсенал боеприпасов корабля противника, то "его взрывчатка станет вашей взрывчаткой".
Пока, однако, орудие не готово к использованию на кораблях. Основным препятствием является наличие электрического заряда необходимой мощности.
Пушка состоит из двух электропроводных направляющих, по которым движется снаряд. Ток, идущий по рельсам, возбуждает магнитное поле, которое перпендикулярно току, проходящему через снаряд и смежный рельс. В результате происходит взаимное отталкивание рельсов и ускорение снаряда. Для разгона непроводящего ток снаряда на его донце устанавливается шайба из токопроводящего материала, например алюминия, затем зажигается плазменная дуга, которая испаряет шайбу и ускоряет снаряд реактивной струей, объясняет CNews.
Еще в начале 2008 года изобретение электромагнитной пушкипрокомментировали в Управлении вооружения и эксплуатации Военно-Морского Флота России. К вероятным недостаткам нового вида оружия в ВМФ РФ отнесли высокую степень демаскировки корабля после выстрела из такой системы. "Эту проблему придется решать, иначе корабль после первого же применения может стать одноразовым", - заметил эксперт.
Однако, считает он, "мало разработать и произвести такие установки". "На современных кораблях, как американских, так и российских, использовать такое оружие нельзя - для них просто не хватит энергии. Для решения этой проблемы потребуется создание нового поколения кораблей с энергетической системой, которая обеспечит энергией как их двигатели, так и оружейные системы".
"Если у американцев дальнейшая разработка нового оружия пойдет без особых проблем, то на серийное производство подобных систем уйдет не менее четверти века. Если одновременно приступить к разработке проектов, а затем к строительству кораблей, способных эксплуатировать такое оружие, то первые эсминцы, вооруженные электромагнитными пушками, смогут выйти в море не раньше второй половины ХХ1 столетия", - полагает эксперт.
"Русским, а затем и советским оружейникам раньше других пришла идея использования электромагнитного поля для разгона снарядов", - отметил специалист. Однако, как это бывало не раз в истории отечественного оружия, разные причины не позволили реализовать их смелые замыслы, заключил представитель МВФ России.
ГоБлин

Re: В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение ГоБлин »

Пятнадцатилетний Максим Котельников представил на Петербургском форуме "Молодые интеллектуалы России" свою разработку, которую назвал "пушкой Гаусса".
Как сообщает «Интерфакс», для этой винтовки не нужен порох, пуля в ней получает разгон за счет магнитного поля. Юный изобретатель сообщил, что занимался этим проектом самостоятельно, без научного руководителя.

Максим Котельников учится в восьмом классе 155-й уфимской школы. За свое изобретение он получил золотую медаль на завершившемся в Санкт-Петербурге Всероссийском образовательном форуме "Молодые интеллектуалы России".
МОСКВА , 1 марта 2010 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ

:sarcastic:

А также.
Последний раз редактировалось ГоБлин 14.12.2010, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
VolAnd

Re: В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение VolAnd »

ГоБлин писал(а): Пятнадцатилетний Максим Котельников представил на Петербургском форуме "Молодые интеллектуалы России" свою разработку, которую назвал "пушкой Гаусса".
Только у нас в стране разработка Максима Котельникова скорее всего дальше Петербургского
форума не пойдет.
Или со временем всплывет в каких нибудь "Соединённых Штатах Пендосии"
ГоБлин

Re: В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение ГоБлин »

VolAnd писал(а): у нас в стране
Что за страна-то такая? Или название забылось?  :o  Или произносить его неприятно?  q[,)
Последний раз редактировалось ГоБлин 14.12.2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
VolAnd

Re: В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение VolAnd »

ГоБлин писал(а):
VolAnd писал(а): у нас в стране
Что за страна-то такая? Или название забылось?  :o  Или произносить его неприятно?  q[,)
Не так выразился :wall:
Извиняйте ::), не про страну матушку имел в виду.

При нашей еба.....ой власти ......
Dante

Re: В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение Dante »

В комментах к видео написанно и я согласен - какая высокоскоростная камера сможет следовать за снарядом, летящим со скоростью семь махов? Бред...
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение GyRza »

)) Бред не то слово ) неохота вдаваться в подробности
Вы бы поинтересовались нашими разработками  например "рельсотрон"
И вообще то что качается техник я щитаю лучше нашей в мире пока нет, нашей я имею ввиду как СССРовскую так и Российско - Украинскую.
Все что касается теплых туалетов, шолковой туалетной бумаги, вкусно пожрать ( ну в общем амуниции для живой силы ) это в пиндосию и другие страны, все что касается техники это извите подвинтесь )))))
Я думаю что если наши достанут из закромов все что припрятано то всемнебо в овчинку покажется, я думаю что по поводу этой фигни похожей на городской коллектор нестоит парится ))))
derevensky

Re: В США испытали электромагнитную пушку

Сообщение derevensky »

GyRza писал(а): Вы бы поинтересовались нашими разработками  например "рельсотрон"
Согласен. Амеры рядом не стояли с нашим прорывом в построении гаусовских орудий. Рельсотрон Арцимовича крайне эффективное будет оружие. Вот из множества последних статей мне эта больше всех понравилась http://fakty.ua/129786-avtomat-kalashni ... rcimovicha
Будет стрелять как предметами, так и просто плазмой, причем оба режима сразу доступны в бою, без переделок. Если БП придет в ближайшие годы такое оружие будет всего в нескольких экземплярах и даст безграничную власть человеку владеющему им - против такого лома нет приема.
Закрыто