Манки на птиц и животных из подручных материалов

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Манки на птиц и животных из подручных материалов

Сообщение Игорь »

Предлагаю тут выкладывать схемы изготовления манков для приманивания птиц и животных, с целью их добычи для пропитания. Про то как добыть вопрос не ставится, главное чем подманить.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
shark

Re: Манки на птиц и животных из подручных материалов

Сообщение shark »

Обычно приманка делается из того ,чем животное питается в природе (на пример лису можно подманить в ловушку мышью), но сначала надо ,как раз таки добыть эту самую приманку(вся сложность).
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Манки на птиц и животных из подручных материалов

Сообщение Игорь »

shark писал(а):Обычно приманка делается из того ,чем животное питается в природе (на пример лису можно подманить в ловушку мышью), но сначала надо ,как раз таки добыть эту самую приманку(вся сложность).
:facepalm: Нет! Вы не поняли! Я имел ввиду подражание голосам птиц и животных с помощью МАНКОВ...

Охотников нету что ли? :-\
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Манки на птиц и животных из подручных материалов

Сообщение Bonus2000 »

тупо зашел на яндекс и задал в поиск - изготовление манков на птиц... нашел и изготовление, и покупку, и использование... так в чем вопрос-то? ))
например изготовление манков на рябчика:

http://www.piterhunt.ru/content/categor ... mankov.htm

а вот Рис.1 - Манок на утку
Вложения
2970878.jpg
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Манки на птиц и животных из подручных материалов

Сообщение Foffan »

интересная тема, пытался рябчика охотить с покупным манком, не вышло, видимо свистели на разных языках)) надо больше практики!
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Манки на птиц и животных из подручных материалов

Сообщение Игорь »

Bonus2000 писал(а):тупо зашел на яндекс и задал в поиск - изготовление манков на птиц... нашел и изготовление, и покупку, и использование... так в чем вопрос-то? ))
например изготовление манков на рябчика
Уважаемый Bonus2000!
Ну скажем на Питерханте я зарегин давно, видел я там раздел этот, а при чём здесь поисковики, я так и не понял!!!
Я так понимаю что форумы и создаются для того чтобы ОБСУЖДАТЬ то или иное, делится своими знаниями с живыми людьми! А с поисковиками Я знаком, но мне будет наглядней почитать что пишут люди ИСПОЛЬЗОВАВШИЕ когда либо манки, а не тупо смотреть цитаты из книг!!! :(
С Уважением.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Манки на птиц и животных из подручных материалов

Сообщение Игорь »

манок на перепела
Берем брусок 50*100*50 мм.

Делаем заготовку

Из этой заготовки вытачиваем ложку, как я её называю, кто как может: рашпилем, наждаком. Я лично точу дрелью с насадкой для шлифованиия.

За тем вырезаем углубление в ложке ножом по резьбе по дереву (полукруглый) и круглым рашпилем диаметром 7мм. вытачиваем углубление под свисток.

После как вырезали ложку отшлифуем её, чтобы она была гладкой внутри и с наруже.
Теперь делаем свисток.
Как я уже писал, точу его из лосиного рога. Точим трубку, внешний радиус 9мм., внутренний 7мм. С одной стороны трубки отступив 2 см. делаем отверстие под углом 25 градусов шириной 3мм. Также вытачиваю вставку, радиус которой равен внутреннему радиусу трубки. На вставке одну сторону стачиваем под углом 5 градусов.

После обезжириваем трубку и вставку. Затем вклеиваем вставку в трубку эпоксидкой и оставляем сохнуть. С обратной стороны трубки затыкаем (набиваем) её ващиной до тех пор пока звук не будет высоким похожим на перепелиный. После всего этого вклеиваем свисток в ложку эпоксидкой.
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]

отсюда: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=46057
Вложения
из гусиной косточки
из гусиной косточки
из рога лося
из рога лося
IMG_0002.jpg
осталось натянуть воздушный шарик
осталось натянуть воздушный шарик
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Ответить